Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Об отпуске на юге

Об  отпуске на  юге Где провести заслуженный отпуск на сэкономленные за год деньги? Где получить удовольствия, компенсирующие переживания, усталость и невзгоды, перенесенные, тоже, за год? Избитая фраза: «Каждый побывал в Сочи хоть раз», дает направление, и мы едем именно туда на 13 дней. Нас четверо: я (дама 37-х лет), мои девочки Алеся (14 лет) и Таня (11 лет) и моя приятельница Наташа (22 года).

 


 
Новые сарафаны, соломенные шляпы, шлепанцы и темные очки, мы в полной экипировке.

Загружаемся в плацкартный вагон и в путь. Кондиционеров в вагонах нет, тем более в плацкарте. Духоту воспринимаем, как предоплату за отдых. Проезжаем Харьков, как адские ворота, от жуткой духоты спасаемся мокрыми простынями, накинув их поверх купальников. Пассажиры потеют, млеют, но в простыни не заворачиваются, смотрят на нас, как на спустившихся с пальм.

 

 
Сочи не за горами, вернее за горами, но уже близко. В Лазаревском вышли подышать. На перроне семейной парочке (Мише и Ане) удается уговорить нас провести отпуск на лоне дикой природы: «Ехать недалеко, минут пятнадцать. Горы, море, река прямо в саду». Миша смотрит на нас с любопытством, четверо и все в темных очках, спрашивает: «Вы из мафии?».



 
Соглашаемся, дикая природа - ново, интересно, считай, другой мир. Отдельный домик не дорого. Миша с Аней потащили наши сумки в старенький «Москвич». Грузимся. Нас шестеро и четыре сумки. Москвич, застонав от нагрузки, скрипнул, чихнул и тронулся с места, однако, уже скоро мчал по серпантину на бешеной скорости. «Бояка» по натуре, всегда попадаю в ситуации, в которых мне страшно. Видно карма такая – должна научиться преодолевать страх. Вжавшись в угол машины, преодолеваю. Напряженно смотрю на дорогу, будто смогу взглядом удержать на ней машину. Ладони вспотели, и иголочками закололо подошвы. Девчонки шутят: «Мама, какой русский не любит быстрой езды!»
 


 
«Лучше бы пошла пешком, - возмущаюсь, - Потише! Экстрим хорош в боевике, а я на отдыхе». Миша говорит: «И так едем медленно, машина перегружена». - «Тогда как здесь ездят быстро?» Дорога напоминает американские гонки, и вызывает массу эмоций выражавшихся в ойканьи, айканьи, писке и не скрываемом вскрикивании.
 

 
Мои спутники получают кайф от такой езды, а я стресс. Пережив два часа стресса, вместо обещанных 15 минут, вываливаемся из машины. Место экзотическое, обстановку изменили точно. Восемь домиков на дне ущелья. Хозяйкой – пожилая, подвижная женщина Мария. Ее сын с невесткой тоже приехали в отпуск, они-то нас и привезли. Нас заселили в домик недалеко от основного строения, где живут хозяева. Кроме нас здесь квартируют: в сарайчике - семья из Ленинграда, в строении типа «шалаш» - два студента из Новгорода. Большая веранда-кухня для всех. Две газовые плиты, полки с кастрюлями и тарелками, и длинный стол со скамейками.
 

 
Миша, заносчивый качок, время от времени дает указивки и советы, обращается к нам не иначе, как «Мафия». Мы два раза послушали, а потом сказали: «Не мешай отдыхать, разберемся». И разобрались. Дикая природа, значит: умываемся в реке, едим зелень и фрукты, и вообще, сливаемся с природой. Девиз - море, солнце и вода! Небольшая улочка у подножия двух гор выводит к морю. По дороге на пляж пересекаем напоминание о цивилизации, железную дорогу, она идет вдоль побережья в направлении Сочи, Адлер. Горная река с прозрачной ледяной водой журчит среди камней за домом. Цветы везде. Созрели абрикосы. Нам разрешили их есть, сколько захотим.
 

