Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Делать ауийэ

Делать ауийэ Пуйо стоял на четвереньках на ровной притоптанной земле. Вокруг него собрались все - мужчины, женщины, дети. Все ждали, когда Вождь заговорит. Подойдя к Пуйо поближе, он поддел его подбородок копьём и попытался поднять го голову. Но Пуйо продолжал смотреть в землю, не поднимая взгляд. Тогда Вождь сказал спокойно, но громко:
 
- Пуйо! Твоя позор. Племя не терпеть позор. Твоя бить камнями.
 
- Моя не бить камнями. - тихо сказал Пуйо, по прежнему глядя вниз - Моя быть полезный.
 
- Твоя нет сила воина! - крикнул Вождь - Твоя нет храбрость воина! Твоя нет делать хороший копьё и топор! Твоя не полезный племя!
 
- Моя быть полезный когда-нибудь. - говорил Пуйо - Моя делать что-нибудь, моя жить.
 
Вождь посмотрел на него ещё немного, потом развернулся и медленно пошёл прочь. Люди сразу расступились, предоставив ему путь. Проходя мимо них, Вождь тихо сказал:
 
- Твоя изгнание.
 
Вот тогда Пуйо наконец поднял голову. Вождь шёл в свою палатку. Все продолжали смотреть на него, дожидаясь, когда он уйдёт. Пуйо поднялся с земли, повернулся и медленно, как Вождь, пошёл в другую сторону.
 
Перед ним лежал лес. Лес был повсюду, остальные места были заселены враждебными племенами. Для него ведь теперь каждое племя враждебное... Лучше бы они забили его камнями. Теперь придётся ждать, пока его растерзает первый встречный хищник. Днём человек ещё может избежать опасности в лесу, но ночью находиться там - верная смерть. Солнце ещё не садилось, до ночи ещё было достаточно времени, но это не спасало. Решение никак не находилось. Лишь когда солнце уже начало садиться, он вдруг увидел перед собой высокий холм. В нём была большая дыра, видимо природная пещера. Поднявшись по кустарникам к этой пещере, Пуйо всмотрелся в темноту.
 
- Пуйо! - крикнул он.
 
Ему отозвалось лишь эхо. Похоже, в этой пещере не было ни людей, ни зверей. Возможно были змеи или ядовитые насекомые, но терять всё равно уже было нечего. Наломав веток с кустов, Пуйо вошёл в пещеру. Там было сыро и холодно, но это лучший вариант, что у него был. Зайдя поглубже, он сел на мокрую землю и стал разводить огонь. Когда костёр осветил стены пещеры, стало ясно, что в пещере и правда никого нет. Что ж, теперь у него есть защита по крайней мере от зверей, они боятся огня.
 
В мерцающем свете костра он увидел, что на мокрой глине остались следы его босых ног. И, скорее всего, когда глина высохнет, следы останутся. "А ведь если тут подольше потоптаться, то будет казаться, что у меня множество ног." - так прозвучали бы его мысли на современном языке. Пуйо заметил, что такие мысли отвлекают его от пережитой обиды и позора. Поднявшись с земли, он подошёл к стене пещеры и ткнул в неё пальцем. В стене осталась круглая глубокая дырка. "Эта дырка могла остаться от пальца, или палки, или кости, или лапы мелкого зверька. От чего же она осталась на самом деле - выяснить невозможно." - подумал он. Затем снова ткнул пальцем в стену и стал водить им в разные стороны. Получился витиеватый узор. "А это вообще не понятно, чем, как и зачем делалось." - такой была его следующая мысль. Потом он подумал, а что если отпечатками своих пальцев изобразить чей-то другой отпечаток, чтобы казалось, что это допустим антилопа к стене прислонилась, а на самом деле это он пальцами изобразил? И он, как сумел, изобразил контур антилопы. Правда на антилопу это было не очень похоже, разве что схематически, но такого понятия тогда не было. К тому же Пуйо напутал с размерами. Так напутал, что антилопа получилась размером с две его ладони. Как же теперь понять, что это антилопа? Кому такое в голову придёт? И тут Пуйо придумал. Он снова ткнул пальцем в глину, затем, под образовавшейся вмятиной нарисовал две параллельные линии, соединяющиеся внизу, потом под ними нарисовал ещё две, а ещё две чуть выше. Можно было догадаться, что это человек, благодаря схожему количеству конечностей. Но догадается конечно не каждый. Тогда Пуйо сделал ещё одну линию и у человека в руке оказалось копьё. Вот теперь сомнений не было - человек гонется за антилопой.
 
