Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие в страну, где реки вот такой ширины....

Палатка в национальном парке

Переночевав пару ночей в шикарном отеле с бассейном и прочими благами цивилизации, в стране, где дефицит водных ресурсов, воду добывают, копая глубокие ямы в земле, мы перебрались в палатку в национальном парке. Цель – прочувствовать, как ночуют местные жители в своих ветхих слепленных из травы замешанной на коровьем помете жилищах, побыть, так сказать, в естественной среде обитания.
Справочно: стоимость ночевки в палатке дороже, чем в отеле.


Приятный субэкваториальный климат, морские бризы. Брезентовая палатка защищена от диких животных в ночное время освещением фонаря. Звери к цивилизации не приучены, и поэтому на свет не идут. Гид успокоил: «Львы ночью спят, слоны на свет не идут, а остальной мелочи бояться не стоит». Правда, нам рассказали несколько случаев, когда на палатку с туристами упало дерево, и львы съели хозяев палатки, заглянув, в гости. Короче, бояться нечего, особенно в палатке с удобствами.


Внутри палатки весьма комфортабельно, две кровати, чистое белье. Душ и санузел прилегают к палатке (стены без кровли). Гид предупредил: «Утром, заходя в душ, осмотрись, чтобы, не наступить на заблудившихся змей». Передняя часть палатки, отгорожена противомоскитной сеткой (тамбур), предлагается насекомых в палатку не впускать, чтобы кровососы своим звоном не мешали спать.


Поужинав, ушли отдохнуть и набраться сил. Завтра на рассвете сафари. Забравшись в чистые кровати, приготовились ко сну. Фонарь светил ярко, и это успокаивало…. Какая-то любознательная голодная гиена, не боясь света, рвала когти о палатку и пыталась подкопаться под фундамент. Отдаленный и близкий рев зверей держал в напряжении и будил воображение. Напряженно прислушиваюсь к звукам ночи…. Мурашки по коже. Как местные жители спят при таком хоре?


Примерно 80 % населения проживают в сельских районах. Основа экономики - сельское хозяйство: кофе, чай, хлопок, орехи кешью, табак, кукуруза, зерно, бананы, рогатый скот, овцы, козы. Крупнейший город Танзании - Дар-эс-Салам, глава государства — президент.


Лев царь саваны

Только в Африке осознаешь, что лев действительно царь. Движущаяся масса мышц, сила и мощь хищника. Глядя на них, чувствуешь себя кроликом. Неимоверно сильны, нападают даже на слонов. Умные, охотятся не только в одиночку, но, и семьями. Кроме того, охотясь, применяют тактику: один лев отвлекает жертву, остальные нападают. Бережно относятся к детенышам. Это не те львы, которым «в зоопарке мясо не докладывают», на которых больно смотреть из-за их худобы и грустного взгляда.


Поразило: леопарды могут заготавливать пищу впрок. Видели подвешенную на сучьях дерева косулю. Задние конечности бедняги были защемленными между ветками могучего дерева. Никогда бы не поверила, что леопарды, не имея рук и веревок, могут подвесить косулю. Гид сказал: «Они часто так поступают». Интересно, как они ее туда затащили? Самый пугливый зверь в саване носорог, приблизиться к нему почти невозможно, самый злобный бегемот, самый большой слон, самый сильный лев.


Гиду по рации передали: «Недалеко львы завалили буйвола», и наш джип несется по саване в восточном направлении. Ветер в лицо, всматриваемся вдаль. Останавливаемся на расстоянии видимости от жертвы. Гид все замечает первым. Ближе подъезжать нельзя. Наблюдаем, как львы разрывают и поглощают еще трепещущую плоть. Закон джунглей в действии, выживает сильнейший, естественная пищевая цепочка. Через пару дней, проезжая рядом со знакомым баобабом, где львы обедали буйволом, видим, начисто обглоданный скелет, остатков здесь не бывает.


Специи ферма

Жители острова Занзибар выглядят счастливыми людьми, климат приятный, много лесов, мягкий песок пляжей, голубые лагуны, тропического рая. На остров Занзибар с материка два маршрута: переплыть на пароме (путь занимает много времени, и паром не внушал доверия), и лететь на самолете.


Решили - на самолете. При виде ожидающего 12-местного самолета, сердце замерло, а глаз нервно дернулся. Боюсь перелетов. Обшарпанный и хрупкий. Сумки пассажиров грузят в крылья. Показателем, что самолет не перегружен, служит монетка, подвешенная ко дну самолета. Если монетка не касается земли все ОК, можно взлетать.


