Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 36


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Русалка

Русалка Мистический рассказ
 
Лето в тот год выдалось на редкость холодное. Почти весь июнь шли дожди. И если и хотелось кому отправиться на отдых, то махнуть куда-нибудь на зарубежный курорт, или уж, по меньшей мере, на берег Сочи.
Но Ира отправилась отдыхать к бабушке в деревню. Заброшенная, забытая богом деревенька, что на окраине Красноярского края, когда-то в прошлом в ней жили около двухсот семей. Сейчас же – это была деревня, где жили почти одни пенсионеры. Молодёжь охотно перебралась в город, а те, что не уехали изо дня в день пили горькую, да шатались по улицам.
 
Ирина была совершенно не похожа на местную молодёжь, ей недавно исполнилось девятнадцать, и она окончила третий курс университета. Загорелая, после солярия и в отличном настроении, Ирина бродила среди покосившихся крыш, вспоминая своё детство. А в детстве каждое лето она проводила у бабушки.
Мать растила Иру одна и в пионерские лагеря отправляла не часто. А бабушка охотно брала Иру на лето. Мать была спокойна - девочка под присмотром.
Однако у бабушки хлопот по дому было хоть отбавляй. И Ира проводила время в компании местных детей, теперь уже почти взрослых. Вместе они гоняли на велосипедах, жгли костры, ходили на рыбалку.
 
Рядом было местное озеро, в последнее время оно более напоминал болото. Вода, поросшая тиной. Высокий кустарник, рядом лес, в который по грибы почти никто уже и не ходил. Рыба в озере тоже особенно не водилась. В последнее время отдыхающие порядком загрязнили озеро.
Давно Ирина не была здесь. Бабушку навестить желание было, да как-то всё не до этого. Но в этот год какая-то особенная ностальгия охватила её. Она вспоминала своё детство, ходила по заросшим тропинкам возле озера и не заметила, как пришёл вечер.
 
Стемнело, стало холодать. В детстве они тоже гуляли допоздна. Но всякий раз строгая бабушка требовала – в десять часов быть дома.
- Как она могла забыть свой сотовый? И часов с собой нет. Сколько же сейчас время? Пора возвращаться. Хорошо, что дом совсем рядом. Идти – десять минут ходу.
Ирины размышления прервал звук в кустах. Не то песня заунывная, не то плачет кто. И не разберёшь.
- Кто здесь может быть в такой час? – Ира забеспокоилась, но любопытство взяло верх, и она отправилась в сторону странного звука. Вскоре она увидела свет возле воды, словно кто-то светил фонариком в темноте.
 
Всего в двух шагах от воды, на упавшем, полусгнившем дереве сидела женщина лет тридцати, в длинном платье. Хотя это было скорее не платье а нательная рубашка. Как говорили старики – исподнее. Женщина тихо всхлипывала и роняя слёзы напевала грустную песню, слова которой Ирина не могла разобрать, хотя находилась всего в двух шагах.
Но поразила Иру не песня, и не одеяние, сидевшей на берегу. Необычайной красоты лицо и длинные волосы – вот что бросилось в глаза. Волосы женщины были густые, тёмные и настолько длинные, что казалось, доходили до самых пят. Ноги незнакомки были босы, а в руке она держала расчёску. Ирина вглядывалась. Нет, не расчёска – то был старый деревянный гребень, которым расчёсывались, наверное ещё прабабушки.
 
- Что вы здесь делаете? Что-нибудь случилось? Я могу чем-нибудь вам помочь? – не сдержалась Ира.
Женщина в одно мгновенье словно очнулась от сна и посмотрела на Ирину. Ира остолбенела. Её глаза – никогда не видела таких глаз. Огромные, полупрозрачные, зелёного цвета. Они выражали бесконечную грусть, но это было очень неестественно. Мёртвые глаза на красивом но мертвенно бледном лице. Это было просто пугающе.
Ира не успела испугаться, как её ждал новый сюрприз. В одну секунду женщина встала, даже соскочила со своего места и бросилась в воду…
 
В голове у Ирины пронеслись мысли - Что она сделала, здесь же глубоко? Она что утопиться решила? Что же делать. Я плохо плаваю, да и темно сейчас. Надо сообщить об этом! Скорее, скорее, нужно бежать в деревню!
Ира подняла с земли гребень, что оставила незнакомка и со всех ног бросилась к дому.
Через пять минут её уже встречала у порога, полусонная и очень недовольная бабушка.
 
