Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Принцесса Мафальда. Путешествие в пятницу

Принцесса Мафальда. Путешествие в пятницу Стремление к совершенству рождает шедевры. Но погоня за идеалом несет несчастье и смерть…
 
На заре двадцатый век. Первая мировая война, революции, гибель «Титаника» - всё еще впереди. А пока…
 
В итальянском порту торжественно спускают на воду красавицу «Принцессу Мафальду»! Роскошный лайнер для путешествия от берегов солнечной Италии к романтичной Южной Америке, с ее тайнами и новизной для жителей Старого Света.
Отчего-то на поиски романтики отправляются в неведомые дали, прочь от себя и всего знакомого. А чем не романтичен домашний очаг?.. Тихий вечер у камина с любимым человеком… или, после шумного дня, встреча в уютном кресле с любимой книгой. Неужели за этим нужно ехать на край света?!
Впрочем, это мысли вслух… Вернемся к «Принцессе»!
 

 
На спуск роскошного пассажирского парохода собрались сотни людей. Ослепительно-новый борт сверкает на солнце, оркестр играет торжественный марш, в толпе царят восторг и ликование! Под шумный возглас о борт корабля разбивают бутылку шампанского, поднимают якорь, убирают швартовы, и «Принцесса Мафальда» горделиво выходит из порта.
Но что это?! Небольшая качка, которую старались не замечать во время церемонии и списывали на сильную волну, на ходу превратилась в настоящее переваливание с боку на бок! Корпус судна подозрительно болтало. Зрители на причале умолкли, громкие звуки марша сменились заунывной мелодией… И вдруг кто-то произнес: «Да это же не корабль, а пьяная балерина!» В один миг «Принцесса» превратилась в пьяную балерину, которой она так и осталась в истории…
 

 
Прошло без малого двадцать лет. На календаре 25 октября 1927 года. У людей в памяти еще жива трагедия лайнера «Титаник». Но человечеству свойственно быстро забывать плохое, «блокировать беду», как говорят психологи.
 
Величавая «Принцесса Мафальда» отплывает из порта Генуи. Пассажиры первого класса смотрят с палубы парохода, как на причале машут руками провожающие. Кто-то пытается перекричать ветер и шум, кто-то вытирает слезы… Одного из пассажиров зовут синьор Росси. Он не успел попрощаться с любимой, и его сердце тоскливо сжималось. Вчера он напрасно стучался в дверь ее виллы. Вокруг стояла тишина, окна были темны, и никто не отзывался.
 
Совсем некстати на ум пришли ее слова: «Все закончится ужасно… я вижу воду и кровь… много крови…»
 
Допустим, с водой понятно. Судно, каким бы надежным и комфортабельным оно ни было, может затонуть. Но кровь? Откуда бы ей взяться?
Прочь необъяснимое волнение! Впереди его ждет увлекательное путешествие. Публика в первом классе подобралась богатая и респектабельная. На борту лайнера находилась сама Мими Бушерер! Супруга сына основателя компании Bucherer – изготовителя всемирно известных бриллиантовых часов. Вильгельмина, или Мими, везла с собой коллекцию драгоценных швейцарских часов для ювелирного салона в Сантьяго. На каждых часиках – по сотне бриллиантов, не считая золота, из которого они были изготовлены.
 

 
Мими стояла у перил, глядя на причал, – прелестная в своем платье из нежно-розового шелка, с жемчужным ожерельем на шее, в изящных туфельках. В руках она держала букет хризантем. Мими задумчиво смотрела на изумрудную толщу воды, ветер развевал ее волосы. В Сантьяго ее ждал муж. Скорее бы увидеть его… Корабль сильно качало. Как объяснил пассажирам капитан, «Принцесса Мафальда» просто получилась валкой. Какие-то недочеты в конструкции.
 
Лайнер вышел в открытое море: под ним простиралась невообразимая глубина, а над ним стояло столь же бездонное небо. Пассажиры, едва удерживая равновесие, спустились к себе в каюты, раскладывать вещи и отдыхать.
 

 
Шли третьи сутки плавания. Лайнер по-прежнему сильно качало. Из-за качки многие пассажиры не спустились в ресторан к ужину, а ночью беспокойно ворочались на вышитых простынях. Капитану тоже не спалось: одолевала необъяснимая тревога. «Ничего, доберемся до порта назначения, тогда я…»
 
Он не успел додумать сию грозную мысль, как корпус судна дрогнул, и ход замедлился. «Принцессу» начало заносить в сторону… У судна, следовавшего в Рио-де-Жанейро, сломался гребной вал, в машинное отделение хлынула ледяная вода. Взорвались котлы, и на корабле начался пожар...
 

 
Это была ночь с 27 на 28 октября 1927 года. Тогда еще не было мобильных телефонов, высокочувствительных видео- и фотоаппаратов, способных снимать ночью. Поэтому весь кошмар той ночи в открытом океане был запечатлен только памятью людей, свидетелей жуткой трагедии. А еще о том, что они пережили, рассказано в книге Натальи Солнцевой «Полуденный демон».
 
