Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 107


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чем армия хороша?

Чем армия хороша? Итак, пришло это время, позади школьные годы и уже скоро в дверь постучат люди в форме и напомнят о долге каждого мужчины перед Родиной. Главной весточкой от военкомата для вас станет повестка. Это небольшой листок с вашими паспортными данными, пропиской и предложением явиться в районный военкомат не позднее такого-то числа. Повестка является законным документом, поэтому требования стоит выполнять. За несвоевременную явку по повестке, с призывника взимается небольшой материальный штраф, а за игнорирование повесток грозит наказание уже довольно серьезное, вплоть до возбуждения уголовного дела по причине дезертирства.
Радоваться или огорчаться, служить или не служить? Этот вопрос решает каждый индивидуально, но , так же каждый призывник обязан знать,что согласно статьи 59 Конституции Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) - Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

Очень часто мы слышим в средствах массовой информации отчеты призывных комиссии о том, что общего количества призывной молодежи не хватило даже для того, чтобы заменить всех солдат и сержантов выслуживших установленные сроки военной службы. Почему? На мой взгляд, причин здесь несколько. И одна из них, образно говоря, в самом государстве, в его законодательной базе. Сегодня существует около 20 видов различных отсрочек, закрепленных в законе о военной службе. В результате этого можно призвать лишь около 20% стоящих в военкоматах страны молодых граждан.
Такого нет ни в одной стране Запада! Там, в большинстве своем, существует два вида отсрочек: по семейному положению и состоянию здоровья.
Конечно, состояние здоровья будущих бойцов оставляет желать лучшего и с каждым годом все больше у них выявляются различные патологии, но как показывает практика, это не потому, что каждое новое поколение слабее прошлого, причина в методах выявления заболеваний.
Ни для кого не секрет, что призывники, не желающие служить, любят усугубить состояние своего здоровья, но хочется предостеречь таких предприимчивых молодых людей- не рискуйте, добиваясь в призывной мед.комиссии серьезных диагнозов. Армия всего один год и впереди целая жизнь и сломать ее в самом начале - невелика доблесть.
Бывали случаи, когда призывник, естественно, вместе с сердобольной мамочкой выбивали, а вернее -выкупали диагноз, освобождающий от службы в армии. Ну, а когда "птенцу" хотелось опериться и вылететь из гнезда, начав самостоятельную жизнь, то этот самый диагноз, купленный за баснословные деньги, перечеркивал все мечты. Ведь кому нужен сотрудник с неизлечимым заболеванием, к примеру, с энурезом (недержание мочи), ведь его и в командировку даже не пошлешь, на совещании не оставишь.
Вот и бегает опять мамаша со своим переростком по военкоматам, да военным врачебным комиссиям, чтобы снять установленный ранее диагноз. А сделать это, ой, как не просто. А иногда даже невозможно.

То, что служба - не мёд, подозревает, наверное, каждый, но почему - то очень многие до последнего момента надеются на чудо.
Чудес, однако, не бывает, особенно в войсках. И чтобы армейские годы не превратились в сплошной кошмар, начинайте готовиться к службе загодя. Во - первых, помните, что армия не любит слабых. Ставить мировые рекорды не обязательно, но если вы не болтаетесь, как червяк, на турнике, отжимаетесь от пола и держите ’уголок’, а также выдерживаете бег на длинные дистанции - 50% того, что вы в армии не пропадёте.
Подготовка к армии необходима и не только в плане физических данных ,но и психологически. Семья и общество должно формировать идеологические и моральные качества у будущего призывника. И чем раньше мы начнем воспитывать патриотизм в умах подрастающего поколения, тем меньше будет желающих откосить от службы в армии.
При таком воспитании у юношей закладывается твердое желание пойти в армию, и это не обсуждается.
А, еще, как сказали специалисты, при желании любой может служить именно там где захочет.
Все зависит в первую очередь от Вашего образования и практических навыков в каких- либо работах. Так, имея водительское удостоверение категории Б, С и разбираясь в ремонте и вождении грузовых а/м можно рассчитывать на место водителя в автопарке. А имея 3 класса церковно-приходской школы и отсутствие профессии - вам гарантированно общение с лопатой на весь период службы
Кроме аттестатов и свидетельств, большое значение в решении о распределении имеет то, как вы зарекомендуете себя в «карантине». Обладание различными навыками, такими как: игра на музыкальных инструментах, хороший почерк и навыки работы с документами, отличная физическая подготовка, инициатива ведут к повышению вероятности попасть на хорошее место, например в батальон охраны, спорт роту, штаб или в музыканты.

