Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Неужели они есть?

Неужели они есть? Как то раз, зашла я к своей знакомой в гости, а она в это время с мужем вещи упаковывала. Они купили квартиру в кредит и с энтузиазмом взялись за переселение. Они с мужем как раз упаковывали последние свертки и должна была подъехать машина за вещами. Катя присела по традиции на дорожку, а потом сказала: "Хозяин-батюшка, бери свои пожитки, поедем вместе жить, будем, как прежде, дружить"! Это меня немного удивило. Неужели в больших городах, еще верят в этих хранителей наших домов?
 
Я и раньше много раз слышала истории о невидимых жильцах, но все это больше воспринимается как выдумки. Хотя если не видишь чего-то, это не значит что этого нет. Да, и у меня в родительской квартире происходили некоторые странности, то щелкает выключатель, то тарелки стукнут. Но все это можно и логически объяснить - выключатель часто клацаем, вот и заклинило, а потом раз, сработал спусковая клавиша и клацнуло. Тарелки тоже можно не правильно поставить, а потом они просто становятся на место или соскальзывают. Но большинство людей, сразу усматривают в этом забавы домовых.Так кто же они такие - домовые, и чего от них ждать?
 
Считается, что домовой - это дух, который нам прислан для защиты от зла, он защищает наше жилище, а живут они за печкой или под веником. В селах, к домовым всегда относились с большим почетом, с любовью называли дедушкой. Им оставляли еду, а вот спиртное им оставлять, как делают многие, нельзя, лучше что-нибудь сладкое. В селах, домовому оставляли в укромном уголке, на загнетке, - кашу, в курятнике вешали «урошный» камень с дырочкой (для куриного бога) и приговаривают: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги, наш дом береги!» Домового также называют «Доброжилом», «Доброхотом» и даже (в Вологодской области) «Кормильцем». На русском Севере его зовут «Суседком», «Батанушком». Если он не ладит с хозяином, то его именуют «некошном».
 
Есть кстати и в банях домовые, но это именно банники. Поэтому считалось добрым знаком после постройки новой бани проговорить нужные слова, ублажить нового хозяина.
 
Не все могут увидеть домового. По поверью, таким даром наделены только люди, чистые душой. А вот детям почти всегда доступна потусторонняя реальность. Ребенок нередко видит в доме непонятное существо, но воспринимает его как часть интерьера и даже играет с ним. Однако, вырастая, он перестает видеть домового, так как «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Детишек домовой охраняет, например, не позволяет им баловаться со спичками и острыми предметами, спасает от различных неприятностей. Чаще всего, домовой нам является в виде кошки, они такие же маленькие и мохнатые как коты. Если в доме есть кошка, то он может являться вам в виде ее двойника.Иногда вы можете наблюдать, как щенок или котенок бегает за невидимкой, играет с ним. Это хороший признак – значит, домовому ваш питомец по душе. А вот если кошки и собаки в доме не приживаются – гибнут, пропадают – значит, домовой их невзлюбил.
 
Когда в доме постоянные крик и алкоголь льется рекой, то домовой может взбунтоваться. Вот так и появляются шумные духи - полтергейст.
 
Кстати, есть и еще одна их особенность, которую я проверила на себе не раз. Я действовала необдуманно, по привычке заложенной с детства. Домовые могут помогать найти любую пропавшую вещь в доме, но для этого их нужно попросить. Я с детства привыкла говорить в таких случаях "Поиграйся и отдай". Удивительно, но через время эта вещь действительно появляется и на самом виду, где я раз 10 смотрела.
 
Если в доме мир и любовь, то и домовой будет к вам благоволить. В любом случае, кого бы вы ни просили о помощи - домовых или Бога либо вселенную, никогда не забывайте благодарить за оказанную помощь!



sveta141084   22 декабря 2012   1111 0 7  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Неужели они есть?

Как то раз, зашла я к своей знакомой в гости, а она в это время с мужем вещи упаковывала. Они купили квартиру в кредит и с энтузиазмом взялись за переселение. Они с мужем как раз упаковывали последние свертки и должна была подъехать машина за вещами. Катя присела по традиции на дорожку, а потом сказала: "Хозяин-батюшка, бери свои пожитки, поедем вместе жить, будем, как прежде, дружить"! Это меня немного удивило. Неужели в больших городах, еще верят в этих хранителей наших домов?
 
Читать статью

 






Комментарии:

Sab_Irina # 23 декабря 2012 года   +4  
sveta141084 пишет:
Иногда вы можете наблюдать, как щенок или котенок бегает за невидимкой, играет с ним

Это точно!-такие игры порой учиняют-смех берёт!
ивушка # 23 декабря 2012 года   +5  
вот, не знаю, как насчет -стучит, играет, но один случай заставил поверить, что Домовой маленький и любит деток! Уложила своего шестимесячного сыночка спать. Сидим с мужем, смотрим телевизор (почти без звука). Слышим, и не можем поверить своим ушам, что в спальне, кто-то бегает босыми ножнами. Сынуля, ещё ползать не мог, а не то что бегать, да и спал в ползунках. Зашла в спальню, сын спит... Только через месяц, случайно, я заметила следы маленьких ступней, которые вели к потолку, а на потолке, следы ладошки, но по размеру больше чем ступни. Следы были видны, как -будто, кто-то прошелся влажными ступнями по побеленной стене.
sveta141084 # 23 декабря 2012 года   +5  
Честно говоря у меня мурашки по спине. но надеюсь, что вашего сына он охраняет!!
ивушка # 23 декабря 2012 года   +6  
Хороший Домовой, нас не обижал!-)))
lubbor # 23 декабря 2012 года   +5  
sveta141084 пишет:
самом виду, где я раз 10 смотрела.

Это точно! У нас такое происходит переодически! Не я одна ищу, бывает несколько дней ищем и не находим, когда вспоминаем, что надо подкормить, я ставлю блюдце с развернутой конфеткой и своими словами прошу. Удивительно, но вещь сразу находится на том месте, где ты тысячу раз искал!
Ирина Фаустова # 25 декабря 2012 года   +2  
Прочитала с интересом. Спасибо, Светочка! Люблю мультик про домовитого домовенка Кузю)))
sveta141084 # 27 декабря 2012 года   +2  
Вот, у меня был прототип именно Кузя! Я больше хочу верить, что есть добрые домовые))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.