Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История восточной любви

История восточной любви - Фатима Мухамедовна, у вас вечером назначена встреча с Кумыковым, - робко сказала Ляна своей начальнице, которая с утра что – то усердно печатала.
 
Фатима, поправляя очки, посмотрела на свою секретаршу. Как она могла забыть о сегодняшней встрече с Кумыковым! Ведь надо подписать контракт на рекламу молочных продуктов его компании. Это она долго гонялась за этим клиентом, ночами не спала, чтобы его заполучить. А что теперь делать с обещанием, данным Ясмине?
 
Фатима взяла мобильный и спешно набрала номер дочери.
- Алло, - раздался в трубке звонкий детский голосок, приводивший молодую женщину в умиление.
- Привет, душа моя, как дела у тебя?
- Привет, мамочка, все хорошо. Я еще в школе. Скоро приду.
Фатима знала, что дочь расстроится, услышав ее слова. Она обещала целиком посвятить этот вечер своей дочери, которая большую часть времени вынуждена была проводить с няней.
- Солнце, я сегодня приду поздно. Много работы. Ты прости меня, солнце, знаю, я тебе обещала, что…
 
Девочка в трубке тяжело вздохнула и ответила:
- Не переживай. Я люблю тебя, мама…
 
Фатима молча смотрела в окно. Дождь шел с самого утра. Фатима не любила дождь. Она любила невыносимую жару, и многие считали ее любовь странной. Как можно любить жару? Фатима любила июль. Когда в детстве все прятались под тенью, она долго сидела на ступенях, наслаждаясь солнечными лучами.
Последние семь лет Фатима работала с утра до вечера, а порой и ночами, чтобы не умереть с голоду, чтобы на что – то содержать ребенка, который с рождения никому не был нужен. Сначала она торговала посудой на рынке, где заработала себе воспаление легких и хронический бронхит, а потом – уборщицей в частной школе, официанткой и продавщицей в магазине, где и познакомилась с человеком, который привел ее в мир рекламы. Казбек заменил ей отца, которого девушке так не хватало. Порой Фатима заходила в кабинет начальника, чтобы поплакать на его плече. Казбек знал ее историю, но ни разу в его словах не прозвучало ни осуждения, ни упрека. Этот низкий седоволосый улыбчивый мужчина с необыкновенно – доброй душой восхищался настойчивостью и трудолюбием молодой женщины, способной работать до изнеможения.
 
Как – то проходя мимо подсобного помещения, Казбек услышал женский плач. Сначала он подумал, что ему это показалось, но потом понял, что звуки доносятся из подсобки и что плачет его любимая Фатима. Он в ужасе открыл дверь и увидел сидевшую на полу Фатиму.
- Что случилось? – испуганно спросил он, подбежав к ней.
 
Фатима медленно поднялась с пола и честно призналась:
- Я не могу придумать, чем сегодня покормить ребенка.
Казбек молча взял девушку за руку и увел ее. Он посадил Фатиму в машину и повез в магазин. В этот вечер Ясмина не легла спать голодная…
В маленьком рекламном агенстве Фатима два года проработала секретаршей под руководством Казбека, который и научил ее всему, что она знала. Через некоторое время она открыла свою фирму. Фатима оправдывала свои бессонные ночи и вечера на работе желанием дать дочери обеспеченную жизнь. Фатиму терзало чувство вины перед ребенком. Это чувство не давало ей дышать полной грудью, оно ее угнетало. Она не могла себе простить того, что Ясмина растет без отца.
 
Ночью Фатима часто просыпалась в слезах, когда видела во сне свой прежний дом и семью, которой у нее больше не было. Эти воспоминания причиняли невыносимую боль. Временами ей хотелось пойти к родным, сказать им « Вот она я, Фатима, я не умерла, я жива. У меня есть дочь, и я ее люблю! Я кем – то стала в этой жизни. Я больше не плачу от голода!» Но Фатима не могла так поступить: она не могла забыть полного ненависти и презрения взгляда отца и молчаливого согласия матери. Она не могла простить ни их, ни себя. А больше всего – себя.
 
Аскер. Думала ли Фатима об Аскере? Теперь, после стольких лет одиночества и самостоятельной жизни, Фатиме этот мужчина казался видением. Только глаза Ясмины, так похожие на глаза ее отца, твердили об обратном. Фатима знала только одну любовь – материнскую. Все остальное она вычеркнула, уничтожила, сожгла.
- Мам, я хочу эту куклу. Та мне не нравится, - пожаловалась Ясмина маме.
 
