Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 73


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И это всё... о нём

И это всё... о нём Новый Год на пороге, грядёт смена года и как говорят, смена эпохи. Так сказать, мы вступаем в новую эру развития и созидания. Всё это очень здорово, но вступать в новую эпоху со старой пылью, как-то несолидно и каждая хозяйка очень хорошо знает, что надо «вычистить» в первую очередь, желательно в определённый день перед Новым Годом.
 
Так что… приступим.
Как бы мы не блюли чистоту в доме, квартире, с нами живут маленькие «товарищи», продукты жизнедеятельности которых, иногда так портят общую картину, появляется кружева из паутины….Для уничтожения следов жизнедеятельности наших сожителей на обыкновенный веник, привязанный к палке, наматываем фланелевую тряпку и вперед – по всем уголкам.
 
А пока мужское население, пыхтя, ползает с пылесосом, хочется рассказать о Нём, о главном моём помощнике.
Это «аммиак водный», «нашатырный спирт», «аммиачная вода» - один продукт только разной концентрации.
Сняв тюлевые шторы с окон, проведете их первичную обработку, замочите шторы на ночь в чуть тёплой воде с добавлением нашатырного спирта. А утром постирайте обычным способом.
 
Так фланелевая тряпка, которая стала не совсем чистой, после пробежки по углам, тоже замачивается в теплой воде с добавлением нашатырного спирта – вся грязь и пыль остаётся в воде.
 
Любителям стекла и хрусталя, рекомендую помыть любимые вещички в чуть тёплой воде с добавлением нашатырного спирта, и сполоснуть вымытую посуду в холодной воде. Стекло и хрусталь заиграют новыми бликами.

 
А если засор в раковине… греем воду, добавляем нашатырный спирт, очень осторожно, не вдыхая пары, работать надо очень быстро, и выливаем в раковину – засор – ликвидирован, а заодно убивается запах, который иногда так неприятен.
 
Иногда ручки у газовой плиты не снимаются, а грязь появляется, для этого можно поступить так:
Для этого понадобятся:
теплая вода;
несколько капель нашатырного спирта
вата, ватные палочки (для залезания под ручку)
старая зубная щетка (для рельефных поверхностей)
Поле "приложения" – ручки у газовой плиты.
 
Берем ваточку, смоченную водой с добавлением нашатырного спирта и протираем ручки, где плохо оттирается, пользуемся зубной щеткой. Поверхность под ручками протираем палочками.
Чуть ждём и…. ручки чистые.
 
И ещё ничто не чистит оконные стёкла быстро и чисто как тёплая вода с добавлением нашатырного спирта. Ни разводов, ни потёков не образуется.
 
А любителям искусственных цветов тоже рекомендую помыть их… в тёплой воде с добавлением нашатырного спирта, а потом сполоснуть чистой водой.

 

Белые поверхности кухонных столов и шкафов – опять тёплая вода плюс несколько капель нашатырного спирта.
Можно возразить – это такая вонючая химия!! Но поверьте мне, химику, если поступать осторожно и нос не совать, куда не следует, вреда не больше, чем от всей «химии» в ассортименте продающейся в магазине, так ещё чуднее препараты попадаются!! И ещё надо умудриться смыть всё это с предметов.
 
И ещё пока мы занимались уборкой, так захотелось чайку, а чайник неподъёмный из-за накипи… а почистить очень просто, не выбрасывайте очистки от картошки, наберите их набейте ими чайник, добавьте воды и прокипятите. Только … всё зависит, какие соли жёсткости присутствуют в вашей водопроводной воде, не у всех это может получиться.
 
Чашки от следов чая и кофе отлично очищаются питьевой содой и совсем не вредно.
 
А посуда моется… горчицей.
Несколько ложек сухой горчицы развести в чуть тёплой воде и дать постоять ночь. Переложить эту кашицу в удобную баночку и «мыло» для посуды готово!! Чистота и блеск.
 
А пыль с мебели… снимает обыкновенная тряпка, байковая, фланелевая, которая после уборки моется…. в тёплой воде с нашатырным спиртом!!!
 
Вот пожалуй и всё, о чем хотелось рассказать.

Победитель конкурса «Домашние хитрости с Paclan»



наталия_ласточка   25 декабря 2012   3576 10 45  


Рейтинг: +48


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

И это всё... о нём
пыль, аммиак, уборка

Новый Год на пороге, грядёт смена года и как говорят, смена эпохи. Так сказать, мы вступаем в новую эру развития и созидания. Всё это очень здорово, но вступать в новую эпоху со старой пылью, как-то несолидно и каждая хозяйка очень хорошо знает, что надо «вычистить» в первую очередь, желательно в определённый день перед Новым Годом.
 
