Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Женская игра: распределяем роли

Женская игра: распределяем роли В театре жизни так много интересных ролей! Не нужно быть практикующим психологом, чтобы утверждать: если потребуется, каждая из нас способна заткнуть за пояс любого актера. И смысл любой женской игры, любой выбранной роли в конечном счете сводится к одному: достичь желаемого во что бы то ни стало!
Только вот всегда ли игра стоит свеч?


Роль 1. Вся такая загадочная


«…Когда в приемную нашей начальницы внесли огромный кремовый торт с кокетливой цифрой «25», вылепленной из цукатов и шоколадной крошки, наше восхищение эдакой красотищей постепенно сменилось недоумением, а минуты через три весь офис тихонько похихикивал: все давно знали, что Валентине далеко за сорок… К чему вся эта комедия?» (из рассказа близкой подруги, работающей секретарем в одной крупной фирме)
    Чисто женская «привычка» скрывать свой истинный возраст, имя и прочие «интимные подробности» нередко доводится некоторыми «оригиналками» до абсурда и граничит с некоторой инфантильностью. Когда же тайное, наконец, становится общественным достоянием, «играющая» может выглядеть смешно и даже нелепо.
    Да, в Женщине, несомненно, должна быть загадка – таинственное притягивает, завораживает, вызывает интерес. Однако во всем должно быть чувство меры: наигранная скрытность, впрочем, как и полная откровенность – то самое излишество, которое никогда не пойдет на пользу.
    Подобная игра, затеянная для мужчины – с некоторыми недоговоренностями, полунамеками, чрезмерной манерностью – не должна заходить слишком далеко. Когда реальность обнажает истинное лицо «притворщицы», не соответствующее той роли, которую она играла, в дураках оказываются оба. И тогда у мужчины может возникнуть справедливый вопрос: а, собственно, была ли тайна?

Роль 2. Лучший твой подарочек – это я


«Вадим, почему ты не подал мне руки, когда я выходила из транспорта? Разве ты не знаешь, что я могла упасть и подвернуть ногу?!» - возмущенью Ларисы нет предела. Вадик с тяжелым вздохом подхватывает жену под локоток.
С самого начала их долгих семейных отношений ей-таки удалось «вылепить» из супруга предупредительного рыцаря, надежного защитника и умелого домработника в одном флаконе. «Мне так давно хочется все бросить и уйти, но я-то знаю, что она без меня пропадет», - обреченно говорит Вадим.
    Казаться слабой хрупкой Женщиной – целое искусство, и применять его нужно умело и очень осторожно. Создавая миф о собственной значимости в жизни другого человека, очень легко «переборщить». Опасность подобной женской игры состоит в том, что однажды «виноватому» партнеру все же надоест быть пешкой на поле манипуляторши, и он покинет сцену в неизвестном направлении. Кроме того, далеко не всем «стервам» удается найти своего «пажа»…

Роль 3. Все мужики – сво…


«Слушай, ну почему мне так не везет, а? Прошлый муж был негодяем, и этот такой же! – возмущалась Александра. - Сколько раз себе говорила: алкашей в моей жизни больше не будет. И что? Снова-здорово – как выходные, так надерется и приползает за полночь, скотина! Интересно, а если бы я вот так же – пила, гуляла? …Нет, видно, все они одним миром мазаны!»
    Увлекательная игра в «воинствующую амазонку» (а иногда в «попранную невинность») хороша лишь до тех пор, пока на приеме у психолога не выясняется, что наша личная жизнь строится по определенному стереотипу: мы сами выбираем себе в партнеры мужчин, способных превратить нашу жизнь в ад. Главное – вовремя заметить за собой особенность притягивать к себе «обаятельных подонков» и как можно скорее изменить свои взгляды на мир и личные предпочтения. Ну, или хотя бы перестать завидовать мужчинам, которым мы сами же все и разрешаем.

Роль 4. О, я самый больной в мире человек!


