Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гонзо как образ жизни

Гонзо как образ жизни Some may never live, but the crazy never die
(Некоторые могут не жить, но безумцы никогда не умирают)*


Вы знаете, что такое «гонзо»? Наверняка слышали. Потому что литературный и журналистский стиль гонзо, создание которого приписывают знаменитому экстремальному и безумному или безумно экстремальному американскому журналисту Хантеру Томпсону, стал своего рода классикой. А классика – это база, фундамент, без неё никуда.

Хотя, сам Великая Акула Хант на этот счёт бы очень смеялся.

Многие впоследствии пытались подражать ему, но напрасно. Потому что просто воспроизвести стиль, пытаться абстрактно писать гонзо бессмысленно – для этого нужно сделать гонзо образом жизни.



I have no taste for either poverty or honest labour, so writing is the only recourse for me.
(Мне не по нраву ни бедность, ни честный труд, поэтому писательство – единственный выход для меня)


Что означает само словечко гонзо? На этот счёт существуют различные мнения. Одни уверяют, что так в ирландской тусовке называют последнего, кто удержался на ногах после длительного алкогольного марафона по пабам. Другие – что оно происходит от испанского gonzagas – дурачить, морочить голову, рассказывать нелепости. Впрочем, какая разница?

Главное в гонзо – то, что это совершенно бессистемная вещь, искать в которой что-либо упорядоченное бессмысленно и бесполезно.

Гонзо – это игра в слова и образы, как у Льюиса Кэрролла, как у Флэнна О’Брайена, Даниила Хармса. Сумбурный и спутанный стиль повествования, в котором, однако, главное - чёткая и субъективная позиция и личное участие автора в описываемых событиях, его личный взгляд на вещи. При этом автор плевать хотел на объективность, а если он что-то веско утверждает, то часто сказать хочет как раз обратное. Убийственный реализм, предельный сарказм и ненормативная лексика, а также незаметное соскальзывание в абсурдную параллельную реальность с вовлечением туда же читателя – непременные атрибуты стиля.

Непонятно? А вы и не пытайтесь понять. «Всё страньше и страньше», как говорила кэрроловская Алиса, пытаясь вникнуть в происходящее в Стране Чудес. Здесь бесполезно пытаться что-то понять умом, надо просто смело нырнуть в норку за Белым Кроликом, а дальше – будь что будет. Улыбающиеся исчезающие коты, фламинго в качестве клюшек для крокета, ребёнок, превратившийся в поросёнка – ничуть не более безумные невероятные образы, чем те, что окружают нас в повседневной реальности, если вдуматься.

The Edge… there is no honest way to explain it because the only people who really know where it is are the ones who have gone over.
(Грань… никто не может толком объяснить, где она находится, потому что единственные люди, которые это знают, её уже перешли)


Томпсон умудрялся писать обо всём: о политике, бандах байкеров, движении хиппи, спорте, кислотных трипах с той же подкупающей детской откровенностью, с какой Кэрролл рассказывал свои недетские сказки детям. Сказать, что он вёл безобразную, криминальную жизнь «за гранью» - это ничего не сказать. Просто он вёл гонзо-жизнь. Но мы любим его не только за это.

It was Richard Nixon who got me into politics… Some of my friends have hated Nixon all their lives. My mother hates Nixon, I hate Nixon, and this hatred has brought us together.
Nixon laughed when I told him this. “Don’t worry”, he said, “I, too, am a family man, and we feel the same way about you”.
(Именно Ричард Никсон втянул меня в политику… Многие из моих друзей ненавидят его всю жизнь. Моя мама ненавидит Никсона, я ненавижу Никсона, и эта ненависть нас объединяет.
Никсон рассмеялся, когда я сказал ему об этом. – Не переживай, - сказал он. – Я тоже семейный человек, и мы точно так же относимся к вам)


Возможно ли вообще писать без правил? Я не правила грамматики сейчас имею в виду, понятно. Без тормозов. Без башни. Видимо, только если у вас и вправду отказали тормоза.

