Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Никогда не начинай драку, но всегда ее заканчивай!/Рецензия от Olkhen

Никогда не начинай драку, но всегда ее заканчивай!/Рецензия от Olkhen И снова о кино. И снова о номинанте на Оскар. На сей раз хочу представить вашему вниманию картину далеко не безызвестного кинорежиссера и актера Клинта Иствуда «Подмена».
Премьера фильма состоялась год назад, 20 мая 2008года, на Каннском кинофестивале, в России – 15 января этого года.
И то, что он в результате не завоевал ни одной награды, ничуть не умаляет его значимости в мировой киноиндустрии. Чего стоит роль первого плана Анджелины Джоли. На мой взгляд, это одна из лучших, если не самая лучшая ее роль.





Жанр фильма – психологическая криминальная ретродрама. Сама идея фильма основана на реальной истории 1923года.
Действие фильма происходит в Лос-Анджелесе 1928 года. Это история матери-одиночки Кристин Коллинз (А.Джоли), работавшей сверхурочно для того, чтобы достойно обеспечить себя и своего девятилетнего сына Уолтера. В один весенний день мальчик таинственно исчезает. И только спустя 5 месяцев полиция сообщает матери, что ее сын найден, и привозит мальчика на встречу к ней. Но Кристин не узнает в найденыше своего сына, хотя полицейские убеждают ее, что за время отсутствия мальчик мог сильно измениться. Расстроенная мать берет его к себе домой и вскоре убеждается в своей правоте. Обратившись снова в полицию, Кристин сталкивается со стеной непонимания и угроз, ее отправляют в психбольницу как неуравновешенную и опасную для общества особу. Все это время ее поддерживает местный проповедник, отец Бриглеб (Джон Малкович), давно ведущий борьбу с коррумпированным и безнаказанным Департаментом полиции Лос-Анджелеса. Он помогает Коллинз выйти из психбольницы и начать серьезную борьбу за правду о судьбе своего сына.
Фильм заставляет зрителя сопереживать трагедии главной героини, держит в напряжении весь фильм. Захватывающий детективный сюжет, незабываемая актерская игра, тщательно прописанный декор погружает в обстановку 20-30 гг. ХХ века… Джоли очень органично преображается в женщину того времени – не задумывающуюся о своих правах, покорно принимающую распоряжения чиновников и доверчиво ожидающую помощи от бюрократов. Поиск правды преображает ее: каждый удар бездушия полиции делает ее более сильной.
В первых минутах фильма Кристин, отвечая на жалобы сына о ссоре с одноклассником, говорит ему: "Правило номер один: никогда не начинай драку, но всегда ее заканчивай!". Оказавшись сама в ситуации трагического конфликта, Кристин следует этому девизу: как только становится ясно, что без "драки" с сильными мира сего не обойтись, очаровательная женщина вступает в борьбу с яростью и мощью воительницы. Сама Джоли так говорит о своей героине: «Потерять ребенка – самая страшная вещь на свете. В отличии от современных женщин, Кристина Коллинз не могла рассчитывать на помощь полиции или прессы. Я думаю, что если бы эта история произошла сегодня со мной, у меня была бы свобода действовать совершенно по-другому!».
Клинт Иствуд не ошибся в выборе главной героини. Кто, как не самая многодетная мать Голливуда, смогла бы так правдиво сыграть эту тяжелую драматическую роль.
На первый взгляд, название фильма сразу раскрывает сюжетную нить, но это не совсем так. Здесь суть подмены заключается не только в том, что полиция, ради закрытия громкого дела и повышения собственной популярности в глазах общественности, навязывает героине чужого ребенка. В этой кинокартине отчетливо видна подмена понятий: не хочешь воспитывать ребенка, пусть даже чужого, значит ты плохая мать; настаиваешь на своей правоте – твое место в психлечебнице; ратуешь о справедливости – нарушаешь общественный порядок и настраиваешь граждан против чиновников. Чувство долга и ответственность у полицейских подменены жаждой власти и стремлением скрыть свои ошибки, избавиться от лишних проблем противозаконными методами. Сострадание у врачей подменено безжалостностью.
Фильм повествует не только о воле и бессмертной надежде потерявшей сына матери, он о борьбе нравственного и безнравственного, как на примере противостояние отдельных людей, так и на примере общества в целом. Иствуд превосходно выявил обе стороны этого конфликта, хотя порой кажется, что он заходит слишком далеко, пытаясь показать отрицательные стороны человеческой натуры и общества. Но если сравнить происходящие в фильме события с реальностью, чтобы понять, что сталкиваешься с этим каждый день сам, что такой конфликт актуален не только для 20—30-х годов прошлого века и не только для Соединенных Штатов, но и в наше время и для нашей страны.
Финал фильма не однозначен. Клинт Иствуд не тот режиссер, который заставляет зрителя плакать на заключительных титрах. Финал суров, но правдив. Борьбы без потерь не бывает. Кристин победила в своем противостоянии, хотя эта победа оставила ей лишь надежду.
Я рекомендую посмотреть эту драматическую кинокартину всем поклонникам жанра, актерского таланта Анжелины Джоли, режиссера Клинта Иствуда, да и всем остальным, потому как «Подмена» не может оставить равнодушным человека, который ценит хорошее кино.














