Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пока жареный петух не клюнет

Пока жареный петух не клюнет Был у меня в хозяйстве клевачий петух. Сначала он вел себя вполне прилично, а через два года, по весне, как с цепи сорвался. Первый раз он напал, когда я шла на двор кормить скотину, обе мои руки были заняты ведрами. Получив неслабый клевок в ногу, разлив ведра, я кое-как отбилась от агрессора и пошла искать палку. С этой палкой теперь я и ходила, помахивая ей, как только петух принимал боевую стойку. Палки он боялся, но стоило мне ее ненароком забыть, тут же кидался в атаку. Все мои домашние проходили через опасный участок, тоже вооружившись прутьями.

Отчего же наш Петя-петушок стал вдруг таким злобным? Как мне объяснили, куры этой породы, выведенные в инкубаторе, отличаются порой такими свирепствующими мужскими особями.

Нападение на своих хозяев не принесло кровожадному петуху морального удовлетворения, ведь при нас теперь всегда имелись орудия защиты. Вражина попробовал испытать свои силы на коровах. Клюнув пару раз мою Милку, он получил от нее такого пинка, мы думали, бедняжке пришел конец. Ан, нет! Раз своя корова оказалась на редкость сообразительной, вояка принялся помогать пастуху с остальным стадом. Он так выдрессировал буренок, что те, завидев клеваку, припускали вскачь, задрав хвосты, подражая лошадям на ипподроме.

Так прошло еще два года. Из пяти моих курочек осталось две. Куры этой породы вынашиваются быстро, через 3 года их рекомендуется менять. Но зарезать оставшихся несушек рука не поднималась, так и ходили они за петухом по пятам.

В это время, соседка-пенсионерка купила молодок, а петуха, почему-то, приобрести забыла. И наш Петя со всей молодецкой удалью начал обхаживать соседский гарем. Сначала он водил невест к нам, я их гоняла, чтоб они не привыкали к чужому двору, а неслись у себя. Обиженный мачо быстренько собрал своих старушек - несушек, и покинул отчий двор, не пропев на прощание даже «Ку-ка-ре-ку».
Соседка делала вид, что ничего не происходит, при встрече здоровалась и только! Ни слова, ни полслова, что мои куры и петух нашли кров в её сарае. А я и не расстраивалась. Пусть, думаю живут, раз им там лучше. Стала я подумывать о покупке новых кур и петушка. И вот однажды бежит к нам растрепанная соседка, глаза как блюдца, верещит, словно молодой поросенок:
- Ой, да что же этот поганец натвори-и-ил! Ой, да заберите его от меня ради Бога! Да чтоб никогда я его больше не ви-и-идела-а-а-а!

Оказывается, Петя, немного обжившись на новом месте, решил взять бразды правления хозяйством в свои крылья. Когда корова возвращалась с поля, он налетел на нее в воспитательных целях. Но буренка, видимо не поняла его лучших намерений и сбежала обратно в луга. Соседка целый час пыталась загнать ее домой, но бедная коровенка шарахалась в сторону, едва завидев бойцовую птицу. Кое-как справившись с кормилицей, бабка обнаружила поломанные ясли, в которых метался полугодовалый бычок. Петух гонял его по клетке, у несчастного животного не выдержали нервы, он попытался перепрыгнуть через стойку и разворотил ее своей массой. Вот такая картина маслом нарисовалась перед моей соседушкой.
Стоит ли говорить, что в тот же день воинственный Петух сложил свою буйную голову, да простит меня Гринпис…



Ретро   14 апреля 2009   3304 0 37  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пока жареный петух не клюнет
петух, деревня, животные

Был у меня в хозяйстве клевачий петух. Сначала он вел себя вполне прилично, а через два года, по весне, как с цепи сорвался. Первый раз он напал, когда я шла на двор кормить скотину, обе мои руки были заняты ведрами. Получив неслабый клевок в ногу, разлив ведра, я кое-как отбилась от агрессора и пошла искать палку. С этой палкой теперь я и ходила, помахивая ей, как только петух принимал боевую стойку. Палки он боялся, но стоило мне ее ненароком забыть, тут же кидался в атаку.
Читать статью

 



Тэги: петух, деревня, животные



Статьи на эту тему:

Веселая деревенька (часть четвертая) Живность.
Любителям домашних животных посвящается!
Город и село, Или Учите быть добрыми своих детей
Петушок - Из коллекции внучки Этель


Последние читатели:




