Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





За бортом. 4 часть

За бортом. 4 часть День, в который её бросил муж, Ирина не любила вспоминать. Её полные боли слова о загубленной жизни Сергей Мальков воспринял тогда достаточно спокойно, сказав о том, что со временем, когда страсти улягутся, всё забудется и жить станет легче.
Мечась по маленькой кухне, Малькова перебирала посуду трясущимися руками, испачканными в мясном фарше.
-А как же дочь?- спросила она, подбегая к плите. Машинально переворачивая одну котлету за другой, она попыталась подсунуть ногой под табуретку бутылку вина, которую она откупорила, дожидаясь дочку из школы.
 
…О том, что жена стала выпивать, Мальков, конечно же, знал. Целуя улыбающуюся женщину, вешавшуюся ему на шею в прихожей всякий раз, когда он возвращался домой, он вздёргивал брови и нарочито бодрым тоном спрашивал: «А сегодня что празднуем?» Потом, когда попойки не только участились, но и стали затяжными, Сергей вынужден был поговорить с женой серьёзно.
Она плакала, обещала взяться за ум, и какое-то время следовала своему обещанию, но после того, как муж уезжал в очередную продолжительную командировку, снова бралась за старое.
 
Может быть, поэтому Ирина не сразу уловила перемены в их с супругом отношениях. Сергей, делая вид, что не замечает её возобновившегося винного увлечения, был исключительно дружелюбен, на деньги не скупился, дочке уделял всё своё свободное время, а по ночам, отодвинувшись от спящей жены, долго изучал потолок, иногда засыпая только под утро. Постепенно их супружеская жизнь сошла на нет. Малькова не протестовала. Ей так было даже спокойней.

-Ты что, иззз-за этого?- заикаясь, спросила Ирина, когда супруг, пройдя по кухне в запыленных ботинках, нагнувшись, достал из-под табуретки початую бутылку.
Он промолчал, распахивая дверцы настенного шкафчика, а затем разлил вино по бокалам и, чокнувшись с открывшей от неожиданности рот супругой, пригубил.
 
-Я скоро снова стану отцом,- несмело улыбнулся он и опять отпил из бокала.
Ирина, так и не притронувшись к вину, смяла котлету, надавив на нее сильнее положенного лопаткой. Сняв с огня сковородку, смахнула рукой бутылку со стола и плюхнулась на табурет. По щекам её бежали слёзы, когда она, не мигая, смотрела на стоящую перед ней сковородку с полусырыми котлетами.
-Что ж молчал до этого?- высморкавшись, спросила она мужа. Он отвёл глаза от покрасневшего лица женщины и её разлохматившихся, нечёсаных волос.
-Значит, когда я тут как верная собака ждала тебя, ты путался с какой-то там шлюхой, да?- Ирина почувствовала в душе непривычную пустоту, и ей стало невыносимо жаль себя.- Ты же всю жизнь мне перепоганил,- не делая попытки вытереть нос, прогундосила она, еще не представляя себе, как станет жить дальше. –Надеюсь, на дочь претендовать не будешь,- горько усмехнулась она, собирая рассыпавшиеся по плечам густые волосы в хвост.
Сергей хотел было положить руку на плечо супруге, но передумал. Став в дверном проёме кухоньки, он торжественно сказал:
-За то, что подарила мне дочь, тебе огромная благодарность.
Ирина хмыкнула, непроизвольно пересчитывая взглядом котлеты в сковороде.
-Вас двоих не оставлю. Квартиру эту перепишу на тебя, раскручу бизнес и подброшу деньжат. За это не переживай.
Глядя на супруга и чувствуя, что его уход - вопрос решенный, Малькова не стала препятствовать. Она согласно кивнула и после того, как он собрал вещи, аккуратно закрыла за ним дверь, ничего не сказав на прощание.
 

-Мам, ты меня слышишь?- съев банан, Кристина принялась за яблоко, но вспомнив про пляж, встала и отошла к мойке. –Теперь ты меня бросишь, мам?- тихо спросила она. Что-то подсказывало ей, что к теперешнему увлечению родительницы, пустившей избранника в квартиру, стоит отнестись всерьёз.
-Дурочка, что ты такое говоришь! -всплеснула руками зардевшаяся женщина. Она подошла к дочке, но когда та отстранила её от себя, повернулась и направилась к холодильнику.
-Суп сегодня сварила,- раскрывая холодильник, натянуто улыбнулась она, рассматривая флаконы с лекарствами в дверце , забытые, очевидно, бывшими постояльцами.- Давай, согрею.
-Я не маленькая, сама в состоянии накормить себя,- Кристина, привыкшая к материным заботам, кривила душой. Просто ей очень не хотелось делить её еще с кем-то, тем более с тем, от чьих прикосновений остаются синяки.
-Тебе ж сорок лет,- воинственно сказала она.- Не поздновато увлекаться садо-мазо?
-Ты о чем?- испуганно спросила Ирина, застыв у холодильника с кастрюлькой в руках.
-Да ладно, чего уж там,- Кристина ухмыльнулась, потирая своё плечо и подмигивая. –И как вы тут квартиру-то не разнесли, наверное, суетились потом, прибирались. Он твои шмотки с пола подбирал, ты его.
-Глупости, с чего ты взяла?- Ирина поставила кастрюльку в холодильник и вышла на балкон.
-Откуда синяки?- рявкнула девушка, подлетая к ней и заглядывая в глаза. –Он бил тебя?
Она молча выслушала рассказ матери о том, как она споткнулась и ударилась о шкаф, о визите соседа, попросившего составить Ирине компанию за ужином в ресторане и, вильнув задом, удалилась к себе в спальню, бросив на ходу:
-Не верю я тебе. Врёшь ты всё.
 
