Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сколько мусор ни утрамбовывай - выносить все равно придется

Сколько мусор ни утрамбовывай - выносить все равно придется Где-то прочитала, сколько мусора производит один человек. И ужаснулась: около 3 кубометров за год! А если учесть, что мусорные свалки в России растут в геометрической прогрессии, то вряд ли стоит удивляться мысли, что через некоторое время мы можем просто утонуть в собственных нечистотах.
В мире эта проблема стоит не менее остро. Количество пластиковых отходов в развитых странах, например, удваивается каждые десять лет. А естественному разложению пластик практически не подвергается. Поэтому и проблеме утилизации отходов сейчас уделяется немалое внимание. Мне показались интересными некоторые решения, которые я и приведу ниже.
 
В США разработали способ получения кирпичей из прессованного мусора. Причем эта идея уже рассматривалась давно, а о популярности ее можно судить по тому, что она была охотно использована в одном американском художественном фильме, в котором главный злодей был директором завода, производящего кирпичи из мусора, а всех неугодных ему людей уничтожал, перерабатывая, как мусор, в кирпичи. Проблемой в этой разработке пока остается специфический запах, который издают полученные строительные материалы. Но исследования в этом направлении продолжаются, и возможно, в скором времени вырастут небоскребы, построенные из мусорных кирпичей.
 
В Японии мусор используют для строительства дамб и увеличения поверхности суши, что немаловажно для островного государства.
 
В России уже несколько лет пытаются строить дороги из мусора, пока что только строительного. Но – лиха беда начало!..
 
На этом попытки дать мусору вторую жизнь не заканчиваются. Скульптуры и картины из мусора, предметы обихода, и даже украшения – все это свидетельствует о том, что мусора становится все больше, попытки использовать его становятся все чаще. И это не удивительно. Чем дальше человек от природы – тем больше мусора производит. Вспомним наших прабабушек и прадедушек, которые жили в гораздо большей гармонии с природой, чем мы сейчас. И мусора они, кстати, производили гораздо меньше. И это не удивительно, если мы вспомним, как ценились нашими предками вещи. В семье моей бабушки, когда она была молодая, было одно нарядное платье на несколько человек для того, чтобы в нем можно было сходить в церковь. Сейчас же, при полном изобилии разных товаров в магазинах, вещи, вышедшие из моды, но еще вполне годные – почти не ношенную одежду, старую мебель, ковры и двери, оконные рамы и бытовую технику, и многое другое – все чаще можно встретить на помойке. Может быть, поэтому увеличивается и число психических расстройств, выражающихся в желании людей – чаще всего пожилых – тащить мусор домой. От мусора никуда не деться – нам приходится жить и соседствовать с ним. Но в наших силах уменьшить количество производимого нами мусора. Расскажу, как это делаю я.
 
1. Стараюсь не покупать вещи, если, по большому счету, могу обойтись без них, пусть они и нравятся.
 
2. Ненужные вещи рано или поздно становятся содержимым мусорного ведра. Не используемым более трех лет вещам я стараюсь дать вторую жизнь: шью коврики и прихватки из старой одежды, плету макраме из старых шнурков; разбитые чашки и тарелки превращаю в черепки и делаю из них мозаику. Если вещи еще практически новые, то стараюсь раздать их знакомым, или просто тем, кто в них может нуждаться. Знаю, что и многие Джулиане используют вторичные материалы для того, чтобы создавать удивительные по красоте произведения искусства!
 
3. Многие давно уже перестали штопать носки и чулки. И напрасно. Красивая штопка может даже украсить изделие. А заодно и продлить его срок. Поэтому я часто вооружаюсь иголкой и ниткой, беру «грибок», оставшийся еще от бабушки, и штопаю то, что еще может подлежать ремонту.
 
4. Уже давно сортирую мусор: пищевой и не пищевой. Пищевые отходы собираю отдельно и не выбрасываю, а перерабатываю с помощью препарата «Ургаса» - это удивительная технология эффективных микроорганизмов, с помощью которых пищевой мусор превращается в удобрение, превышающее по эффективности навоз. За все время, как его узнала, я успела убедиться в его эффективности. И теперь рекомендую всем своим знакомым. Запах от мусора, ферментированного «Ургасой», приятный, немножко напоминает квасной. Кстати, рекомендую «Ургасу» не только садоводам – ведь комнатные цветы тоже нуждаются в подкормке!
 
5. Из вымытой картофельной кожуры и остатков мяса варю похлебку своей собаке. Она бывает очень довольна.
 
