Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История одного завещания

Среди урчащих и пыхтящих машин она была феей запчастей. Кладовщица Зоя в фетровой шапочке настолько сроднилась с автобазой, что могла определить: по звуку - стучат ли пальцы в моторе, по легкой качке машины – какое колесо подкачать. Детали на полочках склада были разложены в идеальном порядке. Доброжелательная, невзирая на погоду, бабские сплетни, и настроение руководства, она была симпатией двухсот семидесяти мужчин автобазы.
 
Как птицы из гнезда разлетелись старшие сестры, на ее долю выпало досматривать больную мать и парализованного отца. Семь лет он мучился, капризничал, злился на дочь, весь мир и изнуряющую боль. А она, подавив все вздохи и ахи, терпела, ухаживала. Сестры и подруги семьей обзавелись, одноклассники своих детей в школу повели, а у нее все по-прежнему. Отец завещал Зое квартиру, мамины вышивки и бабушкину утварь.
 
Запоздавшая любовь вспыхнула зарей, когда Зое исполнилось 32 года. Спокойный и рослый Сережа, как солнце осветил ее жизнь. Заискрилась Зоя, по сиянию глаз, по улыбке увидели знакомые радость сердца ее. По разному относятся люди к чужому счастью. Претенденток, ухватиться за такого парня, было не мало, посмеялись над ним: «Мол, среди «шоферни» работает!», нашептали. А он поверил, потребовал объяснений. Оскорбленная Зоя влепила сгоряча пощечину, а потом ночь проплакала, пряча слезы в подушку. А он уехал и женился, живет в другом городе.
 
Свет был не мил. По воскресеньям ходила в кино и там давала волю слезам, плакала над судьбами героинь, а может, над своей. Временами нестерпимо хотелось увидеть Сергея, узнать, как он? Время шло, глядя в зеркало, понимала, шансов найти половинку мало: «36, нос картошкой. Кто посмотрит на такой тяжелый зад?». Говорят, любят за душу, только, кому она видна? Мужчины не на душу смотрят, а совсем на другие места.
 
Но насчет зада была не права, еще как ее зад привлекал взгляды мужчин, когда, она проходила по автобазе. Однако подойти не решались, уважали. При ней не матерились, соленостей не отпускали. Один балабол пошутил, хлопнул по заднице. Не помня себя от возмущения, наотмашь отхлестала нахала зонтиком, а потом, полдня рыдала, закрывшись на складе.
 
В сорок выйти замуж уже и не чаяла. Жила одна. Однажды в квартире испортилась проводка, попросила механика поправить. Разговорились, у Юры было трудное время, развелся с женой. Жил с бывшей в полуторке. Зою поразило: Юра не пьяница, а жена алкоголичка, а главное детей разделили. Старший мальчик с женой остался, а с Юрой 9 летний Павлик. Юра ел пельмени, рассказывал и смахивал слезы.
 
А Зоя смотрела на него и, ей хотелось постирать его вещи. Она тайком смахнула слезу. Пожалела или полюбили? И то, и другое. Бывают такие женщины, у которых любовь и жалость неразделимы. Всю ночь думала о Юре, его жене, детях. На следующее утро Юра с чемоданом и ребенком стоял у двери. Вот так и у нее появилась семья, на зависть бабам с работы: «Это надо в сорок такого мужика отхватила!». Юра был на пять лет моложе.
 
Пожалела, приняла, обстирала, обогрела. Обстирала - именно то слово, в данном случае, у ребенка было недержание, стирать приходилось ежедневно, и ходить по врачам долго. Балкон был завешен простынями и брючками. Убирать, стирать, ухаживать - дело привычное. Судьбой ей предписано, всю жизнь за кем-то ухаживать, или стечение обстоятельств? Только Павлика вылечила, муж спину вывихнул, занимаясь зарядкой утром.
 
И чем больше он занимался своей спиной, тем становилось хуже, через год получил инвалидность. Уволился, занялся здоровьем. Семью Зоя берегла, уважала мужа, жалела ребенка. Юра не терпел, если ему перечили, копил на черный день. Зоя не перечила, старалась купить дешевле, сэкономить, ухаживала за ним, за ребенком. Юра написал себе режим, перестал выходить из квартиры, правильно питался, делал зарядку. Павлик вырос, получил образование, женился. Знакомые завидовали: «Как дружно живут!».
 
Зое выделили однокомнатную квартиру, свою оставила Павлику с женой. Павлик не был благодарен. Поссорившись из-за мелочи, перестал общаться. Зоя переживала: «Что поделаешь? Не мать». Соседки часто заглядывали к Зое. Уединившись на кухне, изливали душу, жалуясь на мужа или начальника: «Повезло Вам Филлиповна - хороший муж!». Зоя подтверждала: «Повезло», и сочувствовала, поила чаем, угощала вареньем.
 