Отступать поздно, обреченно смотрю в окно самолета на слепящее африканское солнце. Форма просто трещит на полном пилоте, который плюхнувшись в свое кресло, поприветствовал пассажиров и щелкнул пальцем по приклеенному к панели управления компасу, чтобы тот заработал: «Сейчас полетим. Перелет 20 минут». Он открыл банку пепси, и мы тронулись в путь, летим дольше, чем 20 минут. Вспоминаю, такие же компасы видела в местной магазине по доллару за штуку….


На острове узнали, что компасом на этом маршруте пилоты вообще не пользуются. Они летят пять минут прямо, а потом остров уже виден. Во время полета я молилась, а самолет махал крыльями, как раненая птица. Любители острых ощущений, это шанс испытать судьбу! Дерзайте!

Аэропорт полевой, маленькая хибарка и школьная доска вместо табло, на ней мелом написаны рейсы. Запах специй встретил прямо в аэропорту. Люди улыбались. Через какое-то время, мы то же почувствовали легкое опьянение. Возможно от отведанного риса с четырьмя специями. Возможно, от запаха специй¸ возможно, это волшебное место, где счастливы все. Акуна матата - общий девиз, всеобщее настроение и атмосфера острова. Акуна Матата!


Привыкнув видеть специи в пакетиках на прилавках магазинов, в мешках на восточных рынках, мы смотрели, как они произрастают. Гид рассказывал о корице: «Если все дерево, в т.ч. и кору порезать на маленькие кусочки то, это и будут специи «корица», притом каждый кусочек дерева, кроме листьев».

Перец растет на ветках дерева такими же горошками, какими мы бросаем его в суп. Имеет красный и зеленый цвет. Специи здесь имеют не только пищевое значение, специи это настроение, лекарство, вкус. Одни специи поддерживают потенцию женщин, другие потенцию мужчин. Они могут быть галлюциногенами.


Растения специй рассажены на плантации бессистемно, как понравилось хозяину. В одном углу корица, в другом мускатный орех, иногда, представитель одной из специй забирается, и обосновывался в гуще соседей-собратьев. Работник фермы, накинув веревку на стебель пальмы и себе на пояс, упираясь в ствол ногами, взошел на нее пешком снизу вверх и сорвал нам свежий кокосовый орех.

Это очень вкусно. Прозрачный сок и нежная-нежная сочная мякоть. Попробовав этот орех, мы поняли: «Орехи, которые мы покупали в магазинах, не дают даже представления о вкусе свежего кокосового ореха. Божественный плод». Как это ни странно, на плантации, мы хмелели больше и больше, нам стало легко и весело. Акуна Матата!

Интересно, от чего такое состояние, это воздух этих мест настолько благодатен, или запах специй, или …, без длительных исследований в этом не разобраться. Что бы понять, надо еще там побывать. Возможно это воздействие мускатного ореха (говорят, в нем есть нечто общее с наркотиками). Деревья мускатного ореха цветут и плодоносят круглый год.

Морской еж

Не обошлось без травм, на райском пляже в голубой лагуне нога соскользнула с камня на морского ежа. Маленький, черненький, с хрупкими, как тонкое стекло иголками пронзил пятку. Обратились к местным жителям работника отеля за помощью. Они сказали, что в больницу лучше не обращаться, расковыряют всю пятку, иголки можно выдавить, а что не выдавится, должно выйти само.

Нам говорили, что морских ежей здесь практически нет. И угораздило же в конце путешествие на него наступить. Даже не наступить, а соскользнуть с камня. Самые ядовитые морские ежи красного цвета, успокаивало, что этот черный и маленький. Пугало, что на кончиках игл может быть инфекция, но, местные жители успокоили, сказали, что иголки могут даже сами рассосаться. Нами принятое решение было неправильным, ежи могут быть очень ядовитыми, но, повезло, обошлось.

Морской еж загадочное существо, но, заинтересовал только после того, как травмировал. Оказывается, что даже у ежей, которым много лет не обнаружено признаков старения, они что вечные? Они снижают вокруг себя уровень радиации!? Сколько же интересного и неразгаданного на нашей планете. А некоторые жалуются, что скучно. В путешествие ребята!

Стали давить пятку, несколько иголок вышло, но не все. Пятку обмазали манго, и обмотали, чтобы не попадала пыль. Так и возвращалась домой, не ступая на пятку. Покраснения не было. Через две недели, принимая горячий душ, почувствовала пятку, стала давить и выдавила 4 иголки, одна иголка была длиннее 3 см. Все прошло.


