Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сувенир из Рио.

Тонкие, ухоженные пальцы немного отливали фиолетовым цветом. Это телевизоры раньше так показывали, у них сведение лучей выставлялось вручную, и при каждой перевозке оно сбивалось. Вот и этот новенький «Фотон», только что освобожденный от упаковки и кое-где ещё облепленный мелкими пенопластовыми шариками, уже чуть-чуть фиолетил, зеленил и слегка растягивал картинку по углам. Пальцы на долю секунды влипали в клавиши и, дерзко оттолкнувшись от них, снова взмывали вверх. От такого приема стаккато становилось наполненным и певучим, но не теряло своей легкости и колкости. По случаю появления в фойе музыкальной школы нового цветного телевизора, там собралась целая толпа народу. И надо же, на экране пианист! Какое невероятное совпадение.
«Ну, что за постановка руки? - возмущалась Татьяна Георгиевна, моя учительница по специальности. – Наглядный пример того, как играть нельзя! Что он пальцы-то крючит? Кто ж его учил-то?» В дверях раздевалки стояла бессменная гардеробщица тетя Наташа и вполголоса обсуждала с кем-то из учеников странные очертания рояля, на котором играл заморский музыкант. Тетя Наташа, несмотря на свою скромную должность, очень неплохо разбиралась в инструментах. Поработай-ка полжизни в раздевалке музыкального училища, а именно при нем и находилась музыкальная школа, и «Беккера» от «Стейнвея» научишься отличать и по звуку, и внешне, что называется «влёт». Но на этот раз наша всеобщая любимица была в некотором замешательстве, такой конструкции она не знала. В тысяча девятьсот восемьдесят пятом году и цветной-то телевизор казался всё ещё чем-то «из ряда вон», а представить, что рояль на экране на самом деле -синтезатор, было и подавно непросто. Я стоял и ловил каждое движение этих неправильных, кажущихся излишне зажатыми, пальцев на экране. Внимал хрустальным звукам рояля, смешанным с неземным откровением синтезаторной симфонии. Я знал, что тоже так могу, и осознание этого наполняло мою душу эйфорией причастности к высокой тайне.

Помните, был такой журнал - «Кругозор»? Закат эпохи Брежнева, год, наверное, восемьдесят второй. О чём тогда писали, видимо, неважно. Не отложилось в памяти. Осталось лишь ощущение. Особенностью издания было наличие в нём нескольких грампластинок, изготовленных из мягкого полупрозрачного пластика голубого цвета. Мой дядя, в ту пору студент свердловского медицинского института, покупал «Кругозор» в Свердловске и привозил его на выходные домой, в маленький и очень старинный городок Невьянск. Я там у бабули гостил каждое лето. В этот раз он уехал на учёбу, а журнал забыл на столе в своей комнате. На последней пластинке была запись Элтона Джона «Goodbye Yellow Brick Road» (Прощай дорога из желтого кирпича). Элтона я на тот момент уже знал, и с удовольствием слушал, как дядя играет импровизации на его темы на старом черном, с различными вензелями и резьбой, пианино. Я вырезал пластинку из журнала и поставил на проигрыватель.

When are you gonna come down,
When are you going to land,
I should have stayed on the farm
I should have listened to my old man.

Такое резковато-мяукающее исполнение. Помесь джаза и негритянских спиричуэлс. Бесподобная штука.

Потом перевернул пластинку, прочел в журнале название. Группа «Париж-Франция-Транзит», композиция «Сувенир из Рио».

Странным и загадочным проходил я весь следующий день. Поначалу даже побаивался подбирать эту, незамысловатую на первый взгляд, мелодию на пианино. Впоследствии оказалось, что сыграть её «с лету» не так-то просто. Мелодия изливалась в причудливые гитарные модуляции и незаметно гуляла по кварто-квинтовому кругу, заманивая беспечного слушателя в дебри гармонии. Постепенно она раскрыла мне свои тайны. Эта музыка стала моим другом. Она радовала меня своими сувенирами. Привозила мне их с теплых, неизведанных планет вселенной прямо на прохладный Урал.