- Ты знаешь который час? Почему так долго?
Ира, запыхавшись выпалила на одном дыхании – Бабушка! Там на озере женщина сидела, она плакала. Я её спросила – кто она, что здесь делает, а она прыгнула в воду! Скорее, нужно людей собрать! Может быть она ещё жива!
На удивление Ирины бабушка оставалась спокойна. Она тяжело вздохнула и задала Ире вопросы.
- Женщина? Плакала? Такая в ночной рубашке с длинными волосами?
- Да! А ты что её знаешь. Так она сейчас утонет!
- Она Ирочка давно уже утонула. Что это? – бабушка указала на гребень в руке Ирины.
- А это на берегу осталось. Расчёска.
- А ну ка отдай мне эту расчёску немедленно. Обратно отнесу. Пока беды не случилось.
- Зачем? – Ира уже была на грани, от того, что ничего не понимала.
- Затем, что не женщина это - а русалка! Ложись спать. Когда приду, чтоб ты уже была в постели. Бабушка сказала это тоном, не терпящим дальнейших расспросов и тут же начала собираться к озеру.
 
Ира недоумевала. Зачем она туда пошла, чтоб отнести ночью расчёску? И как же это так – русалка! Это же из сказки! Никаких русалок не бывает. Да бабушка сама мне в детстве об этом говорила!
Бабушки не было около получаса. Ира успела лечь, но как только бабушка вернулась, не удержалась, и опять принялась расспрашивать.
- Отнесла? А почему ночью?
- Так надо.
- А она правда не человек а русалка? А у русалки у неё же хвост должен быть! А у этой не было!
- Ложись спать!
 
Наутро бабушка вновь отказалась удовлетворить Ирина любопытство. И она решилась обратится с расспросами к соседу, которого утром застала на улице.
Это был Сергей Матвеевич. Местный старожил, лет семидесяти пяти. Крепкий старик, недавно овдовевший. Ходили слухи, что в молодости он был очень красив и все женщины деревни по нему сохли. А сейчас от былой красоты осталась военная выправка старика и хитрый, озорной взгляд. Называли его все просто – Матвеич. Был у Матвеича большой недостаток, ещё с молодых лет – он любил посплетничать. Вот этим его качеством и решила воспользоваться Ирина.
 
- Сергей Матвеич! Тут такое дело, расскажите мне – если знаете. А то бабушка ничего мне не говорит. Я вчера гуляла на озере и допоздна…
- И что же? – не выдержал Матвеич – Хулиганы местные пристали? Небось Лёва с Сашкой? Так зачем же ты гуляешь одна так поздно!
- Да нет. Там на берегу… В общем, там женщина сидела, лет тридцати, в длинной рубашке. У неё такие волосы длинные. Она плакала и пела. Бабушка сказала, что это русалка…
В воздухе повисла пауза. Матвеич закурил и как-то помрачнел.
- Давно её здесь не видели… А ты что ж это Иринка. Каждое лето здесь проводила и ничего не знаешь? И другие ничего не рассказали?
- Нуу, когда я маленькая была рассказывали какие-то страшилки. Так мы ведь детьми были. Сергей Матвеич, расскажите!
 
Матвеич занервничал – да, чего тут рассказывать. Маша её зовут. Звали, вернее. Жила она в нашей деревне много лет тому назад. Мы молодые были. Я за ней ухлёстывал. Полюбила она меня. А я её обманул. Обещал жениться, а женился на другой. Она когда узнала – пришла. Говорит – отменяй свадьбу, иначе утоплюсь и тебе жизни не дам. С того света говорит приду – но не дам. Я ей не поверил. Пошла она в полночь, сорок лет уж прошло. Да и утопилась. Через три дня её нашли. Только с этих пор мне жизни и вправду нет. Прожили с женой всю жизнь, как кошка с собакой. А на озере с этих пор русалка поселилась. Часто её здесь видели по ночам, сидит, песни поёт, плачет и всё волосы чешет, чешет, гребнем этим чёртовым! А волосы то длиннющие. А днём! Как пойдёт моя жена мимо озера, а та её кличет из кустов. Страшно, аж жуть. Та спать ночью перестала. Мимо озера больше не ходила. Потом видеть её перестали, уж десять лет, как перестали. А недавно вот, пошла жена моя покойная, мимо озера, смотрит, а на тропинке то гребень лежит. Она уже и думать забыла, подняла его, разглядела что это, бросила. Да не помогло. Померла вот, через три дня.
 
