Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По ту сторону осязаемого (продолжение)

По ту сторону осязаемого (продолжение) Часть I
 
Хожу из угла в угол и мучаюсь от безделья. Не представляю, сколько прошло времени, но к данному моменту я изучил все помещения на этаже. Причем, под «изучал» я подразумеваю не «зашел – нет никого – вышел», а «зашел – обшарил мебель – попробовал открыть окно – заглянул под кровать – вздохнул – вышел». Кстати, по результатам проверки, ни одно окно не открылось (и не разбилось), и новых «пациентов» найдено не было. Помимо перечисленного, мне пришло в голову попробовать полежать на всех кроватях и попытаться заснуть, но портал домой я так и не обнаружил. Двери на лестницу тоже не поддавались.
Зато я нашел две больничные каталки и, поскольку к этому времени мне было уже глубоко плевать, что обо мне подумают, долго катался по длинному коридору. В конце концов, на грохот вышла Настя, пришлось работать возницей. В столовой, которая служила нам гостиной, нашлось несколько разнокалиберных кастрюль. Их мы немедленно превратили в барабанную установку, за что были сосланы старшим поколением в коридор. В качестве новой резиденции Настя предложила использовать ванную комнату. Экспериментируя с различными «инструментами», развлекались еще с полчаса. Несмотря на то, что «туман» глушил звук, грохот надоел довольно быстро.
Что мы только не вытворяли! Рисовали портреты друг друга, пускали бумажные самолетики, играли в «крестики-нолики», «прятки», «да-нет»-ку, самодельные шашки, травили анекдоты… Хотели рассказывать страшилки, но атмосфера, мягко говоря, не располагала. Это было похоже на неожиданный своевременный отпуск. Но как только моя фантазия истощилась, а жажда безнаказанно дурачиться была утолена, стало скучно.
Выхожу в коридор и продолжаю наматывать круги. Тут места больше, да и «соседи» не косятся. Обилие свободного времени чревато излишком размышлений о том, что не в силах изменить. Молча шагаю и злюсь, что Сары до сих пор нет. Даже не знаю, как долго ее не было!
 
***
 
Больше всего раздражает то, что не ощущается ход времени. Просто бесит! Не меняются ни часы, не сутки, ни погода. Часто, когда описывают печальное, безысходное состояние, скучную жизнь, говорят: «все дни были похожи один на другой, и он безумно страдал от отсутствия перемен». А тут даже дней нет, чтобы они менялись! Кажется, если бы пошел дождь, я бы радовался как ребенок, выпрыгнул в окно и танцевал, наслаждаясь, как намокает на теле одежда… Хотя нет, это больше на похоже на поведение шизофреника… Которым, я, кажется, довольно скоро стану, если не появится Сара.
И ночь! Безумно не хватает ночи! Того сладкого ощущения, когда, лежа в кровати, расслабляешься, и сон постепенно увлекает тебя за собой. Ночь – это одиночество, время, когда мы скрываемся, прячемся, отдыхаем от взглядов и слов. Время, когда никто не имеет права тебя тревожить. Была мысль уйти к себе в палату и завесить окно импровизированными шторами. Очень расстроился, когда не нашел ни одной темной тряпочки. Все белое! Да и спать все равно не хочется…
Пожилая пара на поверку оказалась не такой разговорчивой, как сначала. Им вполне достаточно общества друг друга. Виктор Сергеевич общительнее жены, но не умеет слушать, и склонен к демагогии. Вера Павловна вообще дама самодостаточная, все больше молчит и слушает мужа. Целыми днями (если можно так выразиться) они сидят за столиком у окна и о чем-то рассуждают. По-моему, они чувствуют, что пора умирать. Впереди – неизвестность, позади – болезни и старость. Вот и наслаждаются ожиданием, никуда не торопясь.
Из всей нашей компании комфортнее всего Насте. Сколько же она здесь торчит, что так привыкла? А вообще, девочка хоть и общительная, но довольно странная. Есть в ней нечто жуткое. Даже объяснить не могу. Некоторые ее высказывания слегка тревожат. Например, Настеньке нравится наблюдать, как люди ведут себя, попадая вот в такие жесткие рамки. Как они побеждают скуку, беспокойство, ищут себе занятия, нервничают. Развлекается ребенок. Говорит, «поначалу всем трудно», но за мной «интересно наблюдать». Мне же интересно, когда кончится «поначалу» и придет время для «под конец»?
 
