Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

н_т_в

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отсутствие опыта – не повод сдаваться.

Отсутствие опыта – не повод сдаваться. «Требуется помощник руководителя в совместное предприятие. До 30 лет, английский, ПК, внешность» - я третий раз перечитывала объявление…на столбе. Да, не удивляйтесь, на столбе. Поскольку там был адрес, а находилось это совместное предприятие в промзоне недалеко от моего дома, но уже за городом, мы с мамой решили отправиться туда на разведку. А то маньяки, знаете ли…. И вообще….
Предприятие существовало, занимало единственное приличное здание и, как сказал охранник, существовало давно и процветало. И действительно было совместным лимонадным заводом, с двумя учредителями ирландцем и русским. И секретарь там на самом деле требовался.
В те далекие от карьеры годы, я имела за плечами четыре курса заочного химического института, четыре года работы в НИИ в должности лаборанта вакуумного напыления, позволяющей мне целый день читать книжки, делать курсовые и контрольные (себе бесплатно, соседу – за деньги) и вести умные разговоры за чаем с научными коллегами - в общем заниматься сугубо интеллектуальным трудом. И вот с такой то престижной должности меня сократили.
В профессии химика я уже успела разочароваться, сунувшись было в только что открывшийся в Питере институт технологии и дизайна, узнала потрясающую новость, что перейти можно, но не с годом назад а со всеми тремя, что никак не радовало.
Самым простым было встать на биржу труда, а там я стала добиваться обучения, так и попала на курсы на модную в то время работу референта.
На курсах секретарей-референтов как раз был в этот день психологический тренинг, где учили излучать позитив и не бояться ничего.
Я и пошла, не боясь ничего и усиленно излучая позитив, тем более в тот день мне как раз исполнилось 25 лет. Кстати, денег на проезд у меня не было, так что шла я пешком по весьма пыльной дороге и порвала по ходу единственные босоножки.
И вот в этот жаркий летний день я предстала перед менеджером по персоналу в китайском платьеце из старой простынки, купленном где-то в комиссионке и драных босоножках на пыльных ногах. Нормальный дресс-код для престижного предприятия с иностранным капиталом.
Сама эйчар была в чулках и туфлях, несмотря на 30 градусную жару.
О резюме я тогда еще не имела понятия, слава богу, его не спросили.
Мне предложили сесть на стул посреди комнаты и рассказать о себе. На английской, разумеется. Ноги я прятать не стала, хотя на них так странно пялилась именно менеджер, что я стала подозревать ее в нетрадиционной ориентации. Иностранный директор же сохранял невозмутимый вид
Старательно улыбаясь во все 32 зуба, я что-то там промычала с ужасным произношением, начав с того, что родилась в городе на Неве, закончила школу, потом ПТУ, работала на заводе, потом в НИИ, оттуда сократили, сейчас на курсах, а еще заканчиваю институт и везде, понимаешь, учу английский, вот прямо с рождения.
Вот она я, прошу любить и жаловать.
Директор ничего не понял и дальше меня попросили говорить по-русски, а кадровичка переводила.
Вообще-то я не совсем тогда из ума выжила, и была уверена на все 100%, что меня не возьмут, и пошла на это собеседование просто попрактиковаться, узнать как вообще это делается.
А у работодателей тоже была беда – они только что вывели звонки с 5 линий на одну секретарскую, как секретарша уволилась. Они тогда везде объявление подали, да Интернет в те годы еще не был распространен, а толку ноль. Расклеили на улице, на столбах - я пришла
Когда мне сказали, что завтра надо приступать к работе, я чуть со стула не упала. Вот это подарок на День Рождения!!!
Мне тогда родственники как раз подарили деньги, и я сразу после собеседования побежала за новыми туфлями.
Да, мне тогда повезло. Хотя пришлось договариваться, что меня оформят просто по контракту, без трудовой, так как трудовую мне на бирже труда надо было показывать.
На курсах были летние каникулы, я как раз в них и потрудилась на благо своего кошелька и дальнейшей карьеры.
Уровень моего английского всегда был низким. Сколько лет я пыталась его одолеть – безрезультатно. Еще как-то справляясь с письменным, в устной речи я терялась, особенно когда речь произносили по телефону. Под стеклом моего стола были выписки из разговорников, составленные мной фразы типа «минуточку, сейчас я соединю Вас с отделом продаж. Оставайтесь на линии!»
Иностранный шеф, отличный парень, кстати, мне их исправлял, и похвалил за то, что этот листочек вообще под стеклом лежал, вместо того, чтоб влепить выговор.
Хотя ему бедняге, туго со мной было, он толком русского не знает, я – английского, разговаривали на дикой смеси, когда некому было переводить, а такое случалось.
Кроме того я еще в первый раз увидела факс, ксерокс и прочую оргтехнику. На курсах мы ее еще изучать не начали...
Проработала я там месяц, поднаторела немного в английском, компьютер изучила, оргтехнику. В общем из серой лаборантской мыши стала прожженной бизнес-вуман .
Потом, конечно, другую девушку взяли с нормальным английским, я много работ сменила, у меня вообще хобби такое – работу искать.
А с эйчаром Ирой я потом часто советовалась, что говорить, как одеваться, когда новую работу искала, так что не бойтесь искать работу без опыта. Не так страшен черт, как его малюют.



