Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проблемы на работе? Давайте избавимся от вредного коллеги!

Проблемы на работе? Давайте избавимся от вредного коллеги! В очередной раз мне пришлось поработать психологом и выслушать целую тираду любимой подруги о том, в каком «недружелюбном» коллективе она работает. Один из коллег постоянно её изводил. Ежедневная мысль о том, что надо снова идти в одно помещение с ним, была сравнима разве что с походом на каторгу. Пару раз она даже пыталась написать заявление об уходе и послать всех далеко и надолго. Вот только одна проблема: любит она свою работу и души в ней не чает. Да и кризис на дворе к уходам особо не располагающий. Сколько таких, как она, людей страдающих от несносных коллег? Десятки, сотни, тысячи? Я прошлась по всем своим знакомым и узнала, какие у них были проблемы на работе.

За первым примером далеко идти не пришлось. У меня самой на работе есть подобная фурия, которая постоянно пытается меня поддеть. Девушка, старше меня всего на три года, но самомнения накопила как за 33. Поэтому постоянно пытается меня чему-нибудь «научить», при этом делает она это очень громогласно и обычно не по делу. «Кто опять не закрыл в кабинете дверь?!», «Дайте мне рабочий телефон!» или «Кто положил сюда мою кружку?» и так далее и тому подобное. Первое время у меня было некоторое замешательство – я теряюсь, когда на меня орут, поэтому отвечала ей тем же, то есть кричала. Только такие баталии всё равно оставляли меня в проигрыше. Ругаюсь я редко, поэтому опыта в этом деле у меня практически нет. И всякий раз после того, как она едва не доводила меня до слёз, коллега успокаивалась, продолжала спокойно заниматься своим делом, а я переживала из-за случившегося.
Ошибки: мне захотелось с ней подружиться. Нет, не так, чтобы созваниваться после работы, обсуждать прошедший день или гулять по выходным. Нет. Просто я подумала, что нужно создать нормальные рабочие отношения. Однако, вместо ответных шагов с её стороны, я получила лишь надменную улыбку и несколько резких фраз. Не таких обидных, как при ссоре, но всё же. А через некоторое время всё и вовсе вернулось на круги своя.
«Я спокойна, спокойна, спокойна». Твердила я себе постоянно. Приходила в офис, садилась за компьютер, включала любимую мелодию в плеере и занималась работой. Когда коллега снова начинала орать, я улыбалась ей в ответ и молча выслушивала всё, что она мне говорит. А про себя жалела эту девушку. Ну, что поделаешь, возможно, у нее когда-то что-то произошло, что сделало ее такой. Через какое-то время коллега потеряла ко мне интерес и переключила своё внимание уже на другого сотрудника. Магия, не правда ли?
Зачем она это делает? Всё просто. Завидует. Чаще всего человек, который переходит на крик, таким образом, пытается защитить себя. Помните, что лучшая защита – это нападение? Так вот, именно так она пытается привлечь к себе внимание, завоевать авторитет и повысить самооценку (логика – она слабее меня, значит я лучше).

Другая моя знакомая поведала мне о том, что когда она только устроилась на новую работу, то сразу подружилась с одной из коллег. Она рассказывала ей о том, «кто есть кто в коллективе», всё описание сопровождалось бурными подробностями: «Семен Семеныч из коммерческого отдела в завязке. Жена подала на развод, он обещал не пить. А Светка, ну ты помнишь, рыженькая такая, она вообще прошлым летом во Францию катала. По слухам с нашим генеральным!».