Пуйо вернулся к костру и снова сел на землю. Он любовался на своё творение в мерцающем свете огня. Ему в голову пришла новая мысль, что его творения всё же не могут быть человеком и антилопой потому что это следы. А что если бы они не углублялись в стену, а наоборот, были бы выпуклыми? Он сгрёб в ладонь немного глины из земли и скатал её в комок. Этому комку он решил придать осмысленную форму. Какую именно - придумать было нетрудно. Это будет то, о чём он сейчас думает. А чего он хочет? Есть? Нет, о еде он сейчас не думал. Ему хотелось утешения от пережитого, а не набить живот. Он стал мять в руках комок, пока его форма не стала напоминать фигуру женщины. После этого ему стало ещё легче. Сырая глина не прочный материал и теперь только это его расстраивало. В пещере она бы не засохла, здесь слишком сыро. Тогда он отнёс фигурку на улицу и положил на траву. Ночью она будет твердеть медленнее, чем днём, но всё же будет. Там же, снаружи, он нарвал с кустов листьев, уложил их рядом с костром и улёгся на них спать.
 
Ранним утром его разбудили человеческие голоса. Продрав глаза, он увидел перед собой группу людей под началом человека с факелом. Пуйо узнал этого человека по выбитому глазу. Это был Вождь Ануана, племени, в сражении с которым он посрамился, проявив слабость и трусость. Пуйо поднялся со своей постели и осмотрел людей. Он решил, что ему больше ничего не остаётся, кроме как сказать правду. И он сказал:
 
- Пуйо. Изгнанник Каутата.
 
- Ануана. - представил Вождь своё племя. Затем он посмотрел на наскальные рисунки и спросил - Что? Как? Зачем?
 
Пуйо быстро изобразил пальцем на стене ещё одного человека, продемонстрировав свою технику. Затем представил свои рисунки, поочерёдно показав на каждый.
 
- Человек. Антилопа.
 
- Человек? - изумлённо проговорил Вождь - Моя человек. - он опказал на себя - Твоя человек. - показал на Пуйо - Это... Не знаю.
 
Пуйо перемялся с ноги на ногу, что означало то же, как сейчас пожимают плечами.
 
Вперёд вышла женщина. Она протянула Пуйо фигурку, которую он оставил снаружи.
 
- Твоя? - спросила она.
 
- Моя. - ответил Пуйо.
 
- Топор? Копьё? - других орудий они не знали, но видели, что это не просто кусок глины.
 
- Женщина. - тихо сказал Пуйо.
 
Она с удивлением посмотрела на фигурку, потом сказала:
 
- Женщина - красиво.
 
- Твоя женщина! - сказал ей Вождь - Это не женщина!
 
Женщина подняла шкуру, прикрывавшую её груди, и сказала:
 
- Женщина.
 
Затем показала на фигурку, поднеся её прямо к глазам Вождя, и снова сказала:
 
- Женщина.
 
Фигурку она так и не отдала Пуйо, видимо очень понравилась. А Вождю она сказала:
 
- Наша принять Пуйо в племя?
 
Вождь резко ответил:
 
- Каутата изгнать Пуйо. Пуйо плохой воин. Наша не кормить плохой воин.
 
- Наша кормить матери! Наша кормить дети! Наша кормить старики! Наша кормить Пуйо. - настойчиво сказала женщина.
 