Мари_На_1   15 апреля 2009   1997 1 11  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Отсутствие опыта – не повод сдаваться.
работа без опыта, поиск работы, женщина

«Требуется помощник руководителя в совместное предприятие. До 30 лет, английский, ПК, внешность» - я третий раз перечитывала объявление…на столбе. Да, не удивляйтесь, на столбе. Поскольку там был адрес, а находилось это совместное предприятие в промзоне недалеко от моего дома, но уже за городом, мы с мамой решили отправиться туда на разведку. А то маньяки, знаете ли…. И вообще….
Читать статью

 



Тэги: работа без опыта, поиск работы, женщина



Статьи на эту тему:

10 самых верных способов провалиться на собеседовании
Уличная цветочница ( или этюд с Тверской...)



Комментарии:

Лакшми # 15 апреля 2009 года   +2  
Здоровый оптимизм - это прекрасно, а кто ищет тот всегда находит. Удачи во всех начинаниях.
Мари_На_1 # 15 апреля 2009 года   +1  
Спасибо! Актуально, я снова в поиске
Вообще главное себя правильно позиционировать. Работа для человека, а не человек для работы! И никакие правительства, кризисы, злые работодатели и прочие монстры не помеха в достижении своей цели!!!
людмила орехова # 16 апреля 2009 года   +1  
Молодец землячка!
assa # 16 апреля 2009 года   +1  
Очень здорово, я по молодости очень много возможностей упустила из-за страха, что не подойду, или квалификации будет не достаточно. и т.п. Тока теперь поняла, что хватит рефлексировать, сомневаться и бояться! Эх, жаль я Вас раньше не знала...
Мари_На_1 # 16 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за отзыв. Ну начать никогда не поздно!
Ленушик # 21 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за статью! Я тоже сейчас работу ищу! И теперь понимаю, что бояться нечего.
RedFox1 # 20 мая 2009 года   +1  
а я теперь спец в собеседованиях за два месяца набралась большого опыта - как одеться; что сказать...
зато опыта мало в работе, поэтому работодатель делает выбор не в мою пользу но кто ищет тот всегда найдет!!!
ЮТТА # 20 мая 2009 года   +1  
Полезная статья. Спасибо
noyabry # 20 мая 2009 года   0  
Вы молодец!! Позитива сейчас не хватает, Ваша статья - подзарядила!
Мари_На_1 # 20 мая 2009 года   +1  
Спасибо!
Ирина Фаустова # 10 марта 2011 года   0  
Марина, написано - супер!!!! И вообще, восхищена вашей смелостью, позитивом и находчивстью!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.