продолжение следует



sve-tik   15 октября 2012   1539 0 21  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

За бортом. 4 часть
авторская проза

День, в который её бросил муж, Ирина не любила вспоминать. Её полные боли слова о загубленной жизни Сергей Мальков воспринял тогда достаточно спокойно, сказав о том, что со временем, когда страсти улягутся, всё забудется и жить станет легче.
Мечась по маленькой кухне, Малькова перебирала посуду трясущимися руками, испачканными в мясном фарше.
-А как же дочь?- спросила она, подбегая к плите.
Читать статью

 



Тэги: авторская проза



Статьи на эту тему:

Ноги. Окончание
Ноги. 4 часть
Ноги, часть 3
Ноги. 2 часть
Ноги



Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 20 января 2013 года   +3  
Да-да. Нет слов. Спасибо, интересно.
sve-tik # 21 января 2013 года   +3  
да не за что, Светик...
наталия_ласточка # 31 января 2013 года   +2  
Спасибо, очень интересно и точно по жизни...
sve-tik # 31 января 2013 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
и точно по жизни..

спасибо Вам большое...
elenita # 1 февраля 2013 года   +1  
Как же папаша дочку матери-пьянице оставил? Квартиру оставил - это, конечно, хорошо. Но ведь квартиру у пьющей женщины отжать - проще простого. И ребёнок мог оказаться на улице в любой момент. Папаша только деньгами (или обещаниями денег) отделалася, а как там дочка - что, вообще не беспокоился?
SvetlanaSvetik deleted # 1 февраля 2013 года   +2  
Детей в основном матери отдают. Отжимать квартиру у бывшей жены непорядочно!
И вообще, мужчинам многим дети нужны, только пока жены нужны. Есть, конечно, исключения.
sve-tik # 1 февраля 2013 года   0  
SvetlanaSvetik пишет:
мужчинам многим дети нужны, только пока жены нужны.

жесть какая.
elenita # 1 февраля 2013 года   +1  
Я имела в виду, что не муж отожмёт квартиру у бывшей жены, а чёрные риэлторы, видя, что собственник выпивает, легко отожмут квартиру. И быфвший муж ничего сделать не сможет в этом случае, а ребёнок остался бы на улице. Таких случаев в Москве достаточно много, когда мамаша была единственным собстенником квартиры (дети не включены в приватизацию), поэтому разрешение органов опеки не нужно было на сделки с квартирой. Мамашу подпаивали и она оказывалась где-то очень далеко от Москвы, в неотапливаемом сарае. Зато по документам всё тип-топ: купля-продажа(((
Оставлять ребёнка с пьющей матерью всё-таки не следовало.
Ну уж как случилось, так случилось...
sve-tik # 1 февраля 2013 года   +1  
elenita пишет:
оказывалась где-то очень далеко от Москвы, в неотапливаемом сарае. Зато по документам всё тип-топ: купля-продажа

да, такого здесь много...
SvetlanaSvetik deleted # 1 февраля 2013 года   +2  
В Казани детей включали в приватизацию.
sve-tik # 3 февраля 2013 года   0  
это как?
SvetlanaSvetik deleted # 3 февраля 2013 года   +1  
Приватизировали на всех членов семьи, в том числе и на детей.
sve-tik # 3 февраля 2013 года   +1  
а
sve-tik # 1 февраля 2013 года   +1  
elenita пишет:
а как там дочка - что, вообще не беспокоился?

беспокоился финансово.
elenita # 1 февраля 2013 года   +1  
И то хорошо.
ritmik # 2 февраля 2013 года   +2  
Нет, это нехорошо ни в каком случае - словно откупился от девочки, мол, народил, а теперь у меня другое чадо есть (а потом, если и там облом с чувствами, то и там откупился - нехорошо это).
sve-tik # 3 февраля 2013 года   +1  
ritmik пишет:
если и там облом с чувствами, то и там откупился

цепная реакция...
но таких "откупников" по жизни много.
iliza # 19 февраля 2014 года   +1  
sve-tik пишет:
-Значит, когда я тут как верная собака ждала тебя

Она только не добавила, что пьяная, как всегда...Это ужасно, когда люби пьют...
sve-tik # 20 февраля 2014 года   0  
собаки в отличие от людей не пьют
iliza # 20 февраля 2014 года   +1  
Оооооо, очень даже пьют.)) Пиво. Я читала такой случай в журнале "Вокруг света" в европейской стране, сейчас не помню в какой, у одних хозяев жил пёс, который любил бегать к пабу и там его зная, наливали шутники в мисочку пива и пёс пристрастился. Когда напивался пьяным, шёл домой и отлёживался. Однажды не добрёл до своего дома, упал возле парадного входа и уснул. В этот вечер хозяева ушли в театр, вернулись поздно и видят, их ограбили. Вызвали полицию, те снимают показания, ведут следствие, одним словом, работа закипела, а тут и страж является. Увидел чужих людей, открытые двери, посмотрел виновато на своих хозяев, вышел на балкон и выбросился из окна. Представляете, от стыда!! Я читала и не могла поверить!. Но сама сколько раз видела, что глаза у собак эмоционально выразительны.)
sve-tik # 21 февраля 2014 года   0  
iliza пишет:
вышел на балкон и выбросился из окна.
случай страшный.
до пса и до того дошло осознание позора, а до людей, очевидно, никогда не дойдёт.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.