Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

ureltad

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Забытая звезда серебряного века. Путешествие в пятницу.

Забытая звезда серебряного века. Путешествие в пятницу. Впервые я увидела ее на страницах альбома репродукций «Русский музей». Она поразила меня, околдовала своим вопиющим безобразием, своей угловатой и хищной грацией, своим тонким, дерзким лицом.
 
Я прочитала надпись под ее изображением: В. Серов, Портрет Иды Рубинштейн. И подумала, что она, вероятно, балерина – потому так тоща, плоскогруда и вызывающе несуразна без одежды.
 

 
Мне было тогда восемь или десять лет, кажется. Я не помню ни одной из многочисленных картин, представленных на страницах альбома – только Ида Рубинштейн врезалась в мою детскую память.
Прошло много лет, прежде чем я узнала о ней кое-что.
 

 
Ида родилась в богатой семье, рано лишилась родителей и будучи девятилетней девочкой унаследовала огромный капитал. Рубинштейны сколотили его на торговле сахаром и прибыльных финансовых операциях.
На детских праздниках от роскошно одетой Иды сердобольные мамаши стыдливо отводили глаза. Она была отталкивающе некрасива, – чернявая сухопарая дылда, неуклюжая и мосластая, однако с амбициями. У нее не обнаружилось способностей ни к танцам, которые она обожала, ни к актерскому мастерству. При ее внешности, далекой от тогдашних канонов красоты, нечего было и мечтать о сцене.
 

 
Возможно, сейчас Ида блистала бы на подиумах и снималась для глянцевых журналов. Но в ее время идеал женской красоты в корне отличался от нынешнего.
 
Ида решила эту проблему креативно, как теперь принято говорить. Она сама стала каноном. О ее красоте заговорили как о явлении.
 

 
Вот мнение художника: «Тот, кто не видел Иды Рубинштейн, не знает, что такое красота».
 
Не имея специальной хореографической подготовки, она вышла на театральную сцену рядом с прославленными Анной Павловой, Тамарой Карсавиной, Вацлавом Нижинским и – затмила их! Речь идет о знаменитых Русских сезонах Дягилева в Париже.
Для сравнения: кто-нибудь может себе представить, чтобы самодеятельный танцор был допущен на сцену Большого театра наряду с ведущими солистами труппы и не только справился со своей ролью (отнюдь не второстепенной!) в известном балетном спектакле, но и вызвал овации взыскательной публики?! Стал гвоздем программы! Собирал аншлаги и пользовался бешеной популярностью!
 

 
Белое, изысканное лицо Иды Рубинштейн с томными иудейскими глазами и алым ртом смотрело в Париже отовсюду: с афишных тумб, с первых полос газет, с открыток, всевозможных этикеток и коробок конфет. Такой успех ошеломил Дягилева, который сделал ставку на полную безусловную эксклюзивность Иды и не прогадал. Но даже этот опытный и расчетливый импресарио был поражен успехом дебютантки.
 

 
Для справки: в те сумасшедшие дни своего триумфа Ида еще не умела стоять на пуантах. Она научилась этому гораздо позже, когда достигла критического для танцовщицы возраста – сорока лет.
 

 
Более того, – рискну заявить, что Ида вовсе не умела танцевать. Она «принимала позы» – и только. И одними своими ПОЗАМИ покорила искушенных, требовательных зрителей пресыщенной зрелищами Европы.
 

 
Ида стала настоящей Звездой своего века – предваряя закат утонченной, изнеженной и пышной Эпохи Роскоши. По сути, она стала символом этого уходящего в небытие мира грез, изящества, наслаждений и бриллиантов. К слову, Ида обожала бриллианты и носила их даже на пальцах ног! Такой ее и запечатлел гениальный Серов на скандальном портрете, обруганном, облитом корифеями искусства желчью и презрением, но – привлекающем толпы почитателей живописи.
 
После смерти художника люди хлынули в Русский музей смотреть на Иду, которая бесстрашно открыла перед ними свою фантастическую уродливо-прекрасную наготу, ничего не стыдясь и не заботясь об «общественном мнении», предоставив судить себя не суетливому и мелочному обывателю, но Вечности.
 

 
Должно быть, была в ней какая-то темная тайна. В ее жилах бродил какой-то первобытный и дикий хмель. В ней чувствовалась «та иудейская раса, которая пленила древнего Ирода», как писал театровед В. Светлов. Библейское смешалось в Иде с бесовским. Не случайно именно она – первая станцевала страстную, пленительную и безжалостную Саломею, которая свою красоту обратила во зло и погубила пророка Иоанна. Оказывается, красота не только спасает, но и губит! Об этом Ида заявила во всеуслышание со сцены Петербургской консерватории. Она первая публично разделась… но это был не банальный стриптиз, а эротическое действо, сродни ритуальным мистериям прошлого.
 

