Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свободное время? О чем вы?!

Задержав на работе на 2,5 часа, шеф небрежно бросил: «Что тебе делать дома?». Любимый мужчина невзначай заметил, что ты ничего не делаешь дома, а только болтаешь по телефону и поднял на смех твое увлечение танцами...
Как тут не задуматься и не начать анализировать свою жизнь?

Об этом говорят и пишут много и очень умно, главное, научно обоснованно. Но я задумалась об этом только вчера. Вдруг оказалось, что работа — это только часть моей жизни, но не сама жизнь. А ведь еще так недавно, понятия «свободное время», «выходные» и «праздники» существовали как-то отдельно от меня, а «личная жизнь» вообще не имела ко мне никакого отношения. Если раньше я работала 6 дней в неделю при 5-дневной рабочей неделе, все вечера были заняты подготовкой рабочих отчетов, служебных записок и участием в проводимых акциях, то естественно, что в выходные был просто полноценный сон, генеральная уборка квартиры и приготовление пищевых припасов на неделю. «Любить» и баловать себя было особо некогда, даже общение с друзьями происходило по великим праздникам. Правда, раз в месяц я себе позволяла посетить косметолога, два раза в неделю посвящала танцам (восточным, для удовольствия души и тела!).

Последний же год работаю пять дней в неделю, не более восьми часов в день (за редким исключением!), и у меня появилось много времени. При этом танцы и косметолог остались в той же динамике, появился мужчина, совместные с ним выходные и «будние» встречи раз в неделю. И все равно остается свободное время, которое по логике надо бы использовать с пользой. Но что это значит? И какая от этого должна быть польза?

Начну из-за печки.Считается, что досуг - часть внерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (передвижение на работу и с работы, сон, приём пищи и др. виды бытового самообслуживания). Деятельность, входящую в сферу досуга, ученые условно разделяют на несколько взаимосвязанных групп. К первой из них относят учёбу и самообразование в широком смысле слова, то есть различные формы индивидуального и коллективного освоения культуры: посещение публично-зрелищных мероприятий и музеев, чтение книг и периодики, слушание радио и просмотр телевизионных передач. В другую, интенсивно развивающуюся группу в структуре досуга влкючают различные формы любительской и общественной деятельности: самодеятельные занятия и увлечения (хобби), физкультура и спорт, туризм и экскурсии и т.д. Важное место в сфере досуга занимает общение с другими людьми: занятия и игры с детьми, товарищеские встречи (дома, в кафе, на вечерах отдыха). Ну, и часть досуга расходуется на пассивный отдых. Разумное использование досуга во всё большей степени служит для восстановления сил индивида, затраченных им в процессе производственной деятельности и исполнения непреложных обязанностей, для его духовного и физического развития. (из ст. Свободное время. Лит.: Грушин Б. А., Свободное время. Актуальные проблемы, М., 1967. Э. М. Мирский).

Толковый словарь С.Ожегова раскрывает понятие «досуг» как свободное от работы время. (В часы досуга. На досуге (когда свободен). Досуг ли мне разбирать ваши споры! (то есть недосуг, нет времени).

Современный словарь понятие «досуг» определяет практически также: «... часть внерабочего времени (в границах суток, недели, года), остающаяся у человека (группы, общества) за вычетом непреложных, необходимых затрат. Один из параметров качества жизни.».

Таким образом, переводя с научного языка на жизненный, после рабочего времени, когда ты ВОВРЕМЯ оставишь рабочее место, преодолеешь толкучку автобуса или суету метро (или то и другое!), примчишься домой, по пути забежав в магазин и отстояв там очередь (даже в супермаркетах сейчас очереди, особенно в так называемые «часы пик» - ну, всем хочется поесть после работы!), приготовишь ужин (еще и завтрак, и обед с собой на завтра, так как в столовой либо дорого, либо пища недоварено-подгорелая), одновременно постираешь, приберешь дом, поешь и, наконец, сходишь в душ, наступает долгожданное свободное время...

Итак, свободное время... Среднестатистическая россиянка к 30 годам, как правило, обзаводится семьей, часто уже второй, имеет 1-2 детей, сравнительно неплохую работу (правда, это, как правило, сфера обслуживания или социалка — врачи, педагоги, библиотекари и т.п. Успешными предпринимательницами становятся единицы, и то с легкой руки «папиков», «удачно пойманных мужей» или, на худой конец, «богатых родителей-дядей-братьев и т.д.». Как говориться, не в осуждение, а в рассуждение! Пусть не обижаются бизнес-леди, но я лично не знаю ни одной богатой дамы, которая бы начала дело с нуля собственными силами!.

Легко заметить, что у замужних бюджетниц к послерабочим «передвижениям на работу и с работы, сон, приём пищи и к разным видам бытового самообслуживания» добавляется еще забота о муже и детях, и соответственно их бытовое обслуживание. А если семья держит еще собаку, то и забота о «меньшем брате» тоже на плечах женщины. Так что душ и чай с мятой после, в лучшем случае, случаются где-то в 22.30-23.00, когда глаза закрываются, голова не варит, под коленками слабая дрожь. Организм просит отдыха, причем пассивного. О духовном и физическом развитии думается как-то с трудом. Ну, фильм посмотришь в пол-глаза или по телефону с подругой порассуждаешь за жизнь, и спать.

