Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О тайм-менеджменте и мудрости советских деревенских женщин

О тайм-менеджменте и мудрости советских деревенских женщин Когда я была маленькой, моя мама работала в глухой белорусской деревне. Это было лет….. давно это было. Сами мы жили в военном городке. Моя мама родилась и выросла в городе, затем вышла замуж за моего папу, офицера Советской Армии, и жила в гарнизонах. Ей очень интересно было поработать с коренными сельскими жителями.
 
Продавец в деревне - второе лицо после председателя сельсовета, и делит это место с местной учительницей. А магазин в деревне - самое популярное место после клуба. Люди живут практически одной семьей. В магазин приходят от мала до велика, все торопятся увидеться со знакомыми, обсудить местные сплетни, новости. Мама знала все обо всех. К ней приходили поделиться радостью, горем, поплакать и посмеяться.
 
Мама очень тепло отзывалась об этих тружениках. Простых людях, не имеющих в массе своей не только высшего образования, но даже законченной школы за плечами. Мама многое рассказывала о природной человеческой мудрости этих удивительных людей, которых жизни учила не мудрая книга и не университет, а сама жизнь.
 
Я помню, как мамочка рассказывала мне, еще маленькой, о том, какие умные вещи говорят простые, практически безграмотные, женщины. Женщины, которые успевают все: и в крестьянской своей нелегкой работе, и по дому, и по огороду, да еще и теленок с поросенком, куры да гуси… а еще дети…. А еще муж, который должен быть накормлен и обстиран.
 
Да, эти женщины не успевали читать книг, которые сегодня читаю я (из серии «Все успеть»). Они просто все успевали из того, что должны были сделать! Да, они тяжело и много работали, рано вставали и поздно ложились, у них не было дорогих кремов, но свою мудрость они находили сами - в труде, в детях, в семье, в природе. Многие из них были очень счастливы. Простым бабьим счастьем. Как сказали бы сейчас. Счастье это было незамысловатым: успеть сделать все необходимое, чтобы хозяйство расцветало, дети подрастали, а муж меньше пил.
 
Нет, нет, мои рассуждения не о женском деревенском счастье, и не о деревенской жизни вообще. Я говорю о тайм-менеджменте. А эти женщины кое-что в том, как эффективно использовать время, понимали…
 
Одна из золотых мыслей этих женщин была проста:
Уходя, обернись.
 
Простой принцип, но очень эффективный, который не утратит своей актуальности никогда. Что он значит?
Уходя из любого помещения, обернись и осмотрись. Не потеряла ли чего? Не оставила ли своих вещей?
Уходя из дома, обернись и задумайся: выключила ли утюг? Взяла ли все необходимое? А завинчен ли кран?
 
Уходя из любой комнаты, в которой находишься, в случае, если это твое жилище, подумай, а что можно улучшить сию минуту?
 
Я не говорю о том, что коль Вы зашли в детскую, то срочно должны там мыть пол, но можно потратить пять минут и расставить игрушки на полке, смахнуть пыль.
 
Покидая спальную комнаты утром, многие не возвращаются туда в течении для ни разу. Уходя, задержитесь на минуту. Приберите вещи с тумбочки, протрите подоконник, застелите постель, полейте цветок.
 
Уходя из ванной после умывания, протрите зеркало от брызг зубной пасты, сполосните стакан, протрите раковину, уберите лишние губные помады с полки.
 
Уходя с работы, убери со стола, приготовь к завтрашнему дню необходимый минимум вещей, чтобы начать работу.
 
Уходя из кухни, протри плиту, вымой посуду, выброси мусор.
Прощаясь, уходя от человека, с которым общался, оставь ему доброе слово, улыбку.
 
Уходя от отношений, обернись, не сжигай мосты. Оставь тонкую нить.
Когда Вы уходите, не так важно откуда, и не важно на сколько, пусть там, откуда Вы ушли, всегда будет чуть лучше, чем было до вас.
 

 
И пусть в Вашей жизни будет все на своих местах, вовремя, пусть будет все аккуратным и красивым, пусть будет все разложено по полочкам! Так, как и положено в добротном хозяйстве.
 