 
Утром петухи орут в три горла в курятнике, за нашим домом, чуть выше по склону. Все идут к умывальнику, а я к реке. За продуктами раз в три дня ходим в магазин, примерно, километров пять. И все в гору. У соседей покупаем молоко, у хозяев яйца. Так что меню разнообразное и полезное. Посетили стихийный рынок, в четырех километрах от ущелья, у военного санатория, искупались на организованном пляже. Жгучий кавказец уговаривает купить арбузы. В принципе, мы за арбузами и пришли. Торгуемся зверски. Выторговали 13 больших арбузов совсем дешево, с доставкой. Кавказец загрузил арбузы в машину, и мы влезли за ними. Я рядом с водителем, Наташа у меня на руках, а девчонки, стараясь не раздавить арбузы на месте заднего сидения, разместились на них. И опять гонка по серпантину, только уже с арбузами. Благо, что недалеко, а то бы поседела. Кроме арбузов получили огромное количество комплиментов и приглашение на ужин с виноградным вином.

 
Чинно, выгрузили арбузы у домика. Михаил заинтересовано наблюдает издали – «мафия» привезла машину арбузов. Запланировали ежедневно съедать по одному. Первый съели за присест, в тени под грушей. Сочный, сладкий, красный, рассыпчатый, тает во рту. Блаженство. И сразу пошли мыться к реке, все в арбузном соке. Утром обливаюсь ледяной водой стоя в реке, от холода тело покалывает иголочками. Закаляюсь, Взгляд привлекает быстро скользящая по воде в моем направлении змея. С криком выскакиваю на берег. Уже у дверей доходит: «Здесь есть змеи!». Странно, обычно змеи избегают людей, а тут идет в нападение. Хозяйка успокаивает: «Их здесь много. Не трогайте их, и они Вас не тронут». В Первозданный рай ступила тревога. Присматриваемся, полно ужей. Куст у крыльца и тот заселен, ежедневно уж заползает на ветку, и поворачивает вслед нам голову, провожая взглядом, когда проходим мимо. До сих пор не замечали. Условия проживания ухудшились, на форточку набили сетку и, уже, не спим с открытой настежь дверью, а маемся от духоты.
 
Боимся, что какая-либо тварь заползет в дом. Пляж не хуже, чем в Сочи. Пирожки, креветки и пахлаву разносят, непонятно откуда взявшиеся, коробейники. Море чистое. Через три дня осилить арбуз уже не можем. Говорят, арбузы не приедаются, но на десятый день, мы он них отворачиваемся. Пять арбузов так и осталось не оприходованными.
 
Соседи пригласили на шашлык в честь дня рождения ребенка. Народ в ущелье гостеприимный. Наплясались вдоволь и приобрели друзей. Ночью, когда все спали без задних ног, началась гроза. Такая, какие бывают только на юге. Тучи лежали на вершинах гор, молнии врезались в землю, громыхали и перекатывались раскаты грома не прерываясь. Напуганная рассказами, что где-то в горах от дождей поднялась горная река и смыла село, не сплю, на страже, прикидываю: «Если вода в реке поднимется, надо бежать на гору, мимо курятника. Высокий фундамент домов говорит, что горная река здесь поднимается от дождей довольно высоко». Никогда логика не дает расслабиться. Все спят, в дождь хорошо спится, а я самоотверженно сторожу, чтобы уловить, когда уровень воды дойдет до ступенек крыльца и успеть разбудить спящих пока не отрезаны пути отступления.
 