Я, конечно, никого не призываю последовать примеру Томпсона и проводить время в обществе асоциальных элементов, или хамить действующим президентам, или отправиться в адское путешествие с опасной бандой байкеров. Или в попытке сделать репортаж о бесчинствах, устраиваемых пьяными посетителями Дерби, в итоге обнаружить, что в безобразии ты сам всех их успешно превзошёл. И уж тем более – под завязку набить багажник машины запрещёнными веществами и поехать в качестве репортёров освещать конференцию окружных прокуроров по наркотикам. Хотя, в исполнении Акулы Ханта это и было дико забавно и вылилось в написание потрясающе смешных записок.

Я чувствовал себя человеком, способным на Поступок, и просто достаточно больным, чтобы быть абсолютно уверенным в себе.

Но для того, чтобы писать вообще без оглядки на других, не втискиваясь в рамки стереотипов, без попыток «понравиться» всем и каждому, надо быть немножко гонзо. Или даже вполне себе гонзо. Совершать безумства и неожиданные нелепые поступки. Ходить по краю, заглядывая – а что там за. Смотреть на мир сквозь свои странной формы оранжевые очки. А по-другому писать вообще не стоит.

Показывать жизнь без гламура, ретуши, редакторской правки и фотошопа. Как она есть. И как её видите вы, именно вы, неважно, что ваше мнение не совпадает ни с одним из прочих мнений. И только так.

Хороший писатель стоит над всеми движениями. Он и не лидер, и не последователь, а только блестящий белый мяч для игры в гольф, летящий в лузу, преодолевая сопротивление ветра.

*****************************************

* Курсивом выделены цитаты Хантера Томпсона

Хантер Стоктон «Акула» Томпсон (Hunter S. Thompson) – неординарный американский журналист, автор многочисленных статей (в том числе «Он был мошенником» - о Ричарде Никсоне, и «Дерби в Кентукки упадочно и порочно») и авторских колонок в журналах, а также книг «Ангелы Ада», «Проклятие Гавайев», «Ромовый дневник», «Поколение свиней», «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» и других. Прожил чрезвычайно яркую и необычную жизнь. В возрасте 67 (по другим сведениям, 68 ) лет покончил с собой, оставив предсмертную записку, озаглавленную «Футбольный сезон закончен». По роману «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Терри Гиллиам в 1998 году снял хитовый фильм с Джонни Деппом и Бенисио дель Торо в главных ролях.



Nordlicht   23 апреля 2009   4000 3 56  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Гонзо как образ жизни
моё мнение, моя колонка на Джулии, писательство, журналистика, гонзо, Хантер Томпсон

Some may never live, but the crazy never die
(Некоторые могут не жить, но безумцы никогда не умирают)*
Вы знаете, что такое «гонзо»? Наверняка слышали. Потому что литературный и журналистский стиль гонзо, создание которого приписывают знаменитому экстремальному и безумному или безумно экстремальному американскому журналисту Хантеру Томпсону, стал своего рода классикой. А классика – это база, фундамент, без неё никуда.
Хотя, сам Великая Акула Хант на этот счёт бы очень смеялся.
Читать статью

 



Тэги: моё мнение, моя колонка на Джулии, писательство, журналистика, гонзо, Хантер Томпсон



Статьи на эту тему:

Я - гений!
На недельку до второго…
Не хмурое утро
Трудности перехода
Грустный праздник?



Комментарии:

Niya # 23 апреля 2009 года   +2  
это инетресно...из перечислинных имен знаю только Л. Керрола...а то о чем написана статья, лично мне, почему-то, напоминает манеру написания очерков, и юмор в них: авторов ребят из студии "Вечерний квартал"...может понимаете о чем я ?

PS в детстве я совершенно не понимала Керрола...и только перечитав его в возрасте лет 20...немного продвинулась в понимании написанного
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +3  
Честно говоря, я не знаю, что такое "Вечерний квартал"...

