Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 65


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Совместимость партнеров: не все на поверхности

Совместимость партнеров: не все на поверхности Самым распространенным аргументом развода в суде у бывших супругов является выражение «не сошлись характерами». Что же на самом деле лежит за этой фразой: действительно ли характер партнеров может стать препятствием на пути семейной жизни?
 
Психологи проводили множество различных исследований, касающихся совместимости партнеров по браку. Существует и не меньшее число гипотез, с помощью которых объясняется влияние склада личности супругов на продолжительность совместной жизни. Большинство исследований действительно показывают, что на самом деле существует некая взаимосвязь, касающаяся в первую очередь того, насколько совместимы темпераменты супругов.
 
Имеются в виду 4 типа темперамента: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик, которые выводятся по степени силы и подвижности нервной системы. Тип темперамента, как известно, определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и какова скорость возникновения этой реакции. Другими словами, имеет значение сила и подвижность нервной системы.
 
Считается, что наиболее успешно уживаются друг с другом партнеры, обладающими противоположными свойствами нервной системы. Так, возбудимость холерика сглаживает присутствие невозмутимого флегматика, а плаксивость меланхолика уравновешивает оптимизм и жизнерадостность сангвиника.
 
Хотя темперамент не имеет отношения к чертам характера и содержательной стороне личности: мировоззрению, убеждению, ценностям, тем не менее, яркое проявление темпераментов может мешать сторонам, например, в конфликтных ситуациях, поскольку нередко лишает партнеров гибкости и здравомыслия в принятии решений.
 
Так что же на самом деле стоит за выражением «не сошлись характерами», которым так часто оперируют несостоявшиеся супруги? А под этим как раз имеется в виду то, что партнеры не научились принимать друг друга такими, какие они есть, и договариваться между собой о том, на каких условиях приемлемо их совместное существование.
 
Конфликты и противоречия могут возникать во многих сферах, но большинство из них происходит, что называется, на бытовой почве. Это подтверждается на консультации психолога, когда супруги начинают доказывать друг другу, кто и чем в семье должен заниматься. В этом смысле красива и точна метафора о семейной «лодке любви», разбивающейся о быт. Все сводится к тому, что один из партнеров, обычно, жена, недоволен долей вклада участия другого в семейных и хозяйственных делах. Возникают претензии и обвинения:
 
- мало занимаешься с ребенком;
 
- много тратишь денег и часто впустую;
 
- мало помогаешь по хозяйству: не делаешь уборку, не выносишь мусор, не ходишь в магазин, не готовишь, разбрасываешь носки, в конце концов!
 
А мешают договориться всего лишь накопленные обиды и другие негативные эмоции по отношению друг к другу, поэтому супругам нужна поддержка психолога с тем, чтобы он, выступая в роли посредника, помог увидеть картину происходящего обоим партнерам несколько шире и найти несколько вариантов решения проблемы.
 
Психологическая помощь также подразумевает возможность выговориться в безопасной обстановке и разрядить негативные чувства по отношению к партнеру и к другим членам семьи: ребенку и родственникам. Только в том случае освобождается мышление и появляется возможность принимать разумные решения, влияющие на судьбу семьи… А если мышление освобождается, то партнеры могут горы своротить на пути к счастливому, если не настоящему, то будущему.
 
Совместно с Юлией Васюковой



Игорь Васюков   6 октября 2012   2387 0 4  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Совместимость партнеров: не все на поверхности
помощь семье, семейный психолог, консультация психолога, поддержка психолога

Самым распространенным аргументом развода в суде у бывших супругов является выражение «не сошлись характерами». Что же на самом деле лежит за этой фразой: действительно ли характер партнеров может стать препятствием на пути семейной жизни?
 
Психологи проводили множество различных исследований, касающихся совместимости партнеров по браку. Существует и не меньшее число гипотез, с помощью которых объясняется влияние склада личности супругов на продолжительность совместной жизни.
Читать статью

 



Тэги: помощь семье, семейный психолог, консультация психолога, поддержка психолога



Статьи на эту тему:

Хватит Хандрить! Рецепт № 7
ХВАТИТ ХАНДРИТЬ! Рецепт № 4 - 5 - 6
Рецепт № 3. Двигаемся в стиле Coco Jambo
Рецепт № 2. Целебная сила музыки
Рецепт № 1. Что делать, если на тебя напала хандра?



Комментарии:

Барсик # 6 октября 2012 года   +1  
за данной формулировкой мне кажется стоят накопившиеся обиды
Оладушек # 7 октября 2012 года   +1  
Игорь пишет:
А под этим как раз имеется в виду то, что партнеры не научились принимать друг друга такими, какие они есть, и договариваться между собой о том, на каких условиях приемлемо их совместное существование.

Да с этим уже все понятно. И дело не только в характере...
Ua4ka # 10 октября 2012 года   0  
ну да,обычно обиды,недосказанности,мелкие неприятности копятся,но не выговариваются,а потом,в один момент выливается все и сразу,когда ты уже и забыл первопричину,просто остается осадок-будь то ненависть или недопонимание..и в конечном итоге уже очень тяжело вернуть все на круги своя..
Ольга Агапова # 4 ноября 2012 года   0  
Недавно проложенная дорога кажется прочной. Впечатление такое, что она всегда будет ровной и гладкой. Однако со временем на ней могут появиться трещины и выбоины. Чтобы по дороге было безопасно ездить и чтобы сохранить ее в хорошем состоянии, ее нужно ремонтировать.
Подобным образом наши отношения с другими могут становиться натянутыми и даже давать трещину. Если ничего не делать с маленькими трещинами на дороге, то могут образоваться опасные выбоины. Если оставлять нерешенными личные разногласия, последствия тоже могут быть печальными.
 
Выслушивать того, кто недоволен нами, может быть нелегко, поскольку мы склонны защищатьс
Бурные споры обычно сводятся к тому, что люди просто повторяют уже сказанное. Каждый из них чувствует, что другой его не слушает. Как будет хорошо, если один из них остановится и внимательно выслушает собеседника! Конечно, важно проявлять самообладание и говорить тактично и с любовью


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.