Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

violeta0506

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отдыхаем антикризисно или пособие начинающего дикаря

Отдыхаем антикризисно или пособие начинающего дикаря Не за горами лето. Изменившаяся экономическая ситуация в стране заставит многих корректировать привычные планы на отпуска. А как мы представляем свой отдых? Подозреваю, что подавляющее большинство людей представляет его в блаженном ничегонеделанье, желательно раскинувшись в удобном кресле, забурив ноги в мягкий чистый песок, потягивая через трубочку любимый коктейль, а взору, чтобы открывался прозрачный водный массив, в который время от времени можно было бы окунуться и охладиться.
Думаете для такого отдыха нужны дикие деньги? Ничего подобного! Все вышеперечисленное можно получить, предприняв достаточно лояльные затраты. Причем по описанной схеме время можно проводить не только вожделенные 2-3 недели летнего отпуска, а все летние выходные. Интересно как? Тогда добро пожаловать в армию дикарей. Без вступительного взноса тут конечно не обойтись, но спешу вас успокоить: он единоразовый. Приобретя однажды туристическое снаряжение, для вас откроется совершенно иная жизнь, совершенно иной мир. И даже заядлые горожане и приверженцы благ и достижений цивилизации, не в силах устоять перед бродячей жизнью и способны влюбиться в нее до беспамятства.
Моему «дикарскому» стажу всего год, но некоторые премудрости я уже постигла. Итак, если вы решились во время отдыха экономить на аренде жилья, вам необходимо приобрести:
1. палатку (в среднем 500 грн.)
2. надувной матрац размером, совпадающий с размером палатки (порядка 300 грн.)


3. пару надувных подушек (порядка 50 грн. за пару)

4. пару спальных мешков (порядка 200 грн. за шт.)

5. лампу аккумуляторную (до 100 грн.)

6. раскладной стол со стульями (от 200 грн.)

7. сумка холодильник (порядка 300 гривень) не заморозит ваши продукты, но подольше позволит им не нагреться, а значит сохраниться

8. пирочинный нож (порядка 100 грн.)

9. термос (от 100 грн.). рекомендую не готовить прямо в нем чай или кофе. запасайте в нем просто кипяток. а потом уже на свое усмотрение и под настроение можно заварить кофе или чай

10. чугунок с триногом (порядка 200-300 грн.)

11. набор шампуров с разборным мангалом (порядка 200 грн.)

12. Фонарик ручной (порядка 100 грн.) пригодится вам и ночью в палатке, и во время прогулки в темное время суток


В итоге получаем чуть больше 2 тыс.грн. а теперь вспомните, сколько мы тратим на аренду жилья в зонах отдыха и учтите, что эти 2 тыс.в случае выбора дикарского способа отдыха вам придется потратить единоразово (!)

Что касается продуктов, то выезжая на пару дней дикарями, я бы все советовала брать с собой: спиртные напитки, консервы, каши, картофель, питьевую воду, замоченный шашлык и т.п. Выезжая на более продолжительное время, можно брать только продукты на первое время, остальное можно докупать в близлежащих к месту дислокации деревнях по мере убывания пищевых запасов.

Незаменимы в диких условиях и такие уже привычные нам вещи, как единоразовая посуда, кульки для мусора. Хотя пару тарелок, чашек и стаканов приятнее иметь все же из более плотного пластика. Пользоваться ими комфортнее, а весят они немного да и не разобьются. Сейчас в маркетах огромный выбор посуды для пикника на любой кошелек.


Пригодится на вылазке и самодельный умывальник из обыкновенной пластиковой бутылки, которую проволокой прикрепляем к стволу близрасположенного к лагерю дерева:


Если вы отдыхаете с детьми, идеально с собой захватить детские пплатки. Малыши будут в восторге от того, что у них даже домики есть, как у взрослых! Возиться в них будут с удовольствием!


В принципе при такой экипировке вы сможете чувствовать себя достаточно комфортно в любой летней местности. На первых порах не обязательно закупить все. К примеру спальные мешки и надувные подушки могут быть заменены обычными домашними одеялами и подушками. Вместо лампы можно получать вечером свет от костра, сидеть можно не на раскладных креслах, а на каримате. Вместо чугунка с триногом может сойти любая старая алюминиевая кастрюлю, которую не жалко закоптить пламенем костра. Вместо столика сгодиться обычная клеенка, которую можно расстелить прямо на землю. Тут уж оценивайте собственную привередливость в подходе к «дикарству». Есть туристы, которые даже душ походный и био-туалет приобретают. Не говоря уже о специально оборудованных фургонах для путешествий.