Так что… приступим.
Читать статью

 



Тэги: пыль, аммиак, уборка



Статьи на эту тему:

Коробка в помощь
Система Флай Леди - личный опыт
Как тратить меньше времени и нервов на уборку
Блеск вокруг нас благодаря серебру


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Ирина Фаустова # 25 декабря 2012 года   +3  
Наталия, спасибо за полезную и интересную статью прямо ода нашатырному спирту))) очень полезный в хозяйстве товарищ)))
наталия_ласточка # 25 декабря 2012 года   +3  
Спасибо!
Точно незаменимый!! Я так уже привыкла к этому помощнику,что почти не обращаю внимания на импортные пузырьки и баночки, одна реклама, а толку...
natocnkakom # 25 декабря 2012 года   +3  
Наташенька, замечательные советы! Спасибо!
наталия_ласточка # 25 декабря 2012 года   +3  
Спасибо, Наташа!! Недаром я химик по натуре, вот нашла себе такого помощника и пользуюсь, а ведь забыла написать... если чуть воротник засалился, а стирать вещь вроде бы и ещё время не пришло, опять всё то же, чуть в тёплой воде капельку нашатырного спирта и легонько щеточкой по воротничку... А как расчески от всяких наших лаков и грязцы очищаются - момент, можно капельку шампуня добавить, чуть полежат расчески, щетки, промыть чистой водой и всё чистенько.
ивушка # 25 декабря 2012 года   +3  
Спасибо, Наташа, за дельные советы! У меня, если что-то не получается, сразу пропадает настроение! Хочу у тебя, как у химика спросить. Я достала нашатырь в кристаллах, как его разводить в воде? А то замочила бельё, а оно быстро порвалось.
наталия_ласточка # 26 декабря 2012 года   +3  
Леночка, дорогая, то что у тебя в кристаллах, это действительно нашатырь - только это соль аммония (хлористый аммоний) и применять её в хозяйстве - НЕ НАДО, если только кто-то из твоих не занимается фотографией, это для плёночного фотика для проявления плёнок... Так что добавлять при стирке - НЕ НАДО!!! Ты посмотри в аптеках, у вас тоже как первая помощь при обмороках, может продаваться в ампулах, вот это можно добавлять... А кристаллы - выброси от греха, подальше!!!
ивушка # 26 декабря 2012 года   +2  
Спасибо!
Maria B # 25 декабря 2012 года   +1  
Наташенька Спасибо Большое Уже в иэбранном
наталия_ласточка # 26 декабря 2012 года   +2  
Спасибо, Мария, может и пригодится!!
Maria B # 26 декабря 2012 года   +1  
Обязательно пригодится ))))!!!!!
fumarola # 25 декабря 2012 года   +2  
Спасибо, статья полезная! Я еще и при стирке сильно загрязненных вещей нашатырный спирт раньше добавляла, еще когда стиралок -автоматов не было. Вот только где его сейчас покупать, вопрос?
Caty_L # 26 декабря 2012 года   +3  
fumarola пишет:
Вот только где его сейчас покупать, вопрос?

в аптеке продают.
наталия_ласточка # 26 декабря 2012 года   +2  
Спасибо, Вы посмотрите в хозяйственных магазинах, я даже нашла в лака-красочном отделе "Аммиачную воду", ей и пользуюсь, а ещё в аптеках продается в ампулах и маленьких пузырьках... правда накладно получается...
fumarola # 26 декабря 2012 года   +1  
Спасибо, надо будет поспрашать про "Аммиачную воду"! А в аптеке есть, наверное, но цена у него точно золотою получится
наталия_ласточка # 27 декабря 2012 года   +2  
Вот раньше проблем не было, когда работала, с работы пузырёк принесешь, крепостью 25% так надолго хватало, а в аптеке концентрация небольшая... нельзя под нос ватку с концентрированным раствором совать... всё сожжёшь, поэтому и добавлять надо по-больше... а цена...везде разная..
hohlova-g # 25 декабря 2012 года   +4  
наталия_ласточка пишет:
Вот пожалуй и всё, о чем хотелось рассказать.

А разве это мало? Столько полезных советов, и всё в одной статье Когда-то давно, очень давно, я тоже мыла окна с нашатырным спиртом. Подтверждаю, моет превосходно! А почему забыла про него , даже и не знаю(((( Спасибо за напоминание!
наталия_ласточка # 26 декабря 2012 года   +3  
Спасибо, а ещё про что забыла.... как частенько на работе мыли своё "золотишко",колечки, серёжки... цепочки, в теплую воду капельку нашатырного спирта, чуть шампуня и несколько минут терпения и изделия - хоть в магазин сдавай. Особенно цепочки хорошо чистились... Но был казус.... решиал одна сотрудница почистить цепочку золотую,муж подарил, а она облезла и стала белой.... вот и золото!! Какой скандал был...
hohlova-g # 26 декабря 2012 года   +3  
наталия_ласточка пишет:
она облезла и стала белой

Бывает и такое((((((
smeiana # 26 декабря 2012 года   +3  
наталия_ласточка пишет:

Вот пожалуй и всё, о чем хотелось рассказать


наталия_ласточка # 26 декабря 2012 года   +2  
Спасибо!!
olgakon # 26 декабря 2012 года   +2  
Полезно и просто
наталия_ласточка # 26 декабря 2012 года   +2  
Спасибо!! Пользуйтесь на здоровье!!
Lucianka # 27 декабря 2012 года   +2  
Благодарю за пост. Утащила в избранное - обязательно воспользуюсь советами!
наталия_ласточка # 27 декабря 2012 года   +3  
Пользуйтесь на здоровье, только аккуратно, берегите глаза и нос, не вдыхайте в себя... слизистые можно обжечь....
мамака # 27 декабря 2012 года   +2  
вот вовремя ты подсказала! пасип
наталия_ласточка # 27 декабря 2012 года   +3  
Это хорошо, давно этим пользуюсь, ноя химик, поэтому очень аккуратно с эти обращаюсь, и Вам советую, близко к лицу не подносить и не вдыхать, запах конечно ещё тот... но зато чистота обеспечена. Только свои стекляшки перемыла, слаба на всякие стаканчики, рюмочки... сейчас блестит всё - празднично!!
мамака # 27 декабря 2012 года   +3  
я из семьи медика правила знаю, но спасибо за напоминание
(мы, вроде, уже на "ты" общались?)
наталия_ласточка # 27 декабря 2012 года   +3  
Точно, было такое дело, Оленька, но инерция дело такое..
мамака # 27 декабря 2012 года   +3  
у меня уже всё хрусталится)))))))
наталия_ласточка # 28 декабря 2012 года   +2  
Отлично!!
Bystrymovich # 27 декабря 2012 года   +3  
Спасибо. Использую.
наталия_ласточка # 27 декабря 2012 года   +3  
пользуйтесь на здоровье, самое простое, что можно придумать.
mashura # 27 декабря 2012 года   +3  
спасибо, буду сегодня рюмки отмывать.
наталия_ласточка # 27 декабря 2012 года   +3  
Я свои "обновила", жаром горят как ёлка новогодняя.А хрусталь. хотя сейчас это котируется, каждая грань играет, надо только очень хорошо промыть после помывки чистой водой .
GalaSi # 27 декабря 2012 года   +2  
Спасибо за оду нашатырю! Действительно, советы дельные, многие испробованы и любимы.Кое-что обязательно попробую при случае. Удачи!
наталия_ласточка # 28 декабря 2012 года   +1  
Спасибо! Может быть когда и пригодится, тем более всё очень просто..
лилия98 # 2 января 2013 года   +1  
Наташа, замечательная статья! Все так просто!
наталия_ласточка # 2 января 2013 года   0  
Спасибо!! Если захотите, то можно и воспользоваться. Праздники в разгаре и мыть посуду надо!!
Барсик # 2 января 2013 года   +1  
Это практически сборник полезных советов хозяйке.
А как с элопласта кухонного пятна отмыть кто-нибудь знает?
А то я и на Поваренке конкурс полезных советов облазила и гугл, что ничто и никак, сода помогает конечно, но не особо
наталия_ласточка # 2 января 2013 года   +2  
Спасибо!!
Это как я понимаю это декоративный бумажно-слоистый материал с пропиткой, используется в производстве мебели. А если попробовать тёплой водой с добавлением уксуса?? Не так уж и ядовито..
Руслёна # 3 января 2013 года   +1  
Столько полезного можно сделать с нашатырным спиртом! А я думала, только с ваткой под нос совать!)))
наталия_ласточка # 3 января 2013 года   +2  
Ватка в нос - это точно помогает, и по-хозяйству всё это проверено тысячу раз, особенно замачивать тюлевые занавески нравится, замочил на ночь, утром вся пыль- в тазике и стираешь начисто как обычно. А хрусталь как блестит!! У нашего поколения особая так сказать слабость к таким изделиям...
Руслёна # 3 января 2013 года   +1  
Да, я тоже люблю хрусталь, мне только ставить некуда его!))) Наташа, я тнебя , не помню, спрашивала или нет- насчёт музея глиняных изделий в РЯзани. Не подскажешь, где он находится? Или не в Рязани, рядом где-то?
наталия_ласточка # 5 января 2013 года   +1  
Люда!! Музея глиняных изделий в Рязани нет, недавно открылся магазин вот пишу расписание как он работает.
ГРАФИК РАБОТЫ
МАГАЗИНА-САЛОНА «СКОПИНСКАЯ КЕРАМИКА"
 
г.Рязань, ул. Соборная, д.10/6:
30 декабря 2012 года – с 10-00 до 19-00.
31 декабря 2012 г. - с 10-00 до 17-00.
01, 02 января 2013 г. - ВЫХОДНОЙ.
03, 04, 05, 06 января 2013 г. - с 10-00 до 19-00.
07 января 2013 г. - ВЫХОДНОЙ.
08 января 2013 г. - с 10-00 до 19-00.
 
Телефоны для справок: (4912) 27-50-50;
8-920-967-55-57
 
Наш музей керамики пока на ремонте, и уже давно...а может нового хозяина ищут...
Руслёна # 5 января 2013 года   0  
Спасибо, Наташа.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.