Возвращению домой радовались. Хорошо, что есть дом, куда можно всегда вернуться! Хорошо, что есть еще уголки на земном шаре, где природа девственна, и звери живут и размножаются в естественных условиях! Хорошо, что мы живем в своей стране, а не среди этой девственной природы! Приятных всем путешествий и интересных впечатлений.



Bystrymovich   27 марта 2013   1965 0 62  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Путешествие в страну, где реки вот такой ширины....

Палатка в национальном парке
Переночевав пару ночей в шикарном отеле с бассейном и прочими благами цивилизации, в стране, где дефицит водных ресурсов, воду добывают, копая глубокие ямы в земле, мы перебрались в палатку в национальном парке. Цель – прочувствовать, как ночуют местные жители в своих ветхих слепленных из травы замешанной на коровьем помете жилищах, побыть, так сказать, в естественной среде обитания.
Справочно: стоимость ночевки в палатке дороже, чем в отеле.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

lubbor # 27 марта 2013 года   +2  
Ох какое путешествие! Сплошной адреналин!
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +3  
Адреналинчик горячит кровь?
lubbor # 28 марта 2013 года   +1  
Ага. Зато потом чувствуешь себя героем!

Гормон страха — адреналин — вырабатывается как раз тогда, когда мы испытываем страх, опасность, тревогу и беспокойство. И вырабатывается не просто так, а именно для того, чтобы мы, преодолев свой страх, почувствовали себя сильными, отважными, защищенными.
Bystrymovich # 28 марта 2013 года   +5  
Адреналин, действительно, защищает организм. Даже оздоравливает, если страх переживешь, а не откинешь от него лапы.
zmeychka # 27 марта 2013 года   +2  
Ух, захватывающе!
Вопрос - а зачем
Bystrymovich пишет:
Пятку обмазали манго
? Манго обладает какими-то лечебными свойствами?
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Антисептическим. Помогло.
zmeychka # 27 марта 2013 года   +1  
Bystrymovich пишет:
Антисептическим
Век живи - век учись! А у них манго там какое-то особенное или то, что и в магазинах продаются? это уж просто такой интерес - вдруг вот так когда нибудь и понадобится
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Там все особенное, натуральное, не снятое незрелым и т.д. Я нашими огурцами сейчас отравиться боюсь.
zmeychka # 27 марта 2013 года   +1  
Bystrymovich пишет:
Там все особенное, натуральное, не снятое незрелым и т.д
Да это да, это понятно (сглатывая слюнки). Но у нас вот сейчас несколько видов манго стало возможно купить, довольно сильно отличаются друг от друга и по форме и по цвету и по вкусу (просто я манго люблю, поэтому частенько покупаю). Вот и спрашиваю на всякий случай
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +3  
Манго обожаю. Только его много не съешь, разъедает уголки рта.
pchela957 # 27 марта 2013 года   +2  
Сплошной экстрим.
Bystrymovich пишет:
Хорошо, что есть дом, куда можно всегда вернуться!
Правильно!
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Вся жизнь экстрим.
Малипулька # 27 марта 2013 года   +2  
вот так здорово!!!!!! Везет же некоторым!!!!
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Везет всем, но, не всегда.
Барсик # 27 марта 2013 года   +2  
Как интересно! Вы - настоящая эсктремалка! В палатку меня ночевать среди львов не загонишь. Теперь буду знать, что в Танзании много диких львов и слонов, не думала, что слоны тоже представляют опасность. Они тоже на людей нападают?
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Среди зверей, так же как и среди людей, есть озверевшие. Мою внучку попугай укусил, домашний.
hohlova-g # 27 марта 2013 года   +2  
Вот это путешествие! Адриналина на год вперёд!)))
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +3  
Адреналин оздоравливает.
hohlova-g # 27 марта 2013 года   +2  
Ещё как! Это такой стимулятор жизни, что ни один витамин не сравниться)))
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +3  
Это точно. Зато, когда расслабляешься, все проявляется. А потом опять таблетка экстрима и опять бегаешь, как новенький.
hohlova-g # 27 марта 2013 года   +2  
А сколько чудесных воспоминаний
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Будем надеяться, что в жизни еще будет что либо интересно, не все позади.
Марчела # 27 марта 2013 года   +2  
И как вас туда угораздило!!!???? Я тоже хочу, в особенности на львов посмотреть!!!!
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +3  
А погладить?
Марчела # 27 марта 2013 года   +2  
Нет уж!!!! Лучше я издали посмотрю. Слишком уж они грозные, но потрясающе величественные.
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Сильные. Царь!
мамака # 27 марта 2013 года   +2  
ух, у меня аж дух захватило
очень здорово!
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Спасибо.
vasalina # 27 марта 2013 года   +2  
interesno!!
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +2  
Я рада. Спасибо.
natocnkakom # 27 марта 2013 года   +2  
Валентина, я в восторге от вашего рассказа! Я уже говорила, что вы рисковый человек!
И с фотографиями - вообще здорово!
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +3  
Спасибо. Я не рисковый, а отчаявшийся.
Hrjunasja # 27 марта 2013 года   +3  
Bystrymovich пишет:
самый злобный бегемот
ого, не ожидала! Очень интересный рассказ, никогда бы не подумала, что в таких странах так интересно! И описали вы все замечательно, и природу, и "сервис"!
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +3  
Наиболее интересно то, что больше всего от нас отличается. Мне интересны другие планеты и мосркие ежи. Они могут разрушать радиацию. Вот оно непознанное!
Гусеничка # 27 марта 2013 года   +2  
Bystrymovich пишет:
на палатку с туристами упало дерево, и львы съели хозяев палатки, заглянув, в гости

