Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Доводы разума или предубеждения. Продолжение.

Доводы разума или предубеждения. Продолжение. Галина сидела на лавочке в парке, наблюдая как голубь ухаживает за голубкой. И в сердце у нее закрадывалась тоска по своему потерянному семейному счастью. Ведь и она могла бы сейчас быть женой, а может быть и матерью. Но что было, не вернешь…

Вдруг на лавочку напротив присел человек. Но человек этот был не таким как все.

Он был похож на художника или поэта. Длинные распущенные волосы, очки и красивый интеллигентный профиль. Галя была в восторге, ей симпатизировал такой тип мужчин. В них она видела что-то загадочное, романтичное и нежное. Странно, почему такой молодой и красивый и одинокий. Впрочем, ведь и она не стара, вроде бы тоже симпатичная, но тоже сидит здесь одна и любуется на постороннего мужчину. Почему у нее в жизни не сложилась та самая, заветная и когда-то такая счастливая семейная жизнь?!

Она, как психолог, все чаще и чаще возвращалась к анализу произошедшего, но ее анализ провоцировал только нахлынувшие горечь и боль. Странно, она была так счастлива, что любит и любима, а так быстро все стало призрачным и далеким. Что же произошло, что она сделала не правильно и почему так случилось именно с ней?

Галина любила исследовать события, происходящие в ее жизни, но придти к нужным выводам, когда речь заходила о ее потерянном семейном счастье, она не могла. Слишком еще свежи были раны и любое воспоминание было тяжело. Ей было только одно непонятно, как она понимающая принципы и действия психологических процессов, не смогла правильно построить отношения с мужчиной, который был так близок и с которым было так хорошо рядом. Галина, забыла про все, сидя на скамейке и думая о своей жизни. Ей вдруг показалось, что все еще можно надеется на счастье.

Подняв глаза, чтобы вновь полюбоваться молодым мужчиной напротив, Галина невольно отвела взгляд. Вместо красивого молодого мужчины, сидел старый, а может быть и не совсем уж старый, возраст нельзя было определить из за густой бороды и шапки, надвинутый на брови. Мужчина был бомжом, он сидел, доставая из пакета какие-то объедки и с жадностью это поедал. Галя со стороны наблюдала за мужчиной и думала, а можно ли полюбить не того красивого молодого мужчину, а вот этого, от которого воняет и который так опустился на самое дно жизни. И вообще может быть, чтобы из такого красивого и интеллигентного мужчины получился вот такой оборванный и вонючий бомж.

Ей захотелось узнать историю жизни мужчины, сидевшего напротив. Но брезгливость и неприятный запах остановили ее. Галина вспомнила, что только недавно смотрела передачу про женщину, которая работает с Хосписе и еще раздает еду людям оставшимся без крыши над головой. В передачи ее поразило красота и нежность этой героини, звали ее, похоже, Лиза, она совсем не сочеталась с работой с умирающими. Но она отдавалась со всей душой этим людям, одни из которых умирали от холода и паленной водки, а другие от рака. Так вот в передачи, говорилось. Что многие люди, умирающие от рака, могли продолжить на немного свою жизнь, если впереди они знали, что их ждет какое-то знаменательное событие, рождение ребенка, юбилей или что-то подобное. И еще героиня говорила, что люди всегда имеют право на заботу близких, даже когда им уже недолго осталось.

Галя, смотря на эту хрупкую и красивую женщину, думала, что за причины заставляют ее заниматься таким не совсем благодарным делом, раздачей еды бомжам, уходом за теми, кто уже может и не понимает, что с ним происходит. Ей самой было как-то не по себе даже от самой темы «рак», а не то чтобы заботиться о тех, кто не понаслышке знает об этой болезни. Галя вспомнила, что самое главное, что поразило ее тогда в этой передаче, что героиня совсем не брезговала своими подопечными. Так значит можно заботиться и быть рядом с такими теми, кто вызывает отвращение и ужас. Ее волновал только один вопрос, а сможет ли она преодолеть себя и тоже прикоснуться к тому, кто может даже и не так опасен, как она себе думает.

Она стала продумывать план действий, которые смогут поспособствовать тому, чтобы она преодолела свои комплексы и стереотипы, что возникали при мысли о родителях Вадика и его самого. Вадик был не виноват в произошедшем с его мамой и тем более с ним. Так что же теперь он всегда будет изгоем в обществе, где люди так принципиально относятся ко всему болезненному и неизвестному. Галина лично для себя решила, что она преодолеет это для себя, а потом уже для того, чтобы стать на ступень выше. Ей хотелось стать выше всяких предрассудков и комплексов.