Однажды родители пригласили гостей. Ну, и как водится, в небольшом подпитии, решили похвалиться успехами своего чада. Великовозрастное уже тогда чадо вышло из своей комнаты, грустно посмотрело на довольные лица взрослых, осознало неотвратимость повинности и село за инструмент. Космические звуки запрыгали «огоньками святого эльфа» по гостиной. Пальцы влипали в клавиши на долю секунды и в обратном полете несли в себе резонанс не советской «Камы», а настоящего инопланетного синтезатора. Когда музыка закончилась, кто-то спросил: «Как ты это делаешь?» «Не знаю» - ответил я.

С тех времен прошли десятки лет. Я до сих пор не знаю, как я это делал. Наверное, в такие моменты душа соединяется с вселенским разумом, и становится неважно, на чём играть, главное – чувствовать желание наполнить земное пространство чарующей гармонией космоса.



honky_cat   25 апреля 2009   1704 0 11  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сувенир из Рио.

Тонкие, ухоженные пальцы немного отливали фиолетовым цветом. Это телевизоры раньше так показывали, у них сведение лучей выставлялось вручную, и при каждой перевозке оно сбивалось. Вот и этот новенький «Фотон», только что освобожденный от упаковки и кое-где ещё облепленный мелкими пенопластовыми шариками, уже чуть-чуть фиолетил, зеленил и слегка растягивал картинку по углам. Пальцы на долю секунды влипали в клавиши и, дерзко оттолкнувшись от них, снова взмывали вверх.
Читать статью

 






Комментарии:

Сабрина # 25 апреля 2009 года   +2  
Фиолетовые пальцы, влипающие в клавиши... - здорово как! Этот телевизор, "Кругозор", тетя Наташа - такие все узнаваемые детали... И музыка, наполненность ею, - лучшие моменты жизни. Спасибо. Хорошо.
Но все-таки нестерпимо грустно. Ушло - и я уже боюсь вспоминать...
Фантастка # 25 апреля 2009 года   +2  
И "Кругозор" помню и пластинки. Мама выписывала. И на фоно я училась играть, опять же мама, хотела из меня сделать "музыкантшу". Не срослось. Жаль. Только теперь понимаю, как я была глупа. Возвожно слишком сильно на меня налегали и заставляли играть по 4 часа в день?
Удивительно, сейчас, прочитав вашу статью, поняла, как много я потеряла не научившись ТАК понимать музыку. Спасибо за воспоминания детства.
Внимал хрустальным звукам рояля, смешанным с неземным откровением синтезаторной симфонии.
Nitka # 25 апреля 2009 года   +1  
Ваши воспоминания о музыкальной школе, кажется, расшевелили во мне желание поделиться своим аналогичным опытом. Надо напрячься и написать заметку. Спасибо за Вдохновение!
Пунктик # 26 апреля 2009 года   0  
В детстве мы знаем, что всё в наших руках. А, если сомневаемся, то верим, что свершится чудо. Руки ли, чудо ли? А, может, чудо не случается без веры в него и усилий (моральных или физических).
Мне захотелось быть в этой комнате. Чувствовать некую причастность к этому чуду. Не понадобилось звуков и картинок. Достаточно сплетения слов.
Нет сожаления, что заканчивается детство. Жаль, что уходит вера. Вера в чудо. Или в руки. Жаль, что, приобретая опыт, мы порой теряем веру в собственные силы творить чудеса.
Вы их творите.
honky_cat # 28 апреля 2009 года   +1  
Чудеса редко происходят по воле одного человека.
Пунктик # 28 апреля 2009 года   0  
Прально. Одной воли мало. Иногда надо еще что-нибудь сделать, чтобы чудо произошло. Красивая фотография (не удержалась). Ведь тоже маленькое чудо...
honky_cat # 28 апреля 2009 года   +1  
Звучит, как фраза из "Кин-дза-дза": "Пусть ещё что - нибудь даст".
Пунктик # 28 апреля 2009 года   0  
Примерно так. Возможность свершения чуда прямо пропорциональна силе желания его осуществления. Математика... 2*2=5
Jenna # 28 сентября 2009 года   0  
Да.... Верить-то можно, вот усилия физические.... мммм.... Пусть лучше чудо случается как чудо - само по себе!
honky_cat # 29 сентября 2009 года   -1  
Пусть чудеса случаются и сами по себе и с нашей помощью.
honky_cat # 28 апреля 2009 года   0  
Вы всем - то не рассказывайте, а то сейчас, как начнут: "Крэкс, пэкс, фэкс".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.