Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Галопом по Европам

Вена
Решение взять отпуск принято спонтанно, ни путевки, ни билетов нет, планов, тоже, пока нет. Неразумно? Возможно, но, когда жизнь идет по четко намеченному плану, это уже не жизнь, а производство. Влетаю в турбюро и прошу: «Горящую путевку, желательно, в Рим». Менеджер, чтобы предугадать, что предложить из того, что имеется, спрашивает: «Почему в Рим?»
 
«Потому что: все дороги ведут в Рим, это Вечный город, и я там никогда не была, - подумав, добавляю, - и не более одной ночевки в автобусе». В такие сроки подобрать желаемый вариант? Однако, находят путевку на 11 дней, правда, с двумя ночевками в автобусе. Визу делают в течение недели. И через неделю сижу в автобусе. Еду….
 
Не сидеть же отпуск в квартире, закручивая банки с огурцами и помидорами. Путешествие имеет жизнеутверждающее начало, бодрит, возобновляет энергию, поднимает настроение. Душа требует обновления и впечатлений, их не заменить просмотром ТВ, как копией картины не заменить подлинник. Один воздух чего стоит! Пейзажи, горы и дорога!
 
Группа 12 человек, четверо «за сорок», остальные молодежь. Угнаться бы за ними на экскурсиях…, а с другой стороны с молодежью чувствуешь себя моложе. Границу проходим быстро, Польшу тоже, ночуем в отеле на границе с Австрией. Приезжаем поздно, но все равно идем пить пиво в местный бар.

 
Мое место в автобусе рядом с дамой под шестьдесят в коротких брючках и полосатой майке. Педагог по специальности, зовут Инна, сидит со словарем, изучает итальянский. Учитывая, что с нами переводчик и поездка всего 11 дней, вроде и нет необходимости изучать язык. Но, видно, дама подходит ко всем вопросам серьезно. Восхищаюсь: «Молодец, а я даже словарь не взяла».
 
«Давайте учить вместе, - предугадывает мои мысли дама и подсовывает словарь, - проверьте, как выучила слова». Проверяю, многие итальянские слова имеют с русскими одни корни. Первый город, в котором мы останавливаемся по дороге в Италию столица Австрии Вена. Наше пребывание здесь всего день.
 
Трудно составить впечатление о городе, пробыв в нем день, чтобы понять, в нем надо пожить. Такой возможности нет, поэтому, галопом по Европам хватаем впечатления. Архитектура разных стилей усиливает обаяние и поэтичность города. Кареты катают туристов и влюбленных по улицам. Запах лошадей, цокот копыт по мостовой, старинные замки, кажется, время повернуло вспять, и вот-вот появятся гусары.
 
Моцарт, Бетховен, Гайдн, Шуберт, Брамс, Венский хор, Венский хор мальчиков, и все это история города. Многие не только слушали, но и танцевали «Венский вальс», а некоторые и не однажды. А слова «Дунай, Дунай, а ну узнай….», «Венский лес», такие знакомые. Так что чувствуем себя, если не как дома, то как у родни.
 

Обзорная экскурсия, посещение парка Штрауса, где в центре отливает позолотой памятник великому музыканту, и вечером звучат его вальсы. Парк спланирован со вкусом, много цветов. Воздух чист и прозрачен. Пары прогуливаются и слушают музыку, много пожилых людей. Это любимое место отдыха горожан.

 
Даже нас, зашедших в парк ненадолго, захватила атмосфера романтики, музыка вальса, захотелось закружиться в танце, чтобы небо плыло по кругу и, пьянил аромат цветов. Австрия достигла высокого уровня по комфортности проживания, не взирая, на то, что получила независимость только в 1955 г.
 
Первые поселения появились здесь 25 тысяч лет назад. Вот это возраст! Прожить бы столько! Город древний и красивый, имеет много достопримечательностей. Старый город и дворец Щёнбрунн внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. В Вена расположена резиденция ООН, и штаб-квартира ОБСЕ.
 
Кофейни со столиками на улицах. Нам порекомендовали кофейню с изумительным кофе. Чашечка обошлась 5 евро. Решили не жадничать и купили еще по кусочку знаменитого венского яблочного штруделя, тоже по 5 евро. Когда вышли из кафе, экскурсовод сказал: «Чашечку можно забирать, как сувенир от кафе, она входит в стоимость».
 
