Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Победить астму / Тематическая неделя

Победить астму / Тематическая неделя Чтобы поведать Вам о случае волшебного выхода из сложной ситуации, мне надо хотя бы раз из нее выйти. Серьезно, я не считаю, что то, что я сделала в жизни, можно назвать проявлением какого-то там нереального сильного характера. Жизнь состоит из порогов и спотыкалок, и преодолевать их нормально. В этом смысле из сложной ситуации я не выйду никогда. Потому что иначе жить не могу.

Однако, сталкиваясь с неразрешенной (особенно неожиданно свалившейся) проблемой, я должна претерпеть страдания. Это неизбежно, у меня такой ритуал. Я впечатлительна, и узнав, что мне надо выдрать зуб, или продлить регистрацию неизвестно по какому московскому адресу, я сначала хватаюсь за сердце, потом депрессирую в одиночку сутки-двое (мне это необходимо), и только после этого во мне включается рациональность. Наверное, это правильно. Видя, что я расстроена, меня надо оставить в покое. Пройдет. Мало того, что пройдет, потом и гора сама собой как-то свернется под моими руками.

Ждать от меня решительных действий прямо тут, на месте, смысла не имеет. Я – человек последнего дня, из породы тех, кто пинает пробки весь семестр, а потом в последнюю неделю штудирует весь курс, и выходит из сессии с хорошими оценками.

И всё же, насчет трудной жизненной ситуации: есть одна вещь, которая отравляла мне жизнь с рождения. Гены моей семьи со стороны отца наградили меня бронхиальной астмой. Неизлечимой, врожденной, в жуткой форме. Излечить ее, конечно, можно, но на это надо положить все свое время. Астма подчиняет человека себе, не дает тебе делать то, что ты хочешь, и навязывает свой, рекомендуемый образ жизни.

Надо мной всю жизнь тряслись мама с бабушкой, не давая мне носить тяжести и вообще двигаться: вдруг задыхаться начну? Бегать с детьми мне было нельзя: одышка. Ну у кого ее не будет, скажите, когда бегаешь? Не знаю, как я уговорила маму записать меня на танцы, но и там ждали нюансы: предупрежденная мамой танцовичка не давала мне заниматься столько же, сколько и остальные девочки. Чуть я кашляну, ко мне сбегались взрослые и начинали слушать грудь, после чего отправляли на скамейку смотреть, как танцуют другие девочки.

В школе меня освободили от физ-ры. Я должна была всюду носить дурацкий не помогающий мне ингалятор. Мама прочитывала газеты и выписывала телефоны всяких бабок, по которым меня всё детство возили. Вычитанные где-то сомнительные дыхательные гимнастики, согласно которым мне надо было на каждый пятый вдох задерживать дыхание на минуту, и спать с залепленным пластырем ртом, всё это было на мне опробовано. Я продолжала задыхаться. Не в обычной жизни, но раз в месяц приступ случался регулярно.

Бедная моя мама, как она лечила своего ребенка, как порхала надо мной! Сколько ночей не доспала, сколько денег отдала шарлатанам! Это в безденежные-то 90-ые! Сколько увидела цинизма и безразличия в лицах работников нашей бесплатной медицины! «НЕ придумывайте болезней ребенку, мамаша!» Ради меня она сорвалась из милого ей маленького городка, и поехала в эту богатую пугающую столицу, везти болящее чадо к корейскому доктору, о котором прочитала в журнале «Здоровье». Она еле сдерживала слезу, сидя в очереди с мамашами парализованных детишек, с нарушениями речи и развития, детишками в инвалидных колясках, и ей было жаль свою умненькую, только не совсем здоровую деточку, а деточке было жаль маму, которой всегда очень некомфортно было находиться в лечебных учреждениях. Мамы других детей, узнав, что мы хотим лечить астму, делали круглые глаза: мол, ребенок развитой, сам ходит, руки-ноги на месте... чего его лечить?

Корейский доктор меня вылечил. Иглоукалыванием и травками. Хороший оказался человек и хороший специалист. Однако, кроме иголок, мне кажется, он дал мне кое-что, чтоб почувствовать в себе уверенность: я обязательно выздоровею. Я и так это знала всегда, как знала то, что однажды буду жить в большом городе. Мне очень нужен был кто-то, кто тоже уверен. Мама надеялась, но уверена не была. Доктор Ли – был.

