Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Город на Немане зимой

Поездка в Гродно была незапланированной и несколько сбила мои планы, но, вместе с тем порадовала. Путешествие - одна из радостей жизни, обновляет мысли, освежает восприятие, выдергивает из водоворота повседневности и манит приключениями.
 
У Гродно интересная и богатая история. В I веке Гродненщину населяли балтские ятвяги, литва, и славянские дреговичи. Славянские поселения появились в X веке. Первый герб города красив - олень с золотым крестом между рогами, перепрыгивающий через ограду.
 

 
Я была в этом городе проездом, в 1985 году целенаправленно изменила маршрут, чтобы посетить зоопарк, основанный в 1927 году, в то время единственный в Белоруссии. Расположен зоопарк недалеко от вокзала и насчитывает более 3 тысяч животных. Впечатлений хватило надолго.

 
Оделась в дорогу тепло, и в 7-20 вошла в маленький автобус, напоминающий маршрутку. Вроде, как отапливаемый, в дубленке не мерзну, но за 5 часов дороги ноги начинают коченеть. Середина января, морозно, рассвет встречу в пути.
 
Проехав часть дороги, попали в полосу тумана. Как мираж возник ниоткуда, густой, молочной белизны. Рельеф не изменился, и расстояние не так велико, ехали-ехали и раз в аэрозольную субстанцию. Вершины деревьев кое-как вырисовываются на фоне неба, а остальное «за туманом ничего не видно». Рассвет пришел незаметно, за густой пеленой.

 
Туман окружал, насаждая ощущение потерянности, оторванности от мира, одиночества. Понимаешь, что это просто часть дороги, а потом снова будет солнце, небо и все как было, но тихая тревога вместе с влагой заползает в щели автобуса и ползет к ногам.
 
Дорога в две полосы, среди заснеженных полей и укрытых снегом лесов. Во встречающихся селениях дома укутаны снегом, в одном из дворов собачья будка занесена снегом настолько, что напоминает берлогу. По обочинам проселочных дорог сугробы по пояс.
 
Приехали без происшествий. Справившись засветло с делами, отправилась на обзорную экскурсию, в сопровождении друга. То ли по сравнению с Минском, то ли настроение такое, только, кажется, отнесло меня время на десяток лет назад.
 
Невысокие строения старой постройки, разбросанный по холмам частный сектор, пожарная каланча и спуск к Неману. Пожарная каланча и сейчас одно из самых высоких зданий в городе, привлекает туристов своим панно. Я ее сфотографировала.
 
Говорю: «А где же ваши новостройки?». Отвечает: «А мы ездим по старому городу», а новостройки, это другой район». Ну и хорошо, я люблю смотреть старый город, прислушиваться к веянию старины.
 
На холме, не имеющая аналогов, Коложская церковь, взирающая на несущиеся темные воды холодного Немана. Шутки сказать, 12 век. В 1853 году Неман подмыл берег, на котором стоял храм, и стена рухнула. Затем ее заменили деревянной.
 
В советское время Коложа была закрыта, а в 1991 году храм был возвращен Церкви. В кладке стен церкви замурованы, выходящие наружу горлышками сосуды (голосники), улучшающие акустику.
Знакомые ездили в Гродно на экскурсию по церквям и костелам, приехали в полном восхищении. Говорят, никогда бы не подумали, что не за морями-океанами, а здесь, совсем рядом, можно увидеть такую красоту. Хочу на экскурсию по церквям и костелам. Конечно, не успею, но, постараюсь хоть в некоторые попасть.
 
Разбросанные на холмах деревянные дома тянут к уюту, домашнему очагу и тихому человеческому счастью. Спускаемся на набережную, воды Немана несут льдинки и куски снежных сугробов, можно подумать, заканчивается ледоход. Но здесь ледоход не начинается, после того, как за городом выше по течению построили ТЭЦ, Неман зимой в Гродно не замерзает.
 
Забываю про холодный автобус, радуюсь открывшемуся пейзажу, любуюсь мощью Немана. Это мой край, моя земля, хотя родилась я в другом городе, а ощущения родства есть.
 