«Парикмахером??? Ты хочешь стать простым парикмахером?! Без высшего образования?!! И это – после всего, что я для тебя сделала?! Я, твоя мать, ночей не спала, не доедала, все тебе, все доченьке…» - «Ну вот, опять завелась! – с раздражением прокомментировала подруга доносящиеся из телефонной трубки вопли, которые вдруг сменились на судорожные всхлипы. – Вот, слышишь? Сейчас, по сценарию, она упадет в обморок…» Для моей подруги подобные «представления», закатываемые пожилой матерью, уже стали обычным делом…
    Излюбленная игра любой манипуляторши – будь то престарелая мать или жена, стремящаяся удержать в подчинении «зарвавшегося» супруга – воспитание в противнике(!) мощного чувства вины. Вины, которая не позволит собеседнику взять верх ни при каких обстоятельствах! Вот только не стоит забывать о том, что терпение «угнетенного класса» когда-нибудь лопнет, и на очередное «Вот я умру…» перегнувшая палку дама вполне может получить циничный ответ: «Да уж скорей бы!»

Роль 5. «Вечная Золушка»


«Валерий был умен, привлекателен, воспитан. Да и на социальной лестнице он стоял так высоко, что в обычной жизни, без учета элемента случайности, нам бы никогда не встретиться. Он обратил на меня внимание, более того, я очень понравилась его маме. Но, боясь, что не соответствую каким-то дурацким, мною же выдуманным требованиям его "уровня" или "круга", я начала что-то из себя изображать: например, он мне звонит, а я трубку не беру или изображаю обиженную… В конце концов взрослый и серьезный мужчина, имевший в отношении меня серьезные планы, просто устал от моих не очень взрослых игр…» (из откровений подруги)
    Роль под кодовым названием «Я вас недостойна», которой часто отдают предпочтение дамы с заниженной самооценкой, даже ролью-то назвать сложно. Подобная модель поведения – не самодурство «с жиру взбесившейся Золушки», которая убедила себя, что ей не нужен Принц. Это, скорее, комплекс, своеобразная защитная «маска» для тонкой ранимой души, которая не привыкла брать то, что, по ее мнению, ей «не принадлежит».

Роль 6. "Я не такая, я жду трамвая…"


«Вы только подумайте: опять она коленками сверкает! – Лера и не думала «приглушать громкость»: пусть все слышат! – Между прочим, я никогда бы себе не позволила появиться в приемной в такой короткой юбке! Да это, по меньшей мере, просто неприлично!..»
    Как ни жестко может прозвучать, но подспудное желание «выглядеть» в глазах окружающих порядочной, «правильной», безупречной – самая распространенная позиция женщины, имеющей конкретную цель: казаться, а не быть. Мы словно специально загоняем себя в некие жесткие рамки, где «шаг вправо, шаг влево…», связываем себя путами морали так, что и вздохнуть трудно. Подобное поведение – сродни крику о помощи: я не уверена в себе! Женщина словно ждет одобрения собственного «аскетизма» и нередко лишает себя простых человеческих «радостей»: поковырять в носу, кода приспичит, сходить на свидание с «первым встречным», оставить до утра в раковине гору немытой посуды… Да мало ли что! Но конечный исход один: измотанная собственными ограничениями, женщина жутко завидует тому, кто свободен от излишней морали и невольно переходит в категорию «нападающих», прикрываясь своей «порядочностью», как щитом. Отсюда – излишняя требовательность к окружающим и желание «заклеймить» провинившегося. Каков выход? Сменить «роль» и, наконец, разрешить себе быть свободной и счастливой.

Напоследок хочется добавить: жизнь, безусловно, иногда требует от нас, Женщин, владения некоторой долей актерского мастерства. Но только в одном случае нам не о чем беспокоиться: если роль в жизненной игре нами выбрана вовремя и к месту. И тогда – будьте уверены – овации обеспечены!