Юра с гостями был приветлив, разговорчив, блистал эрудицией, с некоторыми выпивал по стопочке. Никто не знал, что он поедом ел Зою за истраченный чай, съеденное варенье. Оправданием было, что приходили не с пустыми руками, кто с дачи фруктов, кто овощей привезет, кто печенье принесет. Соседка Аня в столовой работала, иногда, мяска подкидывала. Крепкая, емкая, молодая, нравилась она Юру. Иногда, пытался приобнять в шутку. Аня терпела его фанфаронство ради Филлиповны.
 
Годы шли, а Филлиповна не менялась. Время возвращало забранную молодость. Всегда ухоженная выглядела моложе своих семидесяти девяти. Восемьдесят решила отметить и пригласила друзей. За три месяца до назначенной даты стала готовиться к празднику. Аня помогала. Пригласила и Павлика. Павлик отказался. Зоя запечалилась, пожаловалась Ане: «Павел меня знать не хочет. Хочу на племянницу завещание написать, все-таки, родная кровинка, Павлу квартира ее деда осталась».
 
«Только не говорите Юру», - сказала Аня. «Как же не сказать, у нас нет секретов», - и, Зоя сказала. В доме началась война, Юра не мог этого допустить. Зоя, все-таки, написала завещание. Отношения обострились до белого каления. Юра скандалил, ругался, даже, замахивался и угрожал. Требовал, чтобы пробовала еду из его тарелки: «Ты хочешь меня отравить! Чтобы вся квартира осталась твоей племяннице», - обвинял он.
 
Она плакала, но, завещание отменять отказалась. Он спрятал документы, деньги, запретил созваниваться с племянницей, и каждый день грыз, грыз…. Знакомые перестали заходить. Зоя переживала, плакала и через месяц неожиданно умерла. Задохнулась, уткнувшись лицом в подушку. Юра позвонил на ее работу, чтобы организовали похороны. Сидел, печально опираясь на трость, и жаловался: «Как я теперь буду без няньки?».
 
Похоронили за счет автобазы. Среди цветов Зоя лежала в платочке, постаревшая сразу на несколько лет, в ногах ее фетровая шапочка. Людей было много, приносили ее любимые цветы. Аня рыдала, женщины плакали. После процедуры похорон, сели за поминальный стол. Люди говорили тосты, выражая Зое свое уважение и любовь. Юра сетовал: «Как я буду без няньки?». Затем, выпив несколько рюмок, разрумянился, оживился: «Посоветуйте мне деревенскую девку, дебелую, чтобы досмотрела».
 
Разговор был неуместен, постарались перевести на другую тему, но, Юра горячился: «Мне бы такую жену, как Аня!». У Ани пошел мороз по коже. Через две недели позвонил Ане: «Зайди». Долго жаловался на Зою, потом сказал: «Я имею квартиру и деньги. Выходи за меня, все тебе останется». Аня обратила внимание - ходит без палочки, не похож на больного, стало обидно за Зою, и бросив: «С ума сошел», выбежала.
 
Через месяц у Юры появилась женщина, но, через неделю исчезла. Затем еще пару раз появлялись желающие поухаживать, но, долго не выдерживали. Трудно было сравниться с Зоей, как по готовке, так и по терпению. А Юра был требователен. Через три месяца Аня увидела Юру в другом конце города, он с палочкой, но, довольно бодро, куда-то шагал. Она не заходила к нему больше, хотя ее мучила совесть, может старому человеку нужно помочь? Юра так и не нашел себе ни жену, ни няньку. Он не на много пережил жену. Умер спустя два года.
 
Хоронил его сын, на похороны пришел сосед. Затем Павлик чистил квартиру. Соседи не могли понять, откуда в доме было столько стеклотары, и как она могла там вместиться. Павлик несколько раз подъезжал на пикапе и загружал его бутылками из-под водки. Павлик и племянница Зои квартиру продали и деньги разделили пополам, ведь, по завещанию половина была племянницы. Зою и Юру похоронили на разных кладбищах. Сын сказал, что Юра так хотел.



Bystrymovich   3 ноября 2012   1331 0 64  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

История одного завещания

Среди урчащих и пыхтящих машин она была феей запчастей. Кладовщица Зоя в фетровой шапочке настолько сроднилась с автобазой, что могла определить: по звуку - стучат ли пальцы в моторе, по легкой качке машины – какое колесо подкачать. Детали на полочках склада были разложены в идеальном порядке. Доброжелательная, невзирая на погоду, бабские сплетни, и настроение руководства, она была симпатией двухсот семидесяти мужчин автобазы.
 
