Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дом у дороги

Маленький серенький домик спрятался возле дороги. Почему спрятался? Да потому что его нельзя увидеть, пока не подойдешь поближе. Идешь и видишь лишь перепутье дорог. Помню, устал очень, говорил себе, надо дойти и сесть возле камня. Да, камень там был. Мерзкое место…Заставка к какой-нибудь игре. Да не знаю я почему пешком шел. Предложили работу, вот и шел. Сперва ехал, конечно. Но автобус остановился возле деревушки, водитель сказал, что дальше дорога только для пеших путников. Так и сказал, для пеших.
 
Странная та деревушка, люди молчаливые. Да не обратил я внимания, думал, устал с дороги. Спросил дорогу, показали, объяснили, как пройти. Да вот про этот перекресток не сказали ничего. Ага, день пути всего, как же. Сразу надо было догадаться, что к чему, когда они проводника предложили:
 
- Баб Аня придет к вечеру и проводит тебя.
 
Бабку в проводники, и когда бы я дошел?
 
Ну вот, вымотался я, уже солнце садилось, решил отдохнуть возле камня, иду и думаю, а куда свернуть-то, дорог то несколько. И вижу домик маленький, ну думаю, типа беседки это, чтоб передохнуть. Мало ли кто по горам мотается. Да-да, горы, типа того. Ну, зашел я, комнатушка, две кровати, стол между ними. За столом шторка, видно кухонька огорожена. Шторка дернулась, и …человек в толстовке, да капюшон на голове, не понять кто.
 
Смотрит на меня, и откашливается тихонько. Словно молчал давно. Точнее молчала. Девушка это оказалась. Да не знаю, может и молодая, а может не очень. Не понять по ней. Хрипло так мне:
 
- Чаю будешь?
 
Ну так с дороги, согласился. Сел на кровать, сумку положил.
 
- Кровать чистая, сумку на пол брось, не пачкай, - это она мне.
 
Ну сбросил, возле кровати.
 
- Конфет будешь, колбасы? – это я ее спрашиваю, наклонился сумку расстегнуть.
 
- Что не жалко, клади на стол. У меня к чаю пусто. Давно путников не было.
 
Чашки еще такие белые, тонкие. Но блюдец не было. Налила чаю, из трав каких-то, я не понял. Вкусно, конечно. Порезала колбасу. В какую-то тарелочку высыпала конфет. И села напротив. Жутко немного было, только хотел имя свое назвать, она произнесла
 
- Знакомится не будем, утром уйдешь дальше. Но если хочешь, поговорим. Ты не местный, видно по тебе.
 
- А ты давно здесь?
 
- Не помню. Много путников прошло. Путников помню, а как сама сюда пришла – нет.
 
- Странно…
 
- А здесь все странно. Кто же на работу пешком идет устраиваться?
 
- Ну так автобус…
 
- На другой надо было сесть, тот гору объезжает, а этот раз в неделю, в деревню приезжает. Не смущайся, многие ошибаются. Утром выйдешь, к обеду дойдешь. Думаю, что не опоздаешь.
 
Хлебнула чаю, я тоже. Почувствовал ее улыбку.
 
- Ну, так чем за гостеприимство отблагодарить?
 
-Расскажи про себя, откуда ты и куда?
 
- Так куда – ты же вроде сама знаешь?
 
-А ты все говори. Ночь долгая, утро ранее. Все равно здесь спать тяжело, с непривычки вряд ли сможешь.
 
Ну, вот так вот мы и разговорились. Жадно она слушала, да все про города расспрашивала. Да про дороги, как куда добраться. Вставала иногда, чай приносила. Словно в поезде ехали, тихая беседа, выговорился я ей. Да и про тебя сказал, как расстались мы, что поэтому и согласился переехать на работу. Долго мы говорили. Потом проснулся, ее голос слышу.
 
- Чай не пей больше. Умойся, вода стылая, но бодрит хорошо. Оденешься, выходи. Я тебя там подожду.
 
В армии так быстро не собирался. Жутко одному там оставаться было. Умылся, оделся, сумку застегнуть собрался, а подумал, не хорошо так уходить. Но денег ведь не оставишь. В дорогу книгу брал, «Фрегат» Гончарова, вот ее и оставил на столе. Подхватил сумку.
 
Она уже ждала меня, прямо посреди дороги.
 
- Молчи, не слова. Спустишься по средней, и прямо иди, да иди и не думай ни о чем. Все хорошо будет.
 
Пошел я по выбранному пути, и минут через пять обернулся. Домика не было, лишь она стояла в своей белой толстовке. Капюшон опущен, волосы длинные на ветру. Но лица не разглядеть уже было. Знал только – улыбалась она мне. Рукой помахала. Я ей тоже в ответ.
 
Потом долго ее не видел. Работа, да пока на новом месте устроился, не до мыслей было. Да и к лучшему, тебя вот тоже почти забыл, и не больно было. Потом ты позвонила, и по новой накатило на меня. Рванул я с друзьями в горы. Подумать хотелось, ехать ли к тебе. Ты тогда просила в гости приехать, поговорить обо всем.
 