Останавливаюсь в гостинице «Турист». Чистый номер, все как заграницей, только нет одноразовых тапочек, чайника и т.п. Но белоснежная постель, полотенца и чистота располагают. Оплатила завтрак, сказали: «Шведский стол». Стол оказался совсем не «шведским», и молоко принесли в маленьком кувшинчике только по моей просьбе, и унесли, как только добавила в кофе. Но, в общем, оладьи и блинчики были вкусными, в целом позавтракала с удовольствием.

 
С утра два часа свободного времени. Отправляюсь в Кафедральный (Фарный) костел Св. Франциска Ксаверия (167, в прошлом костёл и монастырь иезуитов. Жители любят этот костел, и я иду побыть поближе к Всевышнему, полюбоваться красотой зодчества, и ощутить мир в своей душе.
 
Опорные столбы украшены декоративными колонками иконостасов высокой художественной ценности, выполненными целиком из дерева. Многосюжетные композиции, расположенные в арочных нишах. Сегодня 25 января, но, еще стоят новогодние елки, фотографирую рождественский сюжет (конечно, спросив разрешение). Долго любуюсь позолоченным иконостасом. За моей спиной над входом расположен орган.
 

Справа сидит группа женщин, читают молитву. Их голоса сливаются, они вместе прославляют Всевышнего. Я присаживаюсь рядом, приятно побыть рядом с людьми, которые объединены благими намерениями и умиротворенны. Отступает чувство одиночества, горят свечи. Свечу может поставить каждый вошедший в храм. Они стоят на подсвечниках у икон.
 
На высоком крыльце у входа в костел статуя Иисуса, несущего крест. У каждого из нас свой крест, и помоги нам Господи нести его достойно. С костела путь мой лежит в Свято-Покровский кафедральный собор, по размерам он больше.
 
Белым и розовым выкрашенный фасад и позолоченные кресты среди белого-белого снега радуют глаз. Двор идеально расчищен. У изгороди ограждающий двор собора снежные сугробы в 2 метра высотой.
 
Мой взгляд привлекает форма нижней перекладинки креста, она не прямая, а полумесяц уголками к верху, на концах полумесяца стрелочки. Внутренняя отделка собора имеет голубой цвет. Большие иконы и истории из писания, красивый иконостас.
 
Построен собор в 1915 г. в честь воинов Гродненского гарнизона, которые погибли в русско-японской войне 1904-1905 годов. Имена павших Гродненского гарнизона выбиты на мемориальных досках висящих внутри на стенах храма. В 1993 года было открытие новой мемориальной доски в память воинов-интернационалистов, которые погибли в Афганистане.
 
Высота колокольни Свято-Покровского кафедрального собора 39,5 метров. Есть новые иконы с изображением новомучеников, пострадавшие в годы гонений от богоборческой власти. В соборе находится чудотворная икона «Казанской Божьей Матери», которую во время Первой мировой войны пытались вывезти вглубь России, но её не удалось даже подвинуть.
 
Идет служба, преклоняю колени перед иконой Божьей матери. Устает наша душа от темпа жизни, информации и жесткости, черствеет. А вера согревает душу, дает смысл жизни, указывает путь в исканиях. Хотелось бы посетить и другие исторические места: места связанные с военными действиями 1812 г., старый и новый замки, каменный арочный мост (XVII век), монастырь, церкви и костелы. Надеюсь, что я еще сюда приеду.
 
Назад еду в настроении. Как бы целительная сила святых мест освятила душу и согрела сердце. Или стечение обстоятельств, или везет, автобус большой и теплый, дорога не скользкая, день солнечный. Голубое небо светлеющее к горизонту и яркий искрящийся на солнце снег.
 
Укрыты снегом крыши домов, ветви деревьев, таинственен зимний лес. Снег клонит ветки деревьев, некоторые ели напоминают сложившийся домик. Им бы стряхнуть снег и распрямиться, да видно тяжела их одежда, что так низко опускают лапки. Царство фей и гномов.
 
