Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Странное чаепитие

Странное чаепитие Вот в дверь кто-то постучался. Это Грусть, наверняка. Открываю, стоит Грусть в одеждах серого цвета, впрочем, как и я. «Здравствуй», - говорю я, - «проходи, коль пришла, садись с нами, чаю попьем».
 
Сидим, пьем чай и молчим. Разочарование все вздыхает. Уныние смотрит в одну точку и медленно мешает сахар в уже остывшем чае. Грусть все поглядывает на часы, будто ждет кого. А кого еще можно ждать в такой компании? Ах, да, Отчаяние задерживается, наверное, скоро подойдет.
 
Сидим, молчим. Тишина невыносимо разрывает сердце. Решилась её нарушить первой.
 
- Ну что гости дорогие, не хочу показаться негостеприимной, но посидели пора и честь знать. А?
- Прогоняешь…- вздохнуло Унынье.
- Думаешь, уйдем? – поинтересовалось Разочарование.
- А мы надолго видать… Да и подругу ждем, должна вот-вот быть…- рассуждала Грусть.
- А вам всем тут комфортно? – не скрывая раздражения, продолжала Я.
- Вполне, здесь так подходяще, атмосфера серая, свет тусклый, улыбок нет, музыки нет, детского смеха не слышно…- вполне серьезно протянуло Разочарование.
 
- Тепло тут, нам ведь как: ты перестала улыбаться и радоваться так мы тут как тут, и тепло, и сладости, и уныло так, как дома – злорадствовало Уныние.
- Да, чай хорош, не свежий, теплый, чашки замыты, не чищены. Ты погоди прогонять, дай погостить, насладиться, да и Отчаяние обещалось, как без него то… - вторила Грусть.
- Ну и ну, во влипла! Значит, надолго ко мне. Что ж у вас дел других нет? что ли?
- Есть, наверное, только торопиться что, и так давно ты без нас чай пила.. – не унималось Разочарование.
 
- Соскучились вроде, пришли, а ты ждала и всё, глядим, для нас приготовила…- начало Унынье.
- И стол накрыт, и уборки давно не было в доме то, и печь не топила, хоть зима еще, а весна еще не скоро, будь она неладная – подхватила Грусть.
- Да, вы правы, но я хочу по-другому, пусть все измениться и в доме и в жизни – Я уже почти кричала, но будто этого не замечала.
 
Грусть зашептала: «Вот уже к порогу подходит…»
 
Стук в дверь, не дождавшись ответа, вбегает, врывается женщина. Волосы рыжие растрепанные, глаза безумные, бегающие, будто что-то в комнате ищут. Схватила чашку, чай налила, да как разобьет эту чашку о пол со всей силы. А чай горячий, застонала, села, обхватила руками голову и заплакала, завыла, заревела.
 
Прошло полчаса. Подняла глаза, оглядела всех, встала и со словами «Прощай» вышла.
 
Только Я посмотрела ей вслед, остальные сидели и смотрели себе в чашки, молчали.
 
Эту немую сцену нарушила Грусть своим равнодушным вопросом: «Странно, Отчаяние даже чаю не попила, обиделась на что или не по нраву что здесь?»
 
Выходки моих непрошеных гостей больше я переносить не смогла. Встала, взяла веник и медленно, не спеша, начала подметать осколки разбитой чашки.
 
Тут «гости» мои засобирались, благодарили за чай. А я улыбнулась, распахнула шторы и солнечный свет залил комнату, обнажив пыльные полки и заляпанный пол. Моя улыбка стала увереннее, искренней и в душе будто что то просыпалось, и тут я услышала голос сына: «Мамочка, я пришел, у нас уроки на завтра отменили, мы пойдем на каток!!! Ура!!!»
 
Я повернулась к гостям и на их торопливо брошенное «До свидания», я с каким-то неведомым мне раньше воодушевлением прокричала: «Прощайте!»
На улице ярко светило солнце, с крыши капали веселой мелодией сосульки так хотелось Жить, Петь и Танцевать! И тут я проснулась…..



Raupchik   20 января 2013   992 0 0  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Странное чаепитие

Вот в дверь кто-то постучался. Это Грусть, наверняка. Открываю, стоит Грусть в одеждах серого цвета, впрочем, как и я. «Здравствуй», - говорю я, - «проходи, коль пришла, садись с нами, чаю попьем».
 
Сидим, пьем чай и молчим. Разочарование все вздыхает. Уныние смотрит в одну точку и медленно мешает сахар в уже остывшем чае. Грусть все поглядывает на часы, будто ждет кого. А кого еще можно ждать в такой компании? Ах, да, Отчаяние задерживается, наверное, скоро подойдет.
 
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.