Комментарии:

lucy-soprano # 14 апреля 2009 года   +5  
)) рано или поздно, со всеми петухами это случается
Ретро # 14 апреля 2009 года   +4  
Утешительная философия
саша # 14 апреля 2009 года   +5  
Жаль петуха. На бои его надо было отправить.
lucy-soprano # 14 апреля 2009 года   +6  
бои тоже жестоко. Это фактически медленная мучительная смерть.
Ретро # 14 апреля 2009 года   +4  
У нас пернатые используются исключительно в мирных целях! (Стоит с гордо поднятой головой)
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 14 апреля 2009 года   +6  
Ой, спасибо, ой рассмешила... а петушка - не жаль, супчик вкусный, наверное, получился....))))
lucy-soprano # 14 апреля 2009 года   +5  
знаешь, я помню, когда дедушка был еще жив, а я маленькая, он привез из Москвы, с ВДНХ, японского петушка. Тот был маненький, юркий, красивый, как картинка в книжке, весь прямо пёрышко к пёрышку, весь лоснился прям. И такой злой был, зараза! Гонял и клевал всех кур, больших петухов построил, детей, то етсь, нас, бабушку гонял вдоль забора, поросят...
Даже сам дедушка порою, бегал от него по двору, держась за зад (так высоко петушок подпрыгивал) с криками "Самурай, ёпрст! Ёжкин же ж ты ниндзя!"