Сначала знакомая радовалась новой подруге. Проводила с ней больше времени, обсуждала одежду своих сотрудников и подробности их личной жизни. А однажды, когда подруга ушла в отгул, заметила, что с ней никто не общается. Она стала чуть ли не изгоем. На следующий день «подруга» снова вышла на работу. Знакомая поспешила поделиться своим негодованием от того, что с ней никто не общается, на что коллега лишь пожала плечами. Долго времени девушка не понимала в чем дело, пока нечаянно не услышала, что её «подруга» рассказывает, что она говорила ей под большим секретом – мысли по поводу сотрудников в коллективе. Всё это было сделано, якобы случайно, проговорилась. Но потом она передавала её слова всё более и более подробно. Неудивительно, что знакомая стала изгоем, неправда ли? Кому понравится, когда у него за спиной шушукаются о его личной жизни?
Ошибки: думаете, если вы будете подходить к каждому сотруднику и лично извиняться – это поможет? Вряд ли. Да и говорить гадости про коллег или начальство в коллективе тоже не стоит. В противном случае обязательно найдется «добрый» человек, который передаст ваши слова тем, о ком вы плохо отзывались.
Как защищаться. Пожалуй, здесь единственная защита – это молчание. Вы ведь помните, что оно – золото? Не рассказывайте о проблемах в семье, ссоре с мужем или болезни детей коллегам. Сохраняйте рабочие отношения. А если не получается, то начинайте узнавать, кто в вашем коллективе сплетник. Не переживайте о том, что это будет трудно сделать, совсем наоборот, такой «друг» появится сразу, с участливым выражением лица он спросит у вас: «Почему ты такая грустная? С мужем поругалась? А из-за чего? Да ты что? А ты что ответила? Да… Ты была права, как он не понял! Ты не представляешь, как мне это знакомо!» и далее по накатанной.
Зачем она это делает? Часто сплетники сами не понимают, зачем они распускают слухи. Просто они хотят повысить свою значимость, привлечь внимание (логика – «я знаю больше информации, я могу ею поделиться, только выслушайте меня»).

Ещё один «коллега-неприятель» встретился другой моей знакомой – Валентине. По признакам он был очень похож на сплетника, но вскоре Валя выяснила, подробности её личной жизни этого коллегу не интересуют. Наоборот, он жаждет поделиться своими. Его маленький ребенок постоянно болеет, жена не готовит всегда с ним сидит сама, ему надо после работы заехать в магазин за продуктами, потом за деревенским молоком к знакомому старичку. А после того, как домой приедет, старый шкаф надо выбросить, потому что новый завтра привезут, который одному богу известно как они он сможет в одиночку поднять на этаж. Валюша наслушалась этих историй, пожалела своего друга и с миром отпустила домой, жене помогать. А сама в это время взвалила на свои хрупкие женские плечи работу за двоих.

Сама она возвращалась домой далеко после шести. Наспех варила ужин, просыпалась к 5-6 утра, чтобы переделать всё, что не успела накануне и снова шла на работу.
Через полгода такой жизни у Валентины начало ухудшаться здоровье, врачи поставили диагноз: «Хроническое переутомление». Муж настоял на том, чтобы девушка приходила с работы в шесть, больше спала и по возможности меньше нагружала себя. Здоровье тут же вернулось в норму. И только тогда она поняла, что её коллега просто взвалил на неё свою работу. При этом и чувствовал он себя отлично и зарплату получал такую же, как и она.
Ошибки: не надо думать, что вы задержались после работы только один раз. На завтра такой коллега-хитрец придумает ещё с десяток проблем и похуже. Вы посочувствуете и… снова останетесь!
Как защищаться. Проявите хладнокровие и подумайте о себе. У вас тоже проблем куча, не так ли? Так и пожалуйтесь этому типу в ответ. Например, на слова: «Останешься сегодня за меня кое-какую работу доделать? У меня теща приезжает, надо на вокзале встретить», ответьте смело: «Только тебя как раз хотела просить о том же! У меня дома трубу прорвало, соседи в бешенстве! Так что извини», ну или что-то в таком же духе.

А может, вы уже давно влились в коллектив, только не обратили на это внимания? Вас угощают фруктами и сладким в обед, зовут с собой в продуктовый магазин в перерыв или делятся анекдотами? Да и на офисном междусобойчике по пятницам вы - желанный гость? Поздравляем! Вы стали своей!

