Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как сохранить цветы в вазе

Как сохранить цветы в вазе Недавно мне подарили букет цветов. Не знаю, как вы, а я не люблю срезанные цветы. У меня нет предубеждений на счет их "мертвости", просто не люблю вид засыхающих цветов и всегда жалко их выкидывать. Я прошу это сделать мужа или дочь, и очень жалко видеть эту былую красоту в помойке. Всегда стараюсь сохранить цветы подольше, накопила ряд секретов, и с вами сейчас ими поделюсь. Для начала посмотрите, какие у вас в доме вазы. Предпочтительнее те, у которых гладкий край, который не будет царапать и травмировать стебель. Вазы с прямым горлом не очень хороши - лучше, если горло расширяется, тогда любой букет хорошо смотрится и цветы сами собой направляются в стороны.
 

 
Должна ли ваза быть прозрачной? Утверждают, что в прозрачной вазе цветы стот дольше, якобы стебли получают свет и прочее. По мне, так прозрачная ваза полезна только тем, что, если вода замутнеется, то это будет сразу видно.
 

 
Очень хочу себе круглую вазу - в ней красиво смотрятся маленькие букеты.
 

 
Чтобы цветы простояли подольше, надо тщательнее их выбирать, но как правило цветы нам дарят, и в их выборе мы участия не принимаем. Итак, вы принесли букет домой и устраиваете его в вазу. Удалите все нижние листья, пусть стеблям будет просторно. Опущенные в воду листья могут загнить, и благоухать букет тогда будет вовсе не фиалками. Обрезать стебли следует по косой и под струей воды. У растений тоже есть сосуды, и, если в них попадет воздух, то может создаться воздушная пробка, и воды в итоге цветочек недополучит. Говорят, что ветки сирени стоят дольше, если срез размочалить, но я ничего такого не замечала. Зато сирень долго сторит и очень хорошо пахнет, если по утрам ее обрызгивать водой из спрея. Розы советуют отмочить в холодной ванной - совет годится, если бутоны еще не распустились. В противном случае вода напитывает лепестки, они становятся тяжелыми и отваливаются.
 
Споры об аспирине: аспирин класть в воду для цветов не запрещается, просто нужно понимать, что результат тут косвенный - цветы и правда будут дольше стоять, но не из-за чудодейственных свойств аспирина, а потому что с него подохнут все микробы. В принципе обеззараживать воду не возбраняется. Гвоздики любят слегка "подтухшую" воду, они от этого пахнут сочнее, насыщеннее. Вода должна быть комнатной температуры, луковичные любят похолодней, им можно изредка добавлять льда в воду. Менять ее надо ежедневно, если позволяет длина стебля, то подрезать их чуть-чуть. Естественно, под струей воды. Спирты, уксусы меня не убедили, от них цветы не стоят дольше. Также, как и от специальных смесей для букетов, которые сейчас научились намешивать из разных солей.
 
Берегите свой букет от микробов - не ставьте на кухне, на сквозняке, в зоне доступности домашних животных. Не ставьте букет на окно или на балкон, на солнце цветы утратят свое очарование гораздо раньше. Идеальное место для букета - середина комнаты. Вовремя убирайте из букета начинающие вянуть цветы, наплюйте на приметы. Пусть лучше в вазе будет 4 цветка, но свежих и приличных, чем 5, но один будет уже совсем дряхлый.
 
Недавно научилась продлевать жизнь букету, ставя его в кипяток. Этот метод имеет право на существование, но его можно применить всего один раз, так как после него цветы "сдуваются", быстро вянут. Можно применять кипяток, если начавший увядать букет требуется сохранить на один вечер, если, к примеру, гости придут. Просто вылейте воду из вазы и налейте в нее немного кипятка. Цветы нальются жизнью букально на глазах, правда, жить им после этого останется день-два.
 
Если вам подарили смешанный букет, в котором есть розы, не поленитесь и разберите его. Розы не любят соседства с другими цветами, и, как минимум, перестают пахнуть, или вообще, быстро сохнут. Вы же не хотите выкинуть весь букет из-за роз? По отдельности цветы простоят дольше. Также не смешивайте с другими цветами лилии, гвоздики, орхидеи и нарциссы.
 
Ну и самый главный совет - цветы, даже срезанные, любят, когда с ними разговаривают. Говорите с ними, шепотом, потихоньку, когда меняете воду, подрезате, опрыскиваете - пусть в вашем доме всегда будут цветы!
 