По дороге из парка, Галина зашла в церковь и там, восхищаясь красотой икон и отблеска свечей, она подумала, что Иисус не боялся тех, кто был болен, не брезговал прикасаться к тем, у кого гноящиеся раны и от тех, кто источает жуткий запах гниющего мыса. Иисус – был сыном Божьим, но Он был и человеком, который имел все чувства присущие человеку. Но Он не брезгуя исцелял тех, кто был прокаженным и отвергнут всеми окружающими. Галина, думая об этом, еще раз убедилась в правильности своих намерений в отношении Вадика.

Галя начала на каждом занятии с Вадиком все больше проявлять заботы и ласки по отношению к этому мальчишке. Она просто пересиливала себя, чтобы взять игрушку из его рук, гладила его по голове и в конце концов смогла прикоснуться к его руке. Вадик порой совсем становился агрессивным, но Галина терпела его всплески агрессии и медленно и верно делала шаги, чтобы относиться к нему, как ко всем остальным детям. Она только продолжала молится о защите Божьей ее и других детей, общающихся с Вадиком. Порой его агрессивность была просто опасна.

Прошло достаточно времени, Галина совсем смирилась и перестала замечать свою брезгливость и относилась к Вадику также как к остальным. Чем больше она приближалась к нему, тем больше его любила. Больше всего она радовалась тому, что Вадик стал намного мягче и милее с ней. Их занятия приносили удовольствие для Гали и бабушка Вадика тоже радовалась, что внук стал более спокойней и развитым.

Только однажды, Вадика привела мама. На вопрос Гали, что произошло, она ответила, что у бабушки случился инсульт и теперь мама вынуждена водить сама Вадика на занятия. Для Галины это был как гром среди ясного неба. Теперь придется заново преодолевать страх, от тех убеждений, что возможно совсем и не опасно. Но ей было уже не трудно это сделать. Она уже поняла, что многие комплексы и предубеждения идут от наших мыслей и убеждений, вложенных совсем не фактами и доводами разума, а просто страхами и эмоциями. Галя без труда стала свободно общаться с мамой Вадика, хотя и соблюдала некоторые меры предосторожности.

В один из дней мама Вадика попросила Галю задержаться после занятия и поговорить с ней. Ольга рассказала свою печальную историю, что ее мама парализована после инсульта и муж ее бросил, а ей не по словам врачей осталось совсем не долго жить. Ольга не знала, как ей быть с сыном, она наделась, что оставит на бабушку его воспитание, но сейчас ее мама не в состояний заботиться о ком-то, а сама нуждается в заботе. Ольга страшно боится, что если с ней что-то случится, то не кому будет позаботиться о Вадике, когда она уже не будет в силах это делать.

Ольга очень раскаивалась в том, как прожила свою жизнь и сожалела о напрасно потерянных годах, когда гуляла и наслаждалась бездумно всякими удовольствиями, не задумываясь о последствиях. Вот и мама не выдержала всего вытворяемого дочерью. Вначале гулянки допоздна, потом приходы под утро, а потом закружилось завертелось. Пьянки, бесконечные веселья с молодыми людьми и затем Ольга бросила учебы, ушла из дома и стала в конце концов наркоманкой. Мама сначала увещевала, просила, умоляла и взывала к совести, но все было безрезультатно.

Галина слушала и проникалась сочувствием, но не к Ольге, а к ее бедной матери и Вадику. С кем же он останется, когда не будет рядом бабушки и мамы. Очнулась она от своих мыслей, когда Ольга обратилась к ней с вопросом: -«Галина, Вы так прекрасно общаетесь с Вадиком и он так привязан к Вам. Не могли бы Вы взять его, если меня не станет? Мне не на кого больше надеется. Я понимаю, что Вы чужой человек и я не имею права, что-то просить у Вас, но Вы единственный человек, на кого я могу рассчитывать. Вы можете мне отказать, но ради Вадика пожалуйста не давайте ответа с горяча. Подумайте. Я не знаю, к кому еще могу обратиться с такой просьбой».

Галина стояла как вкопанная, но только несколько минут. Она не стала долго думать, она уже была готова ответить Ольге.