К тому же черты того или иного коллеги-неприятеля (порой сразу нескольких типов) встречаются практически в любом коллективе. Не переживайте, это нормально. Не стоит кардинально менять свою жизнь и бросать любимую работу, ради кого-то, кто, как говорится «Детей крестить с вами не будет». Так что вооружаемся знаниями и смело в бой с врагом!



lisi4ka2   30 апреля 2009   16170 2 43  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Проблемы на работе? Давайте избавимся от вредного коллеги!
работа, карьера, отношения, психология, враги, сплетники

В очередной раз мне пришлось поработать психологом и выслушать целую тираду любимой подруги о том, в каком «недружелюбном» коллективе она работает. Один из коллег постоянно её изводил. Ежедневная мысль о том, что надо снова идти в одно помещение с ним, была сравнима разве что с походом на каторгу. Пару раз она даже пыталась написать заявление об уходе и послать всех далеко и надолго. Вот только одна проблема: любит она свою работу и души в ней не чает.
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, отношения, психология, враги, сплетники



Статьи на эту тему:

Не поздние дети?
Записки циничной холостячки: Найди десять отличий
Не суди о том, чего не знаешь
Пора подумать и о себе! Или кто сейчас не эгоист?



Комментарии:

Юллиана # 30 апреля 2009 года   +2  
Да уж... Человеческий фактор главенствует!
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +2  
И не говори... И ведь на самом же деле людей тянет увольняться! Даже из-за одного такого коллеги!
Nordlicht # 30 апреля 2009 года   +1  
Когда прочла заголовок, подумала, что ты просто предлагаешь убить вредного коллегу)
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +1  
Ну это самый простой выход!!))
Nordlicht # 30 апреля 2009 года   +2  
Зато действенный!)
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +1  
И не говори!) Раз и готово!))
Nordlicht # 30 апреля 2009 года   +1  
Главное - потом найти, куда спрятать труп.
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +1  
;) Мы найдем!
Nordlicht # 30 апреля 2009 года   +1  
У меня просто багажник забит уже!
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +1  
Надо из города вывезти! А то мало ли госавтоинспектор остановит или муж полезет за запаской, а там такое... Нам свидетели не нужны!
Nordlicht # 30 апреля 2009 года   +1  
Да-да-да! *записывает в телефон напоминание*
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +1  
Ты-хороший напарник!
Nordlicht # 1 мая 2009 года   +1  
Да! Имей в виду!
Ная # 30 апреля 2009 года   +1  
хвала Богам, мне всегда везет с коллективом
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   0  
Тебе повезло!
бела # 30 апреля 2009 года   +1  
мне в этом отношении повезло! весь коллектив - это директор да еще два сотредника,(мужчины!)
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   0  
Некоторые мужчины, как ты заметила из статьи, тоже бывают неприятелями!
люба3 # 30 апреля 2009 года   +1  
У меня на работе начальник-пьяница.Он, ко всему прочему,легко поддаётся влиянию в пьяном виде.В работе-ноль. Мои недоброжелатели этим пользуются:напоят,напоют, он как зомби ведется.Надоело!
lisi4ka2 # 1 мая 2009 года   0  
Офигеть... Работа...
6_chasov_utra # 2 мая 2009 года   +1  
На последней работе был замечательный коллектив. Просто удивительно. Все вежливые, работы, правда, всегда было много - не до разговоров....

А много-много лет назад встречалась женщина, любящая поорать, в отделе. Она была страше всех, все знали о ее характере и побаивались.
Делала она это - редко, раз в месяц. И, кстати, часто орала на клиентов по телефону. Думаю, такие люди просто не видят себя со стороны. Мне их очень жаль.
Моя защита? Даже не знаю. Может быть, с первого раза сказать "мне не нравится, когда на меня повышают голос". Однако для этого должен быть очень твердый характер.

а одна знакомая жаловалась, что начальница ее ... трогает. Да-да. Подходит, объясняя что-то, обнимает, и довольно недвусмысленно. Девушка мучалась две недели, прежде чем дать отпор.

