Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кого читать

Кого читать Nataloshka попросила посоветовать ей чтиво. Получилась статья (или претензия на нее). Все охватить невозможно, поэтому сколько и что вспомнил.
 
Я не знаю ее предпочтений, поэтому коротенько опишу романы (и авторов), с которыми сталкивался последние годы. Заранее прошу прощения у читателей, если мои оценки покажутся резкими и незаслуженными: если нравится, не слушайте меня, читайте. Речь пойдет о русских авторах за последние годы. Если интересуют иностранцы или более древние произведения - спрашивайте.
 
«Козленок в молоке» Полякова – добротный роман в литературе, а том, как делается имя из ничего. Сатира на все писательское сообщество и на нравы предперестроечного периода. Совсем чуть-чуть не хватает роману, чтобы выйти на самый высокий уровень. Рекомендую.
 
«t» (хотя при англоязычных названиях кавычки не ставят) Пелевина. Ад, треш, угар, содомия. Отлично стилизованное, пародийное и всякое другое произведение о роли так называемых креативщиках, шире – о судьбе и о том, кто-таки пишет судьбу. Толстой в произведение мастерски владеет единоборством «Непротивление злу», а Достоевский машет топором, истребляя безмерное количество зомби. Не рекомендуется товарищам, которые периодически возмущаются «они испортили Чехова». Зато рекомендуется как очень (!) оригинальный и необычный взгляд на литературу и мир. Вообще говоря, роман – не принес ничего нового. Кто хочет познакомиться с истинным Пелевиным – «Чапаев и Пустота», «Дженерейшн Пи», «Жизнь насекомых».
 
Липскеров – пишет одинаковые романы в стиле магического реализма. К сожалению, уровня Гарсиа Маркеса (оба слова - фамилия) и других латиноамериканских магореалистов – никогда не стать. Но для добротного развлечения – очень приличные книги. Я бы порекомендовал «Осени не будет никогда».
 
Акунин – см. Липскеров, заменяя магический реализм на исторический детектив. Для любителей альтернативного Акунина рекомендую «Ф.М.».
 
Садулаев – строго на любителя. Война, Чечня, гуманизм средней руки в духе «все мы братья». А то я до него не догадывался. Впрочем, «Шалимский рейд» позволил по-новому взглянуть на всю ситуацию там. Многое объяснил. Тем, кому не хочется тратить время, могу посоветовать притчу «Бич божий».
 
Маканин – живой классик. Но – увы – мертвый писатель. Как Распутин, Искандер и многие другие, лучшие свои вещи уже написал. «Андеграунд, или Герой нашего времени» – самый знаменитый роман (действительно достойный). Все последующее – поиск чего-то, но не шедевры. Более изыскано, чем Садулаев продвигает тему «мы все братья» и «красота вне национальностей» в рассказе «Кавказский пленный» (рекомендую), но это создается за счет того, что главный герой смахивает на латентного гея. О войне и армии знает чуть более чем ничего. Поэтому его роман «Асан» о буднях прапорщика снабженца был поднят на смех теми, кто понимает.
 
Прилепин. Как я уже говорил – потенциальный столп литературы с очень сильным, искренним и простым слогом. Чтобы не читать почти хрестоматийные уже «Санькя» и «Патологии», возьмите «Верочку» и «Лес» (есть на либрусеке в сборнике «Десятка»). На мой вкус – небольшие лирические шедевры, смешанные с реалиями жизни. Он много работает с коллегами, поэтому могу предложить так же почитать сборник интервью, где он был интервьюером («Именины сердца») и саму «Десятку», где из массы шлака есть еще три писателя (один – Садулаев с «Когда проснулись танки», о нем уже было).
 
Другой – Елизаров. Он любит поиграть в литературу, в ссылки на другие книги. Получается неплохо. «Библиотекарь» - лучшее у него. Слог хороший, вообще достойный автор. В «Десятке» есть его «Госпиталь», жестко, жестоко – но сильно.
Третий – Гуцко. Его рассказы, казалось бы, ничего особенного, но меня завораживает их прикрывающая простота. Впрочем, глубина там есть, еще какая. В «Десятке» «Тварец» и роман «Без пути-следа». К счастью, Гуцко пишет мало.
Несколько отдельно стоит Шишкин. Он находится вне литературной тусовки, пишет роман раз в 5 лет (за каждый получает какую-никакую премию). «Венерин волос», «Письмовник» (мне понравился меньше). Тонко работает со временем и вообще с масштабом произведений. Много ссылок на других авторов.
 
