Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стресс ? Не страшно, справимся!

Стресс ? Не страшно, справимся! Хорошо бы жить без огорчений, раздражения, стрессов!.. Жить было бы легко и приятно - и для здоровья полезно, и для отношений с окружающими!.. Но в нашей жизни чего только не бывает! На страх, гнев, раздражение организм реагирует участившимся сердцебиением и дыханием, непроизвольным сжатием мышц. Даже если мы хорошо владеем собой и умеем не показывать свои чувства, мышечные спазмы неизбежны, ведь это особенное состояние организма, эта готовность дать отпор, убежать, защититься в минуту опасности, заложено в нас природой.
 
В современном мире, где от напряжения, раздражения не убежать, активизация всех систем организма оказывается невостребованной. Спазмы мышц, сосудов сохраняются, накапливаются, становятся хроническими, ведут к болезням. А на лице напряжения, спазмы мышц, становясь привычными, ведут к застою лимфы, крови, ухудшению иннервации, и вместе с тем к морщинам, складкам, отекам... Мало того, существует и обратная связь – напряжение мышц лица вызывает отрицательные эмоции! Не может человек со сдвинутыми бровями и плотно сжатыми губами радоваться жизни!
 
И что же теперь? Раз уж брови непроизвольно сдвигаются без всякой причины, а зубы скрежещуют даже во сне, нам жить в раздражении, злобе, гневе!? Нет, конечно, надо только научиться расслабляться. Самый простой способ – улыбка. Да, улыбнуться! Может, через силу, искуственно, но даже такая улыбка снимает напряжение. Заставив себя улыбаться в сложный момент, мы начинаем лучше соображать, лучше владеть ситуацией. Задержите улыбку на лице, привыкайте к ней, и жить будет намного легче. А сколько улыбок Вы получите в ответ!
 
Еще один хороший вариант раслабления – зевота. Некоторым людям достаточно прочесть или услышать слово "зевота", чтобы начать зевать. Попробуйте и Вы – откройте рот пошире, глубоко вдохните, и вот он, зевок! Зевок, снимающий усталость, напряжение, расслабляющий мышцы лица, шеи, затылка. А еще во время зевания дыхательные пути раскрываются, улучшается кровоток, значит, мозг, да и весь организм получит больше кислорода. Зевайте на здоровье!
 
Глубокое дыхание (медленно вдыхая, наполнить воздухом живот, и медленно выдохнуть) вызывает успокоение, затем замедляется сердечный ритм, мозг получает больше кислорода, улучшается кровоток, мышцы расслабляются. Есть еще много способов расслабиться и успокоиться – медитация, прогулка, шопинг, кому-то удовольствие от комедии, кому-то от концерта. Хорошо успокаивает расслабляющий массаж, только вряд ли сразу после ссоры, неприятного известия и т.д, есть возможность попасть в руки к массажисту...
 
Что ж, можно и самим проделать несколько простых движений самомассажа.
 
Расслабляем "шлем": поставьте пальцы над ушами и подвигайте их вверх-вниз, по кругу несколько раз, расслабляя височную мышцу. То же повторите, переставив пальцы на затылочные бугры. Пройдитесь круговыми движениями больших пальцев под буграми, расслабляя мышцы шеи.
 
А теперь щипковый массаж лица: пощипывания должны быть аккуратными и неболезненными! Кожу тянуть нельзя! Просто прихватить кожу подушечкой большого пальца и второй фалангой указательного и отпустить.
 
Пройдите несколько раз щипками снизу вверх по жевательным мышцам (они расположились вдоль уха, от углов челюсти до висков). Это их мы напрягаем, оставляя свои возражения, свое мнение при себе...
 
Каждый раз, сжимая губы, мы прокладываем путь будущим морщинкам. Щипками пройдите и губы, снимите с них напряжение.
 
Захватите брови и пройдите щипками от центра к кончикам, уделите внимание и переносице – разотрите, помассируйте, расслабьте ее.
 
Плотно приложите указательные пальцы "ребром" ко лбу и "попилите" - двигайте их от центра в стороны и обратно.
 
Ну, и самое приятное – легко, едва касаясь погладьте себя несколько раз от носа к ушам, расправьте, разгладьте лицо.
 
Кстати, не обязательно ждать неприятностей, чтобы проделать такой массаж, можно его повторить в течении дня несколько раз, лицо будет Вам благодарно! Бывают неприятные моменты, огорчения, раздражение. Поддаваясь им, мы теряем себя, теряем радость жизни. Но мы сами, и только мы можем сделать свою жизнь и легче, и приятнее. Наше здоровье, настроение, внешний вид, все в наших руках! Улыбайтесь, зевайте почаще, гуляйте, веселитесь, делайте массаж – делайте все, чтобы быть здоровыми и жить в радости!



Riva   30 августа 2012   3183 5 31  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стресс ? Не страшно, справимся!
молодость, красота, здороье, массаж, самомассаж, настроение, стресс

Хорошо бы жить без огорчений, раздражения, стрессов!.. Жить было бы легко и приятно - и для здоровья полезно, и для отношений с окружающими!.. Но в нашей жизни чего только не бывает! На страх, гнев, раздражение организм реагирует участившимся сердцебиением и дыханием, непроизвольным сжатием мышц.
Читать статью

 



Тэги: молодость, красота, здороье, массаж, самомассаж, настроение, стресс



Статьи на эту тему:

Массаж ГуаША



Комментарии:

pchela957 # 30 августа 2012 года   +1  
Riva пишет:
делайте все, чтобы быть здоровыми и жить в радости!