Часто выхожу и опускаю ногу с крыльца, так как не могу рассмотреть, появилась ли внизу воды. Раскачивающийся фонарь, метает притупленные дождем блики. Дверь комнаты нашего жилища открывается прямо на деревянное крыльцо. Прислушиваюсь к шуму дождя и реки. Душно, спим нагие под простынями. Ночью в этом пустынном месте в грозу вряд ли кто появится. Без зазрения совести выхожу на крыльцо, не одеваясь, и опускаю ногу с крыльца, не глядя, по сторонам. На крыльце в грозу страшно, а сидеть в домике еще страшнее, вдруг, подъем воды в реке, а в доме дети. Вот и хожу нагая, как маятник. Казус. Михаил, как и другие, в жару спал нагой, проснувшись от грозы, вспомнил, что не закрыл на ночь кур. Кого можно увидеть в грозу ночью в безлюдном месте? Смысла одеваться не было и, вооружившись зонтиком, он пошел закрыть кур, мимо нашего крыльца. Ровно в ту секунду, когда он поравнялся с дверью нашего домика, я выскочила на крыльцо. Столкнулись нос к носу.
 

 
Первая мыль: «Зачем он голый ходит с зонтиком», вторая: «Какой кошмар», и третья: «Скорее назад». Михаил остановился, как вкопанный, сжав зонтик до хруста. Округленные глаза и рот выражали недоумение, он увидел обнаженную «Мафию». Я влетела в комнату с таким грохотом, что все проснулись. Рассказ о казусе, отогнал сон, и мы дружно покатывались от смеха. Назад Михаил пробирался окружными путями, через сад, сложив зонтик. До самого отъезда его больше не увидели. Но я уже выходила на крыльцо, накинув простынь. Если кто-то смотрел в окно, то за пеленой дождя, наверное, видел приведение. Через пару дней мы уехали, оставив пять арбузов для следующих жильцов.
 


 
Вспоминаем эту поездку с теплыми чувствами к хорошим людям, и считаем ее самой лучшей. Может потому, что были молоды и счастливы вместе?



Bystrymovich   8 июля 2012   3677 0 52  


Рейтинг: +43


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Об отпуске на юге
лето, отпуск, море

Где провести заслуженный отпуск на сэкономленные за год деньги? Где получить удовольствия, компенсирующие переживания, усталость и невзгоды, перенесенные, тоже, за год? Избитая фраза: «Каждый побывал в Сочи хоть раз», дает направление, и мы едем именно туда на 13 дней. Нас четверо: я (дама 37-х лет), мои девочки Алеся (14 лет) и Таня (11 лет) и моя приятельница Наташа (22 года).
 
 
Новые сарафаны, соломенные шляпы, шлепанцы и темные очки, мы в полной экипировке.
Читать статью

 



Тэги: лето, отпуск, море



Статьи на эту тему:

Отпускное счастье
Место под солнцем.
Наш отпуск в октябре
Как я ездила в экспедицию. Часть 3
Как я ездила в экспедицию. Часть 2


Последние читатели:




Комментарии:

Морозова Люда # 8 июля 2012 года   +8  
Да! Вспоминать такое весело и интересно. А переживать, наверное, было куда, как страшнее. Хорошее воспоминание, замечательный рассказ, Валя!
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +6  
Спасибо. Хороший был отпуск.
lucy-soprano # 8 июля 2012 года   +8  
Пардон - все видят фотографии?
natocnkakom # 8 июля 2012 года   +8  
Да никто не видит, успокойся)).
Я уже написала прогерам.
lucy-soprano # 8 июля 2012 года   +6  
ясно)
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +5  
Надеюсь, что появятся. Спасибо.
lucy-soprano # 9 июля 2012 года   +4  
придется заново перезалить - у меня не получается их сделать видимыми
natocnkakom # 9 июля 2012 года   +4  
Я уже написала)), ждем автора.
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +5  
Попробую сейчас опять загрузить.
marihka # 9 июля 2012 года   +5  
Да, фото хочется посмотреть.
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +5  
Спасибо.
Bestatyana # 9 июля 2012 года   +5  
.
Bystrymovich пишет:
Вспоминаем эту поездку с теплыми чувствами к хорошим людям, и считаем ее самой лучшей. Может потому, что были молоды и счастливы вместе?