Массовые авторы: Робски, Минаев – шелуха самого бесполезного помола. Шлак, треп, макулатура.
 
Глуховский – «Метро 2033» было интересно в рамках развлекательного чтива. «Метро 2034» – жуткая нудятина. Всякий дочитавший – герой.
 
«Салам, Далгат» Гуллы Харичева (Алиса Ганиева) – переоцененное критиками барахло. Правда, с одной поправкой: вставной текст об истории Дагестана – отличная поэтическая проза.
 
Рубина – хорошая проза. Но именно хорошая. Автор не претендует на высокую литературу потому, что не делает каких-то сверх обобщений, вообще ничего грандиозного. Просто очень хорошо рассказывает истории.
 
Толстая – «Кысь» была шедевром. И остается. Все остальное исключительно по желанию.
 
Произведения Сорокина несмотря на его репутацию – очень достойные. Проблема Сорокина в том, что он отличный стилист. Поэтому собственного стиля не имеет. «День опричника» - рекомендую. Кто хочет поржать и увидеть оригинальный взгляд на литературу, рекомендую пьесу «Dostoevsky-Trip».
 
Про биографии я уже говорил. Рекомендую все новые книги ЖЗЛ, «Матисс» Иличевского и «Бегство из рая» Басинского. Последний, правда, слишком большое внимание в анализе ухода Толстого из Ясной поляны уделил жене Толстого, выставив все так, что чуть ли не ее деспотизм довел его до такого состояния. Тот факт, что она его не понимала, не витала, как он в облаках, не мыслила категориями вечного – этот факт отрицать нельзя. То, что она тонкий манипулятор – тоже. Но впечатление такое будто только она одна и виновата. Впрочем, книга все равно очень мощная, подробная, достойное исследование, написанное отличным языком.
 
Не вспомнил кучу хороших и две огромные кучи плохих авторов – есть вопросы по персоналиям или авторам, постараюсь ответить.
 
PS: Быкова, Проханова, Ерофеева - писателями не считаю. Трепло, популисты, клоуны, общественные деятели - кто угодно, но не писатели.



denly   30 ноября 2012   1782 12 27  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кого читать

Nataloshka попросила посоветовать ей чтиво. Получилась статья (или претензия на нее). Все охватить невозможно, поэтому сколько и что вспомнил.
 
Я не знаю ее предпочтений, поэтому коротенько опишу романы (и авторов), с которыми сталкивался последние годы. Заранее прошу прощения у читателей, если мои оценки покажутся резкими и незаслуженными: если нравится, не слушайте меня, читайте. Речь пойдет о русских авторах за последние годы.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Ivetta-52 # 30 ноября 2012 года   +5  
Спасибо! Сумбурно, но интересно! Узнала о многих авторах, которых не читала.
мамака # 30 ноября 2012 года   +4  
вот спасибо. большинство авторов мне неизвестны, из них с подавляющим большинством знакомиться не буду оценкой Быкова, Проханова, Ерофеева вы капнули мне бальзамом на моСК
denly # 30 ноября 2012 года   +3  
мамака пишет:
большинство авторов мне неизвестны, из них с подавляющим большинством знакомиться не буду

По сути правильно.
 