уххх.... я бы, зная такое, низачто ночевать в палатке не согласилась бы... Вы- смельчак !
Bystrymovich # 27 марта 2013 года   +3  
Еще какой трус. Вы просто об этом не догадываетесь. От страха совершаю храбрые поступки и глупые. Например, в юности забралась на водонапорную башню, а слезть не смогла.
Гусеничка # 28 марта 2013 года   +1  
Ну страх есть у всех. Перебороть его ИМХО и есть смелость. Так что смельчак-смельчак;)
Bystrymovich пишет:
в юности забралась на водонапорную башню
Ооо, "коллега по несчастью"... Я в детстве с друзьями залезла на буровую вышку (60м высота). Снимала нас охрана
Bystrymovich # 28 марта 2013 года   +3  
А меня мужчины из деревни.
Bestatyana # 28 марта 2013 года   +2  
Bystrymovich пишет:
забралась на водонапорную башню, а слезть не смогла
кто снимал оттуда? Позже прочла ответ)))
Bystrymovich # 28 марта 2013 года   +3  
Да. Теперь бы ни за что не полезла.
майя # 27 марта 2013 года   +4  
Спасибо за интересный рассказ! Как здорово - увидеть всё это своими глазами!
Bystrymovich # 28 марта 2013 года   +3  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
VVarwara # 28 марта 2013 года   +3  
Какое же я удовольствие получила от чтения вашего рассказа! Нет слов, насколько замечательно вы передали всю атмосферу. Попутешествовала вместе с вами! Огромное спасибо!
Bystrymovich # 28 марта 2013 года   +3  
Спасибо большое.
Тиндомерель # 29 марта 2013 года   +2  
Как интересно, самой тоже захотелось
Bystrymovich # 29 марта 2013 года   +1  
Это хорощо.
TRATNIK # 30 марта 2013 года   +1  
vot eto da!!!!
Bystrymovich # 30 марта 2013 года   +1  
antyufeeva larisa # 30 марта 2013 года   +2  
Здорово! отличный рассказ и фото.
Bystrymovich # 31 марта 2013 года   +1  
Helena Bel # 1 апреля 2013 года   +2  
Валя, большое спасибо за продолжение интересного рассказа о путешествии по Африке.
Спасибо за фото! Вы - удивительный человек!
Bystrymovich # 1 апреля 2013 года   +2  
Спасибо, за хорошие слова, только, вы завышаете мою оценку.
Helena Bel # 2 апреля 2013 года   +2  
Со стороны виднее, кто чего стоит...
Bystrymovich # 2 апреля 2013 года   +2  
Мыша в кедах 1 # 1 апреля 2013 года   +2  
Очень интересно...почитать.Сама бы на такое путешествие не решилась.Не люблю экстрим!
Bystrymovich # 1 апреля 2013 года   +1  
Спасибо.
lenok566 # 20 апреля 2013 года   +5  
Как интересно!!! Интересное путешествие у вас получилось!!!
Не страшно было?
Bystrymovich # 21 апреля 2013 года   +1  
Жуть. Очень страшно.
Mila Prima # 4 мая 2013 года   +1  
Bystrymovich пишет:
одна иголка была длиннее 3 см


ого!!!!!!!!


Вот это путешествие!!!
Bystrymovich # 5 мая 2013 года   0  
И иголка ого. Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Mila Prima # 5 мая 2013 года   +1  
я про иголку и написала ОГО ))) даже представить страшно, как такая поместиться смогла...
Bystrymovich # 5 мая 2013 года   +1  
Да представить трудно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.