Экипировкой обзавестись – еще не все. Желательно не предпринимать таких вылазок с ночевками в одиночку. Лучше подобрать компанию из 2-4 пар, чтобы всегда была возможность кому-то оставаться дежурным в вашем мобильном лагере.

Не малое значение в качестве отдыха играет и выбор места дислокации. Если это вылазка выходного дня, то не стоит планировать утомительный переезд на большое расстояние. Лучше выбрать водоем неподалеку от дома (удаленность в 100-200 км максимум). На берегу водохранилищ часто вырастают палаточные города. Безопаснее всего присоединяться к ним.

Начинать лучше с коротких путешествий. Освоитесь, тогда можно планировать уже более дальние расстояния и более продолжительные выезды. Для выбора места у моря можно посоветоваться со знакомыми, прогуляться по специализированным форумам в интернете. В Крыму между прочим масса баз, которые приглашают на свою территорию полаточников, предоставляя им такие услуги как охрана, душ и т.п. Но конечно же такая стоянка для вас будет уже платной.

На последок всем хочется пожелать хорошего отдыха этим летом, незабываемых впечатлений, ровного загара, приключений без негативных последствий и помните: никакие комфортабельные гостиницы не сравняться с возможностью проснуться ранним утром на берегу водоема, высунуться из спальника, выбраться из палатки и совершить заплыв навстречу восходящему солнцу! И никакие олинклюзиви не сравняться с кашей и мясом с костра под душевную беседу. Но дай нам Бог и дорогих гостиниц этим летом! Одно другому не помешает!



nazavita   23 апреля 2009   11396 2 78  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Отдыхаем антикризисно или пособие начинающего дикаря
отдых, туризм, дикари, палаточники

Не за горами лето. Изменившаяся экономическая ситуация в стране заставит многих корректировать привычные планы на отпуска. А как мы представляем свой отдых? Подозреваю, что подавляющее большинство людей представляет его в блаженном ничегонеделанье, желательно раскинувшись в удобном кресле, забурив ноги в мягкий чистый песок, потягивая через трубочку любимый коктейль, а взору, чтобы открывался прозрачный водный массив, в который время от времени можно было бы окунуться и охладиться.
Читать статью

 



Тэги: отдых, туризм, дикари, палаточники



Статьи на эту тему:

Диснейленд в Париже «от А до Я»
На мелочи не размениваться!
Прогулка по Каннам
Ницца: город в бухте Ангелов



Комментарии:

СолнышСОМ # 23 апреля 2009 года   +1  
Очень хочу с палатками укатить куда-нибудь.
nazavita # 23 апреля 2009 года   +2  
желание естественное! опыт есть?
СолнышСОМ # 23 апреля 2009 года   +1  
нет( есть опять на юге в частном секторе. но там все элитно...
nazavita # 23 апреля 2009 года   +2  
палатки - это жесть! вам непременно понравится!
СолнышСОМ # 23 апреля 2009 года   +1  
главное, чтоб это не попало на веселые деньки
nazavita # 23 апреля 2009 года   +2  
ну не катастрофично конечно. но некоторые неудобства бывают ;-)
СолнышСОМ # 23 апреля 2009 года   +1  
у меня будет целая катастрофа)) знаю я себя. Лучше не рисковать
КВН # 23 апреля 2009 года   +2  
А у меня есть опыт: отдыхали в Приморье на берегу океана, купались в моросящий дождь, спали в палатках и машинах. Сначала был автопробег от Хабаровска до Владивостока и дальше в сторону Находки немного. Даже кота с собой брали. Воспоминания самые замечательные. После, думаешь, что никогда больше не будешь мыться горячей водой, ведь так классно-прохладной...
Но возвращаешся к цивилизации и ...
nazavita # 23 апреля 2009 года   +1  
здорово! я в предвкушении начала сезона! а в Крыму нигде дикарями не стояли?
КВН # 23 апреля 2009 года   +1  
Не приходилось, а было бы здорово.
Ирушка # 23 апреля 2009 года   +2  
А главное хорошая компания - БЕЗЦЕННО
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
о! Ирушка зашла ко мне в статью! вот кто знает палаточные стоянки в Крыму. поделишься знаниями? может народу читающему тоже пригодится! ;-)
Ирушка # 23 апреля 2009 года   +2  
Ой девочки, помочь ни чем не могу, так как предпочитаю отдых в санаториях и в походы никогда не ходила.
Слышала про палаточные городки возле Евпатории и Черноморска.
nazavita # 23 апреля 2009 года   +1  
ясно! горожанка ;-)
Ирушка # 23 апреля 2009 года   +2  
Нет, просто лентяйка. Я то родом из пгт.
nazavita # 23 апреля 2009 года   +1  
ну тут, как говорится - каждому свое ;-)
Vict # 4 мая 2009 года   +2  
- Весь восток Крыма - Межводное, Оленёвка, пригороды Евпатории... Можно и в Черноморское, но в последние годы там в кемпинге почти никто не останавливается, палаток 30 всего. Мы с 1983 года ездили в Черноморское с палатками. Но последние лет 15 отдыхали там в квартирах или частном секторе - тащить меньше с собой.
nazavita # 5 мая 2009 года   +2  
вот спасибо! очень пригодится!
Vict # 8 мая 2009 года   +1  
Чуть позже расскажу с фотографиями про Черноморское и окрестности...
Просто фоток - больше тысячи, выберу получше.
nazavita # 8 мая 2009 года   +1  
жду
Vict # 8 мая 2009 года   +1  
Чуть-чуть тут есть, но это всего полчаса из проведённых в Черноморском.
http://www.myjulia.ru/post/44925/
Destina # 23 апреля 2009 года   0  
а я вот, к сожалению, не могу в палатках, хоть убей
днем - да, классно, романтика. но, чем ближе к ночи...
nazavita # 23 апреля 2009 года   +1  
бывает... страшно ночью или некомфортно?
СолнышСОМ # 23 апреля 2009 года   0  
а я тоже кстати ночи боюсь) думаю никому не дам поспать)))
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
а чего ее бояться? вы ж не одни! стоите в палаточном городке. некоторые до самого утра у костра сидят, и вы постоянно ощущаете их движение неподалеку ;-)
СолнышСОМ # 23 апреля 2009 года   0  
тогда проще... но если будет тишина и все лягут то я умнру со страха
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
поэтому я и приглашаю всех именно примыкать в палаточным городам. особняком стоять действительно страшновато. тем более ночью ;-)
Destina # 23 апреля 2009 года   0  
некомфортно очень. не могу я на природе спать.
даже самой жалко (((
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
а на чем спите? может в этом дело? мне очень уютно в палатке на надувном бархатном матрасе внутри спального мешка
Destina # 23 апреля 2009 года   0  
да, у нас тоже такой синий матрасик есть)))
спального мешка нет((
а вот как с комарами?
и еще, больше всего меня напрягает приводить себя в порядок на природе, туалет опять же...
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
гигиена - враг туриста. это факт. с гигиеной приходится слегка абстрагироваться. но в любом случае, если водоем чистый, никто вас не осудит, если вы покупаетесь с мылом на закате, когда уже никто в воде не плескается. а за ночь вода все равно очистится. комары - тема актуальная и полностью решить эту проблему невозможно. есть масса кремов сейчас, дымило-коптилок. так и спасаемся. если лето не влажное, комаров не очень много, даже в лесу!
Destina # 23 апреля 2009 года   +2  
значит, не турист я (((
я ж говорю, самой обидно и хочется дикарем, а не могу...
nazavita # 23 апреля 2009 года   +1  
ну и бог с ним, с дикарством. дитя цивилизации!
Фантастка # 23 апреля 2009 года   +1  
Очень хорошие рекомендации. Правда у меня дикий отдых сразу за порогов, мы палатку ставим летом под окнами, чтобы дети играли. Кругом горы и река. Нам бы куда-нибудь поближе к цевилизации.Но все равно спасибо. Фото хорошие. А рыба была?
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
спасибо. вот с рыбой как-то мужья пока не приноровились. но удилище приобрели. может в этом сезоне сростется...
stasica # 23 апреля 2009 года   +1  
отличный отдых, я такое люблю!!!! вот только жалко муж с палаткой не в ладах. Ездим на рыбалку несколько раз в год, но все по ближе к жилому дому)))
рекомендаций хорошие! спасибо!
вот только, оборудованный фургончик для путешествий, как-то тяжело у меня входит в антикризисное пути шествие.)))))
nazavita # 23 апреля 2009 года   +1  
да, фургончик - сила конечно, но из разряда ориентировок ;-)
stasica # 23 апреля 2009 года   +1  
да же не представляю сколько такая сила будет стоить))))
nazavita # 23 апреля 2009 года   +1  
да уж! лучше и не представлять. хотя...
stasica # 23 апреля 2009 года   +1  
да вот и меня есть, это слово "хотя...."
если бы он был мужа можно было бы вытащит в красивые места с ночёвкой)))
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
:-( может есть смысл покапать? может сдастся?
Фантастка # 23 апреля 2009 года   +2  
Я рыбалку очень люблю. Раньше часто ездили на Или, пока мужики по приезду первый день расслабляются (водочкой) я и рыбки наловлю и ухи сварю. Особенно любила ловить на "санки", сразу три-четыре жериха подпрыгивают и виснут на приманке. Люблю рыбу, в любом виде.
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
ого-го! вот это познания!
Oksa # 23 апреля 2009 года   0  
я на первом-втором курсе отдыхала с Гонтаренко Аней в Лисьей бухте (возле Кара-Дага). Заезды у нас были днй по 28. Тогда мне это нравилось (дикари/нудисты).
Сейчас на такой длинный срок не поеду. На выходные-возможно...
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
ага. зачет! Лисью бухту знаю. а еще места знаешь в Крыму, где палаточные города стоят?
Oksa # 23 апреля 2009 года   +1  
рыбачье
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
так и запишем. а про МЫсовое ничего не слышала? у Казантипа
Эль Флай # 23 апреля 2009 года   0  
Хо-хо! Я самый дикий дикарь! И муж у меня такой же! надо нарыть фоток и в дневник тиснуть. Мы ездим отдыхать только с палаткой. Правда, в Крым ещё не выбирались, а на Азове стояли - на Арабатке просто так, а на Федотовой Косе - на базе, которая палаточников берёт. Но мне на море не очень нравится - я костёр люблю, а туда для этого надо дрова везти с собой или покупать. Днепр гораздо ближе и дешевле Летом почти каждые выходные уезжаем километров за семьдесят, становимся в пятницу, снимаемся в воскресенье. Ну и минимум половину отпуска там же Вот, решаем, не прикупить ли нам к лету маленький генератор. Тогда я и оттуда с вами трепаться буду, если модем возьмёт.
nazavita # 23 апреля 2009 года   0  
привет близким по духу! теперь буду знать к кому за советом ;-)
Эль Флай # 23 апреля 2009 года   +1  
А матрац надувной у нас есть. Но мы его в палатке сменили на ватные одеяла, потому что оба привыкли на твёрдом спать, неудобно было. И вместо аккумуляторной лампы - керосинка. Если купим генератор, тады лампочек по лагерю развешаем.
Ирушка # 23 апреля 2009 года   +2  
Федотова коса - это моя Родина. Я ж из Акимовского района. Там здорово, но вот с дровами действительно напряг, ни деревца.
Эль Флай # 23 апреля 2009 года   +2  
Мы раз в году выбираемся туда, стоим в Степке на базе несколько дней.
Ирушка # 23 апреля 2009 года   +2  
А я там на базе Мелиоратор отдыхала три года подряд, когда была студенткой. Там спокойнее чем на всей косе, пляж не такой забитый и море более чище.