Полина Караваева   28 апреля 2009   2010 0 26  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Женская игра: распределяем роли
женская игра, женщина, роль, актриса, манипуляторша, психология

В театре жизни так много интересных ролей! Не нужно быть практикующим психологом, чтобы утверждать: если потребуется, каждая из нас способна заткнуть за пояс любого актера. И смысл любой женской игры, любой выбранной роли в конечном счете сводится к одному: достичь желаемого во что бы то ни стало!
Только вот всегда ли игра стоит свеч?
Роль 1. Вся такая загадочная
Читать статью

 



Тэги: женская игра, женщина, роль, актриса, манипуляторша, психология



Статьи на эту тему:

Метафорические карты
Все ли шуруповёрты одинаково красивы, или Добрых советов мастер
Всё это слышно по радио, или Одна неудавшаяся love story
Ваше благородие, госпожа Удача, или Как поймать за хвост везение



Комментарии:

Сабрина # 28 апреля 2009 года   +1  
Забавно, но верно. фотки веселые
Полина Караваева # 28 апреля 2009 года   +1  
Я люблю разбавлять скучное прикольным - это придает статье ироническую нотку, заставляет смотреть на банальное с юмором.
Fiona-v # 28 апреля 2009 года   +1  
Потрясающая статья.
Замечательно написано, прекрасные иллюстрации.
Полина Караваева # 28 апреля 2009 года   +1  
Я благодарна тебе за похвалу! Приходи чаще!
6_chasov_utra # 28 апреля 2009 года   0  
любопытно, интересно! только роль номер 6 я бы как-то по-другому назвала.
Полина Караваева # 28 апреля 2009 года   0  
Вносите предложение!
6_chasov_utra # 29 апреля 2009 года   +1  
"княгиня Марья Алексевна" - из Грибоедова, "Ах боже мой, что станет говорить Княгиня Марья Алексевна"

или "поборник нравственности", или просто "ворчалка"...а? (робко)
Полина Караваева # 29 апреля 2009 года   +1  
Сомневаюсь, что молодежь что-то знает о Грибоедове, а вот второй вариант...
Полина Караваева # 29 апреля 2009 года   +1  
Но увы, редактировать уже невозможно, даже ссылки на редактирование нет...
Графиня # 1 мая 2009 года   0  
Знает- знает, уж поверьте мне...
Faniza # 29 апреля 2009 года   0  
Я подхожу к №6.Жду трамвая.
Полина Караваева # 29 апреля 2009 года   0  
А я - комплексующий № 5...
Графиня # 1 мая 2009 года   0  
Очень понравилось!
+.
Полина Караваева # 2 мая 2009 года   0  
Спасибо!!!
панна Ева # 3 мая 2009 года   0  
да-да, вся жизнь - театр, как говаривал старик, понимаешь, Шекспир... эти роли восходят к архетипам мышления, к моделям поведения, взятым напрокат или навязанным в семье. мама так себя вела, например.просто павильон моделей ! молодец, Полина, как всегда умница! а иллюстрации- класс! особенно первая.
Полина Караваева # 3 мая 2009 года   0  
Я счастлива, что ты так высоко меня оценила!
панна Ева # 4 мая 2009 года   0  
напиши продожение- еще ведь несколько типов есть.
Полина Караваева # 4 мая 2009 года   0  
Обязательно, только чуть позже, ладно? Если что, ты мне напомни.
панна Ева # 4 мая 2009 года   0  
ждем-с.
yablonya # 3 мая 2009 года   0  
Интересные наблюдения, примеряю на себя предложенные варианты, с выбором пока не определилась...
Полина Караваева # 3 мая 2009 года   0  
Неужели и Вам хочется попасть в этот "паноптикум"? Лучше, если ничего из этого Вам не подойдет, Яблонька!
yablonya # 3 мая 2009 года   0  
Я на это надеюсь. Впрочем,( если быть честной до конца) по-молодости у меня были попытки примерки 4-й роли, но оказалось, что аплодисментов от своих мужа и детей я так и не дождалась, поэтому про эти методы вынуждена была забыть.
Эль Флай # 3 мая 2009 года   0  
А я себя не нашла Одно из двух - либо тут чего-то не хватает, либо я о себе слишком хорошего мнения
Полина, не слушай меня, очень хорошая статья! Действительно, это роли, которые могут испортить жизнь и "актрисе", и окружающим.
Полина Караваева # 3 мая 2009 года   0  
Если тебя тут нет, это не значит, что ты тут быть обязана. Ты поняла, о чем я?
Эль Флай # 3 мая 2009 года   0  
Ага Это я так, бухтю. Дурная привычка у меня такая - выискивать себя во всевозможных классификациях.
Лолиточка2 # 29 августа 2009 года   +1  
ой=) а у меня что-то среднее между 2 и 3 типами=)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.