Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему мне не нужна домработница

Почему мне не нужна домработница Нет-нет, не ждите от меня рецептов, как стать многорукой индийской богиней и успевать в повседневной жизни все. Этого я и сама постигнуть не могу. Не хватает 24 часов в сутках, чтобы и дом в чистоте содержать, и ребенку уделить должное внимание, и мужу, и себе.

Мысли о том, чтобы завести домработницу впервые меня начали посещать с появлением ребенка. Времени на уборку, на свою внешность стало катастрофически не хватать, и я стала подумывать о помощнице по хозяйству. О том, что было бы неплохо, если бы в квартире кто-то помогал убираться пару раз в неделю и ребеночка на пару-тройку часов забирал от меня. Тут бы появилось время на бассейн, маникюр-педикюр-эпиляцию- прическу, да и просто время на восстановление нормального баланса внутри себя.

Вопрос даже не в том, что удовольствие иметь домработницу, дорогое. Всегда найдется добрая соседка, с которой можно договориться о сходной цене. У меня такая соседка жила в одном тамбуре со мной. Ее две внучки постоянно обитали у нее, пока их родители занимались семейным бизнесом. Тетя Рая (так все называли эту женщину) не раз предлагала свою помощь:

«Наташ, да что ты все одна да одна. Ты не стесняйся! Приводи время от времени Назарчика ко мне. Он с моими внучками не соскучится! А ты свои бы вопросы пока порешала.»

Уверенна, что будь я порешительнее, с тетей Раей можно было бы договориться о постоянном нянченье малыша да и об уборке тоже по сходной цене.

Переосмыслить вопрос мне помогла подруга:

«Наташ, ну ты сама подумай, какой процесс в уборке квартиры занимает больше всего времени? Разложить разбросанные вещи по местам! А пропылесосить пол да влажную уборочку сделать, пыль смахнуть – это минутные дела. А вот вещи по местам разложить – способна только ты сама. Или же, если доверить сей процесс человеку постороннему, потом в поисках каждой мелочи будешь к своей тете Раи бегать.»

А ведь подруга права! Больше всего времени в уборке занимает пройти по квартире и подобрать/разложить все разбросанное членами семьи по своим местам, выстиранное белье отправить на нужные полки, разбросанные игрушки в нужные ящики, бумажки-квитанции – на свои места, ненужное – в мусор отправить. А кто кроме меня способен понять, что эта коробочка уже не нужна? Никто! Только я сама могу принять такое решение! Так зачем тогда домработница? Часть уборки с пылесосом можно мужу доверить. А что до пыли и влажной уборки, то при наличии специальной тряпки от пыли и современной швабры – эти процессы становятся действительно минутными. Следовательно на домработнице все же экономим. А не потратил/сэкономил сродни – заработал! Вот тебе и антикризисная программа!



nazavita   21 апреля 2009   3743 1 18  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Почему мне не нужна домработница
уборка, домработница, экономия

Нет-нет, не ждите от меня рецептов, как стать многорукой индийской богиней и успевать в повседневной жизни все. Этого я и сама постигнуть не могу. Не хватает 24 часов в сутках, чтобы и дом в чистоте содержать, и ребенку уделить должное внимание, и мужу, и себе.
Мысли о том, чтобы завести домработницу впервые меня начали посещать с появлением ребенка. Времени на уборку, на свою внешность стало катастрофически не хватать, и я стала подумывать о помощнице по хозяйству.
Читать статью

 



Тэги: уборка, домработница, экономия



Статьи на эту тему:

В кошельке пусто, а душе не грустно
Зачем человеку пенсия...(8)
Как относиться к деньгам во время кризиса



Комментарии:

Ирушка # 21 апреля 2009 года   +4  
Назавита, ты обратись к Веснянке. Вот уж кто все знает про домработниц.
А насчет стратегии уборки, ты совершенна права. Если кто-то уберет мои вещи, я их просто потом не найду.
6_chasov_utra # 21 апреля 2009 года   +4  
любопытно...
Девочки, не поверите - есть домработницы, которые понимают твой склад души. И не трогают твоего личного, только "пол-пыль-ванна-кухня". Но при этом надо присутствовать просто.

Хотя если речь идет об экономии, сама сейчас экономлю. Понимаю.
nazavita # 21 апреля 2009 года   +2  
подозреваю, что есть такие добработницы, которые способны и правильно все по местам разложить. только цену они себя знают!
ulia1975 # 21 апреля 2009 года   +2  
Классная статья! И ведь она работает! И прям способствует повышению трудоспособности и хозяйственности. Я работаю из дома и иной раз сидишь и смотришь вокруг себя - бардак! И у тебя нет времени на то чтоб все это прибрать. А после этой статьи решила что это на самом деле минутное дело. Ну ладно, пока, пошла убираться.....
nazavita # 21 апреля 2009 года   +1  
:-) спасибо большое! качественной уборки!
Oksa # 21 апреля 2009 года   +2  
а как-же кухня??? с ее рабочей стенкой, плиткой, вытяжкой, микроволновкой, комбайном и пр... утром солнышко заглядывает в окошко и видишь....а самой все это отчистить от мелких пятнышек жира нет ни сил, ни времени (да и ногти жалко...)
nazavita # 21 апреля 2009 года   +1  
о! кухня! очевидно, я не настолько щепетильна к ней, пока нет ремонта. не замечала, что она сильно пачкается. ну раз в неделю перед выходными протираю.
ЮТТА # 21 апреля 2009 года   +2  
Полностью с Вами согласна.
Написано интересно.
nazavita # 21 апреля 2009 года   +1  
спасибо
natocnkakom # 21 апреля 2009 года   +3  
К домработнице можно относится по разному - все зависит от размера дома и занятости. Самое смешное, что раскладывание вещей у меня времени-то и мало занимает. Остальное время - протирка цветов и мытье всего, что можно вымыть - вот в этом я б от домработницы не отказалась.
NATA35 # 21 апреля 2009 года   +2  
Нанять домработницу - создать рабочее место. Вот выход из кризиса! Одни находят работу, а другие могут себе позволить.
Фантастка # 22 апреля 2009 года   +4  
Я сама себе домработница, домомучительница и домоуправница. Так, что экономия должна быть экономной.
Judit # 22 апреля 2009 года   +3  
А я вот все не понимала, почему у людей уходит много времени на уборку... Оказывается! Они убирают все на место! Честно, для меня это открытие Потому что, у меня все всегда стоит на своем месте. И для грязных вещей есть отведенное место, куда все складывается и по мере накопления сразу стирается. А вот повымывать все, на это все таки требуется некоторое количество времени. Да и сил.
NATA35 # 22 апреля 2009 года   +3  
Молодец!!!
nazavita # 23 апреля 2009 года   +3  
интересно. уникально. наверное у тебя удачный ремонт и правильное решение жизненного пространства
Judit # 24 апреля 2009 года   +3  
Да нет. Просто я люблю все сразу ставить на место. Я вообще люблю все расставлять по своим местам. И выбрасывать лишнее тоже люблю. Мания у меня,наверное
supperpupper # 25 июня 2009 года   +3  
Это возможно лишь в том случае, когда живёшь сама. А если у меня в доме ещё несколько штук особей мужеского пола разнокалиберного возраста, для них являются совершенно нелогичными мои расставления по местам. Обычно самыми нужными штуками у них забиты карманы и во время стирки этих самых карманов возникает искреннее изумление, что у этих вещей могут быть какие-то загадочные места!
Judit # 24 июля 2009 года   +2  
Не завидую.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.