Современная молодёжь по-разному расценивает срочную службу, конечно от ежедневной муштры, нарядов и пресловутой дедовщины, в армии никуда не деться, но не стоит забывать, что та самая дедовщина, которой боятся не только призывники, но и их родители, не появляется из ниоткуда, она поддерживается солдатами, теми самыми, которые еще вчера от нее страдали.
Несмотря на минусы, которые присутствуют в любой воинской части, служба в армии несет и положительные аспекты, она может дать много того, чего на гражданке, как говорится, и не светит.
Итак, во время службы вы можете:
Посмотреть новые места, так как существует реальная возможность побывать в других уголках нашей огромной страны и даже за границей.
Хотите вы того или нет, но служба самым благоприятным способом влияет на ваше физическое здоровье, так как ежедневные физические нагрузки, спортивно-массовые мероприятия, распорядок дня, и сбалансированное питание ведут к укреплению организма.
Закалка характера (возможность испытать себя в сложных условиях). Как и любая экстремальная ситуация, армия влечёт изменения в характере человека, и большинство прошедших эту школу молодых людей становятся более стойкими, крепкими и работоспособными, по сравнению с теми, кто не служил в армии.
Освоение профессии. Подавляющее большинство молодых людей идёт в армию сразу после окончания, школы, и соответственно, никакой профессии не имеют. Однако армия такое место, где без дела не сидят, и поэтому самое лучшее что можно извлечь из такой ситуации - это овладеть какой либо специальностью, за время службы.
Льготное поступление в Вузы,- еще один плюс службы в армии. В соответствии с законодательством РФ, граждане отслужившие срочную службу в рядах Вооруженных Сил, имеют право на льготное поступление в государственные ВУЗы, в том числе возможна замена вступительных экзаменов собеседованием, либо сокращением сдаваемых предметов.
Кроме того, Граждан, отслуживших в армии, охотно принимают в различные государственные учреждения, ведь если не служил - значит проблемы со здоровьем, а зачем работодателю больной и ненадёжный сотрудник? Многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат не служивших граждан.
Пользу для себя можно извлечь из чего угодно, в том числе – из службы. А поэтому – Удачной Вам службы, друзья!



Nicol   27 апреля 2009   2749 0 3  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чем армия хороша?
мужчины, дети, армия, воспитание, патриотизм, долг

Итак, пришло это время, позади школьные годы и уже скоро в дверь постучат люди в форме и напомнят о долге каждого мужчины перед Родиной. Главной весточкой от военкомата для вас станет повестка. Это небольшой листок с вашими паспортными данными, пропиской и предложением явиться в районный военкомат не позднее такого-то числа. Повестка является законным документом, поэтому требования стоит выполнять.
Читать статью

 



Тэги: мужчины, дети, армия, воспитание, патриотизм, долг



Статьи на эту тему:

Уроки патриотизма
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей



Комментарии:

assa # 27 апреля 2009 года   +1  
Про навешивание ужасных диагнозов на своего ребенка - полностью согласна, этого делать нельзя. У меня сын подрастает, сама в сомнениях - что делать. В общем-то, сейчас, когда не посылают мальчиков ни на какие военные действия, ваши рассуждения имеют смысл, а вот мамы, чьи сыновья пострадали или погибли, уйдя в армию и принудительно увезенные воевать, вам бы возразили...
marduk # 27 апреля 2009 года   +2  
"а вот мамы, чьи сыновья пострадали или погибли, уйдя в армию и принудительно увезенные воевать, вам бы возразили..." готов с вами поспорить, но не буду. Просто когда-нибудь я напишу статью, чтобы почтить своих погибших товарищей и расскажу, что совсем там всё по другому воспринимается, не так как у экрана телевизора. И мы знали, за что там умирали.
marduk # 27 апреля 2009 года   +2  
Читаю и вспоминаю свою службу, и как она начиналась. Всё было прекрасно, и мне есть что вспомнить и хорошего и плохого. Но в первую очередь мы там начинаем разбираться в людях, ведь именно там все плохие и хорошие качества очень быстро проявляются.

И ещё одно добавлю. В армии, никто, ничто, лучше дедовщины не придумал. То что вам показывают по телевизору и пишут в газетах очень далеко от дедовщины. Что вам рассказывает СМИ-есть ничто иное как беспредел, или закон сильного, с чем дедовщина кстати всегда и борется.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.