«Ужасный грохот потряс «Принцессу», и в ночь вырвалось облако горячего пара. Палуба ушла из-под ног, все попадало, сверху летели рваные куски железа и какие-то обломки. Свет потух. Крики людей, плач и паника усилились. Люди, надев нагрудники, прыгали в воду…
Вода оказалась холоднее, чем ожидалось. Вокруг барахтались пассажиры, торопясь отплыть подальше от тонущего судна. Кто-то звал кого-то… кто-то молил о спасении, кто-то молча плыл. На волнах качались шлюпки, вдали виднелись огни кораблей, которые уже знали о катастрофе, постигшей «Принцессу Мафальду».
 
На воде лежала лунная дорожка… губы океана плотоядно чавкали, заглатывая свою добычу. «Принцесса Мафальда» с шумом исчезла из виду, образовав опасную воронку, куда затягивало тех, кто на свою беду оказался рядом. Воды Атлантики сомкнулись над судном, похоронив под собой сокровища его пассажиров.
 
Росси устал и лег на воду отдышаться. Мимо него проследовала шлюпка, полная женщин и детей. Он слышал плеск весел, глаза привыкали к темноте. В сущности, луна светила достаточно ярко. Там и сям из воды торчали головы пловцов. Спасительные огни судов быстро приближались.
 
Росси подумал, что худшее уже позади, когда темноту прорезал отчаянный крик, и голова одного из пассажиров нырнула. В воде что-то мелькнуло, и он скорее догадался, чем увидел длинное тело и мощный хвост. Акула?
Эту новую угрозу заметили и другие, оглашая ночь воплями ужаса.
 

 
– Помогите! Спасите! – раздалось справа.
Кто-то отчаянно размахивал руками и вдруг исчез. На поверхности воды растекалось темное пятно. «Кровь!» – похолодел Росси, понимая, что это привлечет сюда остальных хищников.
«Много воды и много крови…» – вспомнились ему слова любимой Клод.
 
Впрочем, луна на небе сияла желтая, крупная, и в ее свете он увидел, как впереди переворачивается шлюпка с людьми… и акулы набрасываются на своих жертв. На подоспевших судах включили прожектора. Яркие лучи разрезали ночь, выхватывая из темноты фрагменты разыгрывающейся трагедии…»
 
В ту ночь утонули 314 человек, из 1264 находившихся на борту. Среди погибших была принцесса королевства часов – Вильгельмина Бушерер. Юная и талантливая Мими мечтала создать совершенные по дизайну женские часы. Но ее первая коллекция исчезла вместе с ней в океане…
 

 
История "Принцессы Мафальды" не радостная. Но и случилась она не для печальных воспоминаний. Это пример, что может произойти, когда "блокируешь прошлое"... вместо того, чтобы делать из него верные выводы.
 
О "Титанике" знают все, о "Принцессе Мафальде" мало кто. А жаль...



Татьяна_Н   16 ноября 2012   2689 0 28  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Принцесса Мафальда. Путешествие в пятницу
принцесса Мафальда, путешествие в пятницу, Солнцева Наталья, книги, мистика, детектив, роман, полуденный демон, Бушерер, титаник, лайнер, solntseva com

Стремление к совершенству рождает шедевры. Но погоня за идеалом несет несчастье и смерть…
 
На заре двадцатый век. Первая мировая война, революции, гибель «Титаника» - всё еще впереди. А пока…
 
В итальянском порту торжественно спускают на воду красавицу «Принцессу Мафальду»! Роскошный лайнер для путешествия от берегов солнечной Италии к романтичной Южной Америке, с ее тайнами и новизной для жителей Старого Света.
Читать статью

 



Тэги: принцесса Мафальда, путешествие в пятницу, Солнцева Наталья, книги, мистика, детектив, роман, полуденный демон, Бушерер, титаник, лайнер, solntseva com



Статьи на эту тему:

Сосуд чистого пламени. Путешествие в пятницу.
Дельфийская невеста. Путешествие в пятницу
Глаза Невесты Солнца. Путешествие в пятницу
Царство Золотого дождя. Путешествие в пятницу
Шулер с бубновым тузом



Комментарии:

мамака # 16 ноября 2012 года   +4  
страшна стихия, уберечься невозможно
Татьяна_Н # 16 ноября 2012 года   +5  
Стихия не щадит никого... Впрочем, пощада стихии не ведома. Она просто стихия... Своими глазами я видела страшный шторм лишь однажды. И что странное: убегать не хотелось вовсе, наоборот, смотреть на эту мощь, пропитаться этой силой. Наверное, со мной что-то не так...)
ЛУ-ка # 17 ноября 2012 года   +8  
-И что странное: убегать не хотелось вовсе, наоборот, смотреть на эту мощь, пропитаться этой силой. Наверное, со мной что-то не так...)-
А я вот ЭТО могу понять,хотя шторма никогда не видела. Просто однажды угораздило меня попасть под настоящий ливень когда купалась.Сильный, упругий, хлёсткий с громом и молниями. Почему-то совсем было нестрашно,а здорово. Только кожу тихонько покалывало. А может просто казалось. Гроза тогда также внезапно откатилась, как и налетела.А у меня такое было чувство...Ну вот как будто вся чудная сила неба и воды мне одной тогда досталась
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
ЛУ-ка пишет:
вся чудная сила неба и воды мне одной тогда досталась

Похожее чувство я тоже всегда испытываю во время стихии. Может, потому что принимаешь стихию не умом, а душой...
Любовь, спасибо!
ritmik # 17 ноября 2012 года   +4  
Татьяна_Н пишет:
бегать не хотелось вовсе, наоборот, смотреть на эту мощь, пропитаться этой силой. Наверное, со мной что-то не так...)