Кэрролл, как большинство гениальных писателей - "с двойным дном". Его сказки нравятся детям. А взрослые находят в них совершенно другой, второй смысл и подтекст.
Niya # 23 апреля 2009 года   +2  
вро именно! двойной смысл! но в детстве из за понимания, что взрослые чего-то недоговаривают (или недочитывают) мной Керрол не воспринимался
JuliaG # 23 апреля 2009 года   +3  
Да, но специально гонзо не станешь, это масштаб личности такой нужно иметь. Многие просто пытаются не замечать границ, плевать на читателя... и это как-то неубедительно получается, потому что только жалкая пародия. Так?

Я - всегда за революцию, всегда за что-то новое. А у нас в журналистике кто-то так пишет? Я вот не могу ни одного назвать. Или есть?
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +2  
Да, точно. Имитировать гонзо невозможно. Это пытаются делать некоторые т.н. контр-культурщики (они в общем-то у всех на слуху), но у них получаются именно что жалкие потуги. Неубедительно. Отчасти потому что они ваяют всё это, сидя дома, не вылезая из-за компьютера, а не в пустыне с байкерами или на пьяном дерби, как Акула Хант. А отчасти потому, что элементарно не хватает таланта.

В нашей журналистике... сложно сказать навскидку. Подумаю. Я знаю некоторых людей, которые пришут примерно так, но они скорее не журналисты, а из смежных профессий.



honky_cat # 23 апреля 2009 года   +5  
Класс! Так вот оказывается, как я хочу сочинять. Гонзо - рулезз!
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +5  
Да! Я тоже по натуре гонзо. Но здесь на Джулии я веду себя прилично, тут формат такой.
honky_cat # 23 апреля 2009 года   +4  
Мимикрия, однако.
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +3  
Большинство обязательных составляющих гонзо здесь попросту запрещены Правилами.
JuliaG # 23 апреля 2009 года   +4  
А где можно почитать, где вы как гонзо? Очень интересно)))
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +4  
Ой, лучше не надо
Там очень жоско, неформатно и неполиткорректно всё.
Niya # 23 апреля 2009 года   +4  
ух ты!!!! срочно ссылку!
Вместе : "ссылку! ссылку! ссылку!"
Пчелка_Майя # 23 апреля 2009 года   +3  
Ссылку!Ссылку! Ссылку! *хором*
Niya # 23 апреля 2009 года   +4  
как две блондинки (светловолосые не обижайтесь, образ - сорбирательный...имя - нарицательно!) в лифте застряли...
-Спасите!
-Помогите!
одна другой говорит
- Слышь, а давай кричать вместе!
вторая
-ОК
-Вместе! вместе! вместе! )))
Пчелка_Майя # 23 апреля 2009 года   +2  
Ага! Так и мы! Не хотят нам ссылку дать(((
Niya # 23 апреля 2009 года   +2  
не хотять
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +3  
Я о вас забочусь!
Пчелка_Майя # 28 апреля 2009 года   0  
Да уж, как-то, по инету набродившись, наверное, переживу. Интересно просто.
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +2  
Niya # 23 апреля 2009 года   +2  
да ладно, Вам...мы морально (и аморально тоже) устойчивы...и духовно здоровы...а изучать окружающий нас мир надо! )
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +2  
ладно, я подумаю)
Niya # 23 апреля 2009 года   +2  
и на том спасибо! )))
Sindy # 24 апреля 2009 года   +1  
Sindy # 24 апреля 2009 года   +1  
Интересно, почему самоубийством кончилось.
Nordlicht # 24 апреля 2009 года   0  
Сложно сказать. Но под конец жизни его преследовали болезни и травмы, он перенёс много болезненных процедур. Не чувствовал себя больше подвижным и энергичным. Устал.
6_chasov_utra # 23 апреля 2009 года   +2  
>и проводить время в обществе асоциальных элементов

Таки да. Они частенько могут сказать что-то интересное. Знаешь, мы ведь и вправду придаем слишком большое значение "тому, как это выглядит в чужих глазах".

