Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 66


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Золото Царей. Путешествие в пятницу.

Золото Царей. Путешествие в пятницу. Раньше волшебные свойства золота почитались больше, чем его материальная ценность.
Да что там говорить! Не так давно люди еще верили в эльфов, фей, гномов и русалок. А потом – что-то сдвинулось в человеческом сознании, в нем не осталось места чуду… а жаль. Сказки не бывает много. Но сейчас не об этом. Вернемся к золоту.
 

 
Золотом украшали алтари и храмы, из золота отливали ритуальные предметы, золото приносили в жертву богам. К слову, боги ценили магические свойства золота не меньше. В германской мифологии боги обитали в небесных золотых чертогах, великий Ра спускался с небес на золотой колеснице, а редкие подарки богов людям были исключительно из золота.
 

 
Как например, золотая чаша – священный артефакт скифской цивилизации. По легенде, на Скифскую землю упали золотые предметы: плуг, ярмо, секира и чаша. Забрать «пылающее золото» удалось только Колаксаю, сыну первого человека на земле. Он и стал правителем скифов. В память о той золотой чаше скифы носили чаши на поясе, делали чаши из голов поверженных врагов, и подавали чаши гостям на торжественных событиях.
 

 
В древности, зная магическую силу и защитные свойства золота, люди делали из желтого металла талисманы и обереги. Царские золотые артефакты хранили в себе энергию могущества и власти, они сами выбирали себе хозяев. В истории таким примером служат золотые пчелы Меровингов – франкских правителей, знаменитых своей таинственностью.
 

 
Меровинги – короли-«колдуны», «чудотворцы» – обладали чудесной силой, которая заключалась в очень длинных волосах их владельцев. Покровителями Меровингов были известные только им Высшие Силы. Чтобы не терять связи с ними, Меровинги отращивали волосы. Ужасной карой для династии считалось отсечение волос – потеря власти и сверхъестественной силы.
 
Одним из священных символов Меровингов была пчела. Золотыми пчелами была расшита королевская мантия Хильдерика I. Позже в его могиле нашли около трехсот таких пчелок. За мистическим атрибутом власти охотились Лжедмитрий I, Борис Годунов, а в 1804 году на трон правителя Франции восходит Наполеон, в мантии, расшитой золотыми пчелами Меровингов!
 

 
Золотые украшения собирали в себе не только жизненную силу, но и проклятия. В конце 19 века Генрих Шлиман, раскопавший великую Трою, нашел клад из двенадцати тысяч золотых предметов. Среди них – невероятной красоты золотая диадема и ожерелье очень тонкой работы. Это был знаменитый «клад Приама» и драгоценности самой Елены Троянской! Впервые их примерила жена Шлимана, София.
 

 
А после… «некто выставил ожерелье Елены Троянской на торги. Цена была назначена немыслимая! Хотя в комментариях к лоту было указано, что каждая женщина, рискнувшая надеть ожерелье, погибала от удушья. Ожерелье было куплено за сумму, втрое превышавшую стартовую!» После, якобы, ожерелье примеряла сама Айседора Дункан… этого оказалось достаточно, чтобы ее задушил собственный шарф, намотавшийся на колесо автомобиля.
 

 
А другому избраннику судьбы (вернее сказать, избраннику Богов) повезло больше. Слабовольному и не острого ума юноше, Тутмосу III, во время одного из первых военных походов, на виду у всего египетского войска, небесные Огненные Круги подарили золотой перстень. С того момента молодого фараона будто подменили. В истории древнего Египта он остался великим полководцем, мудрым правителем, искусным архитектором и всезнающим жрецом!
 