На следующий день - тот же круг. В выходные — пресловутое «бытовое самообслуживание и обслуживание близких», плюс поход на рынок за продуктами на неделю вперед (так выгодно для семейного бюджета!), в идеале - еще поездка за город или поход в гости, на практике — лежание на диване и просмотр мыльных опер.

И где же хобби? Да, лежание на диване перед TV можно заменить чтением книги, занятиями шейпингом, вязанием-вышиванием и т.д. Но лично я знаю немногих женщин, которые после рабочего дня и оказанного внимания семье еще способны на самовыражение. Замечали, что знаменитые художницы, вышивальщицы и др. редко имеют полноценную семью, их работа тесно связана с хобби или хобби, собственно, и является работой (это вообще идеальный вариант!).

Занятия спортом (шейпинг, танцы и т.д.) часто служат для женщины не способом самовыражения, и часто даже не являются источником радости, а необходимое условие поддержания телесного тонуса или, что случается очень редко - хорошая привычка. Ну, и пообщаться можно в спортзале с подругой, что в условиях семейной жизни иногда бывает проблематично, а для вновь созданных семейных пар (даже живущих в так называемом гражданском браке) практически невозможно, но это отдельная тема для разговора.

Разведение цветов в домашних условиях или рыбок — чем не хобби, но требует ТАКОГО терпения и заботы, что уж лучше лечь перед телевизором. Да, и в денежном выражении такое хобби повлечет ТАКИЕ расходы, что бюджет семьи вполне может пошатнуться.

Кстати, материальные затраты на увлечения — немаловажный повод забросить любимое дело. Когда стоишь перед выбором: стрижка, косметолог, новая кофточка, помада или новое растение, рыбка, марка, книга в коллекцию - всегда перевешивает первое. Конечно, у бизнес-леди вопрос денег не стоит, но, думается, и вопрос увлечений тоже, поскольку у этих женщин бизнес и есть хобби.

Так что, зря мужчины выдают презрительное «фи» по поводу нашего женского НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ. Это только кажется, что уют в доме и горячий обед на столе сами собой получаются (при этом, если мужчина сам готовит ужин или пылесосит квартиру, для него это событие вселенского масштаба, а он в собственных глазах первооткрыватель!). На это нужны время, энергия, настроение, фантазия и увлеченность. А ведь еще надо на себя внимание обратить, чтобы привлекательными быть и чувствовать себя ЖЕНЩИНАМИ... Поэтому самое главное хобби у женщины — побаловать себя любимую! И это не значит, что забота о любимом мужчине, детях и доме стоят где-то на последнем месте. Мы просто с успехом все это совмещаем, постоянно экспериментируем, а потому нам ВСЕГДА ЕСТЬ, чем заняться! Знайте, уважайте, преклоняйтесь!



tanulka   14 апреля 2009   2365 0 6  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Свободное время? О чем вы?!
хобби, СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, женщина

Задержав на работе на 2,5 часа, шеф небрежно бросил: «Что тебе делать дома?». Любимый мужчина невзначай заметил, что ты ничего не делаешь дома, а только болтаешь по телефону и поднял на смех твое увлечение танцами...
Как тут не задуматься и не начать анализировать свою жизнь?
Об этом говорят и пишут много и очень умно, главное, научно обоснованно. Но я задумалась об этом только вчера. Вдруг оказалось, что работа — это только часть моей жизни, но не сама жизнь.
Читать статью

 



Тэги: хобби, СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, женщина



Статьи на эту тему:

Не женское это дело...
Одна женщина превратила свою любовь к прогулкам в интересный бизнес
Уличная цветочница ( или этюд с Тверской...)
Эксклюзивный подарок



Комментарии:

tanulka # 16 апреля 2009 года   +1  
Я конечно, очень стесняюсь...
Но все-таки меня почитали?!
мак # 14 мая 2009 года   0  
Мне очень понравилась Ваша статья!
"Вдруг оказалось, что работа — это только часть моей жизни, но не сама жизнь..." - я это поняла три года назад...однако всё изменить было очень не просто. У меня творческая работа и придя домой она продолжается...
Я была законченным "ТРУДОГОЛИКОМ".... сейчас уже просто трудоголик... вырваться из привычного "колеса" - оказалось не просто...но я не сдаюсь! Спасибо за статью...прочла её вовремя!!!!
tanulka # 18 мая 2009 года   +1  
Спасибо! Трудоголизм, как и любая зависимость, вреден для здоровья (физического и психического). И теперь, когда моя бывшая шефиня (я ее очень уважаю, ценю ее роль в моей профессиональной жизни и все такое!) вспоминает о моих "трудовых подвигах", я с ужасом думаю об ушедших молодых годах! А ведь уже могла иметь семью. По большому счету, просто сублимировала энергию в работу... Зато теперь ЛЮБЛЮ СЕБЯ и ЦЕНЮ свое личное ВРЕМЯ
мак # 18 мая 2009 года   0  
Пришло время! Молодчинка! Рада, что есть такие шефини...
майя # 14 мая 2009 года   +3  
Молодец ! Очень хорошо написано и тема актуальна.Дорогие женщины, любите себя и балуйте себя почаще !!
tanulka # 18 мая 2009 года   0  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.