Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что лучше маленький или большой?

Что лучше маленький или большой? Моё детство прошло в маленьком городке, можно сказать пригороде Ростова. Это город со своей культурой, историей, маленькими узкими улочками, скверами, парками, несколькими театрами и одним музеем. Он был наполнен своими традициями, жизнерадостным и веселым населением.

В субботу, на рынок съезжался весь люд живущий в этом городке. Атмосфера на рынке царила непередаваемая - все норовили пошутить друг над дружкой, пообщаться, обсудить товар, разыграть лавочника. Такое ощущение что приобретение провизии вообще являлось второстепенной целью.
В центре неподалёку от парка была наша гимназия, и мы с соседскими детьми дружной толпой человек по 10-15 ходили утром на уроки. Суета в этом городе отсутствовала напрочь. Классики, цепочки, прятки и лов были нашими излюбленными играми, домой после школы мы возвращались часов в пять, а то и в шесть, хотя уроки заканчивались между двенадцатью и часом. И никто никогда не волновался, все родители знали друг друга и то, что мы играем в одном из наших дворов. У нас всё было очень дружно и не было никакой вражды и соперничества. Не было и дорогой одежды и влиятельных родителей. Эти темы были абсолютно не актуальны в нашем городке.

Когда мне исполнилось десять, моего папу перевели работать в Москву (он был военным) так распорядилось его руководство за какие-то заслуги. Мы всей семьёй были безумно рады, готовились, собирали и укладывали вещи, сколько разговоров было о столице….

На наши проводы собралась вся улица, жарили мясо во дворе, стол был метров 10, песни пели, даже кто-то играл на баяне. Мы танцевали, веселились, всё было искренне и неподдельно!
Погрузив свои бесчисленные чемоданы и сумки в поезд, мы с семьёй отправились в столицу.

На дворе было лето, стояли хорошие погоды. И мы с мамой беспамятно влюблённые Москву целыми днями гуляли, осматривали город, его музеи памятники и фонтаны! Восторг от столицы сохранялся ещё пару месяцев. Мы стали тосковать по знакомым лицам, которых раньше встречали на улицах, шуткам соседей, улыбкам и элементарном душевном общении.

Настал конец августа, и я с трепетом собиралась в школу. Мне так хотелось познакомиться с новыми друзьями и опять зажить привычной детской жизнью. Поле первых дней в школе я была удивлена и ошарашена происходящим, создавалось такое ощущение что я попала на какую-то другую планету, а не уехала в другой город. Дети общались парами, обзывали и раздражали друга, спрашивали у меня кем работают мои родители и задирали нос. В такие игры как резиночка и прыгалка там никто не играл, в моде были «тамагочи и денди». Из школы детей всегда забирали взрослые и меня в том числе.
В общем, через пару месяцев я возненавидела этот город и его образ жизни, постоянную суету, алчность, огромные расстояния, пробки, отсутствие улыбок и радости на лицах людей.

Привычка конечно же творит чудеса. Человек приспосабливается ко всему. И я не была исключением. Но моя мечта была покинуть этот город, не смотря на то что я завела друзей, поступила в университет, конечно же ходила гулять и вела активный образ жизни. Передо мной открывалось золотое будущее. И спасибо Москве за то что я смогла получить роскошное образование, и пойти на интересную и высокооплачиваемую работу. Но мечта есть мечта. Однажды мне предложили руководящую должность в Москве и в это же время освободилась должность руководителя филиалом в городе моего детства. И я, и я выбрала мечту...
Когда мне исполнилось 25 я вернулась в маленький, но дорогой моему сердцу городок. Там ничего не изменилось…

Всё так же школьники слоняются после школы и играют в лова. А на рынке в субботний день не протолкнуться, соседи называют тебя по имени и угощают блинчиками или пирожками. Каждый из нас делает свой выбор, не бойтесь идти за своей мечтой и быть счастливыми!




orlanda   17 марта 2013   3249 2 38  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что лучше маленький или большой?
Любимый город, детство, мечта

Моё детство прошло в маленьком городке, можно сказать пригороде Ростова. Это город со своей культурой, историей, маленькими узкими улочками, скверами, парками, несколькими театрами и одним музеем. Он был наполнен своими традициями, жизнерадостным и веселым населением.
В субботу, на рынок съезжался весь люд живущий в этом городке. Атмосфера на рынке царила непередаваемая - все норовили пошутить друг над дружкой, пообщаться, обсудить товар, разыграть лавочника.
Читать статью

 



Тэги: Любимый город, детство, мечта



Статьи на эту тему:

Открывая детство заново: Куда уходят детские мечты
Бумажный кораблик плывёт по реке
Кукла
Ностальгия
Сказка из детства



Комментарии:

Caty_L # 17 марта 2013 года   +3  
Хорошо, если вернувшись в свое "прошлое" не будет разочарования. Ведь иногда мы хотим вернуться туда чего уже нет (вот завернула).
orlanda пишет:
соседи называют тебя по имени и угощают блинчиками или пирожками
да, это приятно, когда идешь по своему району можешь встретить старого знакомого, приятеля/приятельницу и завернуть в ближайшее кафе на чашечку кофе (возвращаясь с базара) и чувство, будто ты дома, даже если находишься не в своей квартире, а на улице.
orlanda # 17 марта 2013 года   +3  
Да, это точно очень здорово и приятно! ;)
Bestatyana # 18 марта 2013 года   +3  
Caty_L пишет:
Хорошо, если вернувшись в свое "прошлое" не будет разочарования.