Так отстал от друзей, да заблудился я в горах – в трех соснах. К вечеру опять вышел к тому домику, обрадовался даже, зашел. Она выглянула:
 
-Ты?..Не ждала я тебя, путник, но рада тебе.
 
Опять пили чай, говорили, я про работу, про горы, как заблудился.
 
Помню, что перед сном услышал фразу:
 
-Странно, ты не из тех, кто возвращается…
 
Утром все было, как и в первый раз. Да, ходил я потом к ней, и не раз. Всегда встречала меня фразой: «Сам пришел?»
 
Тебе не понять, ждала она меня. Я понимал, что всех путников помнит, всем рада, всех ждет. Да надо было мне знать, что она там будет. Хоть кто-то, готов ждать.
 
В последний раз она разговорчивее была. Говорила, что завидует иногда, но у всех свой выбор, каждый сам выбирает дорогу. На мой вопрос, почему не уйдет, ответила, что она свой выбор сделала, а надо будет – еще раз сделает.
 
Долго говорили, я увидел рассвет. Нет, в ее домике нет окон. Но как-то я знал, что уже светает. Странное место. Спустя время, сказала мне умыться и вышла.
 
Я тоже тогда сделал выбор. Понял, что если ждут, то надо вернуться. Вышел из домика, а она руками обхватила себя и стоит.
 
- Уходят отсюда не так же как приходят. Из конца в начало другая дорога ведет. Пришел сюда ты по той тропе, а уйти надо будет по крайней.
 
Странное место, но послушался я ее, к деревне спустился через пару часов. Весь день ждал автобуса, не с кем не заговаривал, да и меня обходили стороной. Так же молча сел в автобус. Все и молчал, пока к тебе не приехал. Нет, не сегодня. Не смотри на меня. Ты не удивилась, что ключ в почтовом ящике был?
 
Видел я тебя с ним. Не знаю кто он, не важно это. Пусть друг, хорошо не враг. Не понимаю, зачем звала тогда? Да, но не важно ... Хорошо это. К лучшему. От тебя я к ней помчался. Что смотришь, я и тогда знал, что пусто там. Домик был, ее не было. Даже чай был!!!!!! А ее не было…. И не будет ее уже там, знаю. Сделала она свой выбор, так же как я тебя выбрал. Не сужу и не осуждаю. Не жалею. Куда я сейчас? Нет, я уволился с работы. Туда пойду, в домик на дороге.
 
Я пришел просить тебя, когда придет она к тебе, скажи, что я оглянулся в тот раз. Видел я ее, и слезы видел. Пусть простит мне, если боль от меня была. Глаза ее карие никогда не забуду.
 
Не волнуйся, она не вернется туда, даже если передашь мои слова, ничто ее не вернет. Выбор-то она сделала. Зачем я туда? Знаешь, очень важно знать, что тебя ждут. Важно возвращаться, если ждут...
 
А иначе зачем начинать путь, если не куда возвращаться…
 
Может и она среди путников, случайно, выберет ту дорогу, кто знает, куда приведет наш выбор. Просто теперь я знаю, для чего мне жить…
 
И это мой выбор…



Ася0905   27 июля 2012   1405 0 8  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дом у дороги

Маленький серенький домик спрятался возле дороги. Почему спрятался? Да потому что его нельзя увидеть, пока не подойдешь поближе. Идешь и видишь лишь перепутье дорог. Помню, устал очень, говорил себе, надо дойти и сесть возле камня. Да, камень там был. Мерзкое место…Заставка к какой-нибудь игре. Да не знаю я почему пешком шел. Предложили работу, вот и шел. Сперва ехал, конечно. Но автобус остановился возле деревушки, водитель сказал, что дальше дорога только для пеших путников.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

non grata # 12 августа 2012 года   +5  
Это великолепно... (я даже зарегистрировался, чтобы оставить комментарий)
Ася0905 # 12 августа 2012 года   +1  
спасибо)))
Caty_L # 12 августа 2012 года   +2  
....даже не знаю что сказать... аж дух перехватило, давно такого не читала.
Ася0905 пишет:
Знаешь, очень важно знать, что тебя ждут.

Ася0905 пишет:
А иначе зачем начинать путь, если не куда возвращаться…

иногда стоит начать путь, чтобы прийти туда где тебя ждут.
Ася0905 # 12 августа 2012 года   +2  
Спасибо) Да, наверное, фраза могла звучать и так) Я как-то читала определение: Родина - это то место, куда ты возвращаешься всегда, хотя бы в мыслях.
Bestatyana # 19 сентября 2012 года   +1  
чувствуется - пережитое, переболевшее. Спасибо
Ася0905 # 20 сентября 2012 года   +1  
Вам спасибо за комментарий)
панна Ева # 19 апреля 2014 года   0  
фантастика...Стругацких напоминает...удивительно и жутко...и понятно...и про каждого,но не про всех)
Ася0905 # 19 апреля 2014 года   +1  
Спасибо, что прочли. Спасибо, что так поняли)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.