Все в нашей жизни неслучайно. Здесь и Сейчас Вы находитесь именно там, где и должны находиться! А это значит, что именно Здесь и именно в этот момент Вы можете что-то здесь улучшить! Задайте себе вопрос: что именно я могу улучшить за пять-десять-пятнадцать минут? А, может, за одно мгновение?
 
Если Вы несете в себе свет и гармонию, то этот свет остается везде, к чему Вы прикасаетесь, везде, где бываете и у всех, с кем общаетесь. Давайте помнить об этом!
 
Дорогие Джулиане, у нас на сайте есть группа "Тайм-менеджмент (управление временем) для женщин.
http://www.myjulia.ru/community/235165/
Я с большим удовольствием приглашаю Вас в группу.
Приходите, читайте, пишите!



Камлана   18 мая 2012   4763 4 24  


Рейтинг: +46


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О тайм-менеджменте и мудрости советских деревенских женщин
тайм-менеджмент, управление временем, женщина, мудрость, время

Когда я была маленькой, моя мама работала в глухой белорусской деревне. Это было лет….. давно это было. Сами мы жили в военном городке. Моя мама родилась и выросла в городе, затем вышла замуж за моего папу, офицера Советской Армии, и жила в гарнизонах. Ей очень интересно было поработать с коренными сельскими жителями.
 
Продавец в деревне - второе лицо после председателя сельсовета, и делит это место с местной учительницей. А магазин в деревне - самое популярное место после клуба.
Читать статью

 



Тэги: тайм-менеджмент, управление временем, женщина, мудрость, время



Статьи на эту тему:

Флакон любви
Пять способов избавиться от страха постареть
Чтение в четверг. К чему снится кровь



Комментарии:

Ненси # 18 мая 2012 года   +7  
Житейская мудрость порой лучше любых книг. Когда то тоже в далеком детстве мне одна не сильно грамотная женщина сказала. " Уходя подумай о том что можешь не вернуться. И именно те кто откроет дверь за тобой узнают о тебе больше, чем ты сама может быть хотела бы рассказать." Наверное тогда маленькая я её слова не поняла, а потом позже случайно попала в ситуацию когда человек ушел и больше никогда не вернулся и люди судили о нем по тому как он жил, чем пользовался, и что оставил после себя.И вот тогда я поняла её слова.С тех пор покидая дом хоть на минутку я оставляю его таким как хочу чтобы его видели другие если не вернусь.Тоже самое касается и самой себя.
Однажды я просто на улице неожиданно потеряла сознание и очнулась в палате после операции.Меня нашли чужие люди, меня раздевали чужие люди и благодаря однажды понятому мне не было стыдно ни за что из того, что было одето на мне.
Что касается отношений, то ухожу из них навсегда.Но правило тут тоже самое.Человек забудет как я выгляжу, забудет может как меня зовут ,но он никогда не забудет то время которое я была рядом и никогда не забудет какой я была.
По сути тоже самое что перечислено в статье, но наверное более категорично.На случай того что никто из нас не знает ,что там за дверью.Как говорится собирайтесь так словно уходите навсегда даже если это всего лишь миг.То есть оставлять нужно после себя всё так как хочешь чтобы это видел кто-то чужой.Это касается всего, вещей, записей, и даже говорю слова уходя, я всегда так людям словно больше не вернусь, просто могу не успеть сказать какие-то слова человеку которые хочу сказать.
Ну , а со всем сказанным я согласна.Житейская мудрость она наверное самая жизненная.
Камлана # 18 мая 2012 года   +5  
Ненси пишет:
Что касается отношений, то ухожу из них навсегда.