6. В лесу, просто гуляя, или собирая грибы, собираю и попавшиеся на пути пластиковые бутылки, а дойдя до ближайшего мусорного контейнера, освобождаюсь от своего пластикового груза. Это нетрудно, не тяжело, а ходить по лесу потом становится много приятнее.
 
Конечно, открытия Америки в моих действиях нет, и так, как я, поступают многие. Но если бы каждый из нас стремился делать меньше мусора – и мы, и наша планета дышали бы свободнее.



oslic   28 сентября 2012   5637 0 31  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сколько мусор ни утрамбовывай - выносить все равно придется
мусор

Где-то прочитала, сколько мусора производит один человек. И ужаснулась: около 3 кубометров за год! А если учесть, что мусорные свалки в России растут в геометрической прогрессии, то вряд ли стоит удивляться мысли, что через некоторое время мы можем просто утонуть в собственных нечистотах.
В мире эта проблема стоит не менее остро. Количество пластиковых отходов в развитых странах, например, удваивается каждые десять лет. А естественному разложению пластик практически не подвергается.
Читать статью

 



Тэги: мусор



Статьи на эту тему:

Мы дети Земли
Розовые гламурки
Телега с мусором и корпоратив в ЖКХ
С любовью к Родине или как легко было прежде нам надежды терять
Мир за оградой детского сада



Комментарии:

tasha1963 # 28 сентября 2012 года   +3  
Очень дельные советы!
SvetlanaSvetik deleted # 28 сентября 2012 года   +3  
Спасибо!
Nataloshka # 28 сентября 2012 года   +2  
Спасибо за статью! Проблема действительно очень острая.
oslic # 29 сентября 2012 года   +1  
И Вам спасибо!
Александра_Н # 29 сентября 2012 года   +2  
Мне особенно п.2 понравился. Творческий подход к проблеме! Молодец!
Руслёна # 29 сентября 2012 года   +1  
oslic пишет:
Скульптуры и картины из мусора, предметы обихода, и даже украшения –

Украшеня???
oslic пишет:
; разбитые чашки и тарелки превращаю в черепки и делаю из них мозаику.

Хотелось бы посмотреть!!
oslic пишет:
Красивая штопка может даже украсить изделие.

Я детям так штопала, когда в садик ходили. Весь садик собирался смотреть на
это!)))
oslic пишет:
Кстати, рекомендую «Ургасу» не только садоводам – ведь комнатные цветы тоже нуждаются в подкормке!

Классно придумала! А где её можно купить, эту "Урагасу"?
Спасибо, замечательно всё делаешь, советы прекрасные и легко можно сделать всё это дома!)))
oslic # 29 сентября 2012 года   +1  
Руслёна пишет:

Я детям так штопала, когда в садик ходили. Весь садик собирался смотреть на
это!)))
Да, штопаные вещи могут выглядеть очень красиво. Жаль, что искусством штопки в наше время владеют немногие.
"Ургасу" я покупаю в компании "Арго", у нас в городе это магазин, а где в других городах находится, я думаю, можно по интернету найти, или заказать в интернет-магазине. Насчет украшений - смотрите, какие цветы можно делать из яичных лотков - заглядение! //sami-s-rukami.ru/podelki-iz-yaichnyih-lotkov-tsvetyi/
Свою мозаику из черепков не знаю, успею ли показать - надо добраться до сада, где я делала столик. Кстати, столик тоже делала из старой ножной швейной машинки. Но в саду я в этом году не была - из-за занятости его, по сути дела, забросила. И пока выбраться до середины октября возможности нет. Но если появится, обязательно съезжу и сфотографирую. А как выглядит мозаика из черепков, можно посмотреть по ссылке ://modelist-konstruktor.com/svoimi_rukami/dizajn-iz-cherepkov
Руслёна # 29 сентября 2012 года   +1  
Спасибо!Сейчас сбегаю по ссылкам. Но вы их сделайте неактивными, а то вас зпругают!))) Если хотите их давать, то либо неактивные, либо в личку. Арго знаю, я там частенько бываю, покупаю полимедел. Посмотрю и "Ургасу".))
SvetlanaSvetik deleted # 29 сентября 2012 года   +2  
Не успел человек сделать... а редактировать комментарий через время не получится...
Руслёна # 29 сентября 2012 года   +1  
Про черепки очень неважные картинки.((( Плохо видно.
oslic # 29 сентября 2012 года   +1  
постараюсь все же сфотографировать свою мозаику.
Руслёна # 29 сентября 2012 года   +1  
ДА, ПОЖАЛУЙСТА!
ritmik # 4 октября 2012 года   +2  
oslic пишет:
смотрите, какие цветы можно делать из яичных лотков - заглядение!