Вождь посмотрел на Пуйо. Потом перевёл взгляд на женщину и, уже уходя, сказал:
 
- Твоя Пуйо. Твоя его и кормить.
 
Люди освободили дорогу Вождю и направились за ним. Женщина с фигуркой в руке снова посмотрела на Пуйо. Поразмыслив, она решила, что не может делить свою трапезу на двоих, еда - слишком ценный ресурс. Отвернувшись от Пуйо, она пошла следом за племенем, так и не отдав ему поделку.
 
Окончательно очнувшись ото сна, Пуйо на трезвую голову оценил свою ситуацию. В принципе, если в пещере постоянно будет гореть огонь, то он в относительной безопасности. Чтобы питаться ему нужно оружие, тогда он сможет изредка охотиться на мелких животных возле пещеры. Только нормальное копьё он изготовить не мог, если бы мог, то его бы не изгнали. Он решил практиковаться в свободное время, а пока решил обойтись ягодами с кустов. Выйдя из пещеры, он осмотрелся на предмет ягодных кустов. Таковых поблизости оказалось очень мало, но на завтрак сойдёт. На подходе к одному из кустов, он наступил в жидкую красную глину... И сразу забыл про ягоды. Он заметил, что подошва его ступни тоже покраснела и на ровной земле теперь оставляет красный след. Наклонившись, он ткнул в глину пальцем и провёл им по звериной шкуре, в которую был одет. На шкуре остался след. Тогда он изобразил на одежде мамонта, он получился получше, чем антилопа, его теперь можно было узнать. Набрав в обе ладони горсть этой глины, он помчался обратно в пещеру. Там он изобразил такого же мамонта на стене, а из остальной глины сделал выпуклый рисунок на полу. Это опять же была женщина, в этот раз очень похожая на ту, которая забрала его статуэтку.
 
А ближе к ночи, когда он уже достаточно наелся ягод, она снова к нему пришла. В этот раз одна, без племени. Подойдя к костру, она села рядом с ним на корточки и заговорила.
 
- Ауаа. - представилась она - Твоя делать ещё женщина?
 
Пуйо с удивлением посмотрел на неё. Дались же ей эти женщины.
 
- Твоя делать хороший копьё? - спросил он, намереваясь просить её об услуге.
 
Вот теперь она посмотрела на него удивлённо.
 
- Моя делать женщина, твоя делать копьё. - объяснил он.
 
Какое-то время Ауаа рассматривала рисунок на его шкуре. Явно он ей тоже понравился. Потом сказала:
 
- Твоя делать женщина, моя делать копьё.
 
И поспешно вышла из пещеры. Пуйо сразу сгрёб с земли кусок глины и стал лепить женщину. Она получилась ещё лучше прежней, ему даже было жалко её отдавать. Но копьё в данном случае было нужнее. Через пару часов вернулась Ауаа с прекрасным копьём в руках.
 
- Женщина делать хороший копьё и топор. - сказала она. В Ануана оружие делали в основном женщины, мужчины же его использовали. Впрочем изредка они менялись местами.
 
Копьё понравилось Пуйо и он без сожаления отдал фигурку Ауаа.
 
- Нужно сушить на солнце. - объяснил он, когда фигурка чуть ни развалилась у неё в руках.
 
- Знаю. - сказала она и показала на рисунок на шкуре - Твоя сделать моя такое? - не дождавшись ответа, она ещё спросила - Твоя научить меня делать женщина? Моя принести еда. - увидев, что он снова молчит, она задала и третий вопрос - Твоя делать мужчина?
 
Пуйо резко встал, посмотрел на красного мамонта на земле. Взяв поудобней копьё, он прицелился и метнул его в рисунок. Копьё вонзилось мамонту в ногу.
 
- Твоя не бояться приходить к моя? - спросил он.
 
Ауаа усмехнулась, взяла копьё, отошла на пару шагов и тоже метнула его в рисунок. Копьё попало мамонту в глаз.
 
