Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подработка подработке рознь

Подработка подработке рознь Страшный зверь под кодовым именем «кризис» изничтожил содержимое кошелька, слизнул, как корова языком, средства на пластиковой карточке уже у многих. Сокращения, «урезка» зарплаты, неуверенность в завтрашнем дне – всё это его лап дело. В таком положении все пытаются как-то обезопасить себя, ведь вряд ли даже специалисты в сфере экономики на сто процентов знают, что будет завтра. Прогнозы противоречивы, но не оптимистичны. Всё равно все надеются на лучшее, а пока пробуют каким-нибудь образом поправить своё материальное положение. На помощь приходит подработка. Чаще всего для подработки выбирают вакансию с неполной занятостью, с деятельностью, близкой по интересу или возможностям. Вот несколько вариантов для подработки, не требующие специального образования.

1.Распространитель косметики, он же торговый представитель, он же консультант. На эту вакансию набираются активные коммуникабельные люди, которым предстоит распространять косметику или завербовывать людей для работы в фирме. График работы, как говорится гибкий, прогибается он под Вас. Вы ищите клиентов, демонстрируете каталоги с продукцией, пытаетесь убедить сделать заказ. Плюсы работы: работаете тогда, когда Вам это удобно; не требуется больших физических и умственных усилий; можно заказывать косметику для себя со скидкой. Минусы: нет постоянного оклада, часто случаются путаницы с доставкой косметики – в бланке Вы пишите, что клиентом заказана тушь чёрная, а приходит коричневая; стрессов не избежать, как и на любой другой работе – клиенты могут попадаться очень капризные.
Аня (работала в компании «Орифлейм»): »Когда пришла в компанию, очень боялась, но мне всё объяснили, показалось, что работа не сложная. Я ходила с каталогами по больницам, магазинам, всем предлагала и предлагала косметику… К вечеру первого же дня ноги и язык отваливались. Потом, когда у меня образовалась собственная клиентская база, стало гораздо проще. Эти люди заказывали косметику только у меня, никаких других консультантов не принимали»

2. Промоутер, курьер, расклейщик объявлений. Вакансии стоят в одном ряду, так как у них много общего. Занятость – около 4 часов в день, оплата почасовая(у промоутеров и курьеров). Промоутер или раздаёт листовки на улице, или проводит акцию-дегустацию в каком-нибудь магазине, или ходит по квартирам и предлагает услуги, которые может предоставить его фирма (например, подключение кабельного и т.д.)
Курьер занимается доставкой всевозможных вещей, и это не всегда документы. От него часто требуется личный а/м (но это, скорее, для полной занятости), хорошее знание города.
Расклейщик объявлений получает деньги за каждое наклеенное объявление, ему предстоит планомерно оклеивать указанный работодателем район.
Работа по этим вакансиям требует хорошей физической и моральной подготовки (моральной – особенно для промоутеров).
Наталья:»Летом с подругой подрабатывали промоутерами – стояли на дегустации колбасы «Атяшево». Ну, стоим как-то в супермаркете, наперебой зазываем покупателей отведать нашего товара, а тут какой-то дедок начал всех убеждать, что наша колбаса сделана из туалетной бумаги…Как выкрутились, не помню…Много всяких кадров попадалось…»

3.Интеллектуальный труд – репетиторство, написание курсовых, дипломных работ и т.д. Тут уже нужны специальные навыки, но варианты хорошие. Как на репетитора на Вас выйдут через знакомых, можно дать объявление в газете. Работа в основном сезонная – все бросаются подлатать знания ближе к концу года или к экзаменам, но некоторые школьники ходят заниматься круглый год. Написание курсовых – дело благодарное, непыльное, главное – быть подкованным в теме. Плюсы: нет физических нагрузок(если не считать за них постукивание по клавиатуре компьютера), саморазвитие. Минусы: умственная усталость; нужно иметь опыт работы с детьми(репетиторство), ориентироваться в дипломных темах.
Тамара Викторовна:»Объявлениями с предложением о написании диплома и моим номером телефона оклеен весь район возле универа…От желающих отбоя нет. Главное, поверить, что ты сможешь, взяться за дело!»

