Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сегодня в электричке

Народ вливается в вагон волной, сметая, вся и всех на своем пути. Волна подхватила и меня, побив о жесткие спинки сидений, швырнула на свободное место в центре вагона.

Хорошо. Рядом мужчина развалился, как барин, разложил свои телеса больше чем на треть сиденья. Для меня осталось места совсем ничего. Ну, да ладно, мне и так хорошо.

Напротив сидящий молодой человек дремлет, морщится, как будто видит неприятный сон. Под ритмичный стук колес электрички легко заснуть – не заметишь, как засопишь. Веки становятся тяжелыми, и сознание улетает. Молодой человек, что напротив, кинул пачку сигарет на сиденье, типа занято, и вышел.

Открываю глаза. Вижу: парень на своем месте, пачка валяется на полу.
- Молодой человек, это Вы обронили сигареты?
- я их выбросил,
- Что значит «выбросил»? на это «мусорки» есть… - спокойно и уверенно сказала я,
- подметают же, - так же спокойно, ответил он, совсем немного удивившись моей реакции.
- ну и что же? – смотрю в глаза – там ничего, пустота.

Не знаю, что нужно сказать человеку, что бы он тебя услышал и понял.

По этому поводу возникло такое сравнение. Свиньи в свинарнике тоже гадят там, где спят – они знают, что придет хозяин и все уберет. Да у них и выбора то, собственно, нет. Они знают, что их накормят, напоят, почистят все за ними. А еще они знают, что этот же хозяин заберет у них жизнь, когда придет время. За ними ухаживают, чтобы скушать.

Бросать мусор себе под ноги, гадить там, где живешь, – это не просто «свинство», это неуважение к самому себе, неуважение к миру, в котором ты живешь.

Уважающий себя человек не оставляет «следов» за собой ни физических, ни ментальных. У человека нет хозяина, у свободного, уважающего себя человека.

Уважать себя – это бережно относиться к пространству, в котором живешь, а это не только жилплощадь наших маленьких квартир – это вся наша планета, что и есть наш дом, совершенный дом созданный не нами, а природой.

Мусор, что мы бросаем себе под ноги – физические следы, наш мир скоро будет похож на свалку. А чтобы не оставлять ментальных следов, нужно всего-то мыслить по-человечески, по-доброму. Ведь каждая мысль живет в пространстве своей жизнью и влияет на духовное состояние всех «человеков».

У человека есть выбор: жить свободно или всегда рассчитывать, что за тобой уберут, распланируют твою жизнь по годам, по часам, по минутам. Скажут что кушать, что одевать, что думать. Но кто это будет делать? Интересный вопрос. А вот и ответ – тот, кому что-то от тебя нужно…

Приехали. Люди освободили места. Под сиденьем кроме пачки сигарет валяются еще и банки из под пива, куча жести…



Вера   20 апреля 2009   1644 0 4  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сегодня в электричке
конкурс, человек, свобода

Народ вливается в вагон волной, сметая, вся и всех на своем пути. Волна подхватила и меня, побив о жесткие спинки сидений, швырнула на свободное место в центре вагона.
Хорошо. Рядом мужчина развалился, как барин, разложил свои телеса больше чем на треть сиденья. Для меня осталось места совсем ничего. Ну, да ладно, мне и так хорошо.
Напротив сидящий молодой человек дремлет, морщится, как будто видит неприятный сон.
Читать статью

 



Тэги: конкурс, человек, свобода



Статьи на эту тему:

Что такое "свобода"?
Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
Конкурс рецептов "Твои лучшие блюда с тунцом FORTUNA" на Поваренке
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке



Комментарии:

vesnyanka2007 deleted # 20 апреля 2009 года   +2  
Да,уж... Я тоде вечно замечания делаю. Пока по морде не получила. Адети с детства фантики в карманы складывают, а вечером потом выгребаем.На злобу написала ты. Но у нас с читотой в Минске всегда хорошо было. Люди город в основном берегут.
Нарния # 20 апреля 2009 года   +2  
Я тоже делаю замечания... Пока нормально, недавно малолеток гоняла (им лет по 13, наверное) В центре на лавочки залазят и прыгают, чтобы поломать, фонари бьют ( у нас круглые плафоны на ыонарях, фонари парковые невысокеи). На мое замечание отвечают: А, ничего, у главы администрации района денег много, ЕЩЕ СДЕЛАЮТ!!!
Вера # 20 апреля 2009 года   +2  
Минчане молодцы, конечно! И вообще прияно видеть адекватное человеческое отношение - наш мир не безнадежен!
Дети чаще всего копируют своих родителей, знакомых, тех взрослых, которые либо имеют какой-то вес в их глазах, либо просто на виду. А многие взрослые понимают, что делают неправильно, но делают - толи на зло каму либо, толи полного равнодушия ко всему на свете, толи все на "авось обойдется" все надеяться. Вот дети и растут в полном непонимании почему нельзя, когда можно. Адменистрация района могла бы эти деньги потратить на ремонт школы например, на новое оборудование для больницы или школы, а теперь вот в который раз будет ремонтировать фонарики, которые могли бы сто лет стоять вполне исправными. Не берегут эти ребята денег своих родителей - ведь что на собирание мусора на дорогах, что на ремонт фанарей и скамеек денежки берут из камана налогоплательщика и чем больше таких шальных неисправностей - тем больше требуется платить налоги, тем меньше зарплата, тем меньше мамы и папы приносят домой денежек...
Нарния # 20 апреля 2009 года   +2  
Так самое интересное, у одного из них мама работает в той же администрации уборщицей. Млжет, в этом все дело?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.