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

antyufeeva larisa # 3 ноября 2012 года   +7  
Валечка, спасибо! Очень поучительный рассказ. А жалеть нужно себя, а не мужиков.
Bystrymovich # 3 ноября 2012 года   +3  
Да, особенно таких, которые очень себя любят.
the reader # 4 ноября 2012 года   +4  
Правильно, что написала завещание.
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +3  
Наверное. Неблагодарные люди.
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2012 года   +4  
Грустная история. И правильно, что завещание было.
Bystrymovich пишет:
Требовал, чтобы пробовала еду из его тарелки: «Ты хочешь меня отравить! Чтобы вся квартира осталась твоей племяннице», - обвинял он.

- это уже болезнь...
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +5  
Это озлобленность и жлобство.
komar-ik # 5 ноября 2012 года   +5  
именно.
как всегда, с удовольствием читаю Ваши истории из жизни. спасибо!
Зою очень жалко.
смерть у нее какая-то странная вышла. Юра не помог, часом?
SvetlanaSvetik deleted # 5 ноября 2012 года   +4  
Такая же мысль была...
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +3  
У многих была такая мысль, но ее на вскрытие и в морг не увозили.
komar-ik # 5 ноября 2012 года   +4  
ужас...
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +3  
но не будем думать так плохо
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Юра ел пельмени, рассказывал и смахивал слезы.

Бедолага...расплакался...
Терпеть не могу мужиков,плачущих на показ...
Bystrymovich пишет:
Пожалела или полюбили? И то, и другое.

Просто женщина своей жизни не мыслила без того,чтоб "за кем-то ходить"-привыкла ухаживать за больными родителями...
Полюбить за несколько часов-это вряд ли...не 15 лет поди...
Bystrymovich пишет:
Бывают такие женщины, у которых любовь и жалость неразделимы.

Всегда было жалко таких женщин...
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2012 года   +4  
У женщин часто жалость и любовь переплетаются...
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +4  
И ещё чаще именно жалость принимается за "любовь"...
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2012 года   +4  
Ну, это уж каждый по своему понимает Любовь. Каждый любит по своему. Для кого-то Жалость = Любовь, а для кого-то Жалость - маленькая составляющая большой Любви...
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +4  
SvetlanaSvetik пишет:
это уж каждый по своему понимает Любовь

Я о том и говорю...
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +3  
У нее было свое понимание своего назначения, она была хорогшим человеком, только, те за кем она всю жизнь ухаживала этого не оценили.
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +3  
Bystrymovich пишет:
те за кем она всю жизнь ухаживала этого не оценили.

Я как раз недавно на эту тему рассуждала...
Никто НЕ ОБЯЗАН давать нам за это медали и ставить памятники...
Знаешь-у Жорж Санд-если не ошибаюсь-в романе "Джейн Эйр"-на эту тему хорошо сказано "Не отдавай всех сил души и сердца тому,кому они не нужны и в ком это вызвало бы одно лишь пренебрежение"...
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2012 года   +5  
Эт классический роман Шарлотты Бронте - "Джейн Эйр"...
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +4  
Да!
У меня память на авторов слабая!Спасибо,что поправила!
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2012 года   +4  
Сама в интернете посмотрела, так как знала, что не
Sab_Irina пишет:
Жорж Санд

...
SvetlanaSvetik пишет:
"Джейн Эйр"

моей настольной книгой была одно время.
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +4  
И мне этот роман нравился.
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +4  
Это любимая книга многих. Не только я, но, и мои дети зачитывались ей. Несмотря на разницу в возрасте.
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +4  
Видимо классика действительно бессмертна и актуальна во все времена...
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +3  
На то она и классика.
Sab_Irina # 5 ноября 2012 года   +3  
верно!
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +3  
А сейчас классику редко кто читает. Хотя "Мертвые души" должны являться настольной книгой каждого бизнесмена.
Sab_Irina # 5 ноября 2012 года   +3  
наши читали точно
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +3  
Азбука для начинающих.
Sab_Irina # 5 ноября 2012 года   +3  
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +4  
Я так понимаю, что и мужчина и мальчик, очень нуждались в помощи. И она истратила на них большую половину своей жизни. Да, добро не должно ждать отдачи. Она и не ждала. Я о них (мужчинах) говорю. Ведь столько лет Юра не выходил из квартиры, здоровьем занимался. Да и мальчик, заброшенный матерью, был обогрет , вылечен, отправлен в жизнь.
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +3  
Bystrymovich пишет:
и мужчина и мальчик, очень нуждались в помощи

Это ОНА так решила...и-я так поняла из повествования-что она САМА предложила им переехать к ней...ОНИ ЕЁ ОБ ЭТОМ НЕ ПРОСИЛИ-ни о помощи,ни о переезде...
Bystrymovich пишет:
И она истратила на них большую половину своей жизни.

И об этом они её тоже не просили...
И поскольку она им сама предложила свою заботу-то они,конечно!-воспользовались этим предложением...
Благородный человек-наверное-отказался бы.Но таких мало...Вот и получилось-как говорится-"за что боролась"...
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2012 года   +4  
Sab_Irina пишет:
И об этом они её тоже не просили...

