Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 62


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Внимание! Злобные супермаркеты! Или как нами манипулируют

Внимание! Злобные супермаркеты! Или как нами манипулируют В день зарплаты я, как обычно, зашла в ближайший к работе магазин. Держа в уме список необходимых покупок, я неспешно бродила по торговому центру, попутно вспомнив еще с десяток «крайне важных» вещей, покупка которых на тот момент оказалась жизненно важной. В итоге - половина зарплаты исчезла в недрах кассы. Нет, не подумайте, получаю я далеко не 200 рублей, да и не сумму в несколько миллионов, просто незаметно для меня, владельцы магазина направили моё сознание на покупку большего количества продуктов, чем мне требовалось. Так как же им удаются подобные манипуляции ? Давайте об этом поговорим.

Первое, наверное, что повергло меня в шок – это залежалый товар. Казалось бы, огромный супермаркет, отличная реклама и репутация на рынке, но нет-нет, да и промелькнет продукт с истекшим сроком годности. Сколько раз я выбрасывала в мусорное ведро прокисшую баночку йогурта или консервов, вы просто себе не представляете! А так как первое я ем практически ежедневно, то к этому виду молочных продуктов стала относиться более внимательно – и итоги моих наблюдений были просто шокирующими : в маленьких магазинчиках встретить залежалый товар можно намного реже, чем в супермаркетах.
Вы спросите, почему? Я вам отвечу – потому что супермаркеты заказывают у поставщиков большие партии товаров. Часто многое из этого не раскупается. Чтобы вернуть потраченные деньги, предприниматели выставляют на витрину даже прокисший товар. Многие покупают. Ведь люди редко смотрят на дату изготовления.

А чтобы товар был раскуплен наверняка, делается это следующим хитрым способом – залежалый товар выставляют на видное место, чтобы покупатель сразу его взял(иногда даже по немного заниженной цене) , а свежие продукты прячут поглубже. Таким образом, когда «старье» раскупают , на витрине остается только свежий продукт! По этому поводу у меня сразу возник вопрос: а вдруг он не уйдет с прилавков, тогда что? Свежий товар тоже прокиснет или испортится? Но ответ на него, пожалуй, можно получить лишь у предприимчивых торговцев.

Иногда вот такой «залежалый» подарок продается ещё и с кучей этикеток. Раньше я как-то не обращала на это внимания, но однажды моя любопытная мама, которой я купила подложку груш, не отклеила верхний ценник. Каково же было мое удивление, когда я увидела и вес меньше, и цену на несколько рублей дешевле. Это что же получается, меня наклеечкой обманули?

Всё. Хватит этих утяжелителей весов, обвесов и обманов, относимся к походу по магазинам более внимательно. И обязательно взвешиваем товар на контрольных весах, а то мало ли что!

Невероятно, но ФАКТ! Недавно я прочитала в каком-то журнале, что взвешивать на контрольных весах обязательно нужно фрукты на подложке! Так как ежедневно они теряют свою влагу и усыхают!
Переходим к следующему моменту. Однажды мы с моим другом набрали в супермаркете продуктов. Дешевых, как нам тогда казалось. На кассе же мы узнали их реальную стоимость. Ничего удивительного. Часто ценники в зале и на кассах не совпадают.
«У нас был перерасчет товаров, мы не успели ценники заменить». Не верьте! И не отчаивайтесь, требуйте продать товар по указанной цене, а не по той, о которой вы внезапно узнали на кассе. Даже если это и ошибка, они обязаны его продать. Зовите администратора или жалуйтесь в «Общество защиты прав потребителей». Не ленитесь стоять на своем, и тогда вы точно выиграете.

Также недобросовестные продавцы могут пробить вам несколько раз одну и ту же вещь. Так, например, одна моя знакомая покупала в супермаркете очень дорогой коньяк за приличную сумму. Только её горе – обманщик, вбил его аж два раза! В итоге сумма получилась такой, что обман легко обнаружили! Продавец извинилась и, как было замечено потом, стала обманывать на более мелкие суммы, списывая это на свою невнимательность.