мамака пишет:
вы капнули мне бальзамом на моСК

Ура-ура! Или я не понял иронию?)
мамака # 30 ноября 2012 года   +3  
ура-ура)))
freska # 30 ноября 2012 года   +2  
"Кысь" - шедевр. Коротко мне объясните почему, если это возможно.
handvera # 1 декабря 2012 года   +6  
я не знаю, что бы ответил автор статьи, но от себя могу сказать : великолепный,ни с чем не сравнимый русский язык, искрометный юмор, неожиданные повороты, глубокий смысл. Немного разочаровал конец, но не настолько, чтобы столкнуть с пьедестала шедевра.
denly # 1 декабря 2012 года   +3  
Да, примерно так.
handvera # 1 декабря 2012 года   +2  
я рада, что мнения хотя бы "примерно", совпадают) не перестаю восхищаться "Кысем". Мне кажется, в нем каждое слово к месту и ни одного лишнего) Я даже как-то пару лет назад об этом статью на Джулии писала. Но знаю, также, что далеко не всем это произведение нравится(
denly # 1 декабря 2012 года   +3  
ну я прям не в таком восторге, но по сути согласен)
Камлана # 30 ноября 2012 года   +2  
Cпасибо за обзор. Взяла в избранное.
Очень нравится Липскеров, но послевкусие после его книг.... такое...не знаю, как объяснить, но читается очень классно, без сомнения, один из самых интересных авторов на сегодня.
Буду читать "Библиотекаря" , а также "Матисс" - на очереди.
Если напишете о зарубежных авторах, плиз, дайте мне ссылку, прочту с удовольствием Ваш обзор.
SvetlanaSvetik deleted # 30 ноября 2012 года   +1  
Сегодня хорошо прошла презентация книги "Актуальные проблемы радиолокационных исследований метеоров" Владимир Васильевич Сидоров.
Nataloshka # 30 ноября 2012 года   +2  
Огромное спасибо, Denly, за этот список с комментариями, многие авторы мне не известны, за исключением Толстой, Акунина и Садулаева. Есть чем занятся в грядущие рождественские каникулы
мафия # 1 декабря 2012 года   +5  
большущее спасибо за Минаева. его книга была единственной, которую я выбросила в мусорное ведро. ибо меня от неё чуть не стошнило
natocnkakom # 1 декабря 2012 года   +1  
Я одолела. Причем обе. И если первую я так... то вторую... Было просто жаль человека, который ее купил
handvera # 1 декабря 2012 года   +2  
спасибо за обзор), очень многое не читала.
Минаев гадость, согласна с Вами и Настей)
У Пелевина читала «Дженерейшн Пи» и «Жизнь насекомых», до первой я видимо не доросла, вторую читать было занимательно, но перечитывать не хочется.
Распутин нравится.
Метро 2033 Глуховского читала с компа, глаза слезились, но пока не дочитала не остановилась, 2034 ? нет, я не герой)
Кысь Толстой, это нечто необыкновенное. Согласна пять раз шедевр.
Teje # 1 декабря 2012 года   +1  
Спасибо! Как тут не хватало таких рекомендаций! С удовольствием прочла вашу. Устала кивать, пока читала Многое отзывается: Юрий Поляков "Козленком" тоже порадовал, Пелевин, на мой вкус, и симпатичен, и шизофреничен, Глуховский... у него "Сумерки" хороши , а в "Метро" его подвело отсутствие самых общих технических знаний... Разыщу "Матисса", интересно.
Bystrymovich # 1 декабря 2012 года   +1  
Спасибо. Взяла в избранное.
olgakon # 2 декабря 2012 года   +1  
Интересный обзор. Со многим согласна. Из последнего люблю лишь Л. Улицкую. ("Казус Кукоцкого")
Nataloshka # 3 декабря 2012 года   0  
Чем закончился казус? Я читала читала, не дочитала, растянут роман уж больно. но это на любителя
Камлана # 5 декабря 2012 года   0  
olgakon пишет:
люблю лишь Л. Улицкую.

Я сейчас читаю "Искренне Ваш Шурик"
Вильма2 # 3 декабря 2012 года   0  
Чисто субъективный взгляд, но интересно. Со многим не согласна, однако чужое мнение уважаю, потому спасибо за попытку экскурсии по современной литературе.
denly # 3 декабря 2012 года   0  
Ну само собой, много личного.
Ирина Лагуткина # 4 апреля 2013 года   0  
не могли бы Вы "закидать" нас зарубежкой. плиииз!
(может уже где-то есть?)
Cofemanca # 18 февраля 2014 года   0  
Приглашаю в СОО "Любовь моя - книги" - там найдете , что почитать
http://blogs.privet.ru/community/SkoroTanialubitknigi
угонщица # 18 февраля 2014 года   0  
А мне очень нравится Эмилия Бронте ’’Грозовой перевал’’, Стефан Цвейг ’’Письмо незнакомки’’, Золотой теленок и Двенадцать стульев..люблю читать, но вот эти книги самые самые...
Nataloshka # 18 февраля 2014 года   0  
Мне подарили электронную книгу! Именно поэтому, denly, вернулась к этой статье, для того, чтобы воспользоваться вашими советами и сделать электронную библиотеку на этот 2014 год. Кстати, сейчас читаю один из романов Никоса Казандзакиса (Никос Казандзакис) "Грек Зорба" называется. Рекомендую кто не читал.
Nataloshka # 19 февраля 2014 года   0  
Из Маканина недавно прочитала (на одном дыхании) "Буква А". Интересно, и концовка необычная - то ли смешно то ли грустно стало... А вот, кстати, "Кавказский пленный" - не зацепило, показалось немного натянуто, ждала ждала какой-то более острой развязки, и не дождалась.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.