У меня был знакомый, скучнейший человек. Так вот, любимые его фразы - "Это неприлично" и "Так не принято"
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +2  
Угу. Порой общаясь с деклассированными элементами, как раз заглядываешь "за грань". "Добропорядочным" (по выражению Ф. Дика) такое и не снилось.
6_chasov_utra # 23 апреля 2009 года   +4  
(*спохватившись): а кто эта прелестная девушка на фото вначале????
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +3  
Где???
Пчелка_Майя # 23 апреля 2009 года   +1  
Меня, признаться, это тоже интересует)
Пчелка_Майя # 28 апреля 2009 года   +1  
Мария! Ну признайтесь же! Это Ваша фотография на превью? Такая там томная и загадочная девушка...
Nordlicht # 28 апреля 2009 года   +1  
моя, но она старая. Я сейчас с короткими волосами уже.
Пчелка_Майя # 28 апреля 2009 года   +1  
Ну, про короткие волосы я поняла. А фотка очень прикольная!
Nordlicht # 28 апреля 2009 года   +1  
пасиб!
Пчелка_Майя # 28 апреля 2009 года   +1  
))))
Skarlet # 23 апреля 2009 года   +4  
Ну вот откуда это все из тебя вылазит? Еще и так доходчиво. Это же надо так разбираться в таких вещах!!! Когда ты успеваешь это все?
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +4  
Не знаю откуда. Оно само! Если я не буду всё это писать, то взорвусь!
Sindy # 24 апреля 2009 года   +1  
И до сих пор не в списке лучших авторов.
Kori4ka # 23 апреля 2009 года   +3  
Да, Хантер крут.
Гонзо - наше всё.
Писали-писали об этом....
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +2  
Я щас просто читаю "Проклятие Гавайев" и в мыслях об этом.
MariyaLvovna # 23 апреля 2009 года   +2  
Не знала, не читала, вот все что я могу сказать, но мне так понравилось, как Вы о нем написали, возьму на заметку, в ближайшее время найду и прочитаю.
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +2  
Советую начать со "Страх и ненависть в ЛВ" - она очень смешная. И фильм хороший по ней.
Kori4ka # 23 апреля 2009 года   +3  
Да-да!!! Я тоже присоединяюсь к словам Маши! Это культовая книженция!!!
MariyaLvovna # 23 апреля 2009 года   +3  
А фильм как называется? Спасибо за ваши "сполохи мыслей" люблю "их" читать.
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +3  
Так и называется - "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" (Fear and Loathing in Las Vegas).

Спасибо за отзыв!
Kori4ka # 23 апреля 2009 года   +3  
Да! Никакая там к чертям собачьим не ненависть!
А именно ОТВРАЩЕНИЕ! После такого количества наркоты только она и возможна! =)))
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +3  
Ну я так и пишу
саша # 23 апреля 2009 года   +3  
Ничего не читала, не видела, но Вас читаю с интересом. Спасибо. Узнаю новое для себя.
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +3  
Это хорошо!
Sindy # 24 апреля 2009 года   +1  
Надо бы почитать вашего Томпсона, впервые слышу.
Но у нас с ним много общего. Мне тоже не по нраву ни бедность, ни честный труд.
Nordlicht # 24 апреля 2009 года   +1  
О да, мне тоже!)
мамака # 24 апреля 2009 года   +4  
Спасибо! Почувствовала себя на лекции по истории журналистики.
Ирина Лагуткина # 23 июня 2009 года   +2  
У моей подруги сын будучи ребенком, тААкое рассказывал
Невероятные истории о неизвестном мире,
причем его было не остановить. "Словесный понос", который, как я поняла
из Вашего писания, еще и название имеет - гонзо.
Надо было за ним записывать или диктофон включать.

Сейчас он, видимо, все в себе носит. Может со временем и прорвет!
А подружка моя его в математический класс отдала.
Nordlicht # 23 июня 2009 года   +2  
Эх, надо было в журналистику!)
Ирина Лагуткина # 23 июня 2009 года   +2  
"Мальчик должен уметь взять интеграл"
Nordlicht # 23 июня 2009 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.