 
Золотое кольцо часто было верным спутником сильных мира сего. Знаменитое кольцо «Мудрейшего из мудрых» царя Соломона. Золотое кольцо победителя Минотавра Тесея. Золотое кольцо Нибелунгов, дающее несметные богатства и власть над миром. Заметьте, дающее!
Золотой перстень со знаком Мироздания, которым бредил Иван Грозный. Это магическое кольцо якобы давало своему владельцу величайшее откровение... Никому не известно, у кого оно хранилось и как тайным царским посланцам удалось добыть реликвию. Они везли бесценное кольцо из-за моря в купеческом обозе. На тракте на них напали разбойники и отобрали перстень. С тех пор его никто никогда не видел… И, наконец, нашумевшее золотое Кольцо Всевластия из «Властелина Колец».
 

 
Золото… золото… золото…
 
Вселенная ревниво хранит свои секреты. И один из них – золото.
 
Слезы Солнца...
Кровь Огненного Бога...
Желтый дьявол...
Часть непознанного.
Дар, смысл которого еще не разгадан…
 

 
* В статье использованы цитаты из книг Натальи Солнцевой «В горах ближе к небу», «В храме Солнца деревья золотые» (серия «Золото»), «Портрет кавалера в голубом камзоле», «Золото скифов».



Татьяна_Н   5 октября 2012   1633 1 29  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Золото Царей. Путешествие в пятницу.
Солнцева Наталья, золото, детектив, мистика, в горах ближе к небу, скифы, Меровинги, наполеон, Троя, Соломон, Иван Грозный, царь, король, древние украшения, solntseva com

Раньше волшебные свойства золота почитались больше, чем его материальная ценность.
Да что там говорить! Не так давно люди еще верили в эльфов, фей, гномов и русалок. А потом – что-то сдвинулось в человеческом сознании, в нем не осталось места чуду… а жаль. Сказки не бывает много. Но сейчас не об этом. Вернемся к золоту.
 
 
Золотом украшали алтари и храмы, из золота отливали ритуальные предметы, золото приносили в жертву богам.
Читать статью

 



Тэги: Солнцева Наталья, золото, детектив, мистика, в горах ближе к небу, скифы, Меровинги, наполеон, Троя, Соломон, Иван Грозный, царь, король, древние украшения, solntseva com



Статьи на эту тему:

Браслет скифской царевны
В горах ближе к небу. Чтение в четверг.
Легкие шаги в Океане. Сегодня читаем и путешествуем дома :)
Чтение в четверг. Следы богов
Глаза Невесты Солнца. Путешествие в пятницу



Комментарии:

Татьяна_Н # 5 октября 2012 года   +3  
Дорогие друзья!
 
Это третья статья из цикла "ЗОЛОТО".
Первые две статьи находятся здесь:
- "Инки прилетели"
- "Золото ты моё!".
 
Почему темой выбрано именно золото? Потому что у писательницы натальи Солнцевой уже выходит новая серия под названием "Золото". Это серия о тайнах и непредсказуемом характере самого известного и самого мистического из металлов. Конечно, в книгах автора речь идет не только о золоте. Солнцева пишет мистические детективы, значит, в ее романах вас ждут секреты, интриги, приключения, вихри человеческих эмоций, лабиринты загадок и потоки любви. Первые две книги серии "Золото" уже вышли: "В храме Солнца деревья золотые" и "В горах ближе к небу". Скоро будут опубликованы еще два романа - продолжение: "Следы Богов" и "Легкие шаги в Океане".
 
