Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Те, Кого Мы Не Называем" - не в лесу, а у нас внутри (The Village - Таинственный лес)

"Те, Кого Мы Не Называем" - не в лесу, а у нас внутри (The Village - Таинственный лес) Даже создав идеальное общество, защищенное от насилия и несправедливости, с системой наказаний и поощрений, с четкими «можно-нельзя», невозможно гарантировать единицам этого общества вечное и регламентированное счастье, впрочем, как и уберечься от возможности выхода ситуации из-под контроля. Потому что любая система может дать сбой. Примерно об этом фильм «The Village», показанный у нас под названием «Таинственный лес».


Вот так, да, я считаю, что история, снятая мастером «страшилок» Шьямаланом, не просто сказка на ночь о чудищах, боящихся желтого цвета и приманиваемых красным, а тонкий намек на то, что идеальное общество все-таки – утопия.

Финал у картины неожиданный, как мы любим. И, лишь досмотрев до конца, мы способны сложить воедино кусочки Шьямалановского пазла и прийти к выводу, что я уже озвучила. Пока финал еще далек – тешится только глаз и воображение: сердце замирает при виде безобразных чудовищ, душа радуется при виде первой влюбленности двух милых молодых людей. До самых последних минут фильма мы все еще верим, что перед нами – художественный вымысел из жизни деревенских жителей конца 19-го века.


Именно этот фильм обратил моё внимание на юное дарование Брайс Даллас Ховард, сыгравшую незрячую Айви, главную героиню истории. Молодая актриса, дочь режиссера Рона Ховарда, попала в фильм почти случайно, после того, как предполагаемая исполнительница роли Айви Кирстен Данст по какой-то причине сниматься не смогла. Ее партнер, Хоакин Феникс, сыгравший отважного, но трогательно застенчивого Люция, "виновника подвига" слепой Айви, как раз пришел «на всё готовенькое»: роль Люция писали конкретно под него и с него.


Актриса, без которой не было бы фильма - Сигурни Уивер (мать Люция) – говорила, что после прочтения сценария фильма ее мучили ночные кошмары. «Фильм должен стать одним из самых страшных в кинематографе», - говорила она, но от роли не отказалась, за что ей от меня пламенное спасибо.


Неизвестно, каким получился бы полоумный Ной, сыграй его Эштон Катчер, как задумывал режиссер. В итоге же, у этого представителя вселенского зла наивное лицо Эдриана Броуди.


Сразу хочу сказать: когда начнете смотреть, будет страшно. Я знаю людей, которые признавались, что не осилили фильм, кто из-за атмосферы ужаса, хорошо переданной режиссером через экран, кто-то из-за бредового, сказочного, какого-то надуманного сюжета прямо с первых кадров фильма. Если создалось такое ощущение – досмотрите до конца, финал всё расставит по местам.
Критики разгромили фильм. Шьямалана обвиняли в том, что сценарий сырой, детали непродуманны, придумывали ляпы. Я не заметила ни одного, так как сюжет именно таков, что не дает отвлекаться на ляпы.

А вот несколько отзывов о фильме из профильных форумов:

- Ну, надо начать с того что фильм этот почти не пугает. Моментов, от которых можно содрогнуться всего два-три. Зато очень качественная картинка, интересные диалоги и хорошие лица.
Тем не менее, обожаемый мною Шьямалан «смазал» этот фильм, не то в спешке, не то, пребывая в эйфории от успеха «Знаков», не стал заморачиваться над сценарием. Из-за этого концовка получилась растянутой. Долгое, нудное объяснение, с явным ещё и пафосом, длилось минут 30. Это уж очень. А самое главное — это, конечно, финал. Развязка в духе «всё это был сон» или «мы снимали фильм внутри фильма». Я не был в восторге от такого перевёртыша и данное обстоятельство серьёзно мешало мне смотреть «Лес» во второй раз.

- На мой взгляд идея фильма была в том что зло существует в самих людях а не в условиях в которые их поставили или которые они сами выбрали. Например, герои фильма жили отгородившись от современного порочного (по их мнению) мира где торжествует зло, они растили детей вдали от этого мира, однако, один из них все равно совершил преступление. В данном случае на преступление толкнула его ревность. жителей деревни (тех которые знают причины возникновения этой деревни) преступление шокирует, ведь этот парень рос в обществе где НЕТ КРИМИНАЛА.

- Очень необычный фильм, не банальный сюжет, хорошая операторская работа - получаешь удовольствие от просмотра. Конечно, люди привыкшие к фильмам типа "Человек-паук", может заснуть на 10 минуте - здесь нет так называемого "экшн". Но тем не менее фильм держит в напряжении в течение всего повествования, а необычная развязка добавляет ему очков.

- Смотрел фильм, навевал жуткую тоску, так как весь этот этикет раздражал, но удерживала хорошая операторская работа, да и стиль был, но за то, как развернулся потом сюжет я ставлю пять баллов. Если смотреть фильм, не зная сюжета то просто супер, но человек должен быть определенно не тупым, тупому не интересно будет.