4. Творческий труд – написание творческих работ на заказ, рерайт, копирайт и т.д. Эта работа требует от человека творческих способностей. Тут нужно вдохновение, образные мышления и язык, а так же огромная трудоспособность и умение писать «под диктовку». Устроившись писателем на заказ, Вы будете получать определённый план, которому нужно обязательно следовать. Иногда задания бывают очень интересными, порой же сюжетная линия не вызывает положительных эмоций. Рерайт – создание нескольких вариантов одной и той же статьи, работа для усидчивых и терпеливых. Копирайт – создание эксклюзивных статей. Сейчас везде требуется технический писатель, в обязанности которого входит проверка технической продукции. Тут нужно разбираться в технике, не каждому это близко по духу.
Рита: «Как-то увидела объявление о том, что в творческую мастерскую требуются авторы, решила попробовать свои силы. Я получала задания, писала детектив строго по плану, было очень интересно, но оплачивалось скупо – 1000р. За 15 листов формата А4. Я проработала 4 месяца там, заработала всего 8 тысяч, ушла оттуда, устроилась приходящей няней.»
Плюсы: творческая, интересная работа; развитие своих способностей; отсутствие физических нагрузок. Минусы: мало подходит тем, у кого отсутствуют творческие способности, языковая интуиция; вредно для зрения.

5. Работа в сфере услуг: официантки, бармены, гардеробщицы и т.д.Если Вы выбираете какой-то из этих вариантов в качестве подработки, то работать Вам, скорее всего, придётся ночью. Это выматывает, но к этому можно привыкнуть. Вы узнаете мир персонала изнутри, обогатите свой жизненный опыт, познакомитесь с огромным количеством новых интересных людей. Для «сов» - самое то. Минусы: стрессовая, физически изнурительная работа. Есть вероятность «не вписаться» в коллектив.
Елена Игоревна: »Мне 52 года, я проработала уборщицей в центре развлечений один год. Работала по ночам, днём нянчила внука. Конечно, тяжело, к утру уставала, но было интересно. Там коллектив хороший был – если какая-то стрессовая ситуация (кругом же одна подвыпившая молодёжь), то все друг другу помогали».
Вариантов для подработки масса, здесь названы только некоторые из них. При желании всегда найдётся время для «маленькой» работы, главное выбрать ту, которая наиболее Вам подходит.



Кудряшка Сью   13 апреля 2009   3114 0 7  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Подработка подработке рознь
кризис, подработка, работа для всех

Страшный зверь под кодовым именем «кризис» изничтожил содержимое кошелька, слизнул, как корова языком, средства на пластиковой карточке уже у многих. Сокращения, «урезка» зарплаты, неуверенность в завтрашнем дне – всё это его лап дело. В таком положении все пытаются как-то обезопасить себя, ведь вряд ли даже специалисты в сфере экономики на сто процентов знают, что будет завтра. Прогнозы противоречивы, но не оптимистичны.
Читать статью

 



Тэги: кризис, подработка, работа для всех



Статьи на эту тему:

VIP-готовка в кризисный период
Это превосходно.
Как относиться к деньгам во время кризиса



Комментарии:

lucy-soprano # 13 апреля 2009 года   +1  
Сью, Вы молодчинка.
А, елси я выскажусь, чего, на мой взгляд не хватает, меня тапками не закидают?
Если скажете заткнуться, я заткнусь, мне два раза не надо говорить...
Кудряшка Сью # 13 апреля 2009 года   +2  
Я тапки не ношу!))))))))))Объективную критику всегда рада выслушать...
lucy-soprano # 13 апреля 2009 года   0  
))) ну тогда я бы добавила в каждый пункт замечания о том, как там могут обмануть и как это предоствратить. ПРо косметику и фри-ланс даже могу подсказать.
Кудряшка Сью # 13 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за мысль!!!Ой, про обманы эти ещё целую статью можно написать...
lucy-soprano # 13 апреля 2009 года   0  
а вот и идея, кстати))
Kori4ka # 13 апреля 2009 года   0  
Спасибо,интересно!
foxs1 # 7 мая 2009 года   0  
Обмануть могут везде,даже на основной работе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.