СПАСИБО!
майя # 31 августа 2012 года   +1  
Riva пишет:
Наше здоровье, настроение, внешний вид, все в наших руках! Улыбайтесь, зевайте почаще, гуляйте, веселитесь, делайте массаж – делайте все, чтобы быть здоровыми и жить в радости!

Спасибо!
natocnkakom # 31 августа 2012 года   +1  
Рива, я вам уже говорила, что рада видеть ваши статьи! Спасибо!
Ольга Сирота # 31 августа 2012 года   +1  
Прелесть какая! Заберу себе, вот бы ещё не забывать делать!
Riva # 31 августа 2012 года   +2  
Спасибо за теплый прием!
 
Ольга пишет:
вот бы ещё не забывать делать!

Наше тело служит нам верой и правдой много-много лет. Надо быть благодарной ему, любить его. Тогда и не забудете, что надо о себе заботиться!
SvetlanaSvetik deleted # 31 августа 2012 года   0  
Ой, спасибо!
Orasty # 31 августа 2012 года   0  
Интересно!
marenga7 # 31 августа 2012 года   0  
Попробовала сделать массаж - очень понравилось, спасибо!
Riva # 31 августа 2012 года   +1  
Конечно, своими ручками сделать сеебе массаж приятно!
Malinushka1 # 19 сентября 2012 года   0  
Я избавляюсь от стрессов очень простым способом - хожу в зал шейпинга.Я даже заметила, что выходя из зала улучшается настроение, да и себя больше уважаю, за стержень, который имею внутри. Каждый раз мысленно себя хвалю - я молодчина!)
SvetlanaSvetik deleted # 20 сентября 2012 года   0  
За рулем забываю обо всем...
Алёнка Клю # 6 октября 2012 года   0  
А у меня руль - это источник стресса. Столько ..... На дорогах. Хотя без руля никуда((.
Riva # 20 сентября 2012 года   0  
А я руля боюсь... (
Riva # 20 сентября 2012 года   0  
Отличный способ - заниматься спортом! Во время занятий спортом приходит ощущение эйфории. А регулярные занятия тренируют не только тело, но и нервную систему, делая нас более устойччивыми к стрессу.
marenga7 # 20 сентября 2012 года   +1  
А у меня есть мощный антистресс - любимейший лабрадор Мартин, от одного только взгляда на которого настроение мгновенно улучшается!
SvetlanaSvetik deleted # 21 сентября 2012 года   0  
Животные все - антистресс...
Orasty # 21 сентября 2012 года   +1  
Волки, змеи, пауки...
SvetlanaSvetik deleted # 21 сентября 2012 года   +1  
У нас сосед этажом выше разводит тараканов... И такая жуть бывает!
Orasty # 21 сентября 2012 года   0  
Он их специально разводит или просто грязнуля?
Есть такие средства против тараканов, которые их заражают и потом заражённый таракан заражает других тараканов, а потом они все помирают. Так можно вытравить тараканов у нечистоплотных соседей.
SvetlanaSvetik deleted # 21 сентября 2012 года   +1  
Orasty пишет:
специально разводит

, говорят...
lileawait # 6 октября 2012 года   0  
Orasty пишет:
змеи, пауки..

Жуууть !
Кота любимого обнять - тот еще антидепрессант! Он у меня сам обнимается - лапами за шею , сильно так ))И я все неприятности забываю !
Спасибо , что поделились !
Angelina_o # 27 сентября 2012 года   0  
Вовремя статья подвернулась
Алёнка Клю # 6 октября 2012 года   0  
Для меня антистресс - это шитье кукол. Затягивает, отвлекает, настаивает на положительный лад. Куклотерапия, так сказать)))
Riva # 17 октября 2012 года   0  
Куклы - это круто! А я не умею...
Я вышивала объемные картины, сейчас ударилась в бисероплетение.
GerdaL # 1 ноября 2012 года   0  
Спасибо огромное за такую интересную статью!!!!!!!!!!!!
Nice_Allye # 4 декабря 2012 года   +1  
Стресс - это плохо, спорт - хорошо) И спорт всегда спасает от перегруженности мозга. Так что часок тренировок в день и вы забудете слово стресс) Я уверена!
SvetlanaSvetik deleted # 6 декабря 2012 года   0  
Nice_Allye пишет:
спорт - хорошо

Никогда по молодости я не увлекалась спортом. А сейчас увлеклась.
Nice_Allye # 10 декабря 2012 года   +1  
И это замечательно! Для спорта как для учебы никогда не поздно Так держать!
Ольга Агапова # 10 декабря 2012 года   0  
стресс я снимаю вышиванием
Юля-Ася # 25 декабря 2012 года   0  
А я отдыхаю по разному. Хожу много, рисую картины из кофе. А еще у меня дома стоит чудо-вещь - фитобочка Роскедр. Я релаксирую каждый день. К сожалению, я очень занятой человек, поэтому и купила домой. По рассказам знакомых, очень мне они рекомендовали эту фитобочку, у них лет 5 такая стоит. Принцип основной у нее - то что в бочке стоит парогенератор, который позволяет пару циркулировать в бочке. Это та же баня, только можно ее в квартире поставить. И у меня маме можно, хотя обычную ей нельзя, в этой фитобочке голова находится вне бочки. Вообщем очень рекомендую.
Диля М # 28 августа 2013 года   0  
хорошо выспаться,отдохнуть и мне еще помогает шоколад .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.