Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шаг под гребнем волны

Шаг под гребнем волны Ей было страшно. Волна шла прямо на неё. Но она знала: с этим ей тоже придётся справиться. Она уже многое преодолела до этого шторма. Но почему-то именно в этой ситуации всё сразу пошло как-то не так, и по прошествии некоторого времени ей начало казаться, что она уже не справляется.
 
А волна всё приближалась к ней и её белоснежному кораблю с золотыми мачтами и окантовками, оказавшемуся по какому-то роковому стечению обстоятельств в самом центре разразившейся над океаном бури.
 
Тёмное небо она ощущала на своих плечах – оно словно было свинцовым плащом, накинутым на её плечи. Ветер хлестал её по щекам и заливал казавшийся игрушечным на фоне этой водной фантасмагории кораблик с белыми, туго натянутыми ветром парусами.
 
Но она видела перед собой цель, и поэтому волны уже были не так страшны, как поначалу.
 
- Я тебя не боюсь, - кричала она, как думала, буре - на самом же деле самой себе, ибо буре не было до неё никакого дела - разрушение было страстью этой Леди, человеческие страхи её мало волновали.
 
Тут ведущая свой корабль сквозь бурю задала себе вопрос:
 
- Я ведь знаю, что справлюсь с этим, почему же тогда боюсь? Чего я боюсь? - и она успокоилась уже от одного того, что начала искать решение.
 
- Ясно, что не смерти – я не слишком эгоистична и не считаю, что после моей кончины Земля перестанет вращаться… Страданий?.. Но я уже настрадалась так, что начала к этому привыкать – вернее, не ощущать безысходности от страданий и быть благодарной за них, ибо они ведут к великой цели. Правы те, кто утверждает, что страдание очищает – оно как бы выжигает калёным железом весь негатив в душе страдающего. Это как после пожара – сначала всё обгоревшее, чёрное, но уже через время вырастает новая трава – сильная в своём стремлении жить и подпитанная к тому же силой земли, вынесшей разгул пламени… Но чего я боюсь? Самой себя? Вот разгадка? Но я привыкла смотреть правде в глаза. И себя приму любой в моей новой любви к себе. А может, спросить у бури?..
 
-Может, ты боишься не успеть? Не догнать? Не соответствовать? Всё ещё опираешься на других? Не на себя? Может, ты сильнее, чем думаешь?.. - почему-то сразу же ответила ей буря.
 
И, казалось, тут же забыла о своей собеседнице, т.к. белоснежный кораблик вдруг начал крениться под мощным натиском атаковавших его волн, к которым по воле судеб присоединились и ветер с ледяным ливнем.
 
Когда волны насытились своей зловещей игрой, а ветер со своим помощником, утомившись от безумной пляски, на время затихли, буря вновь заговорила с девушкой:
 
- Для того чтобы преодолеть препятствие, нужно знать, какая ты на самом деле, в чём твоя сила. Но также надо и осознавать свои слабости, чтобы суметь вовремя построить редуты для их укрепления. Вот ты, например, знаешь, в чём твоя Сила и что представляет собой твоя слабость?..– последовал, по сути, логичный, но почему-то неожиданный для девушки вопрос.
 
Да, той, что оказалась в центре бури, было, над чем поразмыслить. Но она понимала, что счёт идёт на секунды, поэтому нет смысла тратить драгоценное время на поиск ответов внутри себя. Нужно было действовать!
 
И тут девушка увидела почти вплотную подошедшую к её кораблю гигантскую волну.
 
- Если не принять важного решения сейчас, сию же секунду, волна поглотит меня вместе с красивым корабликом, - пронеслось в мыслях у той, что столкнулась с опасностью лицом к лицу.
 
- Я не могу идти волне наперерез, - вдруг на удивление чётко обозначились мысли в голове у терпящего бедствие капитана корабля, - это было бы безумием. Но можно ведь пройти под её гребнем! И избежать массы неприятностей. Нет, не стремиться казаться сильнее или лучше – просто понять, что выход есть. И он – под гребнем волны!..
 
И тут оказавшаяся в центре бури ощутила исполинскую силу приближавшейся волны: та по-прежнему шла прямо на неё.
 
Девушка крутанула штурвал, который всё это время цепко держала всеми своими пальцами, и сманеврировала прямо к правой стороне волны. Именно туда, где волна была менее всего угрожающей и опасной.
 
-Ага, - только сделав это, подумала девушка, - а ведь у волны тоже есть свои слабые места!
 
И впервые за всё это время она засмеялась: над волной с её грозностью, над собой – своей «слёзностью» и страхом жизни. И, ощущая величие волны, придаваемое ей мощью и натиском, она сама растроганно подумала, что, по сути, в чём-то похожа на эту волну – такая же целеустремлённая и напористая, не терпящая промедлений и не желающая уступать дорогу тем, кто попадается на её пути. Но вот ей встретилась сущность, очень похожая на неё, и с ней пришлось идти на компромисс, чтобы остаться в живых.
 
- Вот ещё один урок – научиться договариваться! – как озарение мелькнула догадка. – Ох, уж это упрямство, пустившее корни даже в жизненные установки… - и смелый капитан потупил взгляд, стараясь побороть в себе некое смятение, как будто краснеют не щёки, а душа.
 
Под волной было совсем не страшно. Напротив, безудержное веселье овладело девушкой – она словно вступила в резонанс со всем тем, что её окружало. Азарт горел в её глазах, жажда дойти до конца не позволяла ей оглядываться назад. Быстрота и скорость – всё, по чему она так соскучилась,- вновь были ей возвращены. Надо было принимать решения мгновенно и, вместе с тем, действовать очень осторожно, не упуская из виду никаких нюансов. И в то же время на уровне физическом, наоборот, следовало поступать совсем не так – не обращать внимания на «мелкие» издержки её положения, но в то же время держать постоянно в голове одну и ту же мысль: «Я дойду – я пройду!» И повторять её, как молитву…
 
Она не знала только одного, что всё это время за ней пристально наблюдали. С той заботой, с которой родители смотрят на собственных детей, делающих первые шаги, готовые поддержать, если ребёнок пойдёт в направлении, опасном для него.
 
