Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Глаза в глаза

Глаза в глаза Я, наверное, не смогу определить одним словом ту многообразную гамму чувств, которая охватила меня после знакомства с этим человеком. Знакомством не личным, даже не интернетовским. Знакомством, которое и знакомством-то назвать можно с огромной натяжкой... Может быть, я применю другое слово? И скажу, что вчера я открыла для себя нового человека? Да, так будет правильнее.
Итак, я открыла для себя человека - Фотографа. Именно так, с большой буквы.
Открыла и восхитилась.
 
Вы никогда не задумывались, что чаще всего вызывает в человеке чувство восхищения? Мне кажется именно то, сам он с горечью себе в этом признается, что данному человеку таких высот никогда не достичь. Восхищение это переходит в необыкновенное восхищение, когда речь идет о той области, которая его, восхищенного, интересует. Когда он уже что-то знает и достаточно четко видит разницу между удачей и мастерством.
 
Так получилось и со мной. Интересуясь фотографией на уровне любителя-само-, а скорее недо- учки, я была ошарашена работами этого человека. Сейчас попробую объяснить почему.
Мне всегда нравились фотографии, создающие настроение. Очень интересно сфотографировать не материальное. Например: жару, холод, ветер, чувства.
 
Мне кажется, что людей фотографировать сложнее всего. Возможно это потому, что мне хочется не просто сфотографировать, а передать характер или хотя бы настроение человека.
Обычно фотографии фотомоделей мне кажутся бездушными, скучными. Несмотря на мастерство фотографов и безупречно выполненную работу. В техническом исполнении безупречную.
Эти фотографии обычно молчат.
 
Фотографии Джеймса Моллисона не только говорят, они просто кричат. Они переворачивают традиционное представление и отношение к фотографии, как к искусству.
Ну вот имя я назвала. Знакомьтесь - Джеймс Моллисон.
 
Джеймс родился в Кении в 1973 году. Вырос в Англии. Учился в Университете Оксфорд Брукс (курс искусства и дизайна) и в Ньюпорте в Школе искусства и дизайна ( курс кинематографии и фотографии). Потом он переехал в Италию и начал работать в творческой лаборатории Бенеттона. Его фотографии печатают многие известные во всем мире журналы. Но знаменитым Джеймса Моллисона сделали его проекты и книги. Из его проектов самым известным, пожалуй, является проект "Последователи" (Disciples). Интересна сама идея проекта. Джеймс фотографирует фанатов известных музыкантов и музыкальных групп перед выступлением их кумиров.
 
Вот на этой фотографии поклонницы американской певицы кантри Долли Партон (Dolly Parton). Фотография сделана накануне концерта в Wembley Arena, Лондон, 19 марта 2007 года.

 
А это поклонники британского певца и композитора Рода Стюарта (Rod Stewart). Фотография сделана накануне концерта в MEN Arena, Манчестер, Великобритания, 4 июля 2005 года, а также в Earls Court, Лондон, 20 декабря 2005 года.
 

 
Поклонники Мадонны (Madonna). Фотография сделана накануне концерта в The Forum, Лос-Анджелес, 21 мая 2006 года.
 

 
Правда создается впечатление, что если взять и разрезать эти фотографии на отдельные кусочки-персонажи, то потом не составит большого труда почти безошибочно собрать их по группам?
 
В 2004 году выходит книга "Джеймс и другие обезьяны". К обезьянам у людей отношение двойственное. Кто-то видит в них неоспоримое сходство с нами и считает их братьями меньшими, кого-то это сходство раздражает. А Джеймс увидел и сумел показать "личность".
Он не просто фотографировал обезьян в зоопарках. Фотографии, сделанные в виде фото на паспорт. И за каждой фотографией - история, обычно трагическая, короткая. Пара строчек. Примерно вот так.
 

 
Бонни, орангутанг, самец, 5 лет. Его мать была убита, а малыш Бонни был продан. Позже его владелец сам сдал орангутанга в зоопарк, так как испугался ареста полиции.
 
Или так
 
Пумбу, горилла, самка, 8 лет. Родители убиты ради их мяса. Конфискована в возрасте 9 месяцев у продавца в Пуэнт-Нуаре. Была сильно напугана и имела телесные повреждения. Её отдали суррогатной матери, и она оправилась.
 

 
Вся его книга это короткие строчки, повествующие о человеческой жестокости и портреты обезьян, от этой жестокости пострадавших.
 

 

 
Возможно, я слишком чувствительна, но на портретах я смотрела обезьянам прямо в глаза. Иначе не получалось. Мороз по коже и стыд. Кто же из нас умнее, человечнее?
 
