Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С Новым Годом

С Новым Годом Вот и пришел этот долгожданный праздник. Праздник веселья, праздник детства и волшебства. Мандаринки, елка, подарки, шампанское, бой курантов, поздравление президента - вот наверно главные атрибуты Нового года. О, но есть еще один, неотъемлемый - Дед Мороз или Санта Клаус, кому как удобней. Все знают этого доброго деда с длинной бородой и всегда красным носом. Иногда с ним Снегурочка ходит, но чаще она где-то теряется. Мне вот интересно, а откуда взялся образ Деда Мороза и почему вот уже сколько лет, он так популярен??
 
Я читала, что по одной из версий, это образ пошел от того самого Святого Николая, покровителя детей. По Дискавери смотрела сюжет о якутских шаманах, так вот, считается что шаман в санях, это и есть прообраз Деда Мороза. В Исландии, оказывается в обще нет Деда Мороза, ни одного, но есть в национальном фольклоре 13 странного вида созданий, в которые напоминают гномов. Называются они Yule Lads то есть приблизительно "Рождественские пацаны", и являются сыновьями страшного горного тролля по имени Грила. Считается, что они всячески вредят людям все 13 ночей до Нового года, а непослушным детям на новый год вместо подарков подсовывают картофель. Но если малыш хорошо вел себя весь год, то ему и боятся нечего, а все 13 ночей он будет находить в своей обуви маленькие подарки. Бедные исландские детишки. А вот у некоторых жителей альпийских стран, таких как Австрия, Германия и Венгрия, считается, что вместе с Санта Клаусом ходит жуткого вида существо по имени Крампус. Жутковато становится при мысли о встрече с таким "красавчиком", что же говорить о детях! Название его происходит от слова "claw" (коготь), а специализируется монстр на изощренных наказаниях для непослушных детей. То ли дети там очень вредные, а может взрослые жестокие, мне не очень понятно...
 
Вернемся к русскому Дедушке. Морозко, является могучим языческим Богом, а также персонажем русских легенд и никакого отношения ни к Санте ни к Святому Николаю не имеет. Это кузнец, который сковывает льдом воду, осыпающий всю природу зимой искристым серебром, а еще он помогал народу русскому в борьбе против завоевателей сковывая их морозом и льдом. Никогда он не отличался добродетелью, и человеколюбием, это его народ был вынужден задабривать - Мороз ушко батюшка говорили они. После свержения язычников, мороз ко представили как злого и жестокого духа. Начал смягчаться образ Деда Мороза в сказках. Если помните в народной сказке «Морозко», этот седобородый старичок, хоть и издевался над одинокими девицами, устраивая им тест на морозостойкость, в итоге за терпение и вежливость вознаграждал, а за грубое поведение — наказывал. Пока из грозного зимнего «терминатора» постепенно выкристаллизовался добрый дедушка, прошло немало лет. В советское время, после отвержения идей христианства, Деду Морозу дали новую работу, создали новый имидж. Теперь, это добрый дедушка, раздающий детишкам подарки.
 
Как бы то ни было, но Дед Мороз и поныне остается любимым и долгожданным персонажем, волшебным духом, который дарит праздник и детям и взрослым. Это у них, на западе, толстопопый коротышка коммерсант по имени Клаус, а у нас Могучий и величественный Дедушка Мороз, который не будет размениваться на рекламу Колы. Зато способен объехать Большой и могучий советский союз, почему он наверное всегда и опаздывает. Верить или нет, дело каждого. Но Новый год, это особый праздник, когда особенно хочется верить в чудеса!
 
А вы, верите в Деда Мороза??



sveta141084   31 декабря 2012   1744 0 1  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

С Новым Годом
миф

Вот и пришел этот долгожданный праздник. Праздник веселья, праздник детства и волшебства. Мандаринки, елка, подарки, шампанское, бой курантов, поздравление президента - вот наверно главные атрибуты Нового года. О, но есть еще один, неотъемлемый - Дед Мороз или Санта Клаус, кому как удобней. Все знают этого доброго деда с длинной бородой и всегда красным носом. Иногда с ним Снегурочка ходит, но чаще она где-то теряется.
Читать статью

 



Тэги: миф



Статьи на эту тему:

Персефона
Астерион
7 мифов о простуде
«Фитнес-ликбез» или 3 популярных мифа о похудении
Особенности мифологического мышления в "Метаморфозах" Овидия



Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 2 января 2013 года   0  
Да, верю http://www.myjulia.ru/post/571887/ Спасибо за вопрос.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.