Акции. Вы заходите в магазин и девушки в ярких костюмах предлагают вам подарки. Казалось бы, бесплатным бывает только сыр в мышеловке, но люди почему-то считают, что они самые особенные и именно с ними не может случиться ничего плохого. Но получается совсем другая картина – за две пачки вермишели они получают в подарок лопаточку для жарки блюд, стоимость которой уже включена в купленные вами продукты. Возьмите себе на заметку, и ради Бога, не ведитесь на «халяву»
Вспомните рекламу про то, что с майонезом или кетчупом можно съесть всё что угодно? В этой шутке есть и доля правды. Любите полуфабрикаты? Поздравляю, вы счастливчик, если до сих пор не имели счастья отравиться. Протухшее мясо, курица, залежалая рыба, всё это и многое другое, не менее «приятное» на вкус, часто рубится в салаты и подается вам в пластиковых контейнерах. Решили перекусить? «Приятного аппетита», - улыбнется вам продавец.

Что делать? Как избежать такой охоты на себя, любимого? Вот несколько простых советов.

1. Перед походом в магазин нужно на листочке написать нужные продукты и ни в коем случае не отступать от означенного списка.
2. Брать определенную сумму денег, чтобы избежать соблазна купить что-то лишнее.
3. Брать с собой калькулятор или пользоваться встроенным в мобильный телефон.
4. Проверять вес купленного товара на контрольных весах.
5. Тщательно осматривать упаковку.
6. Проверять дату изготовления. Если её нет (сейчас придумали способы стирать её с продуктов), отказаться от покупки или «пообщаться» с администратором.

Да и вообще не покупать ничего, что вызывает у вас хотя бы малейшее подозрение на предмет недоброкачественности. И, главное, обязательно сверяйте цены с обычным магазином – бывает и такое, что в рекламе какого-либо супермаркета говорится о низкой цене на какой-то определенный товар. При этом, как показывает практика, на все остальные продукты цены чаще всего завышены! Не ленитесь, проверяйте, предъявляйте претензии, если что-то не так. Ведь кому хочется подарить честно заработанные своим трудом деньги недобросовестному торговцу? К тому же так приятно думать, что вы легко раскусили обманщика и не дали себя в обиду, не правда ли? Да еще и сумели сэкономить немного так нужных в период финансового кризиса денег.



lisi4ka2   29 апреля 2009   4620 4 44  


Рейтинг: +48


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Внимание! Злобные супермаркеты! Или как нами манипулируют
обман, мошенничество, магазины, супермаркеты, психология

В день зарплаты я, как обычно, зашла в ближайший к работе магазин. Держа в уме список необходимых покупок, я неспешно бродила по торговому центру, попутно вспомнив еще с десяток «крайне важных» вещей, покупка которых на тот момент оказалась жизненно важной. В итоге - половина зарплаты исчезла в недрах кассы.
Читать статью

 



Тэги: обман, мошенничество, магазины, супермаркеты, психология



Статьи на эту тему:

Мошенничество и обман в загородной недвижимости
"Заманилово"
Не суди о том, чего не знаешь
Не позволяйте трогать себя за руки
Что делают нищие в интернете?


Последние читатели:




Комментарии:

Destina # 29 апреля 2009 года   +3  
я супермаркеты уже давно раскусала. и с датами и прочее)
советы очень хорошие! я лично ими пользуюсь)
lisi4ka2 # 29 апреля 2009 года   +1  
И правильно делаешь! А я вот себя ругаю за то, что раньше совсем не обращала на это никакого внимания А зарплата уходила в миг! Это же вообще беспредел!
Юллиана # 29 апреля 2009 года   +3  
Вот мне интересно, у нас (на территории СНГ) когда-нибудь честный бизнес будет? Особенно то, что касается торговли?
Destina # 29 апреля 2009 года   +3  
та вы што, разве ж это тогда будет СНГ???))))))))))))
lisi4ka2 # 29 апреля 2009 года   +1  
Не знаю, солнц, я уже что-то в магазины перестала верить Тут на днях купила любимый йогурт, так там условия хранения были просто ужас. В итоге открыла - там плесень(((( Обидно! Хотя на упаковке срок годности ещё не истёк!
валкирия # 29 апреля 2009 года   +2  
Ну конечно, держите карман шире! Чесность и торговля у нас не совместимы.
lisi4ka2 # 29 апреля 2009 года   +1  
И идешь в магазин, как на войну чес слово. Кто кого, как говориться...
ЮТТА # 29 апреля 2009 года   +3  
Буквально сегодня была история. Бабушка стала возмущаться по поводу цены на кукурузные хлопья, они оказались на 7 руб. дороже указанной цены. Я присоединилась к её "жалобе". Ответ продавца :" Идите СВЕРКАЙТЕ в дорогом магазине. Наш магазин не для тех кто работает, а для тех кто выживает!" Это как понимать?
lisi4ka2 # 29 апреля 2009 года   +1  
О_о Офигеть! Вам с бабушкой надо в защиту прав потребителей обращаться! Это ж вообще(((
ЮТТА # 29 апреля 2009 года   +2  
Я то ладно.Плевать мне на то, что это сучка не поняла кто есть ХУ. Жалко бабулю, вот и всё.
lisi4ka2 # 29 апреля 2009 года   +2  
Да, бабулю жалко... Ведь она, по сути, кроме своей копеешной пенсии больше денег не имеет... Бда...
IvLIM # 1 мая 2009 года   +2  
я бы обиделся бы и жалобу в торгинспекцию обязательно написал бы.
lisi4ka2 # 1 мая 2009 года   +1  
И правильно бы сделал!
rezh # 30 апреля 2009 года   +2  
При несоответствии цены в ценнике и на кассе, Вы можете либо потребовать продать по цене на ценнике (к моменту развития скандала магазин изо всех сил будет отказываться от такой продажи), либо оставить такой товар на кассе. Во втором случае кассир вынужден писать объяснительную по каждому случаю изменений при формировании чека (ануляции позиций), и, благодаря покупателям, порядок все таки наведут.
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +2  
Но всё равно, сколько таких случаев несоответствия? И я вот, например, иду в магазин после тяжелого рабочего дня. У меня нет сил проверять продукты в магазине и недобросовестность продавцов. А сколько таких, как я?
rezh # 30 апреля 2009 года   +2  
На это в самом магазине и рассчитывают. Хотя, если проверка их собственной сети обнаружит просроченные продукты, персонал ждет штраф. А просроченными считаются продукты, у которых граничный срок реализации совпадает с днем продажи, и торговать ими не имеют права.
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +1  
Знаете, я в криминальной хронике работаю, могу сказать только одно. Штрафы там небольшие, да и, как правило, проверяют далеко не все продукты.(((