Да? А жили у ней... даже если
Sab_Irina пишет:
воспользовались этим предложением...

И мы же не знаем, чего он обещал, когда жить с ней начал...
Но, ты права, каждый получил то, за что боролся.
Вели бы себя эти мужчины по другому, и квартира сыну бы досталась. IMHO
Sab_Irina # 4 ноября 2012 года   +4  
SvetlanaSvetik пишет:
Вели бы себя эти мужчины по другому

Увы!
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2012 года   +4  
Bystrymovich пишет:
добро не должно ждать отдачи. Она и не ждала.

Она заботилась об их физическом состоянии, а не о моральном...
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +5  
У нее отец болел, и был очень капризным. Она списывал все на болезнь. Старалась иметь семью, то чего не получила с молодости.
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2012 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Старалась иметь семью, то чего не получила с молодости.

Ой, хорошо, что у моего нет таких сыновей...
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +3  
Отчего они такие, по генам, что ли.
SvetlanaSvetik deleted # 5 ноября 2012 года   +4  
Гены, воспитание... все складывается...
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +4  
Врожденное.
Эмма Кошкина # 6 ноября 2012 года   +4  
Bystrymovich пишет:
те за кем она всю жизнь ухаживала этого не оценили.

Весьма распространенное явление. Зачастую те, кому такие как Зоя посвящают свою жизнь, воспринимают это как должное и садятся на шею. А потом искренне удивляются, когда их с этой шеи пытаются спихнуть.
Bystrymovich # 6 ноября 2012 года   +5  
И считают, что им все обязаны. Сам факт, что он говорит "Найдите мне деревенскую девку, чтоб досмотрела", показывает, что Юра считает нормальным, что его будут смотреть, только за то, что у него квартира.
komar-ik # 7 ноября 2012 года   +3  
мне бы такого Юру на пару часиков. летел бы он у меня... хотя, и те, кого он находил, с его "ангельским характером" долго не задерживались.
Bystrymovich # 7 ноября 2012 года   +2  
Лучше с такими и не встречаться, настроения портят. Уж очень себя любят.
Эмма Кошкина # 8 ноября 2012 года   +4  
Кстати, еще и не факт, что первая жена была с проблемами. У таких, как Юра, всегда виноваты другие.
Bystrymovich # 8 ноября 2012 года   +2  
По детям было видно, страший спился, а младший тоже проблемный и очень запущенный был. Она несколько лет потратила, что бы его вылечить.
Евгения Николаевна # 4 ноября 2012 года   +5  
Ужас какой, какие же все таки русские женщины терпеливые!!
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +4  
И милосердные.
Renata-one # 4 ноября 2012 года   +4  
надо же... всё, как в жизни.
спасибо, прочла на одном дыхании.
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +4  
Спасибо, за добрые слова. Заходите еще.
Renata-one # 4 ноября 2012 года   +4  
обязательно.
Bystrymovich # 4 ноября 2012 года   +4  
fumarola # 4 ноября 2012 года   +4  
Ну почему - чем лучше женщина, тем козлистее себе мужика найдет?!!! Спасибо за историю, как всегда, очень жизненную!
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +5  
А они пользуются, той которая сама пользуется не покомандуешь.
Ремедиос # 5 ноября 2012 года   +4  
Согласна! Было бы благодарное отношение - ее судьба не казалась бы такой печальной. Хотя очень жизненно написано. Одни подставляют руки где надо и где не надо - другие этим нагло пользуются. Что-то здесь неправильное.
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +3  
Природа человеческая такая. Хорошо, если порядочных людей больше. Но последнее время смотрю по сторонам и жутковато становится.
SvetlanaSvetik deleted # 5 ноября 2012 года   +4  
Bystrymovich пишет:
порядочных людей больше.

Но они по норам прячутся...
Bystrymovich # 5 ноября 2012 года   +5  
Кто не прячется, тому не выдержать. Против мира не пойдешь.
Барсик # 8 ноября 2012 года   +3  
Суровая правда жизни,гордыня-смертный грех.
Bystrymovich # 8 ноября 2012 года   +2  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
01021957 # 13 ноября 2012 года   +3  
Но ведь сама она не пыталась изменить жизнь с Юрой, значит ее устраивало?
Bystrymovich # 13 ноября 2012 года   +2  
Не пыталась. Но она была моим другом, и мне ее не только жаль, но и не хватает.
наталия_ласточка # 13 ноября 2012 года   +3  
Спасибо, очень даже жизненная история, сидела и слёзы капали, у моей знакомой было что-то вот такое...
Bystrymovich # 13 ноября 2012 года   +2  
Спасибо. Вы хороший человек.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.