Это фото мы сделали в 2007 году осенью, как раз на этой базе.
Эль Флай # 23 апреля 2009 года   +2  
Вот именно на Мелиораторе мы всегда и стоим! Самая крайняя база, людей немного и можно уходить на весь день в сторону заповедника, что для нас очень хорошо - мы с собакой ездим.
Ирушка # 23 апреля 2009 года   +2  
Вот видите мы не только на одном сайте обитаем, но и на одной и той же базе отдыхали.
nazavita # 24 апреля 2009 года   0  
вот с этого места поподробнее. что за заповедник?
Ирушка # 24 апреля 2009 года   +1  
Остров Бирючий. Находится он на Федотовой косе Азовского моря в Запорожской области пгт Кирилловка. Там есть верблюды, разная живность и вообще это закрытая территория, т.к. там расположены правительственные дачи. На терретории Бирючего проводил свои встречи наш президент Кучма с путиным. Во как. Природа там потрясная.
nazavita # 24 апреля 2009 года   0  
а это от Геничевска далеко?
Ирушка # 24 апреля 2009 года   +2  
Остров Бирючий как раз и соединяет Федотову косу и Геническ. Туда можно попасть с обеих сторон. Только лучше со стороны Кирилловки.
Добираться очень легко. Трасса Харьков - Симферополь, после Мелитополя через 20 км будет поворот, там еще статуя оленя имеется) с указателем Кирилловка, а дальше по указателям с легкостью найдете.
nazavita # 24 апреля 2009 года   0  
супер! мы в Геническу будем в к.июня и все обследуем
Эль Флай # 24 апреля 2009 года   0  
А на карте Бирючий остров до Геническа не доходит
Ирушка # 24 апреля 2009 года   +1  
Это я так образно, там как я знаю добираются катерами.
Эль Флай # 24 апреля 2009 года   0  
А, ясно. Нам, четырёхколёсным, не подходит. Мы как-то хотели по Арабатке доехать до Крыма... Гы-гы... Не доехали. Но там вроде нормальную дорогу начинали строить года три назад. Может, достроили уже...
Ирушка # 24 апреля 2009 года   +1  
Как у нас строят дороги - врядли. Тем более на косах такая специфика: в этом году строим в следующем уже ремонтируем. У нас так на Федотке было.
Эль Флай # 24 апреля 2009 года   +1  
На Федотовой Косе та новая, что вдоль лимана, в прошлом году ещё ничего была. А что строим и сразу ремонтируем - так это, кажется, специфика всех украинских дорог.
Эль Флай # 24 апреля 2009 года   0  
В 2007, кстати, бродил возле базы потерянный верблюд На этих самых дачах какой-то пьяный ушлёпок застрелил верблюдицу, и с тех пор верблюд шарился по окрестностям. Не знаю, как его выпустили, но выглядел он не ахти.
Ирушка # 24 апреля 2009 года   +2  
В 2003 году было два верблюда и они постоянно возле базы отдыхали.
Эль Флай # 24 апреля 2009 года   +2  
Вот он, в 2007. Заодно и фотки научусь в комменты вставлять