Хотя плюсы есть - первый раз накажут, потом они будут уже осторожнее!
rezh # 30 апреля 2009 года   +2  
Когда проверяют свои внутренние службы - штрафы там существенные, просто у них не принято выносить сор из избы.
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +1  
Ааааа)) А я и не знала!
rezh # 1 мая 2009 года   +1  
Хозяин всегда заинтересован в получении прибыли. Поэтому, если будет доказана умышленная продажа просроченных продуктов - в некоторых сетях ответственного могут уволить без выплаты оставшейся заработанной суммы. А так как за простроченную продукцию обычно платит сам магазин (по принципу: не заказывайте лишнего), то они и рискуют, пытаясь подсунуть это покупателям. Так что смотреть на сроки реализации Вам все равно нужно очень внимательно.
lisi4ka2 # 1 мая 2009 года   +1  
Надо! Я уже решила! Теперь максимум внимания. А то здоровье дороже, чем те же испорченные молочные продукты покупать!((
Самолюбка # 30 апреля 2009 года   +6  
Всегда, при малейшем подозрении на качество, если вдруг обнаружилось, что цена товара изменена или просто - я передумала, я оставляю товар на кассе. Ни разу не возразила мне кассир. Я спорю с администратором, если считаю нужным, запросто выясню всё что меня интересует. Не качественный товар возвращаю. Даже без чека его примут. Был случай, когда мой сын принёс, купленное по моей просьбе масло из "Пятёрочки", и оно оказалось с плесенью. Я его послала назад и масло ему поменяли. Правда сказали, что масло, типа, такой сорт. Ха, ха. Вот пускай и едят этот сорт сами. Речь идёт именно о супермаркетах. Мой совет. Не ленитесь сами в крупных магазинах. Вам предоставлена прекрасная возможность огромного выбора, что очень приятно. Понятно, что после работы вы устали, но что вам мешает ходить в большой магазин в выходные и закупать товар с расчётом на несколько дней. Скоропортящиеся товары и хлеб я например покупаю в маленьких магазинах около дома, таких сейчас навалом. Ну, или детей, мужа, посылаю. Не всё же мне таскать. Женщину беречь надо, она ведь не лошадь.
lisi4ka2 # 30 апреля 2009 года   +2  
Спасибо за комент Прочла с интересом! Вы правы, надо отстаивать свои позиции!! Всегда!
IvLIM # 1 мая 2009 года   +2  
>>>Женщину беречь надо, она ведь не лошадь.
высказывание, соответствующее нику
Самолюбка # 1 мая 2009 года   +1  
Ничего не поделаешь - это моё я. Вообще то, я не такая. И сумки таскать я обожаю, в основном по три - в руках и в зубах. Вот, представила я себя с сумкой в зубах, так смешно получилось. Ха, ха. Надо в фотошопе картинку сообразить на эту тему.
lisi4ka2 # 1 мая 2009 года   +1  
Скинь потом ссылку!)
Самолюбка # 1 мая 2009 года   +1  
Ага. Я ведь это пока только в голове представила. Осталось совсем ничего, найти фотку где я с огромной хозяйственной сумкой. А может сумку отдельно сфоткать. А из неё, представляете, сосиски торчат и рыбий хвост.
lisi4ka2 # 1 мая 2009 года   +1  
Значит ты из семейства кошачьих)) Если сосиски и хвост;) Рыбий)) Лан, шучу! Как ток сделаешь, кидай ссылку! Жуть, как интересно!))
Самолюбка # 1 мая 2009 года   +1  
Торжественно клянусь, как только так сразу.
lisi4ka2 # 1 мая 2009 года   +1  
;) Супер!
Irina905 # 17 июня 2009 года   +3  
Самолюбка # 1 мая 2009 года   +1  
********Это я ошиблась, извиняюсь.
Рыся1 # 5 мая 2009 года   +1  
Очень полезная статья. Спасибо.
kiskaaliska # 5 мая 2009 года   +1  
Статья хорошая ;) А мне кажется, что у нас в Латвии всё наоборот. Супермаркеты очень берегут репутацию, особенно после нескольких скандалов с клеветой, которые им устраивали конкуренты А вот в маленьких магазинчиках какая вся такая лабуда и творится - срок годности по 5 раз переклеивается, цены завышаются, и товар пробивается по 2 раза. Потому что никто за ними не следит и внимания не обращает.
rezh # 5 мая 2009 года   0  
У нас в маленьких магазинчиках можно спокойно покупать только постоянным клиентам. А в больших супермаркетах, при покупке продукции фасованой самим магазином, указывается только дата фасовки (вместо даты производства). При этом если человек не имеет привычки сразу забирать и просматривать чек - его достаточно быстро запомнят, и при очередной покупке забьют лишний товар. Даже если такой покупатель, отойдя метров на десять от кассы, начинает что-то подозревать, его чек резко теряется.
Наивная1 # 9 мая 2009 года   +2  
Давно уже известно:не обманешь-не продашь!Это,конечно,очень печально и неправильно,но это уже система,к сожалению...
lisi4ka2 # 9 мая 2009 года   +2  
И не говори((( Но так иногда хочется верить людям...
Trisha1 # 4 июня 2009 года   +2  
Хорошая статья! нужно иногда такое перечитывать, а то периодически теряю бдительность. Я в супермаркетах стараюсь перечитывать цек, потому что уже пару раз пробивали 4 йогрута как 8 и т.д. В одном магазинчике хозтоваров у меня дисконтная карточка... вместо уменьшения, мне начислялась надбавка прикольно?! Например, у оплате 23, а мне со "скидкой" - 27 Проблем с покупками хватает!
lisi4ka2 # 4 июня 2009 года   +1  
Ой, а у вас ник почти как моя фамилия...
Да, вы правы, бдительность не стоит терять никогда!!!
Iris_lone # 4 июня 2009 года   +2  
А я однажды победила магазин, заставила вернуть мне разницу между той ценой, что была указана на полке, и той, что пробилась в чеке
lisi4ka2 # 5 июня 2009 года   +3  
Вам повезло И вы молодец, что заметили!
Iris_lone # 8 июня 2009 года   +2  
Не думаю, что дело было в везении, просто я была морально и юридически готова к разборкам
lisi4ka2 # 8 июня 2009 года   +1  
Trisha1 # 11 июня 2009 года   +2  
Я несколько раз просила, чтобы мне вернули все, что пробили неправильно. И без проблем - главное вовремя заметить и сказать!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.