Его книга "Где спят дети" вышла в 2010 году.
Книга эта выпущена Моллисоном в соавторстве с журналистом Крис Брутом. Они вдвоем путешествовали по всему миру и собирали материал для этой книги, больше похожей на фотоальбом.
 
Фотографии. Пары фотографий. На них дети из разных стран мира, из разных слоев общества, в возрасте от четырех до восемнадцати лет. Слева на фотографии ребенок, справа - место, где он спит. Почему именно спальни? Моллисон считает, что именно вид спальни дает наиболее точное представление о жизни ребенка. Короткие истории о детях, изображенных на фотографиях. Создается впечатление, что чем сдержаннее и лаконичнее текст, тем выразительнее выглядят фотографии.
 
«Я надеюсь, эта книга поможет детям задуматься о неравенстве в обществе и в мире», – говорит Моллисон в предисловии к книге. Я думаю, что книга заставит задуматься не только детей, но и нас, взрослых. И возможно, у кого-то возникнет желание показать эти фотографии своим детям или внукам. Своему старшему внуку я покажу их обязательно.
Итак, фрагменты из книги «Где спят дети». Вглядитесь в эти лица, посмотрите им в глаза, попытайтесь увидеть душу. Фотограф сделал это возможным.
 

9-летний Джейми из Нью-Йорка.
 
Мальчик живет с родителями и младшими близняшками братом и сестрой в пентхаусе на 5-й Авеню. У его семьи есть еще роскошный дом в Хемптоне на Лонг-Айленде. Джейми ходит в престижную школу, куда достаточно сложно поступить, несмотря на высокую стоимость обучения. Мальчик хорошо учится. У него мало свободного времени, потому что приходится много заниматься, но в свободное время он занимается дзюдо и ходит на плавание. Ему очень нравится изучать финансы. Когда вырастет, он хотел бы стать юристом, как его отец.
 

Алиса, 8 лет, Харлан Каунти, США
 
Алиса – единственный ребенок в семье. Но их семья живет рядом с бабушкой Алисы, ее дядей и двоюродной сестрой, у которой совсем недавно умерла мама. Алиса с родителями живут в маленьком деревянном домике, который расположен в Аппалачах. Это место славится природными красотами, однако, это самый бедный регион в США. В комнате Алисы обваливается потолок. Ее родители хотели бы бросить свой маленький ветхий дом и купить автофургон, но у них на это нет денег. Мама Алисы работает в МакДональдсе, папа – в супермаркете Wallmart. Большая часть заработка уходит на содержание и воспитание Алисы. В их районе высокий уровень безработицы, и многие люди употребляют наркотики. Двое родственников Алисы умерли из-за того, что были наркоманами.
 

Ли, 10 лет, Пекин
 
Живет с родителями в многоквартирном доме. Ли – одна в семье, поскольку в Китае уже больше 30-ти лет действует политика “Одна семья – один ребенок“, и все, кто заводят больше одного ребенка, штрафуются и облагаются налогами. Ли ходит в школу по соседству с домом. Ее любимые предметы – математика, пение и музыка. Ли – настоящая перфекционистка. Обычно она делает уроки больше трех часов, стараясь все сделать идеально. Дважды в неделю она ходит на уроки балета. За время учебы в школе китайские ученики должны трижды побывать в специальных лагерях на военных сборах, которые организовывает Китайская Народная Армия Освобождения.
 

Эриен, 14 лет, Рио-де-Жанейро.
 
Эриен живет в трущобном районе Рио – фавеле. Раньше спала на полу, но сейчас ей выделили кровать, так как девочка находится на последнем триместре беременности. Это – уже третья беременность 14-летней Эриен. В первый раз она забеременела, когда ей было всего 12 лет. Тогда она родила мертвого ребенка. Через год – вторые роды и тогда ребенок выжил. Девочка вряд ли вернется в школу, так как ей нужно будет присматривать за детьми. Она – мать одиночка. В Бразилии аборты нелегальны. За прерывание беременности можно получить до трех лет тюрьмы. Бразильские власти тщетно пытаются бороться с высоким уровнем подростковой беременности, пытаясь рассказывать подросткам о средствах контрацепции. Эриен мечтает стать ветеринаром и уехать куда-нибудь из этих мест.
 