Статьи о золоте будут пополняться.
Надеюсь, вы читаете их с увлечением и получаете удовольствие!
Maria B # 5 октября 2012 года   +3  
Интересная Информация! Спасибо!
Татьяна_Н # 5 октября 2012 года   +3  
Мария, спасибо вам за интерес к этой теме! Золото привлекало испокон веков и будет привлекать. О золоте столько всего интересного и неизвестного, что материала хватит на сотню и сотню статей.)
SvetlanaSvetik deleted # 6 октября 2012 года   +3  
Очень интересно! Спасибо.
Татьяна_Н # 8 октября 2012 года   +3  
Светлана, приятно что заходите в гости!
Яна Виноградова # 6 октября 2012 года   +3  
Татьяна_Н # 8 октября 2012 года   +3  
Спасибо, Яночка, за золотую красавицу!!
наталия_ласточка # 6 октября 2012 года   +3  
Спасибо, Татьяна!! Очень интересно получилось - золотой веночек!!
Татьяна_Н # 8 октября 2012 года   +2  
Наташа, я смотрела на эту корону... и пыталась представить ее у себя на голове.)) Тяжелая наверное... и в ушах все время звенит от движения золотых подвесок. Зато красиво!! А вообще, столько материала о золоте... в статью не уложиться. Спасибо вам за интерес к рубрике!
Морана # 6 октября 2012 года   +3  
Нет, я понимаю, кровавые жертвы богам приносить, но так бездарно растрачивать золото... Не могу этого вынести.
Татьяна_Н # 8 октября 2012 года   +2  
Морана, а почему бездарно?..
Морана # 8 октября 2012 года   +3  
Да потому что просто выбрасывают можно сказать на помойку. Богам каким-то, трупам каким-то... А ведь его можно было бы потратить с пользой.
Татьяна_Н # 17 октября 2012 года   +3  
Те, кто приносят дары богам, считают, что это самая высокая польза. Можно сказать, что каждый выбирает себе игру по душе... и игрушки тоже.
Морана # 17 октября 2012 года   +3  
Я конечно им сочувствую, но просто не могу вынести такой растраты! Лучше бы мне тогда отдали.
Татьяна_Н # 22 октября 2012 года   +3  
Я бы тоже не отказалась...)) Только вот что делать с этими килограммами золота?! Вроде и хочется, но что делать с таким богатством, пока не понятно.)
Морана # 22 октября 2012 года   +3  
В ломбард продать.
Татьяна_Н # 22 октября 2012 года   +4  
В ломбард столько не примут... или хозяина ломбарда на следующий день никто не увидит.))
Морана # 22 октября 2012 года   +3  
Так по частям же.
olgakon # 6 октября 2012 года   +3  
Прочла с удовольствием. Спасибо, Танечка!
Татьяна_Н # 8 октября 2012 года   +3  
Оленька, я рада, что кому-то эти статьи дарят увлекательные минуты! Спасибо!
ЛУ-ка # 6 октября 2012 года   +4  
Интересно где сейчас "гуляет" кольцо, что для Ивана Грозного предназначалось Спасибо,Татьяна! Читалось с удовольствием.
Татьяна_Н # 8 октября 2012 года   +2  
Известно где Кольцо Мироздания гуляет... Об этом можно узнать в книге "Портрет кавалера в голубом камзоле". В Москве есть тайник... предполагают, что Кольцо хранится там по сей день.
Спасибо вам за внимание к рубрике!
tatyana-i # 13 октября 2012 года   +2  
Спасибо,Танюша! Очень интересно и познавательно! Прочитала с огромным удовольствием
Татьяна_Н # 17 октября 2012 года   +2  
Спасибо, Танюша! Я, когда материал для статьи ищу, как зароюсь в книжках и журналах... и затянуло меня со страшной силой.)) Потом спохватываюсь, вспоминаю, что нужно писать статью и с трудом выбираюсь из книжек.))) Оказывается, золото приятно не только носить, но и читать о нем.
tatyana-i # 18 октября 2012 года   +3  
А ведь,действительно интересно! И ты молодец - пишешь "завлекательно" - не остановишься
Татьяна_Н # 22 октября 2012 года   +2  
Танюша, спасибо! Есть такой девиз:"Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе!" Спасибо девочкам и ребятам Джулии. Ведь самое главное в моих статьях - это их внимание и поддержка.
tatyana-i # 23 октября 2012 года   +2  
Отличный девиз!
Руслёна # 26 октября 2012 года   +3  
ОГо! Какая красота!))) ПОделки прелесть!
Татьяна_Н # 31 октября 2012 года   +3  
Согласна - статья само совершенство!))) Глаз не отвести.)) И красиво и познавательно.) Спасибо, Руслёна!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.