Живя с астмой, я:
• Компенсировала запрет на активную жизнь чтением и творчеством
• Не желая уступать сверстникам в делах досуга, старалась найти свое место, свою нишу в компании, даже без того, чтоб гоняться в салки или сигать по гаражам. Пришлось стать интеллектуалкой, стараясь при этом не прослыть занудой. Теперь это умение находить подход очень помогает мне в жизни.
• Несмотря на одышку и ограничения в движении, я все-таки танцевала! Танцевала всё детство и всю юность, в народных коллективах, эстрадных, модерновых, в театральных постановках, немного в балете, а закончила преподаванием в группе брейк-данса для девочек и черлидингом.
• Несмотря на запреты вылазок на природу (приступы у меня случались от запаха какой-то полевой травки, до сих пор неизвестно какой) я все равно ходила и в походы, и на пикники, лишь бы быть в обществе, не стать изгоем. Просто рюкзачок брала поменьше и лекарства с собой. Когда все играли в волейбол или футбол, я соглашалась быть судьей, бегать не приходилось, но я была в игре, я была с друзьями.
• Я назло болезни поднималась пешком даже на 10-ый этаж, и игнорировала попытки мамы посадить меня в автобусе во что бы то ни стало. Я тренировала себя.

Вот такая вот трудная жизненная ситуация. Я ее преодолела, спасибо доктору Ли (который, увы, больше не работает в России) и моей маме. Если бы не преодолела, думаю, как-нибудь бы мы с этим разобрались. Зуб даю. Излечилась лет в 16 (последний приступ), и с тех пор в ремиссии. К моменту, когда болезнь меня отпустила, я уже была в состоянии уверенно сказать «А пёс с нею, с астмой, живу же я с ней!». Вот именно живу. А не выживаю. Недуг – это не повод отказывать себе в чем-то, чего ты хочешь, это я буду внушать моим детям, которые (очень даже возможно) унаследуют астму от меня. Как я от предков.

(Телефон центра корейской медицины, если кому-то нужно полечитсья, дам в личку)



lucy-soprano   29 апреля 2009   1791 2 39  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Победить астму / Тематическая неделя
здоровье, тематическая неделя, астма, лечение, иглоукалывание, выздоровление, болезнь, восточная медицина

Чтобы поведать Вам о случае волшебного выхода из сложной ситуации, мне надо хотя бы раз из нее выйти. Серьезно, я не считаю, что то, что я сделала в жизни, можно назвать проявлением какого-то там нереального сильного характера. Жизнь состоит из порогов и спотыкалок, и преодолевать их нормально. В этом смысле из сложной ситуации я не выйду никогда. Потому что иначе жить не могу.
Однако, сталкиваясь с неразрешенной (особенно неожиданно свалившейся) проблемой, я должна претерпеть страдания.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, тематическая неделя, астма, лечение, иглоукалывание, выздоровление, болезнь, восточная медицина



Статьи на эту тему:

Тайная сторона детских болезней
В поликлиннику ходить,- здоровым быть?
Вернуться в детство…



Комментарии:

alexs # 29 апреля 2009 года   +1  
Рад за тебя, что исцелилась.
Не говори, что дети унаследуют болезнь.( (очень даже возможно) унаследуют астму от меня.)- так не говори.
В наших словах есть сила большая. Не даром говорят : что говоришь то и будет тебе. Не будет этого с твоими детьми.
lucy-soprano # 29 апреля 2009 года   0  
))) спасибо. Не будет, точно.
alexs # 29 апреля 2009 года   +1  
Да Не будет, точно!
Кива4 # 29 апреля 2009 года   0  
очень заинтересовала статья. У моего мальчика ринит, и нас пугают постоянно, что это в любой момент перерасти в астму может. Подскажите,пожалуйста, информацию про доктора.
lucy-soprano # 29 апреля 2009 года   0  
я напишу телефон центра корейской медицины, там надо спросить про доктора Ли. Он в россии, кажется, не работает больше, но там целый штат специалистов, уж один-то из них поможет
людмила орехова # 29 апреля 2009 года   0  
Маладес! Надо верить и всё пройдёт.
lucy-soprano # 29 апреля 2009 года   0  
))) а я тебе нашла такого классногог страуса! В дневнике моем, видела?
людмила орехова # 29 апреля 2009 года   0  
неть, счас гляну.
lucy-soprano # 29 апреля 2009 года   0  
примерно, как твой ))))))))))))))))))))
тоже с бегуном
людмила орехова # 29 апреля 2009 года   0  
Ето мой любименький из мультика про " крылья, хвост и ноги"’’)
lucy-soprano # 29 апреля 2009 года   0  
дя-дя
stasica # 30 апреля 2009 года   0  
Люся умничка у нас, Люся просто чистый классс!
lucy-soprano # 30 апреля 2009 года   0  
))) спс тебе
Vladi # 30 апреля 2009 года   0  
Люся, ты такая молодец, что слов нет! Дай Бог тебе крпекого здоровья и не вспоминать про астму. На счет деток своих не говори, что они скорей всего унаследуют - мысли материальны - думай, что все будет хорошо!