Риса, 15 лет, Киото
 
Риса проходит обучение и в будущем станет гейшей. Живет вместе с другими 13-тью девушками при чайном доме в Киото. Она и еще пять других девушек спят в одном помещении, которое также используется как столовая и место для проведения чайных церемоний. Риса уехала из родительского дома в Токио год назад после того, как увидела по телевизору программу про гейш. Полная решимости стать гейшей, девочка сдала экзамен и была допущена к обучению. Сейчас она находится в статусе ученицы или “маико”. Риса получила новое имя Тамаюки. Она прилежно занимается. Ее учат пению, искусству куртуазной беседы, тайнам чайной церемонии, искусству наложение макияжа и многому другому. Два часа в день она посвящает обучению правильно надевать кимоно, накладывать макияж и укладывать волосы. Риса-Тамаюки – самая юная “маико” в Японии. За месяц у нее – два выходных. Девочка ездит к родным в Токио три раза в год. Очень часто она скучает по дому.
 

4-летняя Жасмин (Джаззи) из штата Кентукки.
 
Джаззи живет в большом доме с родителями и тремя братьями. Дом девочки находится в сельской местности, окруженный сельскохозяйственными угодьями. В спальне Жасмин полно корон и лент, которые она выиграла на конкурсах красоты. Она участвовала более чем в 100 конкурсах. Когда вырастет, Джаззи мечтает стать рок-звездой.
 

7-летняя Индира из Катманду, Непал.
 
Индира живет с родителями, братом и сестрой. В их доме только одна комната с одной кроватью и единственным матрасом. Дети спят на матрасе на полу. Семья очень бедна – работать должен каждый. С трех лет Индира работает на местных гранитных карьерах вместе с другими 150 детьми. Индира работает шесть часов в день, затем – помогает матери с работой по дому. Также она ходит в школу – до нее от дома 30 минут. Ее любимая еда – лапша. Индира мечтает стать танцовщицей.
 

Безымянный румынский мальчик-иммигрант.
 
Домом для этого 4-летнего мальчика и его семьи стал матрас в поле на окраине Рима. Чтобы купить билеты на автобус в Италию из Румынии его семье пришлось побираться. Прибыв в Рим, они разбили лагерь на частной территории, и совсем скоро полиция вышвырнула их оттуда. У этих людей нет документов, поэтому они не могут получить легальную работу. Родители мальчика моют стекла автомобилей на светофорах. Никто из семьи никогда не ходил в школу.
 

Алекс, 9 лет, Рио-де-Жанейро
 
Алекс не ходит в школу, а целыми днями проводит на улицах попрошайничая. Он понял, что для того, чтобы выжить он должен или побираться или воровать. Поэтому иногда, когда удается, он срывает часы у тех людей, которые подают ему милостыню из окна автомобилей на перекрестках. Алекс каждый день нюхает клей. Спит на улице на скамейках или на старых диванах, если найдет такой, или же просто на тротуаре. Алекс – не сирота. Он даже поддерживает контакт со своей семьей. Иногда он приходит к ним, чтобы принести какую-нибудь еду.
 
Сотни фотографий, хочется показывать еще и еще...
Какие разные, а ведь они все просто дети.



handvera   21 декабря 2012   3334 2 36  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Глаза в глаза

Я, наверное, не смогу определить одним словом ту многообразную гамму чувств, которая охватила меня после знакомства с этим человеком. Знакомством не личным, даже не интернетовским. Знакомством, которое и знакомством-то назвать можно с огромной натяжкой... Может быть, я применю другое слово? И скажу, что вчера я открыла для себя нового человека? Да, так будет правильнее.
Итак, я открыла для себя человека - Фотографа. Именно так, с большой буквы.
Открыла и восхитилась.
 
Читать статью

 






Комментарии:

Tian-Shan # 21 декабря 2012 года   +5  
Мороз по коже...
Спасибо за статью.
handvera # 22 декабря 2012 года   +4  
и у меня мороз по коже(
natocnkakom # 22 декабря 2012 года   +4  
Вера, спасибо за статью.
Это да... Мороз по коже.
handvera # 22 декабря 2012 года   +4  
Знаешь, я как его нашла, то смотрела и пересматривала эти фотки. Мне кажется идея показать ребенка и его дом... или отсутствие дома. очень удачна. Вроде как заглядываешь глубоко, видишь суть его жизни. Печально(
natocnkakom # 22 декабря 2012 года   +4  
Печально...
ивушка # 22 декабря 2012 года   +5  
Слов нет! Плачу
handvera # 22 декабря 2012 года   +4  
я тоже(, там такие фотки есть. Китайский мальчик и портрет Мао на стене или мальчишка из Бразилии, маленький, худой, а глаза, как у взрослого.
А есть еще один из Израиля, вроде все благополучно, даже слишком, но вот он хочет быть раввином, его в школу на машине возят, спорт запрещен.
Барсик # 22 декабря 2012 года   +1  
Он скорее не фотограф, а биограф
handvera # 22 декабря 2012 года   +1  
ну какой же он биограф)
Чаронга # 22 декабря 2012 года   +8  
Блин, ну как всегда, рейтинги какой-то хрени на сексуальные темы взлетают, а достойные статьи остаются без внимания!
Молодец! Потрясающее знакомство!
Обалденные проекты!
handvera # 22 декабря 2012 года   +5  
Спасибо, Ален. Ну ты что? Секс дело близкое, волнующее)))
А проекты действительно обалденные. Мне кажутся сами идеи очень интересными и действенными. Не говоря уже об исполнении.
Чаронга # 22 декабря 2012 года   +4  
handvera пишет:
Секс дело близкое, волнующее)))