- Твоя плохой воин. - сказала она - Моя не бояться плохой воин. Моя сильный воин.
 
С этими словами она удалилась из пещеры, прихватив с собой новую игрушку.
 
Пуйо сел на своё прежнее место и посмотрел на рисунок мамонта. Взяв с земли ещё один кусок глины, он помял его в руках и попытался слепить мужчину. Однако мужчина у него не получился. Вернее получился хуже, чем женщина, а ухудшать свои результаты он не хотел. Расстроившись, он кинул свою поделку в огонь. Ещё какое-то время он посидел, подремал... А к утру проснулся и обнаружил среди тлеющих углей свою фигурку. Теперь она была твёрдой. От этого правда она не стала ему нравиться, но ломать её он не стал, положил рядом с собой.
 
Всю первую половину следующего дня он собирал хворост для костра и тщетно пытался попасть копьём в большую ящерицу. Поесть мяса снова не удалось, пришлось довольствоваться ягодами. Ну а вечером, как обычно, он целиком углублялся в творчество. Из глины он сделал мамонта и антилопу. Постепенно он научился рисовать ягодным соком. А к ночи, когда в его пещере уже не осталось ни одного места, не исписанного его художеством, к нему заявилось всё племя Ануана. Ауаа трясла перед собой бесформенным куском глины и кричала:
 
- Моя не делать хороший женщина!
 
Вождь же осмотрел пещеру и твёрдо сказал:
 
- Наша жить здесь.
 
Пуйо вскочил с земли и крикнул:
 
- Моя жить здесь! Моя делать такое Ануана!
 
Вождь поразмыслил, потом подошёл к костру и поднял с земли уже высушенную в огне фигурку мамонта. Осмотрев её, он решил взять её себе. Развернулся и сказал:
 
- Пуйо, твоя идти с нами, делать такое. Наша не кормить Пуйо! Наша защищать Пуйо.
 
Ауаа быстро подбежала к костру и схватила другую фигурку.
 
- Мужчина! - крикнула она.
 
Ануана не выделили Пуйо шалаша, его он должен был построить сам. Но ему удалось выпросить у них красной глины. Каждый воин Ануана взял из того места, где в глину наступил Пуйо, по горсти и отнесли в место своего поселения. Там они просто бросили её в кучу на землю, где он и должен был жить.
 
Когда он закончил строить шалаш из шкур, к нему стала приходить Ауаа и он учил её рисовать в процессе того, как они рисовали друг на друге глиной и ягодным соком. Еду она ему приносила по мере своих возможностей. На охоту он ходил вместе со всеми и изредка ему даже удавалось убить кого-нибудь, в основном случайно, тогда у него появлялся дополнительный кусок мяса. Спустя немного времени, каждый воин Ануана ходил разрисованный в яркий окрас и носил при себе любимую фигурку, а вся их земля была испещерена рисунками. Рисовать, как оказалось, можно и кровью, а поделки носить не только в руках, но и на шее, и в ушах, и на запястьях.
 
Вот однажды человек по имени Утуа зашёл в шалаш к Пуйо и сказал:
 
- Пуйо, Каутата нападать на наших. Каутата хотеть себе ауийэ. - так они стали называть то, что делает Пуйо, рисунки, статуэтки, украшения - Твоя идти с нами бить Каутата?
 
Пуйо с готовностью поднялся с земли, схватился за копьё и прокричал:
 
- Моя бить Каутата!
 
Выбежав из дома, он помчался вслед за остальными. Разумеется, держался он позади всех, ведь в этой войне он являлся ключевой фигурой. И одноглазый вождь был не против, он во всю кричал:
 
- Защищать Пуйо! Защищать Пуйо!
 