Пока читала статью поняла, что мой муж был прав - нельзя зацикливаться на своей болезни, со многими недугами мы в состоянии справиться, нужно только захотеть и поверить в свои силы. Помню как он говорил, тягая тяжелые штанги в тренажерном зале: "видели бы врачи и мой учитель физкультуры что я делаю..." (ему категорически нельзя поднимать ничего тяжелого и вообще физические нагрузки резко ограничены из-за патологии почечной)
lucy-soprano # 30 апреля 2009 года   0  
ого, мужу респект.
Kceniya Novozheeva # 30 апреля 2009 года   0  
В Алматы работает доктор Ли,диагностику проводит по пульсу,может быть он?
lucy-soprano # 30 апреля 2009 года   0  
Ой, не знаю. Кореец? иголками занимается?
Elena-Elena # 30 апреля 2009 года   0  
Умничка. С болезьнью. действительно, можно жить, а не выживать.
lucy-soprano # 30 апреля 2009 года   0  
спасибо большое. А Вы еще на эту тему напишете? мне понравилось
yulabu # 30 апреля 2009 года   +1  
Хорошая статья! Умничка!!!
Мне телефончик тоже нужен!
lucy-soprano # 30 апреля 2009 года   +1  
))) уже в твоей личке
yulabu # 30 апреля 2009 года   +1  
Спасибо!
nazavita # 30 апреля 2009 года   0  
жизнеутверждающе так!
lucy-soprano # 30 апреля 2009 года   0  
ну да
nazavita # 30 апреля 2009 года   0  
Да ты просто кладезь диагнозов! я еще пронялась после статьи "Белый халат". Ты прошла через все мои страхи. Астма и вырезанные гланды – то, от чего я стояла в шаге. Пронесло. Теперь боюсь за сына. Аденоиды :-( несколько врачей уже посоветовали вырезать. Пока сопротивляюсь. Не хочу радикала. Как тебе-то без гланд-то живется?
lucy-soprano # 30 апреля 2009 года   0  
))))) прикольно. их у менуже давно нету, я их и не помню.
riha1 # 30 апреля 2009 года   0  
У меня у дочки 3 годика,тоже астма, унаследовала от папы,можно нам тоже телефон, а то мы на гормонах
lucy-soprano # 4 мая 2009 года   0  
да, минуту, сейчас Вам сообщение придет
6_chasov_utra # 1 мая 2009 года   0  
Здорово! Астма вылечивается - я тоже это знаю. Вылечился друг, лет в 17, каким-то хитрым способом, тож нетрадиционной медициной.
Но - увы! - приступы вернулись в ссорах, при бестолковой семейной жизни. Так было жаль!! Жена попалась истеричная, швыряла в него вилками...

Кстати, через 7 лет развелся...


А ты - молодец!
lucy-soprano # 4 мая 2009 года   0  
))) я вилками не швыряюсь)))
Sindy # 2 мая 2009 года   0  
Надо же, какое совпадение. У нас тоже это семейная болезнь (выжили не все). А у меня лет 15 назад был последний приступ. Я и забыла уже. Помог экстрасенс типа Кашпировского за смешные деньги. И конечно же уверенность в положительном исходе и злость на себя. Единственный плюс от болезни - освобождение от физ-ры. Не знаю какая сейчас спорт. форма, но тогда всех девочек обязывали в черных трусах ходить. Стыдоба! А вот иглы недавно от другого недуга не помогли, наверное поздно обратилась. Мне кажется у каждого свой индивидуальный метод излечения.
lucy-soprano # 4 мая 2009 года   0  
ага. Вера называется.
Judit # 5 мая 2009 года   0  
Молодчинка, что не сдавалась! Значит, сильная!
SvetlanaSvetik deleted # 6 мая 2009 года   0  
Хорошо, что вылечилась! Рада за тебя искренне.
se2 # 12 июня 2009 года   +1  
Как я тебя понимаю. У меня приобретённая форма абструктивного бронхита с астматическими приступами 2 раза в год. Мучалась я этим недугом лет с 10. У меня даже ингалятора не было, только таблетки эуфиллина. Но как и ты я, кажется, излечилась. Случайно. Рождение ребёнка избавило меня. Прошло уже 1,5 года и за это время ни одного приступа. Хотя легкие болят, но это не важно.
lucy-soprano # 12 июня 2009 года   0  
а меня корейский доктор избавил))
se2 # 12 июня 2009 года   0  
главное, что мы обе уже не страдаем астматическими приступами))) Хотя мне до сих пор как-то непривычно...
lucy-soprano # 12 июня 2009 года   0  
)) по привычке некоторых вещей избегаю))
se2 # 12 июня 2009 года   0  
тоже самое. Плюс ко всему весной и осенью чего-то не хватает...
Вот и сошлишь два астматика))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.