Некоторых даже слишком!
handvera # 22 декабря 2012 года   +4  
зато понятно о чем писать, если хочешь привлечь внимание)
Чаронга # 22 декабря 2012 года   +4  
Промолчу, а то неприятно выскажусь)))
майя # 22 декабря 2012 года   +6  
не знаю что сказать...печально...стыдно, больно...и это только несколько строк и 2 фото...
handvera # 22 декабря 2012 года   +6  
меня поразило, что вроде такие простые беспристрастные слова и фотографии а вызывают море чувств.
спасибо, Танюша
SvetlanaSvetik deleted # 22 декабря 2012 года   +4  
Интересно. В избранное забираю.
handvera # 22 декабря 2012 года   +3  
спасибо
Veritas # 22 декабря 2012 года   +7  
Очень тронули обезьяны и дети. Не все дети, правда, но именно этот контраст между мальчиком-сыном юриста, накрашенной девочкой лет пяти и детьми из бедных семей бьет под дых.
handvera # 22 декабря 2012 года   +6  
да
а интересно, что многие дети из трущоб имеют гораздо более светлые и добрые мечты, я здесь не могла много фоток поместить, а так их очень много и закономерность прослеживается.
Veritas # 22 декабря 2012 года   +6  
Я уже видела эту фотосессию раньше в полном обьеме. Она действительно пронзительная.
handvera пишет:
многие дети из трущоб имеют гораздо более светлые и добрые мечты

Не удивительно. Их мечты проще и понятнее, потому что для них простые жизненные блага зачастую уже чудо.
мамака # 22 декабря 2012 года   +3  
Верочка, я даже не знаю, что написать.
это настоящее
handvera # 22 декабря 2012 года   +3  
Спасибо, Оль
hohlova-g # 23 декабря 2012 года   +6  
Даже и не знаю, как выразить свои чувства Глаза обезьян - невозможно оторвать взгляд.... их глаза "говорят"...
А дети с их местами для сна - сердце сжимается, когда смотришь на эти фото... 9-ти летний мальчик, мечтающий стать юристом, а в глазах нет детства((((
Джеймс Моллисон сумел показать самую суть, делая акцент на глазах...
Спасибо!
handvera # 23 декабря 2012 года   +4  
спасибо Галя, спасибо за чувства
Бистра # 23 декабря 2012 года   +3  
Больно! Больно! Больно!
handvera # 23 декабря 2012 года   +2  
да, Бистрочка(
Бистра # 23 декабря 2012 года   +2  
И то, что больше всего болит, это, что ест люди, которые хотят помочь, и не только детьям, и животным, и чтобы подкреплять учёных в их работу в борьбе срещу разных болезнях...ведь ест такие разные организайии. Но оказываеться, что большинство собраных денег идёт на коррупции, на больших зарплатах директоров и подобных. До бедных, до этих детьях, только маленькая часть приходит!
Aza # 23 декабря 2012 года   +3  
Спасибо!
handvera # 23 декабря 2012 года   +2  
спасибо, что зашла
SvetlanaSvetik deleted # 23 декабря 2012 года   +1  
handvera пишет:
все, кто заводят больше одного ребенка, штрафуются и облагаются налогами

и в деревнях много людей, которые просто не числятся гражданами...
handvera # 23 декабря 2012 года   +1  
Это же просто выдержка из книги и не я это написала, я написала
handvera пишет:
Итак, фрагменты из книги «Где спят дети».

SvetlanaSvetik deleted # 23 декабря 2012 года   +1  
Ну, какая разница? Здесь информацию поместили Вы, потому в ссылке выдается
SvetlanaSvetik пишет:
handvera

Джана # 23 декабря 2012 года   +3  
потрясяет...
Да, это надо показывать, и чаще... и многим...
Только немногие захотят это запомнить...
handvera # 23 декабря 2012 года   +3  
cпасибо, Джана
Илонушка1 # 14 января 2013 года   +1  
Девочка,работающая в карьере с 3-х лет...О таком,я и подумать не могла..потрясло..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.