Оказалось, все просто. Пара твердых фраз, серьезным голосом, два-три дня - и человек прекратил это делать.
lisi4ka2 # 2 мая 2009 года   0  
Трогает?О_о вот эт, я конечно, тоже упустила... Просто все три типа встречались, как и мне, так и моим знакомым, а вот подобных поползновений ни у кого не было вроде как... Спасибо, что прочла! А девушка молодец, что вовремя дала отпор
6_chasov_utra # 2 мая 2009 года   +1  
не....она не сразу решилась.
Она писала в сообществе ru_psiholog и очень волновалась, т.к. зависела от начальницы по зарплате.

Ей два дня все советовали... она просто в ужасе была.

Вообще я так поняла, свои границы на работе обозначать надо.
lisi4ka2 # 4 мая 2009 года   0  
Да... Бывает же такое... Хорошо, что советы в сообществе помогли, а то некоторый жалуются, жалуются, а с работы не уходят...(( И всё терпят и терпят и терпят...
Полина Караваева # 2 мая 2009 года   +2  
Превращать чужую жизнь в ад - для некоторых это просто стиль жизни! Подобных типажей гораздо больше, чем отмечено в статье, но это же личный опыт, и тем он дорог. Спасибо, интересный и познавательный материал.
lisi4ka2 # 4 мая 2009 года   0  
Полина, расскажите, какие ещё бывают!!! У меня, увы, только три нашлось( Как ни старалась искать(( Может плохо проработала материал, вы добавите? Буду только рада!!
Полина Караваева # 4 мая 2009 года   +1  
Дело не в твоем материале, а в моем личном опыте. Например, мне также встречались коллеги-"неумехи", постоянно ноющие о помощи (в итоге ты делаешь работу за двоих - жалко же ее, бедную), коллеги-"манипуляторы" (это ты виновата в том, что..., если ты не сделаешь, то я буду вынуждена сообщить... и т.п.), коллеги-"завистницы", коллеги-"неряхи" (это когда антиперспирант и жвачка уже не помогают ни ей, ни тем более тебе)... Да много их, всех перечислять - отдельная статья.
И о "недоработках" статьи говорить не стоит - твой материал великолепен, и добавки не просит - ты же не энциклопедию пишешь, правда?
lisi4ka2 # 4 мая 2009 года   0  
Нет, конечно, хотелось побольше охватить, чтобы вопросов не осталось)) В следующий раз буду тщательнее прорабатывать! Спасибо!
Полина Караваева # 4 мая 2009 года   +1  
Лисичка, милая, ну нельзя же быть такой правильной!!! Удачи тебе!
lisi4ka2 # 4 мая 2009 года   0  
=) Спасибо! И тебе муз побольше! Ага!))
yablonya # 2 мая 2009 года   +1  
Когда обстановка в коллективе накаляется, трудно приходится и старожилам, а новичкам тем более. Надо научиться вести себя достойно и спокойно, а порой и дать понять, что подобное неприятно.
У меня не то, что бы конфликт был, а с приходом в отдел новой сотрудницы, (а я была в то время начальником отдела),меня начали раздражать переброски фраз с намёками,как бы поверх моей головы,т.к.мой стол был посередине,отдельные нотки высокомерия. Пару раз замечала , что открывая дверь кабинета,прерывала оживлённые разговоры,не предназначенные для моих ушей, ибо сразу на полуслове обрывались... Однажды, не выдержав, так и сказала, что может мне ещё побыть где-то там?
Оказалось позже, что её взяли на работу с условием буквальной слежки за мной и своевременного информирования...Она не выдержала и призналась, т.к. по характеру не шестёрка... Но миссия её на то время позволяла себя так вести. Теперь, когда наши роли кардинально поменялись - это уже совсем другой человек.
lisi4ka2 # 4 мая 2009 года   0  
Да... Неприятное чувство, когда так себя ведут(( Особенно на работе. Мы же там, по сути, проводим огромную часть своего времени((
софия софи # 3 мая 2009 года   +2  