 
Долговязая худышка Ида превратилась в законодательницу мод и эталон утонченной женственности эпохи модерна. Она носила немыслимые шляпы со страусовыми перьями, струящиеся шелка, соболя и унизывала себя драгоценными камнями, как жена индийского раджи. Она была истинной богиней театра, слегка безумной, ослепительной и недоступной.
Париж, который в первый приезд Иды заключил ее в клинику для душевнобольных, теперь лежал у ее ног…
 
Да, в ее жизни было и это: психушка, куда упек строптивую родственницу профессор Левинсон. Чтобы освободиться от опеки семьи, Ида решилась на замужество – первое и последнее. Ее избранником стал кузен Владимир Горовиц. После свадебного путешествия молодые развелись.
 

 
Больше Ида никому не отдала ни свою руку, ни свое сердце. Ее всюду и всегда окружали поклонники, но она прошла долгий жизненный путь одна, находя отраду в приключениях и творчестве.
 
О ней ходили легенды, но ее личная история осталась за семью печатями.
Говорят, она выходила в море на собственной яхте, путешествовала на аэроплане, отправилась на верблюдах в Сахару, ночевала в палатке в горах Сардинии, охотилась на медведей в Норвегии и на львов в Африке. Говорят, она даже убила одного.
 

 
Игорь Стравинский написал для Иды «Персефону» и «Поцелуй фей».
Морис Равель создал для нее свой знаменитый шедевр «Болеро».
Лев Бакст делал для нее эскизы костюмов и декораций.
Ее слава и популярность стали недосягаемыми!
 

 
Вторая мировая война и вторжение нацистов во Францию напомнили Иде Рубинштейн о том, что она – еврейка. Она переправляется через Ла-Манш и оказывается в Лондоне. Богема и театр остались позади, как и блестящая шумная молодость. Ида ухаживает за ранеными в госпитале, и делает это превосходно. По-другому она не умеет. Ее принимают за профессиональную сестру милосердия.
 

 
Дом Иды в Париже сгорел, роли отыграны, красота увяла. Люди, которые шли с ней рука об руку, умерли. Она поселяется в маленьком французском городке и ведет тихую уединенную жизнь. Теперь Ида избегает публичности и проводит дни в воспоминаниях и молитвах. Никто не знает, о чем она думала все эти последние годы. Ее загадка осталась неразгаданной.
 

 
Ида окружила свой уход тайной. Запретила извещать о своей смерти и дате похорон, а на памятнике завещала поместить только две буквы – I. R.
 
В романе «Танец семи вуалей» я попыталась приоткрыть занавес, опущенный временем на эту удивительную, потрясающую Женщину.
 
Надеюсь, у меня это получилось.
 

 
Автор: Наталья Солнцева (c)
 
Источник Myjane.ru



Татьяна_Н   8 июня 2012   2698 1 28  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Забытая звезда серебряного века. Путешествие в пятницу.
Солнцева Наталья, детектив, мистика, артефакт, Ида Рубинштейн, портрет, балет, путешествие в пятницу, solntseva com

Впервые я увидела ее на страницах альбома репродукций «Русский музей». Она поразила меня, околдовала своим вопиющим безобразием, своей угловатой и хищной грацией, своим тонким, дерзким лицом.
 
Я прочитала надпись под ее изображением: В. Серов, Портрет Иды Рубинштейн. И подумала, что она, вероятно, балерина – потому так тоща, плоскогруда и вызывающе несуразна без одежды.
 
 
Мне было тогда восемь или десять лет, кажется.
Читать статью

 



Тэги: Солнцева Наталья, детектив, мистика, артефакт, Ида Рубинштейн, портрет, балет, путешествие в пятницу, solntseva com



Статьи на эту тему:

Глаза Невесты Солнца. Путешествие в пятницу
Шулер с бубновым тузом
О чем шепчет горгона Медуза? Путешествие в пятницу
Печать фараона. Чтение в четверг
Царь Тамар. Путешествие в пятницу



Комментарии:

Nata Roma # 8 июня 2012 года   +5  
Люди очень любят легенды, а по-настоящему талантливые женщины умеют создавать легенды о себе Такой особый дар...
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +2  
Есть такое выражение:"Придумывайте о себе мифы. Боги начинали именно с этого". А в этом деле женщинам равных нет.
Ivetta-52 # 8 июня 2012 года   +3  
Спасибо, очень интересно! По-моему, она красива!
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +2  
Спасибо, Иветта! Да, Ида - неподражаема, тем и прекрасна!!
Руслёна # 8 июня 2012 года   +3  
Можно только восхищаться такими женщинами- вершителями своих судеб!))
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +2  
Ведь у нее были и другие дороги судьбы - богатое наследство позволяло вообще ничего не делать, а просто жить и тратить деньги, или создать семью и родить кучу ребятишек, или пуститься с таким богатством в авантюру. Вариантов масса. Но Ида выбрала творчество... и не прогадала.
Руслёна # 10 июня 2012 года   +1  
Творчество- такая штука завораживающая! И притягательная- как магнит!)))
Татьяна_Н # 11 июня 2012 года   +1  
... и этот магнит уже не отпустит, как бы не складывались обстоятельства.
Руслёна # 12 июня 2012 года   +1  
Ну да, тут ты 100 раз права!
LookingFor # 8 июня 2012 года   +4  
Татьяна_Н пишет:
Я прочитала надпись под ее изображением: В. Серов, Портрет Иды Рубинштейн. И подумала, что она, вероятно, балерина – потому так тоща, плоскогруда и вызывающе несуразна без одежды.
 

Именно так и примерно в этом возрасте и я познакомилась с этой удивительной женщиной. Потом долгое время вообще не вспоминала, разве что всегда при виде репродукции неизменно в моей памяти всплывало имя Ида Рубинштейн.
В 10 классе снова наши пути пересеклись. Потом разошлись. Ну и в институте уже стала искать материалы про эту незаурядную женщину. Много читала, много искала... А потом диссертация, дети... В общем, как-то забылось.
Обязательно прочитаю "Танец 7 вуалей". Спасибо Вам большое, что вернули мне Иду.
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +2  
LookingFor пишет:
вернули мне Иду

... необыкновенно звучит. Спасибо!
Ида притягивает к себе по сей день, что-то есть в ней непонимаемое, неуловимое... космическое...
Iuliia # 8 июня 2012 года   +3  
У меня есть открытка с тем самым портретом Иды Рубинштейн из Русского музея. Подарок одногрупников на 18 лет и на память о Петербурге. Это одно из моих самых любимых полотен Серова.
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +3  
Такие открытки дарят неспроста! На память о Петербурге есть масса изображение: мосты, Летний сад, Эрмитаж и многое другое. Но вам подарили именно портрет Иды Рубинштейн! Может, вы думали о карьере актрисы?..
Iuliia # 10 июня 2012 года   +3  
Нет. Просто все знали как мне нравится это полотно и подарили её с пожеланиями карьеры искусствоведа))
Татьяна_Н # 11 июня 2012 года   +1  
Вот! Что-то общее все-таки было.) Карьера сложилась, если не секрет?..
Iuliia # 12 июня 2012 года   +2  
Пока не понятно. Диссертацию защитила, а дальше посмотрим
Татьяна_Н # 13 июня 2012 года   +1  
Прекрасно! Открытка помогла. И будет помогать! От всей души желаю вам успехов!
Iuliia # 13 июня 2012 года   +1  
Спасибо!
наталия_ласточка # 8 июня 2012 года   +3  
Спасибо, Татьяна, очень интересно, я когда прочитала книгу "Танец семи вуалей" тоже постаралась найти информацию об этой удивительной женщине, меня очень заинтриговала её судьба и её необыкновенный характер!! Очередная женская загадка!!
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +2  
Наташенька, спасибо! Об Иде Рубинштейн я тоже узнала впервые благодаря этой книге. Мне кажется, Ида - уникальная женщина во всем: облике, привычках, поступках, в любви и в горе, во всем. И ведь она приоткрыла себя для людей совсем немного, а каким необъятным был ее внутренний мир! - остается лишь гадать.
olgakon # 8 июня 2012 года   +3  
Прекрасная статья
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +2  
Спасибо, Оля!
мамака # 8 июня 2012 года   +3  
она была сильной и независимой женщиной. в те времена это было не так уж и просто
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +2  
Мне кажется, у нее была какая-то природная независимость, естественная... без усилий. Потому она и чувствовала себя независимо-комфортно.
Fiona-v # 9 июня 2012 года   +2  
Спасибо за рассказ о потрясающей женщине.
Татьяна_Н # 10 июня 2012 года   +2  
Фиона, спасибо! Приятно, что встреча с Идой вам по душе.
elenita # 19 июня 2012 года   +2  
Спасибо, с большим интересом прочла.
Теперь буду искать Вашу книгу.
Татьяна_Н # 19 июня 2012 года   +2  
Спасибо, Елена! В Москве эту книгу можно купить в книжных "Москва", "Библио-Глобус", "Молодая гвардия", "МДК" или в сети "Буква".
Приятно, что вам понравилось знакомство с Идой Рубинштейн.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.