Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Владимирская Русь.

Владимирская Русь. Раз за разом слушаю эту песню, и перед глазами всплывают образы нашей истории, истории Руси. Что это слово для меня - просто набор букв? А может всё же что-то большее?
 
Я вижу исковерканные человеческие судьбы. Вижу войны и кровь, вижу пепелище. Из века в век, эта многострадальная Русь приносит свои кровавые жертвы на алтарь истории. В этом ли предназначение нашей Родины?
 
"Откуда есть пошла Русская земля" - задавался вопросом Нестор - летописец. Что мы знаем о ней? Что мы знаем о том, как раньше жили люди? Во что они верили, что любили. Что было мерилом счастья, справедливости, зла. И самый главный вопрос, а хотим ли знать?
 
Родина, что это за слово такое, что мы знаем о нём?
 
- Ро́дина (происходит от слав. род; укр. роди́на — «семья», болг. роди́на — «родина, место рождения», сербохорв. родѝна — «обилие плодов», чешск., словацк. rodina — «семья», польск. rodzina — семья) [1] — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место откуда произошли предки,корни человека. - во что нам говорит словарь. Сухие строки. Интересно, а вдумывались ли мы в значение слова. РОД - ведь слово то какое чудное. И в то же время глубокое. Мой РОД - пращуры, щуры. Это моя память, и Ваша память. Но что помним мы о своих предках...
 
Вы помните о дедах, о прадедах. А глубже? Кто может похвалиться этим? Кто помнит о том, где и когда, и самое главное, во имя чего сложил свою буйную голову ваш предок на поле сражения? Как восстанавливал сожжёное? Как собирал с миру по копейке на выкуп угнанных пленников? Как умирал от голода и болезней. Помним ли мы это? И хотим ли?
 
2012 год, плакаты на кинотеатре - "1812". Стоит немолодая супружеская пара и спрашивает, что это за название такое Восемнадцать Двенадцать... Двести лет прошло. Но мы уже забыли Бородинское поле. Мы забыли о героях той войны. Их кости лежат в сырой земле, кости наших предков, но они уже забыты.
 
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Давайте ответим на этот вопрос, а есть ли у нас это светлое и прекрасное будущее... Или его не будет вообще никакого? И заслужили ли мы - это самое будущее?
 
Я продолжаю слушать эту песню по сотому разу, и каждый раз перед мысленным взором всплывает одно и тоже. Пожары, кровь, горе, пепелище. Это и есть Русь для меня.
 
Так что же это такое РУСЬ? Просто набор букв, или нечто большее?
 



marduk   2 ноября 2012   1750 0 12  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Владимирская Русь.
история, Родина, род, предки, Русь

Раз за разом слушаю эту песню, и перед глазами всплывают образы нашей истории, истории Руси. Что это слово для меня - просто набор букв? А может всё же что-то большее?
 
Я вижу исковерканные человеческие судьбы. Вижу войны и кровь, вижу пепелище. Из века в век, эта многострадальная Русь приносит свои кровавые жертвы на алтарь истории. В этом ли предназначение нашей Родины?
 
"Откуда есть пошла Русская земля" - задавался вопросом Нестор - летописец. Что мы знаем о ней?
Читать статью

 



Тэги: история, Родина, род, предки, Русь



Статьи на эту тему:

В ущелье у леса
Родничок.
Отчим.
Ездец.
Русь



Комментарии:

marduk # 2 ноября 2012 года   +1  
Давно ничего не писал, но прорвало. От услышанного и увиденного прорвало... Горько от этого, честно. Но это окружает, всё больше и больше...
natocnkakom # 2 ноября 2012 года   +1  
Действительно давно не писал.
А так... я очень люблю эту песню, хотя и не испытываю вот такого трепета. Хотя и дедов-прадедов помним, правда - смотря в какой семье. Мама даже не знает, как прадедов своих звали, папа - это очень серьезно, и кто, и откуда, и за что...
Показательны поминальные дни в селах - мы ухаживаем за могилой предков мужа, которые умерли в начале 19 века.
А грустно мне оттого, что у нас четко выбрасывается СССР и Россия из всех событий - истории, литературы. Литература русская у нас входит в зарубежную, русский язык преподается факультативно, хотя на нем говорит большинство, по крайней мере, у нас. Великая Отечественная называется Второй мировой(((.
hohlova-g # 3 ноября 2012 года   +1  
natocnkakom пишет:
выбрасывается СССР и Россия из всех событий - истории, литературы

Для украинских думцев это кость в горле((((
natocnkakom # 3 ноября 2012 года   +1  
У нас эта... "Верховна Рада". Угу...
hohlova-g # 3 ноября 2012 года   +2  
Да... как же им хочется быть "самостийными".... только, история доказала, что "княжествам" сложно выживать, а когда все вместе, то и горе, и беды легче переносятся.... Пройдут годы, может даже и не один десяток лет, но мне кажется, что и Украина, и Белорусь, и Россия будут опять вместе...
natocnkakom # 3 ноября 2012 года   0  
Я ничего не имею против самостийности, в отличие от многих, но вычеркивать то, что было...
hohlova-g # 3 ноября 2012 года   +1  
natocnkakom пишет:
но вычеркивать то, что было...

Любимое занятие всех правителей, которые приходят к власти ещё со времён летописцев... новый правитель - новая история...
natocnkakom # 3 ноября 2012 года   +1  
"Историю пишут победители", знакомо. Это когда я детям объясняла - какая у нас была страна и они спрашивали что-то у меня из разряда "а почему нам не рассказывали?".
hohlova-g # 3 ноября 2012 года   +1  
natocnkakom пишет:
"Историю пишут победители"

Вот именно, а нам жить с этой "новой" историей((((( и ничего мы изменить не можем.....
Caty_L # 2 ноября 2012 года   +1  
marduk пишет:
Стоит немолодая супружеская пара и спрашивает, что это за название такое

так много людей, которых ни чего не интересовало и не интересует, дело не в возрасте. И таких людей не будет уменьшаться, а скорее наоборот.
marduk пишет:
авайте ответим на этот вопрос, а есть ли у нас это светлое и прекрасное будущее.

а есть ли необходимость отвечать на этот вопрос? Что такое будущее? Это завтра, через год, через 10-лет, для моих детей будущее, будущее страны или мира всего?
hohlova-g # 3 ноября 2012 года   +1  
marduk пишет:
Стоит немолодая супружеская пара и спрашивает, что это за название такое Восемнадцать Двенадцать.

Как-то сложно в это поверить, так как при СССР (а эта пара училась именно тогда), знания давались объёмные, а уж война 1812 года изучалась и на уроках истории, и на уроках литературы - "Война и мир" Толстого...
То что нынешние школьники могли задать такой вопрос - это не удивило бы меня, а вот поколение 40-70х ..... просто не укладывается в голове....
marduk # 3 ноября 2012 года   0  
Ваше право, верить или не верить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.