Вот уж, как астролог, не соглашусь! Люди, которые испытывают восторг от подобного, являют собой сильный тип личности, хотя на деле они могут быть и спокойными, и нерешительными (до поры)... так прорывается вовне их непокорная горячая натура!
 
Приходите ко мне на "Круговорот" в стихи.ру. Там есть объяснение всему тому.
SvetlanaSvetik deleted # 17 ноября 2012 года   +2  
Я вспоминаю, как была в горах во время грозы. Жутко было!
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +4  
ritmik пишет:
ак прорывается вовне их непокорная горячая натура

Так и есть, Маргарита. Ох и прорывается иногда эта натура.) Все преграды нипочем! Спасибо.
янтарик 2010 # 17 ноября 2012 года   +7  
Я люблю море в любых его проявлениях! Но на объятое штормом море с восторгом могу смотреть только с берега! Да и то если точно знаю, что мои родные сейчас в безопасности!
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
Море - это вселенная, которая никогда не повторяется... Тем и прекрасна! Непокорная, необъятная сила!
Спасибо, Марина!
Руслёна # 17 ноября 2012 года   +6  
ДА уж... Жуткая история..
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
Руслёна, это правда... история страшная. Но и в чем-то трогательная... Еще одна история о хрупкости жизни, потому каждый ее миг бесценен!
Annet # 17 ноября 2012 года   +5  
Как всегда, рассказ Солнцевой потрясает своей трагичностью... Спасибо, Танечка!
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
Анечка, спасибо вам за внимание к рубрике.
наталия_ласточка # 17 ноября 2012 года   +5  
Спасибо, Татьяна, хоть и печальная история, но интересная.
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
Спасибо, Наташенька. Еще когда читала книгу "Полуденный демон", история о "Принцессе Мафальде" не оставила равнодушной... Вот пришло время, и родилась статья.
tatyana-i # 17 ноября 2012 года   +3  
Спасибо,Танюша! Очень трагическая история Представляю,что пережили люди при виде акул!!! Кошмар
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
Когда я писала эту статью, так прониклась этой историей... Девушка полна мечтаний, надежд и любви... и вдруг оказывается в таком ужасе! Не понимаю, почему молчали капитан, инженеры, конструкторы этого корабля, не устраняли неисправностей? Что двигало этими людьми?.. Это за гранью понимания.
Спасибо, Танюша, за внимание.
tatyana-i # 20 ноября 2012 года   +2  
Татьяна_Н пишет:
почему молчали капитан, инженеры, конструкторы этого корабля, не устраняли неисправностей?

Как обычно - надеялись на "авось"...
SvetlanaSvetik deleted # 20 ноября 2012 года   +1  
Предыдущий капитан Булгарии не молчал... //webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:vkJYhdM8_6wJ:2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-4318518-p-22.html+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
SvetlanaSvetik deleted # 17 ноября 2012 года   +3  
Спасибо. А про теплоход "Булгария" знаете?
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
Теперь знаю, Светлана. Спасибо вам за ссылку.
Вильма2 # 17 ноября 2012 года   +5  
Страшная история!
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +2  
Да... история грустная. Но в чем-то поучительная. Хотя цена такого опыта жестокая...
МАМА Виконта # 17 ноября 2012 года   +4  
Спасибо за интересную историю!
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
Спасибо вам, что заходите в гости и читаете.
Elektra_LR # 18 ноября 2012 года   +4  
Татьяна_Н пишет:
делать из него верные выводы

Да уж, самое дорогое - это глупость и жадность (с).
 
Татьяна_Н пишет:
Тогда еще не было мобильных телефонов, высокочувствительных видео- и фотоаппаратов, способных снимать ночью.

Когда в шторм болтаешься в той же Атлантике с напрочь отказавшей навигацией, неработающими мобилками и вышедшей из строя рацией, но гораздо выше по широте, поверьте - снимать ничего не хочется... почему-то...
Татьяна_Н # 19 ноября 2012 года   +3  
Еще как верю, Электра... Хочется одного - поскорее встать на твердую землю.
 
Elektra_LR пишет:
самое дорогое - это глупость и жадность (с)

Мне нравится выражение Альберта Эйнштейна:"В мире две бесконечности: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, я не уверен насчёт Вселенной".)
Elektra_LR # 20 ноября 2012 года   +2  
Ну так, гений же!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.