Каждый однако защищал не только Пуйо, но и свою любимую ауийэ. Каутата нападали весьма робко, вид размалёванных Ануана был поистине мистическим и они даже не решались подойти близко к своим противникам. А те, в свою очередь, нещадно забрасывали Каутата камнями и копьями. Когда Ануана уже почти вытеснили Каутата со своей территории, Пуйо вдруг вырвался вперёд и с громким боевым криком пронзил копьём вождя Каутата. Увидев такое, его воины хотели броситься в рассыпную, но Ануана быстро настигли их и устроили над противником жестокую расправу. Ни один из Каутата не ушёл живым.



Морана   1 ноября 2012   1328 0 20  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Делать ауийэ

Пуйо стоял на четвереньках на ровной притоптанной земле. Вокруг него собрались все - мужчины, женщины, дети. Все ждали, когда Вождь заговорит. Подойдя к Пуйо поближе, он поддел его подбородок копьём и попытался поднять го голову. Но Пуйо продолжал смотреть в землю, не поднимая взгляд. Тогда Вождь сказал спокойно, но громко:
 
- Пуйо! Твоя позор. Племя не терпеть позор. Твоя бить камнями.
 
- Моя не бить камнями. - тихо сказал Пуйо, по прежнему глядя вниз - Моя быть полезный.
 
Читать статью

 






Комментарии:

Tian-Shan # 2 ноября 2012 года   +1  
Понравилось. Спасибо.
Морана # 2 ноября 2012 года   +1  
Пожалуйста. Кушайте наздоровье.
Tian-Shan # 2 ноября 2012 года   0  
А про геоглифы так можешь?
Морана # 2 ноября 2012 года   0  
Моя твоя не понимать. Что есть геоглифы?
Tian-Shan # 2 ноября 2012 года   0  
Рисунки на земле, такие большие, что нормально видны только с высоты птичьего полета. Вот кому это надо было во II в. до нашей эры?
Морана # 2 ноября 2012 года   +1  
Моя думать индейцы Южной Америки. Моя пробовать делать хороший геоглиф выходные.
Tian-Shan # 2 ноября 2012 года   0  
Покажешь?
Морана # 2 ноября 2012 года   0  
Если будет.
natocnkakom # 2 ноября 2012 года   +1  
Класс! Улыбнула!
zmeychka # 2 ноября 2012 года   +1  
Здорово !
Барсик # 2 ноября 2012 года   +1  
Хорошо получилось!
Skarlet # 2 ноября 2012 года   +1  
интересно!
Морана # 2 ноября 2012 года   +1  
Спасибо. Я сейчас с работы пишу, не могу палиться. Буду отвечать коротко.
Ремедиос # 2 ноября 2012 года   +1  
Удивительно красивый рассказ!
мамака # 2 ноября 2012 года   +2  
Моранчик, мне понравились твои размышления о творчестве
Морана # 2 ноября 2012 года   +1  
Какая я молодец!
мамака # 2 ноября 2012 года   0  
ты часто бываешь "молодец")))
Морана # 2 ноября 2012 года   +1  
Да практически всегда.
ritmik # 8 ноября 2012 года   +2  
Детям - очень плезно слушать подобные рассказы, потому что они так учатся думать! От бывшей училки особая благодарность. А эти стихи в подарок за удачную зарисовку о прошлом.
 
Рождение музыки
Гортанные песни птица поет. И каждому ясен искусный полет,
А крыльев взмах и предел высоты напомнят всем достижимость мечты.
Но нет в этой песне глубин естества, которых не знала б Природа сама.
Всей страстью приняв свою жизнь на века, поет человек горлом птицы. Пока
Гром Неба и плеск зеленой волны он выразить тщится в порыв Красоты.
Как только гармонию Дух обретет, напев мелодичный над полем взойдет.
Хор славит героев и доблести их. Флейтист на костях прославляет живых -
Свистки и свирели, бубенчика звон ритмичность рождают на стыке времен.
И вот человек достигает ума, чтоб им восхищалась Природа сама.
Маргарита Седова
Морана # 8 ноября 2012 года   +2  
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.