Да.
Потому что мы, меняя свой город на бОльший, меняемся сами. И наши уютные городки становятся нам маловаты, как платье, из которого выросли. Это хорошо, что у Вас так все сложилось. Мой брат-лейтетнат выпускник Омского ВТКУ- подполковник, проехав полЕвропы, исколесив страну Москва-Завитинск-Чечня и пр., вернулся в город своего детства. Для него наш маленький городок всегда был тем местом, куда всегда тянуло - из любой дали. Он из него "не вырос" - стал мудрее, образованее, опытнее, руководил городом. И там ему очень хорошо. Это его "cup of tea" - его место, где ему хорошо. а мне там тяжело дышится. Не могу. Напоминает о том, что все ушло - родителей там не стало. Мои корни оборвались. А его проросли очень глубоко.
Может так и с Вами))) Дай Вам Бог мира и гармонии в душе в том городе, где Вы живете. У каждого есть то место, где его душа на покое)))
Чаронга # 18 марта 2013 года   +3  
Bestatyana пишет:
Он из него "не вырос"
Как ты это точно подметила. Так и у меня взаимная любовь с моим городишком. Где бы ни была - отдушину нахожу только в нем.
Bestatyana # 18 марта 2013 года   +4  
Мой Витя мне все время твердит, что места на земле нет лучше Слободского. Что тут его душа поет в унисон. Говорит, что его пуп там зарыт и он его к себе притягивал отовсюду. Так мой-то тоже где-то в 20и месяцах от Витиного. Но он молчит))). Замечательно, что люди находят свои места обитания, которые резонируют им.
У меня есть запись в дневнике http://www.myjulia.ru/post/471909/ про стихи Геннадия Шпаликова "Путешествие обратно, я бы запретил..."
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу -
Кто меня вернет? -
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где - боже мой! -
Будет мама молодая
И отец живой.
Чаронга # 18 марта 2013 года   +4  
Есть места, с которыми ты просто совпадаешь энергетически. У меня такое ощущение было в Костроме и в Питере. А вот Москву вознелюбила с первого шага. Энергетика не моя.
Bestatyana # 18 марта 2013 года   +3  
Чаронга пишет:
Москву вознелюбила с первого шага



и у меня с ней и Одессой почему-то не сложились отношения))) В Одессе, пока училась, постоянно плакать хотелось
Чаронга # 18 марта 2013 года   +3  
Знаешь, у меня есть прикольный критерий моего места... это место, в котором я не боюсь заблудиться или потеряться))))
orlanda # 18 марта 2013 года   +4  
А бывают такие места в которых хочется запутаться,потеряться и остаться навсегда!
Bestatyana # 18 марта 2013 года   +1  
orlanda пишет:
бывают такие места в которых хочется запутаться,потеряться и остаться навсегда!



такое у меня было всего в нескольких местах. В Австралии, в Будапеште и на паре из островов Тихого океана. На Новых Гибридах и на Самоа. Там, где похоронен Стивенсон. Апиа. Но в Апии я бы не могла жить долго. Немного совсем.
Bestatyana # 18 марта 2013 года   +1  
В Одессе я никогда не блудила. Может некогда было? Училась в центре, квартиру нашла рядом, ходила всегда пешком и старалась разведать разные пути))) Я вообще редко блужу. Даже в лесу. В Вятке леса дремучие))) Да и на Украине леса не маленькие, правда, в большинстве своем лиственные - светлые. Или сосновые. А там мало подлеска)))
Elektra_LR # 17 марта 2013 года   +1  
orlanda пишет:
Там ничего не изменилось…

Удивительно... И очень радостно за Вас!


