Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жизнь Пи. Индия глазами Энга Ли

Жизнь Пи. Индия глазами Энга Ли Жизнь Пи – это тот редкий случай, когда американская киностудия снимает в лучших традициях индийской киноиндустрии.
 
Яркие краски, райские сады, холмы, пестрящие зеленью. Сложно догадаться, что фильм снимался преимущественно в павильоне на Тайване. В Болливуде часто не проводят съемки в одном месте.
 
Штампы мировых шедевров – это бессмертная отличительная черта индийской киноиндустрии. Тонущее в Тихом океане судно «Tsimtsum», подобно тонущему «Титанику» лишает жизни практически всех пассажиров.
 
Tsimtsum является каббалистическим термином, который означает место, которое покинул Бог. А Бог, как известно, в Индии играет огромную роль. Особенно в 21 веке, когда такие индийский гуру Нью Эйджа, как Саи Баба и Ошо, имеют миллионы последователей и почитателей по всему миру.
 
По словам Саи Бабы, действительно религиозным человеком является тот, кто не исповедует вообще никакой религии.
Таким человеком является главный герой фильма. Он индуист, христианин, мусульманин и читает лекции по каббале. Его отец говорит: «Советую тебе обратиться еще в три религии, и ты не будешь работать ни дня в жизни».
 
Как мог прагматичный отец выбрать сыну, столь иррациональное имя как Писин, ради чистоты его души, остается загадкой. Конечно, в Индии любят связывать имена с красивыми образами, божествами. Но назвать ребенка в честь общественного французского бассейна – смелый шаг.
 
Наверное, смысл был, и не только в том, что страдания очищают душу, но и в том, что стихия воды стала покровительствовать носителю этого уникального имя. Всеобъемлющая и всепроникающая вода подобна Вишне, которого почитал Писин, или просто Пи.
 
Вишна, Кришна, Ганеша, Хануман… Эти имена знает вся Индия. Тридцать три миллиона Богов помогают индийцам каждый день. Люди стремятся быть богатыми и умными, но главное, чтобы они были добрыми. Гнев, зависть, ненависть, эгоизм и гордыня, свойственны животным.
 
Пи не уподобился животному – он не стал убивать тигра, и Вишна ему помог. Он являлся к нему в образе рыбы, бесконечно темно-синей как грозовая туча, пустоты. Вишна – творец и повелитель мира.
 
Но самое главное, пожалуй, и сказочное достижение Пи, учитывая условия его 227 дневного путешествия в спасательной шлюпке по Тихому океану, в том, что он нашел контакт с диким животным и животное, по сути, стало его другом, а ведь у него была возможность съесть Пи. Вот, что значит: «Возлюби врага своего». Бывает ли так? В Болливуде чудеса на каждом шагу.
 
Ни один фильм не обходится без изображения Богов, поклонения им, прославления их имени и деяний.
Единственное чего нет в этом практически индийском фильме, так это их песней и танцев, потому что далеко не всем в мире они нравятся. А не нравится нам, как правило, то, чего мы не понимаем и в фильме делается попытка объяснить, что каждое движение танцовщицы - это не просто действие, а слово. А десятки слов могут рассказать целую историю.
 
P.S. Вишна поможет им выйграть Оскар...



Барсик   18 января 2013   1936 0 9  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Жизнь Пи. Индия глазами Энга Ли

Жизнь Пи – это тот редкий случай, когда американская киностудия снимает в лучших традициях индийской киноиндустрии.
 
Яркие краски, райские сады, холмы, пестрящие зеленью. Сложно догадаться, что фильм снимался преимущественно в павильоне на Тайване. В Болливуде часто не проводят съемки в одном месте.
 
Штампы мировых шедевров – это бессмертная отличительная черта индийской киноиндустрии.
Читать статью

 






Комментарии:

Eagle # 18 января 2013 года   +2  
Спасибо за подробности! Книгу не читала, а фильм впечатлил, действительно практически не производят фильмов выводящих сознание за пределы материального мира. История уникальная, снято отлично! Вот только концовка оставляет какую то двусмысленность...может это всё фантазия человека, попавшего в экстримальную стуацию? или это у меня такое впечатление?
А Ричард ПАркер хорош !
Барсик # 18 января 2013 года   +1  
Если рассматривать концовку фильма с точки зрения предыдущего повествования о Боге,то никакого каннибализма не было. Режиссер описал религию любви, в соответствии с которой человек развит настолько, что не может убить и комара, поэтому я и упомянула Нью Эйдж. Единственное, что это направление не приветствуют мировые религии, хотя Далай Лама 14 хорошо относился к Саи Бабе. Поэтому Пи и говорит в конце, что пришлось выдумать другую историю, потому что они не представляют, что так действительно может быть, что человек может жить в мире с диким животным, понимать их язык. Это то что в мире называется шиза, но её случае все больше и больше))
Ричард Паркер - "мультик", но бесспорно хорош!
Hrjunasja # 21 января 2013 года   +2  
Да, посмотрела фильм и была тронута... В концовке показывают, что Ричард Паркер стоял на берегу и вспоминал Пи, так что здесь для меня было все понятно....
Барсик # 21 января 2013 года   +1  
Я что-то не видела такой концовки, последний раз он выпрыгнул из лодки и ушел в джунгли и даже не повернулся..нам в такой версии показали. Реальных сцен с тигром в фильме мало, в основном вместо тигра Пи "сражался" с камерой, а потом на компьютере появлялся тигр.
tatiana_tufelka # 24 января 2013 года   +1  
Фильмец получился красочный, как на открытке, но скучноват по сюжету. Поставлю 5 из 10.
Барсик # 24 января 2013 года   +1  
Я соглашусь, им не хватило страстей как в индийском кино. Фильм о Боге, но побоялись эту тему раскрыть глубже, потому что на массового зрителя рассчитан
Hrjunasja # 26 января 2013 года   +2  
Я в интернете смотрела, там конец интереснее)))))
Барсик # 26 января 2013 года   +2  
я с бвторрента, там как в кинотеатре
Hrjunasja # 27 января 2013 года   +2  
если вспомню ссылку то могу скинуть


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.