У меня скопилось в доме лотков превеликое множество - лежали до лучших времён (не сжигать же только потому, что не придумала, куда их можно деть).
За идею спасибо огромное: и к 8 марта, и к Пасхе, да и к Новому году, что не за горами...
sve-tik # 29 сентября 2012 года   +2  
oslic пишет:
в котором главный злодей был директором завода, производящего кирпичи из мусора, а всех неугодных ему людей уничтожал, перерабатывая, как мусор, в кирпичи.

жуть какая...
Ремедиос # 29 сентября 2012 года   +4  
Главное начать с себя, не думать, что экология и проблема с мусором - чья-то проблема. Или она есть где-то там в Америке, за городом, а не у нас. Начать с подъезда, двора, с того, чтобы не покупать лишние вещи и не брать полиэтиленовые кульки в маркете там где можно обойтись без них. Я обеими руками за!
zigankova1953 # 29 сентября 2012 года   +5  
Вы хорошая хозяйка.И советы даете замечательные,полезные.
Мне ваша статья понравилась.Спасибо.
Мальба # 29 сентября 2012 года   +3  
Очень понравилось всё, что Вы делаете и всё, что Вы написали!
Спасибо Вам!
oslic # 29 сентября 2012 года   +2  
И Вам спасибо.
olgaprosh # 30 сентября 2012 года   +2  
Очень понравилась статья. Спасибо.
Заис # 30 сентября 2012 года   +4  
Спасибо за статью!
Действительно на злобу дня. Если б еще каждый житель Земли приморачивался на эту тему... Результат был бы ошеломляющий.
По теме: живем в частном секторе -
Сухой хлеб - птицам;
Остатки еды - кошкам/собакам;
Бумага (в том числе тетрапаки) - сжигаются (остается только фольга... муж говорит, будем спрессовывать в слитки и сдавать )
Тонкий пластик (полиетилен пакеты тонкие) - сжигаются;
 
Реально в остатке: 1/5 от предыдущего количества - это стекло и пластик.бутылки (не жгу принципиально, шоб людям не воняло... хотя многие не гнушаются)
oslic # 30 сентября 2012 года   +3  
Молодцы какие! Если бы все делали, как вы... Могу еще посоветовать использовать пластиковые бутылки на огороде: я их использую как мини-парники для саженцев капусты и другой рассады. Надо только дно отрезать, и все.
ritmik # 4 октября 2012 года   +1  
oslic пишет:
я их использую как мини-парники для саженцев капусты и другой рассады. Надо только дно отрезать, и все

Я даже использованное на огороде не выкидываю, просто складываю в отдельное место до следующего года в мешок. И ведь каждый год этих пластиковых парников надо всё больше и больше... правда, я на огороде новичок с 5-летним стажем.
GalaSi # 1 октября 2012 года   +3  
6-й пункт -самый трудный для меня... Из лесу точно не выношу хлам - надо прицеп с собой брать, к сожалению... Пробую с торбочкой выходить из лесопарка, по которому всегда хожу, признаюсь - ох, не легкая это работа... Но в моём рюкзачке всегда есть перчатка и торбочка для этих целей.
ДинГА # 1 октября 2012 года   +2  
А у меня грибок для штопки и сейчас всегда под рукой! Очень полезная в хозяйстве штука!
oslic # 1 октября 2012 года   +2  
Да, полезная очень вещь! Я даже и не знаю, продаются ли они сейчас. Вряд ли востребованы покупателями. А очень жаль. Так что храните, как зеницу ока, скоро грибок будет раритетом.
Руслёна # 2 октября 2012 года   +1  
А я на лампочке обычно штопала.))
ДинГА # 2 октября 2012 года   +2  
В шляпке этого грибка - отделение для ниток-иголок, в ножке - тоже!
Руслёна # 2 октября 2012 года   +2  
У меня этот грибок дети сразу заиграли- "сделали ему ножки", так сказать!)))
oslic # 2 октября 2012 года   +1  
А он действительно такой уютный, что и дети хотят с ним играть!
oslic # 2 октября 2012 года   +2  
На лампочке, кстати, тоже удобно. ПРосто грибок специально для штопки предназначен. А на лампочке штопать - это кстати, идея вторичного использования лампочки!
Руслёна # 3 октября 2012 года   +2  
ТоЧно-точно!)))По экологии- не выбрасывать, а придумать вторую жизнь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.