Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Королева Фуксия

Фуксия в моем доме – королева среди цветов. И хотя моя коллекция фуксий не очень большая, но она такая яркая. Это целый карнавал принцесс в пышных многослойных платьях и веселых принцев-колокольчиков : белые и розовые, голубые и бордовые, персиковые и даже потрясающе черные, со всевозможными мазками и крапинами.

Все, кто впервые видят сортовые фуксии, испытывают неподдельный восторг. Еще бы: цветки некоторых сортов едва помещаются на ладони. Мои дети в шутку называют их «лампочки». Гроздья фиолетовых лампочек “Deep Purple”, “Blue Frills”…


Deep Purple

Впечатляют гигантские сосульки “The Rival”, “Angel`s Flight”, черно-вишневые «рохесы». А малиновая “Bella-Rosella” похожа на клубневую бегонию. Но все же моя любимица- “First Lady”, вся нежно-розовая, огромная, с необычной зубчатой юбочкой, как молодая невеста в брачном убранстве.

Стоит отдать должное и сортам с более мелкими цветками. Например, ампельный “Mood Indigo”, выращенный в форме штамбового деревца, выглядит очень роскошно. Его чернильно-бордовые, многоярусные цветки, хотя и не очень крупные, бесконечным дождем покрывают светло-зеленые ланцетные листочки. Только необходимо постоянно подрезать концы побегов, иначе вырастет «плакучая ива».


The Rival и Rocket fire

Однако, фуксиями можно украсить не только подоконники. В Европе очень популярен такой элемент в озеленении, как цветущая колонна. Высотой 1.5-2 метра, она очень эффектно смотрится у входа в дом, беседку. Такую колонну легко изготовить в домашних условиях. Из металлической сетки делается каркас в форме цилиндра необходимой длины и около 30 см. ширины. Внутрь вкладывается рукав из нетканого материала, зашитый снизу, и пластиковая труба с отверстиями по всей длине, через которую будет удобно поливать растения. Далее рукав наполняется земляной смесью с добавлением небольшого количества мха-сфагнума. Для устойчивости конструкции желательно приварить снизу металлическую шину. Затем можно приступать к посадке. Для этого делают небольшие прорези в ячейках, в которые аккуратно вставляют хорошо укорененные черенки. Грунт необходимо предварительно увлажнить. Колонна должна располагаться в светлом месте, но без прямых солнечных лучей. Тогда она быстро покроется зеленью и будет обильно «цвести».


Bella Rosella и First Lady

Многие спрашивают мой секрет выращивания красивых, здоровых растений. Он прост: не заливать, не давать загорать и голодать. Объясняю. Полив умеренный, только по мере подсыхания земляного кома, отстоянной водой. От прямых солнечных лучей необходимо притенять. Причем, некоторые сорта, например «голубоглазый» “Quasar”, проявляют лучший цвет только в тени. Да и вообще фуксии плохо переносят жару: цветки мельчают, могут деформироваться. Подкормки-с марта по сентябрь. Летом раз в неделю комплексным удобрением. Мне нравится «Растворин», «Кемира-люкс». Весьма отзывчивы фуксии и к органике (настой куриного помета 1:20, раз в месяц). Цвет листвы становится сочным, насыщенным. Любят эти принцессы и опрыскивания тепловатой водой, особенно в жару.

Что касается вредителей и болезней, я стараюсь их не заводить, для чего раз в месяц провожу профилактическую обработку препаратами «Актара», «Фитоверм», «Экосил». Все растения опрыскиваю и проливаю земляной ком.

Вот и все секреты. А вообще могу сказать, что фуксия очень неприхотливое растение, но за хороший уход воздаст с большой благодарностью!