И этот её «шаг под гребнем волны» был сродни тому, что эта девушка будто «перешагнула» через всё то, что столько лет не давало ей же самой покоя - она «шагнула» через свой страх любви, оставила позади обиды прошлого и простила непрощаемых. Она, находясь под гребнем волны, поделилась с нею своими болью и гневом, и волна поглотила их и унесла в свои клокочущие пучины. Она много сделала под гребнем волны. И незаметно для самой себя стала взрослой…
………………………………………………………………………………………..............................................................................................
 
Полностью вымокший корабль благополучно вышел из-под гребня волны. Он остался цел. Был рассвет. Нежная розовая полоска на горизонте, словно приоткрывающиеся веки просыпающегося младенца, обещала начало улыбки нового дня – яркого и солнечного, с попутным ветром для странствующих по океану жизни в своём истинном направлении.
 
-Я прошла, - подумала девушка, и на её глазах выступили слёзы от противоречивых чувств, которые, побудоражив девичью душу, подобно зыби на воде, начали разглаживаться спокойной уверенностью, вырастающей и крепнущей не в сердце или в уме, а во всём женском естестве той, что провела свой корабль под гребнем волны.
 
Девушка потянулась, разминая своё уставшее от нелёгких испытаний тело, и ощутила, впервые за долгое время, что ЖИВА!..
 

 



Chocolate   25 октября 2012   1391 0 10  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Шаг под гребнем волны
волна, гребень, испытания

Ей было страшно. Волна шла прямо на неё. Но она знала: с этим ей тоже придётся справиться. Она уже многое преодолела до этого шторма. Но почему-то именно в этой ситуации всё сразу пошло как-то не так, и по прошествии некоторого времени ей начало казаться, что она уже не справляется.
 
А волна всё приближалась к ней и её белоснежному кораблю с золотыми мачтами и окантовками, оказавшемуся по какому-то роковому стечению обстоятельств в самом центре разразившейся над океаном бури.
 
Читать статью

 



Тэги: волна, гребень, испытания



Статьи на эту тему:

Караул
Три дня любви
Должен ли человек страдать? Рассказ о том, как я истину искала.
"За что?" и "Почему?"
Благодарность Творцу, за СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ.



Комментарии:

Sterk # 22 ноября 2012 года   +2  
как я согласна с этими словами,знаю по себе.
Sterk # 22 ноября 2012 года   +2  
Правы те, кто утверждает, что страдание очищает – оно как бы выжигает калёным железом весь негатив в душе страдающего. Это как после пожара – сначала всё обгоревшее, чёрное, но уже через время вырастает новая трава – сильная в своём стремлении жить и подпитанная к тому же силой земли, вынесшей разгул пламени...Я так согласна с этими словами.Знаю по себе,много раз испытано.Татьяна ,вы видите суть жизнь!
sve-tik # 19 февраля 2013 года   +2  
Екатерина пишет:
страдание очищает – оно как бы выжигает калёным железом весь негатив в душе страдающего

слова сильного человека...
Chocolate # 22 ноября 2012 года   +1  
Екатерина, спасибо за такое вдумчивое чтение! И благодарю за Суть Жизни.
СПАСИБО!
sve-tik # 19 февраля 2013 года   +1  
на мой взгляд, здесь слишком много философии...
читателя надо приближать к себе "немного" другим способом.
имхо
Chocolate # 19 февраля 2013 года   +1  
Спасибо за высказанное мнение, Светлана! Ваше право - интерпретировать данный поток сознания в философском ключе. Я лишь скажу, что это очень личная вещь, и, когда она писалась, ни о каких читателях не было и речи.
MALM-2014 # 9 июня 2015 года   +2  
Мне рассказ понравился ! Написано увлекательно, читается легко, хочется задуматься о своей жизни. Когда человек, оказавшийся наедине со "стихией", не теряет присутствия духа, способен анализировать и, что самое главное, находит решение проблемы, то такой человек заслуживает восхищения и уважения. Не знаю, почему, но уже по прочтении первых нескольких предложений я была уверена, что ОНА (персонаж) преодолеет любые препятствия – «Но она видела перед собой цель»…вот !! право слово - будучи одержимым целью, под силу свернуть горы ! Думаю, что не всех людей, подвергнувшихся жизненным испытаниям, страдание очищает. Сильных – да, делает сильнее. А слабого может ещё больше ослабить или просто раздавить, опустить на «дно».. Спасибо за этот рассказ ! Для меня он поучительный. Где-то даже в каком-то месте рассказа поймала себя на мысли, что есть что-то похожее и в моей жизни.. Спасибо за хеппи- энд !!
Chocolate # 9 июня 2015 года   +1  
Какой замечательный комментарий, Любовь! Он вызывает Восхищение. Браво! Брависсимо!!! Сказано всё, что должно быть сказано в этом трудном случае. Молодец, Любовь, зришь в корень.
MALM-2014 пишет:
Спасибо за хеппи- энд !!
Желаю побольше счастливых окончаний в трудных ситуациях!
MALM-2014 # 12 июня 2015 года   +2  
Chocolate пишет:
Желаю побольше счастливых окончаний в трудных ситуациях!
спасибо, пожелание взаимно !
Chocolate # 12 июня 2015 года   0  
Исполню, исполню!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.