nazavita # 24 апреля 2009 года   +1  
а я и не знала, что на Азове есть верблюды. сюрприз!
nazavita # 24 апреля 2009 года   +1  
ой. я бы умерла от жалости. просто таки лебединая любовь!
Эль Флай # 23 апреля 2009 года   +1  
О, забыла: а из еды мы берём пиво, овсянку, картошку и тушёнку. Ну, и овощи по сезону. Так что даже если на неделю-две ехать, ничего докупать не надо.
Shershellka # 27 апреля 2009 года   +1  
А я бы хотела небольшую поправку внести к Вашим рекомендациям: в походе гораздо удобнее использовать специальные светодионые налобные фонарики - и руки свободные, и светит ярко. А еще удобно - куда смотришь, туда и светишь, да и стоят недорого)))
nazavita # 27 апреля 2009 года   +1  
умничка! я о нем совсем забыла! действительно удобная вещь! на шахтера становишься в нем похож!
Shershellka # 27 апреля 2009 года   0  
Это точно)))
tuzituzi # 21 февраля 2011 года   +1  
А вы куда ездите отдыхать,мы к вам в Харьковскую область на краснооскольское водохранилище,поехали вместе?
nazavita # 21 февраля 2011 года   0  
Боровая?
tuzituzi # 22 февраля 2011 года   +1  
Нет мы чуть ниже в Радьковские пески,а в Боровую за дорожками ездим на рынок (когда наши поистрепаются)
nazavita # 22 февраля 2011 года   0  
я слышала хорошие отзывы о Радьковские пески, это совсем рядом. но мы там ни разу не были


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.