...и город -не тот, и соседи давно сменились... даже вид из окна - деревья выросли... Да и ты - совершенно не тот: странные и чуждые наработки... непонимание... Того мира - НЕТ!
Чаронга # 17 марта 2013 года   +2  
Тааак, ну это точно не Таганрог Хде?
Tatjana59 # 17 марта 2013 года   +1  
Может Новочеркасск? В Таганроге мало живет военных, а вот Новочеркасск - там же и училище военное было
Чаронга # 17 марта 2013 года   +1  
Ага и в Тагане 1 театр не несколько музеев))))
orlanda # 17 марта 2013 года   +1  
А кинотеатр, тоже театр
Чаронга # 17 марта 2013 года   +1  
С чего вдруг?))))
orlanda # 17 марта 2013 года   +1  
к тому же там есть театр молодёжный, и чехова! Плюс кинотеатр!
Чаронга # 17 марта 2013 года   +2  
Ну, молодежный, он как творческая студия, а кинотеатров там дофига)))) Я живу в 30 км от него))))
orlanda # 17 марта 2013 года   +1  
Согласна. городок вообще разрастается, но всё равно здорово там. Я тоже часто там бываю. А ты прям сразу отгадала
Lana_fr # 17 марта 2013 года   +1  
orlanda пишет:
не бойтесь идти за своей мечтой и быть счастливыми!!!

Многие стремятся туда, где больше возможностей, в большие города. С возрастом начинаешь понимать, что какими-то возможностями можно и нужно пожертвовать ради внутреннего комфорта. Очень важно услышать себя. Как хорошо, что Ваш выбор дает Вам ощущение счастья!
natocnkakom # 17 марта 2013 года   +5  
Сейчас моя младшая живет в большом городе и говорит, что нужно для жизни нечто среднее - в маленьком городе слишком скучно, в большом - задыхаешься от людей и темпа жизни.
Хорошо, что не было разочарования от такого возвращения.
orlanda # 17 марта 2013 года   +4  
Разочарования не было, но я вышла замуж и теперь вот живу в ростове. Это как раз и есть нечто среднее!
natocnkakom # 17 марта 2013 года   +3  
Тогда вообще замечательно!
glasha8086917 # 18 марта 2013 года   +1  
Прям захотелось попасть в ваш городок!
LUKYAN # 18 марта 2013 года   +2  
Это ...Чалтырь! Столица "Донской Армении". Там каждый дом - музей, и каждый кабак - театр. И воопче: это Ростов расположен под Чалтырем и никак иначе)))
VVarwara # 18 марта 2013 года   +3  
С удовольствием езжу в Москву и Питер по работе, а потом с радостью возвращаюсь в свой небольшой городок возле моря. Дышится тут лучше))
orlanda # 18 марта 2013 года   +3  
Мой тоже у моря.А как ваш называется и у какого моря?
VVarwara # 18 марта 2013 года   +1  
Я в Прибалтике живу.
orlanda # 19 марта 2013 года   +1  
была как то в Риге проездом очень, понравилось!
Танистая # 18 марта 2013 года   +4  
Ой, я когда задумываюсь о жизни в большом городе, то... Впрочем, у меня к этому двоякое отношение. Нам, кончно, тут живется неплохо: тихо, спокойно, почти как в деревне, воздух чистый, лес рядом. Но вот местные власти оставляют желать лучшего: дорог в городе и за его пределами фактически нет, зимой снег почти не чистили на улицах, недавно закрыли молочную кухню, десткая поликлиника бувльно висит в воздухе... Врачей нет, учителей не хватает. Порой приходит мысль: а не рвануть ли куда-нибудь, тем более, черз три года старшая школу окончит, ВО надо будет получать...
orlanda # 18 марта 2013 года   +3  
Наверное, в вашем случае вы уже переросли свой городок! Если вы чувствуете что хотите большего и способны это получить может тогда действительно стоит поменять город!
Zlata_74 # 18 марта 2013 года   +1  
Добрый рассказ. Кусочек детства.
orlanda # 18 марта 2013 года   +2  
Спасибо вам! рада что понравился
Zlata_74 # 18 марта 2013 года   +1  
Своё детство вспомнила. Жила в сельской местности и так было весело, беззаботно. ))) В Ростов переехали когда, очень скучали по друзьям, своему родному дому. А сейчас, наша многолюдная улица опустела, детский смех не слышен. Остались только добрые воспоминания.
orlanda # 19 марта 2013 года   +1  
Всё в жизни циклично, и у детей появляются дети, а внуки приезжают к своим бабушкам и снова смех и веселье поселяется вокруг. Бывают конечно такие деревушки,в которых жизнь останавливается. И молодеж безвозвратно разъезжается кто куда! но надеюсь, это не ваша история!
Zlata_74 # 19 марта 2013 года   0  
orlanda пишет:
Бывают конечно такие деревушки,
Я наоборот в районном центре жила и в центре станицы. Друзья детства разъехались и многих соседей не стало.
orlanda пишет:
но надеюсь, это не ваша история!
Я люблю Ростов, город, в котором родилась и живу.))))
Solaria # 18 марта 2013 года   0  
Хороший рассказ! Часть моего детства тоже прошла в маленьком городке. После отъезда я там ни разу не была и вряд ли уже побываю, это очень далеко от того места, где я живу сейчас. Наверное, жизнь в том городке тоже изменилась за это время. Но в моей памяти он остался прежним.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.