Группа елочек напоминает войско закутанных гномиков. Живая сказка. Иногда пролетающие по лесу феи затрагивают крылышком ветви и столб медленно падающего снега в лучах зимнего солнца напоминает мираж, увлекая тайной возникновения.
 
Тайны, которых не замечаем за сутолокой и беготней по расчищенным улицам города. Все-таки буду выезжать по выходным на природу, хоть на пару часов. Есть радость и прелесть в созерцании красоты. Нужно просто войти в заснеженный лес, чтобы дотронемся до чуда.



Bystrymovich   29 января 2013   1954 0 20  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Город на Немане зимой

Поездка в Гродно была незапланированной и несколько сбила мои планы, но, вместе с тем порадовала. Путешествие - одна из радостей жизни, обновляет мысли, освежает восприятие, выдергивает из водоворота повседневности и манит приключениями.
 
У Гродно интересная и богатая история. В I веке Гродненщину населяли балтские ятвяги, литва, и славянские дреговичи. Славянские поселения появились в X веке.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

antyufeeva larisa # 29 января 2013 года   +3  
Валюша, очень прелестный рассказ! Спасибо! Даже захотелось поехать и посмотреть эту красоту.
Bystrymovich # 29 января 2013 года   +3  
Приезжай. Жду.
fumarola # 29 января 2013 года   +3  
Спасибо большое за чудный рассказ и за фотографии!
Bystrymovich пишет:
Тайны, которых не замечаем за сутолокой и беготней по расчищенным улицам города. Все-таки буду выезжать по выходным на природу, хоть на пару часов. Есть радость и прелесть в созерцании красоты. Нужно просто войти в заснеженный лес, чтобы дотронемся до чуда.

Очень верно, главное, не забыть о своем намерении в суете городских будней!
Bystrymovich # 30 января 2013 года   +3  
Спасибо, что зашли. заходите еще.
Марысечка # 30 января 2013 года   +4  
Интересно... Спасибо за рассказ!
Bystrymovich # 30 января 2013 года   +4  
Рада. Спасибо.
SvetlanaSvetik deleted # 30 января 2013 года   +4  
Была в Гродно проездом. Понравился город. Спасибо.
Bystrymovich # 30 января 2013 года   +4  
И я была проездом. И сейчас немного времени. Но, когда ехала узнала дом, который прошлый раз запомнился.
smeiana # 30 января 2013 года   +6  
Bystrymovich пишет:

Тайны, которых не замечаем за сутолокой и беготней

интересно
Bystrymovich # 30 января 2013 года   +3  
Спасибо.
Валерия Корнеева # 30 января 2013 года   +4  
Спасибо за увлекательную экскурсию.
Bystrymovich # 30 января 2013 года   +3  
Спасибо. Все таки командировка это хорошо.
drug 75 # 30 января 2013 года   +3  
Очень интересно ,спасибо за рассказ очень понравился !!!
Bystrymovich # 31 января 2013 года   +2  
Спасибо, что зашли.
01021957 # 31 января 2013 года   +2  
Очень хорошо!
Bystrymovich # 31 января 2013 года   +2  
Командировка это хорошо.
Helena Bel # 1 февраля 2013 года   +3  
В Гродно я была давно, в начале 80-х... Поехала по турпутёвке в Литву и, когда мы были в Алитусе, нашу группу решили свозить на денёк в Гродно. Как только пересекли границу Литвы и Белоруссии, сразу попали в "иной мир". Серые, забытые богом, деревеньки, покосившиеся заборы, пустые поля - всё навевало тоску...
Но сам город Гродно очень понравился, тем более, что мы там были в сентябре. Помню холмы, яркие костёлы, мощёные камнем улочки старого города, спокойный Неман...
Спасибо, Валя, за ваш прекрасный рассказ!
Bystrymovich # 2 февраля 2013 года   +2  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
GalaSi # 2 февраля 2013 года   +2  
Спасибо за рассказ. Собираюсь съездить в Гродно весной или летом, Надеюсь, поездка не сорвется...
Bystrymovich # 2 февраля 2013 года   +1  
удем надеяться. Хорошей дороги.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.