- Сергей Матвеич! Так я получается её напугала вчера! Я сама подошла и спросила что она здесь делает! Она гребень свой бросила и в воду прыгнула! А я гребень подобрала и к бабушке побежала! Думала, что у меня на глазах человек утопиться решил!
Матвеич помрачнел ещё больше и как то весь затрясся – где он! – почти закричал старик.
- Да кто?
- Гребень!
- Да бабушка его ещё вчера обратно на озеро отнесла! Ещё сказала, чтоб беды не случилось.
Матвеич снова закурил – уезжай ты девка отсюда!
- Так ведь я только два дня как приехала – чуть не плача возразила Ирина. И вообще, сказки всё это. Никаких русалок не бывает!
- Угу, не бывает. Это точно. Но ты уезжай.
 
Старик развернулся, сгорбился и поковылял к дому.
- Сергей Матвеич! – вновь не выдержала Ирина – А если не бывет, то кто она?
- Нечисть. Теперь уже нечисть. – Не оборачиваясь ответил старик.
Ира со слезами вернулась домой начала паковать чемодан.
- Ирочка куда же ты - спохватилась бабушка.
- Домой. Матвеич сказал, что она «настоящая». И сказал, чтоб я ехала домой. Чтоб беды не случилось.
- Да глупости всё это. Я же гребень вчера на озеро унесла. Ерунда! Вон я блинов напекла.
Но Ира уже ничего не слышала. Она хотела лишь одного – забыть эту странную историю, как можно скорее.
 
Бабушка умерла несколько дней спустя. Сообщили ранним утром, что был инфаркт, скорая не успела приехать. Похороны были скромные. Ира, со всеми родственниками устало шла за гробом. Был дождливый день. Дождь моросил с раннего утра до поздней ночи.
На поминки, по обычаю пригласили односельчан. Не пришёл лишь старик Матвеич. Вечером старики шептались. Говорили, что Матвеич сидит возле озера, поёт весь вечер какую то странную заунывную песню. И чего он там сидит? Не иначе старик не в себе. Следующим утром его видели спящим на берегу. В компании с опустевшей бутылкой.



Julia_B   3 марта 2013   1530 0 10  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Русалка
мистика, русалка

Мистический рассказ
 
Лето в тот год выдалось на редкость холодное. Почти весь июнь шли дожди. И если и хотелось кому отправиться на отдых, то махнуть куда-нибудь на зарубежный курорт, или уж, по меньшей мере, на берег Сочи.
Но Ира отправилась отдыхать к бабушке в деревню. Заброшенная, забытая богом деревенька, что на окраине Красноярского края, когда-то в прошлом в ней жили около двухсот семей. Сейчас же – это была деревня, где жили почти одни пенсионеры.
Читать статью

 



Тэги: мистика, русалка



Статьи на эту тему:

Путешествие в пятницу. Первая любовь первого мужчины
Пурпурный шарф-начало
Помощь свыше. Окончание
Помощь свыше
Таинственные знаки



Комментарии:

nadegdada # 3 марта 2013 года   +5  
Ух,ты! Понравилась сказка!
Танистая # 3 марта 2013 года   +6  
Интересный рассказ получился...
Вот сколько лет твердили миру, что женщин обманывать нехорошо!
smeiana # 3 марта 2013 года   +6  
Да, интересно очень
Helena Bel # 3 марта 2013 года   +5  
И правда, мистическая история... Спасибо!
Жаннетта # 3 марта 2013 года   +4  
И мне, очень понравилась история!!Люблю такие, только бабушку жалко...
natocnkakom # 4 марта 2013 года   +3  
Интересный рассказ получился.
MAKAKA # 6 марта 2013 года   +2  
Дааа...жуткая история. написала здроово, прямо оторваться не могда...
homyak # 6 марта 2013 года   +1  
Жутковато,но интересно! Спасибо за историю.
злючка # 8 марта 2013 года   +2  
Бабушку жалко,может бабушка была б жива ,если б внучка гребень не подобрала.С нечестью шутки плохи,бабушка собой внучку откупила
Helena Bel # 8 марта 2013 года   +3  
злючка пишет:
бабушка собой внучку откупила

Я тоже об этом подумала. Ведь не случайно все, кто находит гребень, быстро уходят из жизни...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.