Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прощание с летом

Прощание с летом На календаре первые числа осени, а на улице еще лето. Бабье лето. Жаркое, но короткое как бабий век, не успеешь оглянуться уже осень. Совсем скоро зеленые листья деревьев перекрасятся в коричневые, желтые, красные цвета, потом вовсе опадут, чтобы пошуршать под ногами прохожих и таким способом позвать зиму.
 
Аня запланировала отдых у моря на выходные, потому что синоптики обещали жаркую погоду. Ее семейство в составе мужа, сына и дочери такую замечательную идею дружно поддержало. Никому не хотелось париться в душном городе, тем более, когда природа дарит осенью летнюю погоду. Сын тут же полез на антресоль искать ласты, маску. Его затея понырять и понаблюдать за жизнью морских животных Ане не очень нравилась. Сыну четырнадцать лет, он еще ребенок. Впрочем, муж неплохо плавает и ныряет, сможет в случае опасности помочь сыну. С его легкой руки сын увлекся нырянием или как они, Анены мужчины называли – лайт-дайвингом. Дочка принялась собирать куклу на море, она ее ни за что не хотела оставлять дома. Аня тоже не осталась без дела, главной своей задачей она считала – вкусненько накормить свое семейство на отдыхе. Но к этому надо было серьезно подготовиться. Из загажника она достала консервы – тушенку и сайру. Будет из чего супы варить. Загажником она называла место между стеной и шкафом. Аня с торжественным видом положила консервы в сумку, поглядывая на мужа. Он в это время смотрел телевизор и не повернул в ее сторону голову. Ане это не понравилась, но когда она увидела, что по телевизору идет футбол, все поняла. Ведь муж заядлый болельщик, ни за что не пропустит ни одной минуты игры, даже если объявят конец света. Сын здесь пошел не в отца, к футболу был равнодушен. Аня, вздохнув и улыбнувшись, продолжила сборы, в сумку положила крупу, соль, лавровый лист, пакет с картошкой. Все остальное для пиршества она решила купить в каком-нибудь придорожном магазине. Их по дороге будет много попадаться. Проворные бизнесмены постарались, устроили все удобства для проезжающих на машинах потенциальных покупателей. Но напрасно Аня думала, что мужа в данный момент кроме футбола ничего не интересует. Как только она закрыла сумку, он подал голос:
 
- Посуду не забыла взять?
 
Было один раз, что она в суете по сборам на такой же отдых как сейчас забыла взять с собой посуду, и есть оказалось не из чего. Мужу пришлось срочно возвращаться домой за посудой, оставив семейство в ожидании. Благо место отдыха находилось недалеко от дома. С тех пор муж взял за правило следить все ли взяла жена. И не зря это делал, потому что Аня и в этот раз забыла о посуде, хотя уверила в обратном:
 
- Не забыла, сейчас положу.
 
Футбол, наконец, закончился и муж полез тоже на антресоль - искать палатку. Как они будут ночевать у моря, у него уже было продумано заранее. Аня с дочкой спят в машине, а мужчины в палатке.
 
Сборы закончились: сумки с провизией и со всем самым необходимым стояли в прихожей. Во все самое необходимое входило: теплые вещи, все-таки уже осень и по ночам прохладно, без свитеров и теплых носков можно замерзнуть, полотенце, зубные щетки и зубная паста, большое покрывало, на котором можно будет загорать и много еще чего по мелочи. Возле сумок мужчины сложили то, что нашли на антресоли.
 
Дочка села в кресло и начала рассказывать кукле, как они завтра будут отдыхать на море. Мужчины, уединившись в закутке, где стоял компьютер, увлеченно беседовали о морской фауне и флоре. Аня тоже села в кресло перед телевизором вязать носок, смотреть свой любимый сериал и краем уха подслушивала мужчин. Сын рассказывал отцу о морских ежах. Он вычитал в Интернете, что с легкой руки Ивана Ивановича Мечникова некоторые исследователи морских ежей относят к предкам позвоночных. То есть это вроде бы как наши прадедушки и прабабушки. «Вот так вот, - подумала Аня. – И ежу понятно, где предков наших искать».
 
Утром случился переполох. Рано вставать детям было неохота, но ехать к морю они хотели. Чтобы примирить эти два желания отец принял командование на себя: детей построил в линейку, повел их умываться, приводить себя в порядок. После завтрака дочка обнаружила, что у куклы отвалилась рука. Такое несчастье она не могла перенести спокойно, устроила истерику. Брат отремонтировал куклу.
 
Итак, муж пригнал к подъезду машину - внедорожник, испытанный по нехоженым дорогам. Из любой ямы он выезжал с честью.
 
- Все быстро садимся в машину и едем пока дорога свободна! - скомандовал он, подхватив с пола самую тяжелую сумку. - Выедем на полчаса позже, застрянем в пробке.
 