Думаю, это касается не только работы, а любой подобной ситуации. Есть такое понятие "астральный вампиризм". Через некоторых людей действуют астральные вампиры, они заставляют вести себя так, что бы окружающие выбрасывали отрицательные эмоции, которыми те питаются, ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЭТОМ, ТО ЛЕГКО МОЖЕТЕ ЗАЩИТИТСЯ. Эти вампиры не любят позитивных эмоций и если вы сумеете остаться в добром расположении духа, они быстро оставят вас в покое. Если вы раньше не раз были их жертвой, то они снова будут атаковывать вас, но если вы сумеете сохранять равновесие, потеряют к вам интерес. Когда мы слабы, они начинают манипулировать и нами, поэтому мы тоже кричим, спорим, сплетничаем и жалуемся, вызывая отрицательные эмоции окружающих. Если бы все люди хотябы на некоторое время могли проконтролировать свои мысли и эмоции, то мир бы сильно изменился.
lisi4ka2 # 4 мая 2009 года   0  
http://www.myjulia.ru/article/45328/ Вы имелли виду это? Пытаюсь разобраться в подобных типах очень давно, пока получается вот как-то так... Спасибо, что прочли!))
Джана # 8 мая 2009 года   +2  
Я не так давно (1,5 мес.) ушла с работы, потому что мы с начальницей (и моей подругой !!!) не смогли выносить друг друга... буквально до того, что когда мы оказывались в одном помещении, возникало ощущение, что "воздух звенит"... при все том, что мы обе неглупые, и не "базарные"... Даже по времени старались распределить все так, что я приходила раньше, а она гораздо позже, потому что вынести все 8 часов рабчего дня лицом к лицу было просто невозможно. Мы пытались разобраться в ситуации, проговаривали друг дружке свои претензии, свои ощущения - мы НЕ РУГАЛИСЬ!!! Мы действительно старались понять, что происходит. И когда она наконец предложила расстаться, я была просто рада. То есть - у нас обеих - гора с плеч.
Самое забавное - сейчас мы общаемся... планируем общие дела... по работе... но я уже в "приглашенных специалистах"... Буквально позавчера вместе пили мартини в ее ДР... и строили планы... И обе до сих пор не можем понять... ЧТО С НАМИ БЫЛО???
Единственное, что я сказала девочке, которая осталась там работать - не садиться на мое место... и вообще сделать перестановку (они ее сделали, стало много лучше).
софия софи # 8 мая 2009 года   +1  
Очень здоровы, когда люди здравомыслящие, и дествительно понимают, что проблема не в людях, а в чём-то ещё, а ваше предложение изменить обстановку, тоже очень умное, ведь важно, что все поверили, что будет лучше, а по вере и сбывается.
Джана # 8 мая 2009 года   +1  
А все же хочется понять, в чем действительно была проблема... мы ж друг дружку вообще перестали воспринимать... даже скорее - "не переваривали"... и обе видели массу негатива друг в друге... но обе сознавали, что просто так этого не может быть, что все равно причина есть в каждой из нас... но в чем она и откуда взялась...
lisi4ka2 # 9 мая 2009 года   0  
Мне вот тоже стало интересно ПОЧЕМУ??? И если всё даже пытались проговорить вдвоем... *ушла размышлять*
Джана # 12 мая 2009 года   0  
спасибо...может быть, со стороны виднее...
софия софи # 10 мая 2009 года   0  
Мне кажется вы обе сильные женщины, но разные по мировосприятию, что хорошо для дружбы, но для отношений начальник - подчинённый трудновато, на этом вампирчики и сыграли. Хорошо, что вы сумели, мирно разрешить эту ситуацию.
Джана # 12 мая 2009 года   0  
Спасибо. Может быть, обе сильные, это да... но особо вредными вроде никогда не были... мн7е жаль, что так и не смогли понять друг друга в иных отношениях... потому что я сама особо не люблю руководить...
софия софи # 13 мая 2009 года   0  
Наверника, не любите при этом когда вами руководят? Вредность здесь не причём, просто вы делаете акценты на разных вещах и видите разные пути к решению одних итех же задач. Но это не проблема, это нормально.
Judit # 29 мая 2009 года   +1  
А оказывается я это читала И даже проголосовала плюсиком. Девичья память
lisi4ka2 # 30 мая 2009 года   +1  
=)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.