Валя, если бы поездка была гладкой, без всплесков грозы, без горного серпантина, стала бы она в ряду безликих, и ни кто бы ничего не помнил. Всегда запоминаются- и события и люди - такие, что выбиваются из разряда обычных.
Пусть не так отдыхали, как планировали, зато памяти на всю жизнь)))
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +5  
Мы считаем, ее лучшей, и вспоминаем все.
the reader # 9 июля 2012 года   +4  
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +5  
Спасибо.
Эмма Кошкина # 9 июля 2012 года   +5  
Какие бы неприятности не происходили в поездке, они потом не то что забываются, а отодвигаются на второй план, вспоминается хорошее, а все негативное воспринимается с юмором, как острый эпизод.
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +6  
Без них бы все было не так.
Ковылкина Наталия # 9 июля 2012 года   +5  
Прочитала с удовольствием! Спасибо за интеренсый рассказ! А фото не вижу пока(
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +6  
Да, пока не нет.Надеюсь все таки появятся.
ирина 49 # 9 июля 2012 года   +5  
Спасибо! Фото интересно посмотреть, но и рассказ прибавил предотпуского настроения!
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +7  
Хорошего вам отпуска.
ирина 49 # 10 июля 2012 года   +3  
Спасибо
lubbor # 9 июля 2012 года   +5  
А мы в молодости дикарями отдыхали. Ночами у нас продукты съедались змеями.
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +6  
Кошмар, не боялись?
lubbor # 10 июля 2012 года   +4  
А-то!
Фото класс!!!
Bystrymovich # 10 июля 2012 года   +5  
Старались.
komar-ik # 9 июля 2012 года   +5  
а я только что из отпуска!
отдохнула классно - перед отъездом чуть не утонула в море, за пару дней до этого наступила ночью на лягушку (брррррррр!) ну и установила мировой рекорд по падениям с велосипеда после литра пива
в общем, вернулась с синяками, классным загаром и отличными (без иронии) воспоминаниями!
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +6  
Очень хорошо. Чувствуется, что Вам понравилось. Отпуск - это вообще замечательно.
komar-ik # 9 июля 2012 года   +4  
aha!
Helena Bel # 9 июля 2012 года   +5  
Незабываемый выдался отпуск, если до сих пор о нём вспоминаете...
Bystrymovich пишет:
Избитая фраза «Каждый побывал в Сочи хоть раз» дает направление, и мы едем именно туда...

Я не была в Сочи ни разу... но отдыхала в Сухуми и Батуми (тоже черноморское побережье).
Сейчас для нас это заграница, и нам ближе и роднее Крым. И он (Крым) ничем не уступает Кавказу.
Валя, а вы бывали в Крыму?
Bystrymovich # 9 июля 2012 года   +6  
Много раз.
Helena Bel # 10 июля 2012 года   +4  
Замечательно! И спасибо за фото!!!
Bystrymovich # 10 июля 2012 года   +5  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
TRATNIK # 9 июля 2012 года   +4  
WOW!! Fotografii prosto klass!!
TRATNIK # 9 июля 2012 года   +3  
marihka # 10 июля 2012 года   +5  
Хорошие фото. Отпуск это здорово!
Bystrymovich # 10 июля 2012 года   +4  
Сами фотографировали на "мыльницу".
Bystrymovich # 10 июля 2012 года   +5  
Спасибо.
olgakon # 10 июля 2012 года   +6  
Рада за вас.
Messalina_M # 10 июля 2012 года   +3  
Хорошо написано, с душой. Читать одно удовольствие! Успехов вам.
Bystrymovich # 11 июля 2012 года   +4  
Спасибо. Успех очень нужен. С ним веселее.
darlingtanya # 11 июля 2012 года   +2  
спасибо
Maria B # 14 июля 2012 года   +2  
Классно и весело,но немного страшно
Bystrymovich # 14 июля 2012 года   +3  
Да, змеи пугали.
01021957 # 16 июля 2012 года   +3  
а у меня сегодня первый рабочий день после отпуска. Ужас.
Maria B # 16 июля 2012 года   +2  
Bystrymovich # 16 июля 2012 года   +3  
Поздравляю!!!
antyufeeva larisa # 18 июля 2012 года   +3  
Спасибо. Рассказ очень понравился, приятно вспомнить хороший отдых. И фотографии тоже хорошие.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.