Пришлось привезти ему курочку. Такую же, японскую. Успокоился.
саша # 14 апреля 2009 года   +6  
Националист!
lucy-soprano # 14 апреля 2009 года   +5  
))) патриот скорее. Мстил за Курильские острова, даже будучи экспатом)))
Ретро # 14 апреля 2009 года   +4  
А может и мой был, этот, политик, а? Может он тоже за какую нибудь идею буйну головушку то сложил, а мы, мелкие человеки, не поняли его высоких идеалов
lucy-soprano # 14 апреля 2009 года   +4  
какая у него была агрессивная программа))
Ретро # 14 апреля 2009 года   +4  
Рада, что посмешила! Вкусный, конечно, диетиССкий!
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 14 апреля 2009 года   +5  
Спасибо..солнце)))
Белка # 14 апреля 2009 года   +4  
Ты и сейчас скотину держишь?
Ретро # 14 апреля 2009 года   +4  
Ага, немного. Коза есть, Хрюн был...недавно, опять собираемся прикупить, а еще, не поверишь, петух живет, бройлер. Мы их год назад недельными цыплятами покупали, а этот как то умудрился зиму пережить, и в ощип не попасть, вот и живет себе теперь
Белка # 14 апреля 2009 года   +4  
У меня 19 бройлерных цыплят,теперь недельного возраста.А через неделю берем двух хрюшек.
Ретро # 14 апреля 2009 года   +3  
Вот и мы на хрюнделя рассчитываем, правда, на одного. А если сын останется с нами, а скорее так и будет( он ВУЗ заканчивает), то хотелось бы и бычка приобрести, но это как муж решит. А бройлеров нынче не хочу, что то достали они меня в прошлом году, мы их купили рано, вот и приходилось долго дома держать, на улице то холодно, у нас там для них избушка сделана. Поросюшки у вас дорого стоят? А цыпики бройлерные? Нам цыплят предлагают по 55 руб. недельных или двухнедельных, не помню точно, ну и плюс сразу на первое время берем спец. цыплячий корм, он дорогой. Так что первоначальные затраты на бройлеров достаточно высокие.
Белка # 15 апреля 2009 года   +3  
Поросята 3 месяца 3000 тыс.Цыпы 45 руб (суточные бройлеры),несушки 25.Куры большие несушки 180 руб.Корм для цыплят стартовый 100 руб за кг.Но я кормила так только первую неделю.Сейчас перехожу на обычный с добавкой витаминов.В ветаптеке купила "Тривит".А про хрюшек,мы подсчитали,что одного не очень выгодно брать.Двое себя точно оправдывают,а уход такой же.
Ретро # 15 апреля 2009 года   +3  
Ну, в общем примерно также по ценам. Например, соседи купили двух поросят двухнедельных по 1500 каждый, один тут же сдох, а двухмесячные 2000-2500, вот такого и хотим купить, гарантия больше, что не загнется. Про выгодно-невыгодно, согласна с тобой абсолютно. У нас в колхозе свиноферму ликвидировали из-за огромной убыточности, ну а в своём хозяйстве нас выручает то, что мы не покупаем корма, получаем в качестве натуроплаты по окончании уборочной.
Белка # 15 апреля 2009 года   +3  
Мы хоть и покупаем,но все-равно выгодно.В прошлом году вырастили двоих чистым весом примерно 150 кг (двое,не пугайся).Затраты 10500.Мясо на рынке от 180 до 250,сало от 150.Оптом можно было купить порося на мясо по 170.Не прогадали.
Ретро # 15 апреля 2009 года   +3  
Молодцы! Мы раньше тоже продавали, а теперь дети учатся в городе, хоть и живут в общагах, а к бабушке (моей маме) частые гости, поэтому отправляем туда мясо.
Annet # 14 апреля 2009 года   +5  
Да, цирк, если бы не страшно! На меня в детстве петух налетел однажды и в голову вцепился, меня еле от него отбили, так папа ему сразу шею свернул. Помню до сих пор! Удивляюсь, как шрамы от когтей не остались!
Ретро # 14 апреля 2009 года   +3  
Бог их знает, что за сдвиг в их куриных мозгах случается?
Белка # 15 апреля 2009 года   +2  
Никакой не сдвиг.Бойцы это.Природой в них заложено.Бабушка однажды купила цыплят на яйца,а среди них половина петухов.Вот бои были.Клевали друг друга до крови.
Ретро # 15 апреля 2009 года   +2  
Нет, ну он года два то у меня был спокоен, созревал что ли? И это такие финтиля у нас выкидывают только покупные птицефермовские петухи, а домашняя порода - миролюбивые. Я потом такого купила.
А у меня в прошлом году было 15 бройлерных цыплят, 13 из них - петухи, прикинь? Вот это были бои! А потом они стали еще и из-за 2-ух курочек драться, когда подросли. Пришлось курочек держать с одним петушком отдельно, остальные завидовали.
Белка # 15 апреля 2009 года   +2  
Что нынче у меня ожидается не знаю.Пока не понять кто из них кто.
Анекдот слышала?Цыпленок ходит и причитает "О-хо-хо,о-хо-хо..." Курица спрашивает "Что сынок случилось?" "Мама,а правда,что наш папа петух?" "Конечно,сынок" "О-хо-хо..."
Ретро # 15 апреля 2009 года   +2  
Ненси # 16 апреля 2009 года   +3  
В куриных! А мне в детстве, когда родители были на рыбалке, гусенка подарили.Я ее Тишка назвала, оказалась гусыня.Да похлеще собаки была.Отец привез какого-то супер пупер дога, злобного гада такого. Его все боялись, а перед Тишкой этот теленок дог старался на цыпочках ходить.Рожу вытащит за дверь, если Тишка у крыльца ,ни за что на улицу не пойдет.Хоть стреляй его гада.Раз Тишка в дом зашла, так дог под родительскую кровать так втиснулся, что отец потом кровать разбирал, чтобы его вытащить оттуда.Тишка от старости умерла.Но чужих кусала сильно.
Ретро # 16 апреля 2009 года   +2  
Да, уж Тишка имя свое совсем не оправдывала! у нас когда у гуси по деревне ходят, тоже страшновато бывает, стараемся быстрее пройти, а то шеи вытягивают, вдруг надумают тяпнуть, ну их
Ненси # 16 апреля 2009 года   +3  
Кусаются больно.
Фортуна # 16 апреля 2009 года   +4  
Примерно такая же зараза жил у моей няни - старушки возрастом лет под 70, когда я была маленькая. Помню этот горластый нахал с крупным гребнем, огромными шпорами залетел ей на голову и расклевал в кровь лоб, норовя выклевать глаза. Был низвергнут палкой. Бабушка прямо озверела и сразу схватила топор. Что любопытно, уже без головы её обидчик перелетел несколько заборов и упал на дворе соседей.
Ретро # 16 апреля 2009 года   +3  
Триллер, да и только, кошмар
MariyaLvovna # 28 апреля 2009 года   +3  
Здорово, легко с юмором. Спасибо за..... да просто за позитивное настроение, я когда тебя читаю, за окном солнышко выглядывает сразу, легкая ты, и пишешь легко, спасибо.
Ретро # 28 апреля 2009 года   +3  
Ой, как здорово, спасибо! На самом деле у меня и серьезные есть вещи, только вот сюда пока почему то больше выкладываются те, что с юмором. Вот на 9-мая может размещу что-нибудь не такое веселое. Это как настроение будет.
Ekaterina masik # 8 января 2010 года   +2  
Как я Вас понимаю. У бабушки один раз был такой петушок. "Лучше" собаки сторожевой. Почтальона гонял, она огородами почту носила. Нас всех переклювал. Один раз не выпускал меня из туалета.... ходил кругами, как отойдет - я вылезать, а он крылья расправляет и шпоры на меня... Пробовала прикормить... слава богу руки без шрамов. Вот так.
Ретро # 8 января 2010 года   +3  
Да уж, это только читать смешно, на самом деле клюются они больно, и не разбирают взрослый или ребенок. Больше у меня таких маньячных петухов не было, слава Богу


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.