***
 
В раздумьях натыкаюсь Сару. От неожиданности вырывается не вполне цензурное междометие.
- Здравствуй, - она приветлива как всегда. Лицо серьезное, руки по швам.
- Привет, - отвечаю я и замолкаю. С ходу придумал новую игру – «молчанка с Сарой». От классической версии отличается повышенным уровнем сложности.
Молчу.
Молчит. Сверлит меня глазами. Я не сдаюсь: недавно с Настей в прятки играл – учился терпению.
Нет, не может быть! Неужели она улыбнулась?! Ну, по правде, лишь слегка приподняла уголок рта… Но я все равно доволен.
- Как отдыхается?
- Издеваешься?
Сара чуть поворачивает голову на бок и включает свой фирменный взгляд бор-машины. Наверно, у нее в хрусталик встроен прибор, фиксирующий неискренность.
- Не смотри на меня так, я как будто голый!
- Лукавишь, - говорит она тоном без какой-либо эмоциональной окраски.
- Ну, я немного отдохнул, это правда. Но это все равно не курорт, я домой хочу!
- Будет тебе дом.
- Правда?
- Чуть попозже. Потерпи немного.
- Значит, ты выяснила, почему я сюда попал?
- Да.
Я смотрю на нее во все глаза. Жду продолжения, наивный…
- Ты мне не скажешь, да?
- Нет. Не положено.
- Положено, покладено…
- О, не обижайся. Ты все равно ничего не вспомнишь.
- В таком случае, зачем скрывать?
- Не люблю любопытство как стимул.
- Это не любопытство!
- А что же?
Вздыхаю. С этой женщиной невозможно разговаривать!
- Знаю, у тебя много вопросов. И ты хочешь знать ответы хоть на некоторые. Я отвечу. Но не сейчас.
- Почему?
- Нет времени. В следующий раз. Подумай о том, что тебе действительно хотелось бы знать.
- У меня будет лишь три вопроса?
- Нет. Но некоторые тайны должны оставаться тайнами. Не всякое знание – благо. Ты должен это понимать.
 
Продолжение следует



nega   13 июня 2012   1387 0 8  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

По ту сторону осязаемого (продолжение)
проза, рассказ, мистика, загробный мир, кома

Часть I
 
Хожу из угла в угол и мучаюсь от безделья. Не представляю, сколько прошло времени, но к данному моменту я изучил все помещения на этаже. Причем, под «изучал» я подразумеваю не «зашел – нет никого – вышел», а «зашел – обшарил мебель – попробовал открыть окно – заглянул под кровать – вздохнул – вышел». Кстати, по результатам проверки, ни одно окно не открылось (и не разбилось), и новых «пациентов» найдено не было.
Читать статью

 



Тэги: проза, рассказ, мистика, загробный мир, кома



Статьи на эту тему:

По ту сторону осязаемого
Случайный гость
Браслет скифской царевны
Кольцо с коралловой эмалью
Колье от Лалик


Последние читатели:




Комментарии:

Yozya # 13 июня 2012 года   +4  
Ура, ура, ура! Продолжение! Сейчас почитаем-с...
Yozya # 13 июня 2012 года   +4  
Уфффффф, интересно...затягивает. Что же дальше?!
nega # 13 июня 2012 года   +3  
Дальше - надеюсь, интереснее
natocnkakom # 13 июня 2012 года   +4  
О, продолжение.
elenita # 19 июня 2012 года   +3  
Нега, я просто наслаждаюсь таким чтением
Спасибо, дорогая
nega # 19 июня 2012 года   +3  
Спасибо большое!
Руслёна # 19 августа 2012 года   0  
Интересное начало! Очень понравилось, как ты описала сон- всё, как у меня!)))
Руслёна # 19 августа 2012 года   0  
Нашла начало.Я думала, что это начало!))))) А дальше-то будет?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.