Фифочка   13 июня 2012   14620 1 23  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как сохранить цветы в вазе

Недавно мне подарили букет цветов. Не знаю, как вы, а я не люблю срезанные цветы. У меня нет предубеждений на счет их "мертвости", просто не люблю вид засыхающих цветов и всегда жалко их выкидывать. Я прошу это сделать мужа или дочь, и очень жалко видеть эту былую красоту в помойке. Всегда стараюсь сохранить цветы подольше, накопила ряд секретов, и с вами сейчас ими поделюсь. Для начала посмотрите, какие у вас в доме вазы.
Читать статью

 






Комментарии:

smeiana # 13 июня 2012 года   +2  
Фифочка пишет:
цветы, даже срезанные, любят, когда с ними разговаривают. Говорит с ними, шепотом, потихоньку, когда меняете воду, подрезате, опрыскиваете - пусть в вашем доме всгда будут цветы!

Skarlet # 14 июня 2012 года   +4  
когда-то довелоь работать в цветочном магазине, так там в ведра с цветами добавляют "Экономику"...
Фифочка # 15 июня 2012 года   +2  
А что это?
Skarlet # 15 июня 2012 года   +1  
жидкость с хлоркой, которая для мытья полов идет...
mashura # 15 июня 2012 года   +2  
а еще отбеливатель "Белизна" хлорный я сначала верила, что это шутка, но войдя в магазин пришлось поверить
Skarlet # 15 июня 2012 года   +1  
да, это аналог, у нас просто по другому называется...
agrip # 14 июня 2012 года   +4  
Делюсь своим секретом: Цветы надо ставить в отстоянную воду и добавлять туда активированный уголь.
Фифочка # 15 июня 2012 года   +1  
Каков результат от угля, кроме черной воды?
agrip # 15 июня 2012 года   +2  
Вода не тухнет. И она не черная уголь оседает на дно.
LookingFor # 14 июня 2012 года   +2  
А как насчёт сахара - миф или нет???
Фифочка # 15 июня 2012 года   +2  
Цветам от сахара ничего не будет, а вот микробы будут счастливы))
LookingFor # 15 июня 2012 года   +1  
Сахар с аспирином, как вариант для роз, я когда-то читала... Свекровь свято верит))
mashura # 15 июня 2012 года   +1  
у меня тюльпаны стояли в сладкой воде до 10 дней
LookingFor # 16 июня 2012 года   +1  
Значит, сахар не при чём, просто они с любовью появились в доме ))
Caty_L # 15 июня 2012 года   +2  
Фифочка пишет:
Пусть лучше в вазе будет 4 цветка, но свежих и приличных, чем 5, но один будет уже совсем дряхлый.

я просто один "лишний" цветок ставлю в отдельную вазу.
А нарциссы чтобы дольше стояли, нужно им через 3 часа поменять воду. Розы просто больше обрезать и поставить в свежую воду - эффект будет такой же как положить на ночь в ванную.
Фифочка # 15 июня 2012 года   +2  
Нарцисы воду любят, но чтоб каждые три часа... Это вазу с собой везде таскать
Caty_L # 16 июня 2012 года   +1  
Через первые 3 часа поменять, я не уточнила, что через первые, а потом по мере надобности, но не так часто, конечно же.
Евгения Николаевна # 15 июня 2012 года   +3  
А еще цветы дольше стоят, если их дарят с любовью!! Честно, не раз подмечала, что если цветы дарят просто для галочки, стоят всего 3-4 дня, а те, которые дарятся от чистого сердца могут и неделю с лишним простоять)))
agrip # 15 июня 2012 года   +2  
Это точно, я тоже замечала.
LookingFor # 15 июня 2012 года   +2  
Точно!!!
olgakon # 15 июня 2012 года   +3  
Замечательная статья
Angelina_o # 27 сентября 2012 года   +1  
Полезно, спасибо Вам
Elen777my # 11 октября 2012 года   0  
Девочки, а мне всегда жаль их. Как по мне, то лучше в горшочке и с корешками. Так больно потом их выбрасывать! За советы спасибо огромное. Хлоркой обязательно обрабатывайте после использования все вазы. Иначе гниль быстро будет расползаться, вода тухнуть. Когда идешь возле цветочных киосков, то там, где нет хлорки, чувствуется жуткий запах гнилой зелени.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.