- Сказать, что этот фильм понравился может только человек, который не может признать того, что понапрасну выкинул деньги и потратил свое время. Не отрицаю, что некоторые сцены в начале фильма действительно имеют сильное психологическое воздействие на людей с трепетной нервной системой (к которым могу отнести и себя), но в дальнейшем, когда становится понятно, на каком бездарном сюжете построен фильм, за эти душевные трепеты становится просто неловко.
Решать Вам - но по-моему лучше сходить на что-нибудь типа "Девять ярдов-2" и получить кучу удовольствия, чем пытаться разглядеть что-нибудь стоящее в этой тягомотной пустотелой картине.


Как видите, мнения разнятся. Не повод ли это составить собственное мнение? Мне очень понравилось. В моей коллекции этот фильм будет.



lucy-soprano   17 апреля 2009   4897 1 20  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Те, Кого Мы Не Называем" - не в лесу, а у нас внутри (The Village - Таинственный лес)
кино, таинственный лес, драма, фантастика, триллер, Шьямалан, лес, общество

Даже создав идеальное общество, защищенное от насилия и несправедливости, с системой наказаний и поощрений, с четкими «можно-нельзя», невозможно гарантировать единицам этого общества вечное и регламентированное счастье, впрочем, как и уберечься от возможности выхода ситуации из-под контроля. Потому что любая система может дать сбой. Примерно об этом фильм «The Village», показанный у нас под названием «Таинственный лес».
Читать статью

 



Тэги: кино, таинственный лес, драма, фантастика, триллер, Шьямалан, лес, общество



Статьи на эту тему:

Так ли страшны монстры, как о них говорят?
Остров проклятых
"Знамение": как же нам остановить конец света? ... и правда, как?
Лисенок и Обезьяна
Тернистый путь к вершине славы в фильме «Черный лебедь»



Комментарии:

noyabry # 17 апреля 2009 года   +2  
Это один из моих любимых фильмов! Смотрела не раз, и еще хочу посмотреть!! Актерский состав - превосходный, авторская задумка - очень интересная, режиссерское воплощение - не разочаровало! Советую, кино потрясающее!
lucy-soprano # 17 апреля 2009 года   +1  
Я рада, что я не одна)))
Фантастка # 17 апреля 2009 года   +1  
Спасибо порадовала. Фильм не видела. Посмотрю обязательно. Во-первых, Сигурни, одна из любимых моих актрис, во-вторых, интересно на утопию об обществе без криминала посмотреть, в третьих, люблю фильмы вроде как исторические. Костюмы потрясающие.
lucy-soprano # 20 апреля 2009 года   +1  
Значит, тебе понравится.
Kismur # 17 апреля 2009 года   +1  
смотрела несколько раз, было интересно. вот только с мнением: будет страшно, я не согласна. страшно не было
lucy-soprano # 20 апреля 2009 года   +1  
ну это кому как... у меня в певрый раз волосы шевлились... в момент, когда Айви стояла на крыльце, а и з-за угла чудиещ появилось
Полина Караваева # 17 апреля 2009 года   +2  
Смотрела его, и не раз. Меня потряс замысел: слепая девушка самостоятельно пешком, через дикий лес дошла в город и обратно ради своей любви... Когда она упала в грязную яму, я расплакалась, не в силах ей помочь. Душевный фильм о большой истинной человеческой любви.
lucy-soprano # 20 апреля 2009 года   +1  
я из-за айви и пересматриваю его.
Ная # 17 апреля 2009 года   +2  
Я посмотрела этот фильм достаточно давно, когда он только вышел в кинопрокат. Очень пронравилось. Напряженность сюжета, неожиданная развязка. В общем, рекомендую
lucy-soprano # 20 апреля 2009 года   +1  
)) спасибо
pyama # 17 апреля 2009 года   +1  
Фильм потрясный - одно из самых сильных впечатлений от кинематографа.

Мы строим себе защиты, создаем идеальный замкнутый мирок, со своими, правда, болячками. А реальность оказывается совсем другой, столкновение с ней болезненно.
Это очень близко нам, вышедшим из социализма - любое "идеальное" общество строится на обмане, чем в результате деформирует психику людей и рождает таких чудовищ.
lucy-soprano # 20 апреля 2009 года   +1  
... которые на самом деле внутри нас...
Aereb # 18 апреля 2009 года   +1  
Этот фильм мне запомнился тем, что он как шкатулка с двойным дном. Действительно, под конец переоцениваешь все, что увидел раньше. Однако фильмом ужасов его не назовешь. Разве что в том смысле, что любой социальный эксперимент - ужас. (Этим, кстати, напоминает "Шоу Трумана".)
lucy-soprano # 20 апреля 2009 года   0  
о да, надо перемсотреть и о нем написать))
stasica # 20 апреля 2009 года   +1  
посмотрела этот фильм, так как мне сказали, что он "Ужастик"....а я их, жуть как люблю)))
Я солидарна с Aereb фильмом ужасов его не назову, но фильм понравился.
lucy-soprano # 20 апреля 2009 года   +1  
)) я рада. Что отзыв не зря))
stasica # 20 апреля 2009 года   +1  
конечно не зря, спасибо, что напомнила....надо еще раз пересмотреть)
lucy-soprano # 20 апреля 2009 года   +1  
эт мы завсегда))
маринааа # 16 декабря 2009 года   +1  
Я когда смотрела фильм прям так подиспужалась не много, но смысл прикольный!
lucy-soprano # 16 декабря 2009 года   0  
мне он тоже нравится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.