Фатима взяла две большие куклы и стала их рассматривать. Потом она отдала дочери понравившуюся ей куклу в красивом нарядном платье и, улыбаясь, сказала:
- Хорошо, солнце. Как хочешь. Пойдем. Нам еще в цирк надо успеть.
- Ура! Мы пойдем в цирк! – восторженно воскликнула девочка, обнимая свою мать.
Вдруг сердце Фатимы замерло, руки и ноги онемели, а кровь застыла в жилах. Она не верила своим глазам – в магазин игрушек зашел Аскер, человек, которого Фатима не видела семь лет и который так жестоко ее предал. Отец Ясмины.
Фатима инстинктивно спрятала дочь за спиной. По взгляду Аскера она поняла, что и он ее узнал. Аскер приближался к Фатиме медленными шагами. На его лице читалось изумление. Фатима заметила, что он сильно изменился за семь лет – теперь это был тощий, бледный мужчина с потускневшими глазами и сединой.
 
- Здравствуй, Фатима, - тихо сказал Аскер.
 
Фатима остолбенела.
- Здравсвуй, - выдавила она из себя.
 
В этот момент она больше всего на свете боялась, что Аскер заметит ребенка за ее спиной и спросит, кто это. Фатима за семь лет привыкла к тому, что Ясмина принадлежала только ей одной и отчаянно не хотела что – то менять. Она боялась потерять единственный смысл жизни.
- Вот мы и встретились, - прошептал потрясенный Аскер, пристально разглядывая женщину.
Фатима молчала. Ей нечего было сказать этому мужчине. Все, что она хотела сказать, осталось в прошлом, и женщина не могла его вернуть да и не хотела этого. Аскер казался ей чужим.
- А ты не изменилась. Такая же красивая, как и семь лет назад.
- Аскер, я… мне пора, - пробормотала ошеломленная Фатима.
- Мам, это кто, - спросила неожиданно Ясмина, и Фатиме показалось, что земля ушла у нее из – под ног. Ребенок с любопытством разглядывал незнакомого мужчину, с которым разговаривала его мать, и улыбался.
Аскер внезапно сел перед Ясминой на корточки и сказал:
- Привет. Как тебя зовут?
- Я Ясмина, а ты кто?
 
Аскер протянул девочке руку и ответил:
- Я Аскер. Приятно с тобой познакомиться, а это твоя мама, да?
- Ага, - прошептала Ясмина, прижимаясь к шокированной женщине.
- Всё. Нам пора уже, - воскликнула Фатима и, схватив дочь за руку, потащила ее к выходу. Тут Аскер последовал за ней и громко сказал:
- Фатима, это моя дочь?
 
Фатиме показалось, что это все, конец.
Женщина остановилась.
- Я спрашиваю, это моя дочь или нет?
- К этому ребенку ты не имеешь никакого отношения, Аскер. Нам пора. Прощай.
Аскер перегородил ей дорогу со словами:
- Ты сейчас говоришь правду?
Фатима пришла в негодование от этих слов. Как смеет он после стольких лет, после предательства, женитьбы на другой задавать вопросы, требовать что - то от нее. Она не обязана ему отвечать, он - никто.
- Семь лет назад тебя это не волновало. Что сейчас изменилось?
- Все, Фатима. Я хочу знать. Я имею право знать.
- Ты?! Ты не имеешь никакого права! Кто ты такой! Ты мне никто, уходи!
- Не уйду, пока не скажешь.
- Оставь меня в покое, Аскер. Ты остался в прошлой моей жизни, ия тебя не желаю вспоминать. Это моя дочь и только моя, - воскликнула Фатима и ,оттолкнув Аскера, вышла с ребенком из магазина.



Малипулька   20 ноября 2012   1462 0 7  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

История восточной любви

- Фатима Мухамедовна, у вас вечером назначена встреча с Кумыковым, - робко сказала Ляна своей начальнице, которая с утра что – то усердно печатала.
 
Фатима, поправляя очки, посмотрела на свою секретаршу. Как она могла забыть о сегодняшней встрече с Кумыковым! Ведь надо подписать контракт на рекламу молочных продуктов его компании. Это она долго гонялась за этим клиентом, ночами не спала, чтобы его заполучить. А что теперь делать с обещанием, данным Ясмине?
 
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 21 ноября 2012 года   +1  
А как дальше сложилась ее жизнь? Продолжение будет?
Малипулька # 21 ноября 2012 года   +2  
Будет, конечно.
Тимонька # 21 ноября 2012 года   +1  
Vfkbgekmrf пишет:
что звуки доносятся с подсобки

Из.
Малипулька # 21 ноября 2012 года   +2  
Спасибо, что заметили мою ошибку. Я исправила.
Ремедиос # 21 ноября 2012 года   +1  
Такие замечательные детские чувства, такая искренность и категоричность в решениях! Очень сопереживаю героям.
Малипулька # 21 ноября 2012 года   +2  
Спасибо!
Ольга-просто-Ольга # 26 ноября 2012 года   +1  
то кажется уже третья или четвёртая часть? жду продолжения


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.