Оксана Ключникова   12 апреля 2009   8974 8 16  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Королева Фуксия
комнатные растения, фуксии, уход

Фуксия в моем доме – королева среди цветов. И хотя моя коллекция фуксий не очень большая, но она такая яркая. Это целый карнавал принцесс в пышных многослойных платьях и веселых принцев-колокольчиков : белые и розовые, голубые и бордовые, персиковые и даже потрясающе черные, со всевозможными мазками и крапинами.
Все, кто впервые видят сортовые фуксии, испытывают неподдельный восторг. Еще бы: цветки некоторых сортов едва помещаются на ладони. Мои дети в шутку называют их «лампочки».
Читать статью

 



Тэги: комнатные растения, фуксии, уход



Статьи на эту тему:

Уютные растения
Советы начинающему ботанику
Гемерокалисы или лилейники
Чтобы руки и...не крюки
Встречу я весну красивой: мотивация на диво



Комментарии:

nadegdada # 12 апреля 2009 года   0  
Сортовые фиксии вырастили из семян ?
Оксана Ключникова # 14 апреля 2009 года   0  
Нет, покупала черенки.
Olkhen # 12 апреля 2009 года   0  
у моей мамы буйствует фуксия...мне очень нравится, но себе все никак не заведу....
Оксана Ключникова # 14 апреля 2009 года   0  
Попробуйте, не пожалеете. Быстро зацветает, очень неприхотлива.
Olkhen # 16 апреля 2009 года   0  
я знааю..вот поеду к родителям в начале июня картоффку сажать - привезу себе всяких отростков, мама уже понасадила там всяко-разно...
Lira # 12 апреля 2009 года   0  
А вот-бы еще и фотографии Ваших принцесс
Оксана Ключникова # 14 апреля 2009 года   0  
Сегодня поставила. Надеюсь, уже видно?
Lira # 14 апреля 2009 года   0  
Еще не видно
Helga11 # 13 апреля 2009 года   +1  
Я в этом году тоже решила развести фуксию,уже отросточки в водичку поставила!Вот где бы белую раздобыть....?
Annet # 23 апреля 2009 года   0  
Шикарные цветы! ассоциируются с моим детством: мама обожала фуксии, они модными были тогда... Какая красота!
Оксана Ключникова # 23 апреля 2009 года   0  
Сегодня снова в моде. Тем более, что существует огромное количество сортов: всевозможных окрасок, форм и размеров. Но я вырвщиваю не из-за моды. Мне нравится, что быстро зацветает, быстро разрастается.
Svetlanka Alen # 30 июля 2009 года   +2  
Обожаю фуксии))))))))))))))) Ваше фото в фуксия просто сказочно красивое!!!!!!! Тоже в этом году приобрела черенки сортовых фуксий. Жду первого цветения.
Lisada # 17 сентября 2009 года   0  
Какая красота! У меня не растут фуксии! Купила даже цветущую- у меня она перестала цвести. Листочки мелкие. Не везет мне с ними...Фиалка Узумбарская и фуксия- для меня неприступные крепости! Не цветут! А Ваши- просто сказочная мечта!
Версале4ка # 5 апреля 2010 года   0  
Оксана!Я в шоке от ваших фуксий!Пусть они вас постоянно радуют!!!Когда то супруг мне на 8 марта подарил шикарную фуксию!!!Она была такой огромной,18см в окружности.И к тому же очень махровая!!!Я пыталась её размножить,но ничего из этого не вышло и она у меня погибла.Наверное я её не поняла.Она сбросила листья на покой,а я подумала,что она погибла.С тех пор я не встречала такой красоты.И вот я знакомлюсь с вашими красавицами!!!Это ЧУДО!!! Вопрос к вам.Можно ли у вас,купить черенки ваших фуксий???Если "ДА",то как они перенесут пересылку в Белгород-Днестровский?С ув.Вера Терентьевна.
Annet # 7 апреля 2010 года   0  
Видимо, фуксия любит солнечное окно. У нас она росла на южном окне. Мама всегда поливала ее либо талой,либо дождевой водой. Но в своем доме это доступно было...
ветерок # 22 июня 2012 года   +1  
Обожаю фуксии. Но почемуто они у меня растут как однолетки. На слудеющий год приходиться по новой сажать черенки.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.