Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проблеснувшие мысли

Проблеснувшие мысли ***
Говорила пожилая поэтесса молодому поэту, что одного таланта маловато будет, нужна ещё личность, судьба! Этой поэтессе в дипломатах хорошо бы служить, ухищряться словесно. Если она существом своим всячески отказывается воспринять стоящую перед ней личность или же нарастающий сгусток личности, кто же тогда виноват? Ты его не гони! Выслушай, помоги раскрыться цветку молодому! Он же потом добрым словом
над могилкой твоей просвистит! А что касается судьбы, так её ведь именно ТАЛАНТОМ пролагают, текущими ПУБЛИКАЦИЯМИ, которые, несомненно, являются показателями проделанного пути. Итог судеб наших в самом конце прояснится! Следовательно, против молодого автора гордыня опытной дамы с божественного ложа сошла. Хоть убейте, не хочет она его в литературную газету рекомендовать. И топчется молодой автор на одном месте, выпускает наружу силу свою духовную! Да только сила эта постоянно о твёрдую преграду головой ударяется. Тут, братцы, крепкая голова нужна, чтоб гордыня, препятствующая нашим правым потугам, не выдержала и на четырёх лапках от нас поскакала. Так закалялась сталь…
 
***
Иногда влезешь человеку в душу и задохнёшься: уж такая чёрная душа у этого человека. Факел в ней не горит, а свеча тем паче. Тут действовать осторожно надо, иначе не избежать катастрофы. Я однажды в душу к одному злобному критику влезть попытался, хорошо ещё, что одной ноздрёй, а не двумя, как это часто бывает. Тут же в сторону отскочил. Какое всё-таки неприятное приключение! Ватку на спичку намотал и полез спичкой в ноздрю – забилась она, прочистить необходимо. А поутру грипп меня одолел. Думал, помру: так плохо мне было. Дня через три подлечился. Выехал за городскую черту. Хорошо-то как! А воздух какой приятный! Мимо меня румяный парень в город с вереницей коров протопал. И почему это наших граждан в мегаполисы тянет? Деньги, что ли, тому вечный двигатель… А воздух… о нём вы подумали?..
 
***
Приедет в Москву человек из глубинки русской. А его сразу же в провинциалы записывают. Несправедливо это. Не провинциал к вам приехал, зазнайки вы милые, а человек самых широких взглядов. И с чего это вы взяли, что Москва центр Империи русской? Москва – ненасытное дитя этой Империи. А центр вокруг Москвы расположен. Он-то её и кормит. Только она почему-то склонна закрывать на это глаза, всё больше в трусы растёт, а не в небо.
 
***
Христос – первейший христианский поэт. А кто же ещё умел так искусно перебирать струны метафор, струны душ человеческих? Таких не знаю. А кто обладал такой же могучей силой внушения? Никто. А кто превзойти может? Апостолы попытались. Однако не превзошли, а дополнили. Вряд ли кто превзойдёт. А главное – чья поэтическая судьба сбылась столь метко не просто на словах, но и на деле?
 
***
Можно слушать музыку, но не понимать, о чём она говорит. Можно смотреть остросюжетный фильм, а видеть перед собой чёрный лист. Можно много чего. Но лучше всего – заглянуть в себя и убедиться, что всё нормально.
 
***
Существуют люди, которых можно сравнить с бурлящей рекой. Ухватишь такого человека за ноги, крикнешь: «Стой!», а он дальше головой течёт, то есть умственно. Нет для таких преград! И существуют полные противоположности этим людям. Они напоминают тяжёлый камень, скатившийся с угрюмой горы на туристическую тропу. Хочешь такой камень отодвинуть, чтоб ходокам не мешал, а он словно бы в землю врос, не шевелится. Приходится обходить. Что с дурака возьмешь…



Вениамин Ленский   27 августа 2012   1176 0 3  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Проблеснувшие мысли

***
Говорила пожилая поэтесса молодому поэту, что одного таланта маловато будет, нужна ещё личность, судьба! Этой поэтессе в дипломатах хорошо бы служить, ухищряться словесно. Если она существом своим всячески отказывается воспринять стоящую перед ней личность или же нарастающий сгусток личности, кто же тогда виноват? Ты его не гони! Выслушай, помоги раскрыться цветку молодому! Он же потом добрым словом
над могилкой твоей просвистит!
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

мамака # 31 августа 2012 года   +1  
очень здорово!
 

Вениамин пишет:
Но лучше всего – заглянуть в себя и убедиться, что всё нормально.

это классно!
 
вот это просто блеск!!!
Вениамин пишет:
Выслушай, помоги раскрыться цветку молодому! Он же потом добрым словом
над могилкой твоей просвистит!

Вениамин Ленский # 31 августа 2012 года   +1  
А разозлится, на танке проедет!..
мамака # 3 сентября 2012 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.