Обратила внимание на облицованную разноцветными яркими плитками фигурную башню. Стыдно признаться, но, изначально подумала, что это культовое сооружение. Была поражена, когда узнала, что это Венский мусороперерабатывающий завод. Умеют же искусно замаскировать такой стратегический объект!
 
Сожалея, что отпущено мало времени на такой замечательный город, покидаем Вену. Проезжая по территории Чехии, останавливаемся у придорожного бара, попробовать чешского пива. Экскурсовод торопит, но берем по второму бокалу. Пиво класс! «Завтра въедем в «сапог», - говорит экскурсовод, она имеет в виду Италию, по виду на карте полуостров имеет очертание сапога, омываемого пятью морями.



Bystrymovich   1 августа 2012   1734 0 23  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Галопом по Европам

Вена
Решение взять отпуск принято спонтанно, ни путевки, ни билетов нет, планов, тоже, пока нет. Неразумно? Возможно, но, когда жизнь идет по четко намеченному плану, это уже не жизнь, а производство. Влетаю в турбюро и прошу: «Горящую путевку, желательно, в Рим». Менеджер, чтобы предугадать, что предложить из того, что имеется, спрашивает: «Почему в Рим?»
 
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Bestatyana # 1 августа 2012 года   +5  
Вы - молодец! Так и надо. Намного интереснее
Bystrymovich # 1 августа 2012 года   +5  
Рада. что вы меня понимаете. Спасибо.
Alesya_Marchenko # 1 августа 2012 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Первый город, в котором мы останавливаемся по дороге в Италию столица Австрии Вена. Наше пребывание здесь всего день.

Спасибо за рассказ. Я, кроме Венеции, этот отпуск провела в Австрии. Летели тоже через Вену и были там 2 дня: один по прилету, второй перед вылетом. Увидеть много тоже не удалось. Гуляли по паркам и улицам Больше всего была впечатлена Королевским парком , но об этом напишу позже.
Bystrymovich # 1 августа 2012 года   +5  
Будем ждать. Бросьте потом ссылку.
Alesya_Marchenko # 1 августа 2012 года   +4  
Конечно
Bystrymovich # 1 августа 2012 года   +4  
Спасибо.
SvetlanaSvetik deleted # 1 августа 2012 года   +5  
Отличная статья. Молодцы!
Bystrymovich # 1 августа 2012 года   +6  
Спасибо Светлана. Рада, что понравилась.
olgakon # 1 августа 2012 года   +4  
Bystrymovich # 1 августа 2012 года   +4  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
the reader # 1 августа 2012 года   +3  
Bystrymovich # 1 августа 2012 года   +4  
lubbor # 3 августа 2012 года   +2  
Bystrymovich пишет:
«Чашечку можно забирать, как сувенир от кафе, она входит в стоимость».

Хорошо придумали чтоб не мыть
Bystrymovich # 3 августа 2012 года   +3  
точно.
antyufeeva larisa # 5 августа 2012 года   +2  
Спасибо за рассказ. Еще не была в Вене, теперь обязательно поеду.
Bystrymovich # 6 августа 2012 года   +1  
Замечательно, и я хочу в Вену.
Jenna # 3 сентября 2012 года   +1  
Прекрасный город, мне всегда очень нравился, а теперь там ещё и подруга живёт
Bystrymovich # 3 сентября 2012 года   +1  
Надо навестить.
Jenna # 3 сентября 2012 года   +1  
Дааа, я ещё пару столетий к ней выбираться буду!
Bystrymovich # 3 сентября 2012 года   +1  
Навестить друзей - на первое место!
Елена Агата # 3 сентября 2012 года   +2  
Значит, Вам понравилась Вена? Мне тоже - мы три года назад там были с семьёй. Проездом, правда, но всё равно - восхищения и впечатлений было море! Мы ещё в соборе, который стоит на площади в центре города - к сожалению, не помню, как он называется - органный концерт смогли послушать. Зашли туда, как в церковь, и увидели там объявление, что он состоится через полчаса. Ну, полчаса у нас нашлись, мы дождались и не пожалели ни на минутку - до сих пор вспоминаем. В общем, очень понравилось. Ну, а Италия Вам как? Всё было удачно, всё хорошо?
Bystrymovich # 3 сентября 2012 года   +1  
Италия страна солнца, чистой воды и радости. Очень.
Angelina_o # 27 сентября 2012 года   0  
Помойму лучше одну страну выбирать чем евротур...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.