Да, уходить иногда надо навсегда. А как же иначе? иногда это просто необходимо.
Но ведь ты знаешь, Ненси, люди напоследок, частенько хотят столько грязи друг на друга вылить. Так может, не стоит так уж все разрушать до такой степени.... то есть действительно, как ты говоришь, чтобы запомнил такой... и чтобы образ этот был достойным! Правда?
Спасибо, дорогая, всегда тебя рада видеть. Благодарю за комментарий.
Ненси # 21 мая 2012 года   +3  
Спасибо тебе что пишешь интересные темы с вопросами на которые нужно думать.Мне наверное проще, я не говорю грязи людям уходя.Ухожу просто, взвешиваю своё решение и ухожу. Пусть сам человек оценивает как считает нужным.
А уходить навсегда, это скорее у меня уже особенность характера, очень часто так складывалось что не была уверена что вернусь, поэтому и привычка сразу наводить порядок с расчетом, что не будет возможности вернуться.
Разрушать никогда ничего не стоит, потому как слова сказанные в горячке чаще всего не имеют отношения никакого к тому что думаешь на самом деле, но при этом запоминаются гораздо сильнее, чем всё остальное.
Камлана # 21 мая 2012 года   +2  
Ненси пишет:
слова сказанные в горячке

вот да, я скорей об этом. Словом инода можно не только мосты, но и всю жизнь человеку разрушить, и особенно, если уходишь навсегда.
Any # 18 мая 2012 года   +4  
Я, конечно, не в тему, но мне очень понравилась картинка с часами и деревом.
Такое фентези - акварель, и зелененькое.
Мой любимый цвет, как говаривал Пятачок.
В группе бываю, вижу в последнее время в ней множество изменений, что радует
Камлана # 18 мая 2012 года   +3  
Any пишет:
В группе бываю,

спасибо, что бываете.
И жду Ваших постов.
Картинка да, завораживает...
Any # 18 мая 2012 года   +5  
Ох, с постами туговато. Ну со временем на что-то сподоблюсь, наверное.
Я в этом предмете больше ученик, чем учитель
Камлана # 19 мая 2012 года   +2  
Any пишет:
Я в этом предмете больше ученик

Вот и поделитесь, как Вы учитесь.
Мы же для этого и собрались.
Ведь кто тут учитель? Мы же друг у друга учимся!
natocnkakom # 18 мая 2012 года   +5  
Светлана, очень простые, зато здравые мысли.
Ирина Фаустова # 18 мая 2012 года   +4  
Спасибо за мудрость, Камлана!!! и за душевность, которой пронизан этот пост!
мафия # 19 мая 2012 года   +5  
очень мудро! чем больше живу - тем больше понимаю, что мы всё усложняем
hohlova-g # 19 мая 2012 года   +4  
Как всё просто
Камлана пишет:
Когда Вы уходите, не так важно откуда, и не важно на сколько, пусть там, откуда Вы ушли, всегда будет чуть лучше, чем было до вас.

майя # 19 мая 2012 года   +4  
Спасибо, дорогая, за статью!
Как мудро и просто!
Камлана пишет:
Уходя, обернись.

Fiona-v # 19 мая 2012 года   +3  
Красиво написано.
Спасибо.
olgakon # 19 мая 2012 года   +5  
Светлана, как все точно и правильно. Спасибо за статью. Сколько в ней душевности
olga1956 # 19 мая 2012 года   +3  
Душевности-точно,даже задумалась:а что оставлю,когда уйду...навсегда?
violeta0506 # 19 мая 2012 года   +4  
Spasibo Dobrogo vam dnia
Камлана # 19 мая 2012 года   +4  
Девушки, прочитала Ваши отзывы. Это в Ваших комметариях столько душевности, что настроение сразу поднялось.
И в вас самих столько тепла. Спасибо, что прочли и что ведь не поленились отозваться. Всех целую.
milatolia # 19 мая 2012 года   +3  
прочитала статью с большим удовольствием.спасибо за добрые советы.беру себе в копилку
Камлана # 19 мая 2012 года   +4  
спасибо, мне очень приятно.
Skarlet # 20 мая 2012 года   +4  
Камлана пишет:
Уходя от отношений, обернись, не сжигай мосты. Оставь тонкую нить.

всегда так и делаю...
Камлана # 20 мая 2012 года   +3  
Skarlet пишет:
всегда так и делаю...

Я, наверное, тоже стараюсь
мамака # 22 мая 2012 года   +3  
хорошо сказано, этакий пинок к осмыслению. "остановись, обернись, подумай"
спасибо тебе за такую возможность
Камлана # 23 мая 2012 года   +2  
спасибо, Мамака!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.