Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Run

Зарегистрированных: 1
Гостей: 70


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волшебная сказка осени

Волшебная сказка осени Помню, будучи довольно-таки юной особой, я до хрипоты спорила со старшей сестрой по поводу ее любимого времени года – осени. Меня не прельщали лужи на дорогах, серое унылое небо, пропитанный сыростью воздух, промозглость и прочие «милые» осенние сюрпризы. И даже разноцветные листья на деревьях не могли скрасить моего неприятия. Что поделать? Юность, как известно, переубедить трудно.
 
Но однажды, спустя много лет, (хорошо помню этот момент), я поняла, что осень – это сказка. Стоя на остановке и поджидая автобус, я точно очнулась от долгого сна, глотнула свежего воздуха, напоенного горькими осенними ароматами, увидела грушу, на которой трепетали, беседуя между собой, желто-красно-оранжевые листочки, услышала крики птиц, которые хвалили богатый урожай рябины, ощутила нежное прикосновение Ее Величества Осени к своей щеке. Она вошла в душу и поселилась там, дав понять, что отпустить меня уже не сможет. С тех самых пор осень является, пожалуй, самым любимым временем года.
 

 
В городе, благодаря деревьям и кустарникам, все раскрашивается в самые разные цвета, создавая из маленького уральского городка волшебную страну, проходя по улицам которой, хочется улыбаться прохожим, петь и кружиться в вальсе прямо на тротуаре. Преобразились даже дома: они точно подмигивают чисто вымытыми стеклами, весело хлопают дверьми в ожидании гостей. Река изменилась тоже: ведь теперь в воде отражается все великолепие берега. Вода течет спокойно, неторопливо, стараясь запомнить, впитать в себя увиденные картины, чтобы поведать о них тем, кто никогда не слышал, что такое – Уральская Осень.
 

 
Сады и огороды, отмечая окончание сезона, устроили красочный салют: ягоды барбариса мелкой россыпью оттеняют калиновые и рябиновые гроздья, заговорщицки подмигивает черноплодка темными матовыми глазками, дробно стучат по крышам домов и сараев поздние ранетки, прихваченные первым морозцем. С земли все давно убрано, лишь цветы-октябринки веселят глаз, танцуя на ветру, да величаво раскинулась на рабатках декоративная капуста-барыня, которая и слышать не желает о капусте белокочанной, живущей в огороде и радующей его хозяев тугими белыми кочанами. Увидишь такую красавицу, и тут же начнешь грезить о сладкой хрусткой кочерыжке, что прячется в середине вилка.
 
В лесу и вовсе царит торжество: березки и рябинки глядятся в высокое синее небо, наслаждаясь собственной красотой. Пройдет день, и ночью верхушки деревьев будут шептаться со звездами, рассказывая им о шорохе опавших листьев, о яркой пестрой «поземке», заметающей дороги и поляны после очередного визита ветерка. Звездам остается лишь тихонько вздыхать: слишком далеко они, чтобы разглядеть то, что происходит на земле.

 
А посмотреть есть на что! Задорные ребятки-опятки усыпали пни и поляны: только успевай собирать! Поздние маслята, блестя шляпками, играют в прятки: только острый глаз угадает в многоцветье коричневое пятнышко. Наверное, хитрули еще и смеются над нами: вот, мол, недогадливые, проходят мимо.

 
Грузди, хоть и пытаются скрыться под землей да валом листвы, все же выглядывают изредка – то там, то тут маячком забелеются шляпки, и тут уж не зевай, потому, как любят они водить хороводы на полянке, растут дружно да тесно.

 
Боровики важно стоят в теньке под деревьями: эти играться не станут, цену они себе знают. Неприступные крепыши не замечают никого и ничего вокруг. Даже гусеница, свалившаяся на широкую шляпку боровика, обомлела от его надменности, трусливо поджала лапки и кувыркнулась вниз, в заросли черничника.
 
Мухоморы несъедобны, зато радушны: подходи, любуйся на здоровье! Красными искрами вспыхивают они меж ветвей, в побуревшей траве, привлекая к себе внимание. Да, их не станешь срывать, не заполнишь красавцами корзинку, но ведь как хороши!