Фото с сайта Кинопоиск.ру



Olkhen   25 апреля 2009   2959 1 18  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Никогда не начинай драку, но всегда ее заканчивай!/Рецензия от Olkhen
рецензия, кино, подмена, джоли, Иствуд, женщина

И снова о кино. И снова о номинанте на Оскар. На сей раз хочу представить вашему вниманию картину далеко не безызвестного кинорежиссера и актера Клинта Иствуда «Подмена».
Премьера фильма состоялась год назад, 20 мая 2008года, на Каннском кинофестивале, в России – 15 января этого года.
И то, что он в результате не завоевал ни одной награды, ничуть не умаляет его значимости в мировой киноиндустрии. Чего стоит роль первого плана Анджелины Джоли.
Читать статью

 



Тэги: рецензия, кино, подмена, джоли, Иствуд, женщина



Статьи на эту тему:

Новая «Анна Каренина». Посмотреть, ужаснуться и …забыть!
"Ёлки 2" смотрим вместе
Что скрывает ложь / Trespass (рецензия)
Любовник
Горячая ночка – дубль Два, или «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок»



Комментарии:

Ирушка # 25 апреля 2009 года   +3  
Могу сказать, что Джоли действительно хорошая актриса. Ей очень удаются драматические роли в триллерах.
Этот фильм обязательно посмотрю.
Olkhen # 25 апреля 2009 года   +3  
твоя правда! А здесь у нее еще и образ такой неподражаемый... И одежда, и мэйк-ап...лучшие губы Голливуда под ярко-красной помадой... Стилистам +
панна Ева # 25 апреля 2009 года   +4  
спасибо за рецензию- обязательно посмотрю, хочется посмотреть на Джоли в платье и не прыгающую и летающую с оружием. судя по рецензии, фильм сделан качественно и стильно, а главное тема жгучая. теперь запомню правило №1!!!
Lira # 25 апреля 2009 года   +5  
Заинтересовало! Обязательно посмотрю.
мафия # 25 апреля 2009 года   +4  
спасибо за рецензию. я сама хочу посмотреть
Olkhen # 25 апреля 2009 года   +4  
вот и не откладывай в долгий ящик! фильм на самом деле очень затягивает...
Сабрина # 25 апреля 2009 года   +3  
Спасибо, уже хочется посмотреть!
assa # 26 апреля 2009 года   +3  
спасибо! посмотрю обязательно! и напишу вам свой отзыв
Olkhen # 26 апреля 2009 года   +2  
обязательно!
Руслёна # 26 апреля 2009 года   +2  
Пойдем всем семейством!
Olkhen # 26 апреля 2009 года   +3  
теперь еще и трейлер добавила...
NaPulya # 28 апреля 2009 года   +3  
Обязательно посмотрю Особенно после такой рецензии.
natocnkakom # 28 апреля 2009 года   +2  
Спасибо за рецензию. Уже захотелось посмотреть.
6_chasov_utra # 17 мая 2009 года   +3  
фильм "Подмена", пометила себе. Ты так интересно написала! (ничего, что на "ты", а? ...могу исправиться)
Olkhen # 18 мая 2009 года   +6  
нет, конечно, я пока еще не доросла до "вы" на Джулии Да и вообще, здесь же все свои... А за отзыв спасибо...
Doronchik_L # 21 мая 2009 года   +4  
действительно фильм вызывает кучу эмоций....а Джоли играет просто бесподобно
IrusikFalcon # 30 июня 2009 года   +1  
ой а я не смотрела этот фильм, надо посмотреть
Olkhen # 30 июня 2009 года   +2  
Обязательно посмотри! Еще я написала пару статей о фильмах "про100кино"... Там есть из этой же оперы хороший фильм "Легенда о пианисте". Очень рекомендую посмотреть!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.