«Я согласна. Я сама уже полюбила Вадикаи и привязалась к нему и конечно, не допущу, чтобы он оказался отданным в детский дом. Оля, если Вам понадобится человек, на которого нужно положиться, то можете доверить сына мне. Я с радостью возьму на себя заботу о Вадике. Вы, знаете Ольга, я искренне привязалась к нему и мы будем одной семьей, если Вы не сможете позаботиться о нем».

Галина была счастлива, что Господь дает ей такое испытание и ответственность. Глядя на Ольгу, уходящую с Вадиком, Галина думала, что обязательно поговорит с ней о подготовки к тому времени, когда Господь призовет ее уйти с этой земли.



Джили   22 апреля 2009   1626 1 17  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Доводы разума или предубеждения. Продолжение.
ребенок, мама, забота, любовь

Галина сидела на лавочке в парке, наблюдая как голубь ухаживает за голубкой. И в сердце у нее закрадывалась тоска по своему потерянному семейному счастью. Ведь и она могла бы сейчас быть женой, а может быть и матерью. Но что было, не вернешь…
Вдруг на лавочку напротив присел человек. Но человек этот был не таким как все.
Он был похож на художника или поэта. Длинные распущенные волосы, очки и красивый интеллигентный профиль. Галя была в восторге, ей симпатизировал такой тип мужчин.
Читать статью

 



Тэги: ребенок, мама, забота, любовь



Статьи на эту тему:

Дорогие мамочки, с праздником!
МАМЕ
Счастье
Страх
Золотой ключик



Комментарии:

galaktika # 22 апреля 2009 года   +1  
Ну, что здесь сказать!? Хорошо, что есть такие женщины!
Фантастка # 22 апреля 2009 года   +2  
Хорошо, но не все здесь жизненно. Хотя фантазия тоже должна присутствовать. А что вы знаете о раке? если пишите о таких больных?
Джили # 22 апреля 2009 года   0  
У меня не так много жизненного опыта, чтобы писать, не используя фантазию, но порой жизнь слишком мрачна, чтобы писать только правду. О раке я знаю не много, хотя знала человека, который умер от рака желудка
Фантастка # 22 апреля 2009 года   +1  
да нет у меня к вам никаких претензий, но хотелось бы мне еще пожить. не надо о тех кто умер.
Джили # 22 апреля 2009 года   +1  
дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни
Kceniya Novozheeva # 23 апреля 2009 года   +1  
Живи долго-долго.
DAISY # 22 апреля 2009 года   +1  
Мне, боюсь, не удалось бы найти в себе силы взять чужого, больного ребенка. Я очень невыдержанная, никак не могу с собой справиться. А перед, как героиня, такими преклоняюсь.
Джили # 22 апреля 2009 года   +1  
Конечно, такое испытание не для всех. Но Бог знает, что кому под силу и не дает сверх сил испытаний
DAISY # 22 апреля 2009 года   0  
Но почему же очень много людей не может справиться со своими проблемами и кончает жизнь самоубийством. Мы же не можем винить в этом Бога.
Джили # 22 апреля 2009 года   0  
жизнь штука сложная и порой люди сами загоняют себя в тупик
Фантастка # 22 апреля 2009 года   +1  
ага. легко так говорить,когда этих самых испытаний нет.
Mila_Fed # 23 апреля 2009 года   +1  
Ну почему же? У каждого бывают в жизни испытания, чтобы нас сделать лучше. Бог знает кого чем испытывать.
Sindy # 22 апреля 2009 года   0  
Джили, напиши что - нибудь веселое. Много у нас тут грустных девушек. Ты права, в жизни не все замечательно, и не всегда удается быть хозяином своей судьбы, но хочется чтобы твой личный жизненный опыт складывался покрасивше.

Бомжам, думаю, надо помогать, потому как у них вообще ничего и никого нет.
Джили # 22 апреля 2009 года   0  
Обязательно исполню вашу просьбу.
Джили # 23 апреля 2009 года   +1  
вот ваша просьба меня вдохновила, буду сочетать грустное и смешное
саша # 22 апреля 2009 года   0  
Спасибо. А если она откажется взять ребёнка, то матери придётся дольше прожить (учитывая выступление женщины из хосписа). Так может матери отказать?
Джили # 22 апреля 2009 года   +2  
Все равно, когда, но Галина возьмет ребенка и будет его воспитывать, как своего.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.