Аня и сын тоже захватили вещи, приготовленные для отдыха, но не все, только те, что могли унести. У дочки была своя сумочка, куда она положила вещи для куклы. Муж и сын потом еще возвращались домой за остальными вещами. Вскоре они тронулись в путь. Но таких ранних пташек как они на дороге уже было много, и их джип полз в колонне машин со скоростью тридцать-двадцать километров в час. Иногда он застывал как вкопанный минут на пять или больше. Синоптики не обманули, солнце припекало, обещая жаркий день, подходящий для купания в море. До культового пляжа, где предпочитали отдыхать почти все горожане, и куда ехали они, было тридцать километров от города. Не так далеко, если не стоять в пробках, то можно очень быстро доехать.
 
От черепашьей езды и жарких лучей солнца, пробивающихся сквозь оконные стекла машины детей клонило в сон и они заснули. Чтобы не уснуть за компанию с ними, Аня рассматривала машины, особенно их номера. Впереди ехала машина с номером В 216 РУ, рядом в следующей колонне Ч 666 ТО, а дальше Г 313 ДЕ. Аня мысленно меняла местами буквы и цифры, получалось очень забавно – ВРУ аж 216 раз, вопросов ЧТО она врет 666, и ГДЕ это происходит – в 313 местах. Потом она переключилась на тех, кто ехал в машинах. У пассажиров и водителей лица были понурые, скучные, усталые. Только в одной машине девушка, сидя за рулем, что-то напевала. Слов песни Аня не слышала, но все равно невольно улыбалась, радуясь вместе с девушкой жизни. Ведь если человек поет, значит у него все хорошо. Потом девушка свернула машину в сторону. Аня ей помахала рукой на прощание.
 
Наконец они добрались до пляжа, купив по дороге провиант, как планировала Аня. Им повезло – досталось хорошее место для бивака. Два дня стояла солнечная погода, Аня и ее семейство отлично отдохнули – загорели, накупались вволю, до следующего купального сезона и отправились в обратный путь, тормозя снова в пробках.

Аня по-прежнему развлекала себя рассматриванием номеров на машинах, иногда ее глаза касались зеленых листьев деревьев росших вдоль трассы. Надо было на них вдоволь наглядеться, запечатлеть в памяти на долгую суровую зиму. Не последний раз она в этом году, конечно, видит зеленые деревья, в городе они тоже растут. Но для запечатление их в памяти нужен был особый душевный настрой, такой, какой был у нее сейчас. Вдали Аня заметила красные листья клена среди зеленой листвы, первый признак осени и сердце у нее забилось радостно, взволновано. Она уже была готова всем своим сообщить – смотрите, листья клена покраснели. Рано ведь еще? Или нет? Но их джип поравнялся с тем местом, где Аня их увидела, и она поняла что ошиблась. На ветках висел красный полиэтиленовый пакет. Аня про себя засмеялась и мысленно назвала себя дурехой.
 
На следующий день, в понедельник погода испортилась – подул северный ветер, принеся с собой дождь, который шел целую неделю, и похолодание. После такого вмешательства бабье лето сменила настоящая осень.
 



korniko   18 октября 2012   2722 0 5  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прощание с летом
конкурс, Осеннее настроение с Defender

На календаре первые числа осени, а на улице еще лето. Бабье лето. Жаркое, но короткое как бабий век, не успеешь оглянуться уже осень. Совсем скоро зеленые листья деревьев перекрасятся в коричневые, желтые, красные цвета, потом вовсе опадут, чтобы пошуршать под ногами прохожих и таким способом позвать зиму.
 
Аня запланировала отдых у моря на выходные, потому что синоптики обещали жаркую погоду. Ее семейство в составе мужа, сына и дочери такую замечательную идею дружно поддержало.
Читать статью

 



Тэги: конкурс, Осеннее настроение с Defender



Статьи на эту тему:

Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
Конкурс рецептов "Твои лучшие блюда с тунцом FORTUNA" на Поваренке
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru



Комментарии:

zolotaia # 19 октября 2012 года   +2  
От меня плюсик!!!
Rizaja # 19 октября 2012 года   +2  
А от меня совет: не обижайтесь, но тексты нужно проверять. Такое обилие ошибок отвлекает, раздражает и мешает чтению. Уважайте своего читателя, пожалуйста!
Руслёна # 3 декабря 2012 года   +1  
А мне понравилось! ОЧень живо представила себе это семейство, собирающееся в поход! ОСОбенно малышку с её сумкой! Так и вижу своих девчонок!
korniko # 3 декабря 2012 года   +1  
Спасибо за хороший отзыв. Мой рассказик что-то не очень приглянулся читателям.
Руслёна # 3 декабря 2012 года   +2  
А мне очень даже понравился!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.