 
Принарядились и травы: горит, полыхает багрянцем папоротник, робко краснеют крохотные листья брусники, желто-оранжевый наряд примерил на себя черничник, словно показывая, что хорош он и без ягод.
 
Осторожно входишь в лес, точно в храм, тихонько ступаешь по его тропинкам, опасаясь нарушить волшебное очарование осени. Хочется, чтобы длилось оно, как можно дольше, поселилось в памяти, оставило след в душе. Пусть так и случиться!

 
Скоро, совсем скоро потускнеет все вокруг, затянется пеленой небо, блеклыми, невзрачными покажутся нам голые ветви деревьев, высохнут, скукожатся травинки, словом, все вокруг приготовится к длинной зиме. Но сказка на этом не заканчивается. Она продолжается, просто нужно перевернуть страницу, чтобы снова насладиться самой главной, самой волшебной сказкой, название которой - Жизнь.



Танистая   5 ноября 2012   2721 0 23  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Волшебная сказка осени
осень, волшебство

Помню, будучи довольно-таки юной особой, я до хрипоты спорила со старшей сестрой по поводу ее любимого времени года – осени. Меня не прельщали лужи на дорогах, серое унылое небо, пропитанный сыростью воздух, промозглость и прочие «милые» осенние сюрпризы. И даже разноцветные листья на деревьях не могли скрасить моего неприятия. Что поделать? Юность, как известно, переубедить трудно.
 
Но однажды, спустя много лет, (хорошо помню этот момент), я поняла, что осень – это сказка.
Читать статью

 



Тэги: осень, волшебство



Статьи на эту тему:

Смерть певицы осенью, Агата Булгакова
Не хочу больше договариваться со своими тараканами!
Царица - Осень
Осень «зарисовка»


Последние читатели:




Комментарии:

Zlata_74 # 5 ноября 2012 года   +4  
Красивая осень И грибы в траве шушукаются
Танистая # 5 ноября 2012 года   +3  
Ниночка, привет! Ты даже не представляешь, что ты первая заглянула в мой рассказик! Очень-очень-очень рада тебя видеть!!!
Zlata_74 # 5 ноября 2012 года   +3  
Я тоже рада тебя видеть, Таня С возвращением!
Танистая # 5 ноября 2012 года   +3  
Спасибки!
Caty_L # 6 ноября 2012 года   +2  
Ой, как давно тебя не видела . Очень рада тебя видеть, да и прочесть про вот такую осень
Танистая # 6 ноября 2012 года   +1  
Рада, что понравилось.)
Veritas # 6 ноября 2012 года   +2  
Красота! И в литературном смысле и в плане природы на фотках
Танистая # 6 ноября 2012 года   +1  
Спасибо, Настя!
Белка # 6 ноября 2012 года   +2  
Близко мы с тобой живем))У нас такая же красота была.А сейчас все снег прикрыл.Но и он красив.Пушистый и нежный))
Танистая # 6 ноября 2012 года   +2  
Белка пишет:
Близко мы с тобой живем

Ага, совсем даже недалеко.)
У нс снега нет еще. Дожди наливают.
SvetlanaSvetik deleted # 6 ноября 2012 года   +2  
Фотографии как живые!
Танистая # 6 ноября 2012 года   +2  
Приятно это слышать.
майя # 6 ноября 2012 года   +3  
Очень поэтично и фотографии замечательные!
Танистая # 6 ноября 2012 года   +2  
Спасибо огромное!!!
natocnkakom # 6 ноября 2012 года   +2  
Танечка, так красиво все...
Танистая # 6 ноября 2012 года   +2  
Спасибо, Наталья!
Maria B # 6 ноября 2012 года   +1  
Живописны и фото, и описание
Танистая # 6 ноября 2012 года   +2  
Спасибо! )
жанет # 6 ноября 2012 года   +3  
Очень понравилось! Красиво так
Танистая # 7 ноября 2012 года   +3  
Рада, что понравилось!)
Руслёна # 7 ноября 2012 года   +2  
Спасибо за замечательный рассказ! Я тоже люблю осень. И есть же за что!)))
Танистая # 7 ноября 2012 года   +2  
Руслёна пишет:
есть же за что

100%!!!)
Спасибо!
Руслёна # 13 ноября 2012 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.